移动通信基站建设招标采购公告(2026)


新疆伊犁伊宁县2025年移动通信基站建设项目(中国移动新疆公司2025年伊犁州5G七期主设备工程、中国移动新疆公司2025年伊犁州5G-700MHz频段共建共享五期主设备工程)

建设项目环境影响登记表

填表日期:2026-04-29

项目名称
新疆伊犁伊宁县2025年移动通信基站建设项目(中国移动新疆公司2025年伊犁州5G七期主设备工程、中国移动新疆公司2025年伊犁州5G-700MHz频段共建共享五期主设备工程)

建设地点
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州伊宁县多点分布
占地面积(平方米)
505

建设单位
中国移动通信集团新疆有限公司伊犁州分公司
法定代表人
李宁成

联系人
姜磊
联系电话
159****2811

项目投资(万元)
2020
环保投资(万元)
40.4

拟投入生产运营日期
2026-05-18

建设性质
扩建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第166 无线通讯项中全部。

建设内容及规模
本次建设移动通信基站101个(其中包含5G-2.6G、5G-4.9G、5G-700M系统),包含项目:中国移动新疆公司2025年伊犁州5G七期主设备工程、中国移动新疆公司2025年伊犁州5G-700MHz频段共建共享五期主设备工程(不同项目可重复建设在同一物理站上)。 具体如下:1.伊宁县东北郊-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县东北郊,东经81.52946,北纬43.98861,定向天线:3副;2.伊宁县教师进修学校-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县教师进修学校,东经81.49754,北纬43.97751,定向天线:3副;3.伊宁县林业派出所-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县林业派出所,东经81.48628,北纬43.96241,定向天线:3副;4.伊宁县警务训练基地-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县警务训练基地,东经81.53041,北纬44.00273,定向天线:3副;5.伊宁县县城国家粮食储备库-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县县城国家粮食储备库,东经81.49154,北纬43.95577,定向天线:3副;6.伊宁县69364家属楼-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县69364家属楼,东经81.52532,北纬43.96328,定向天线:3副;7.伊宁县杏乡花苑小区-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县杏乡花苑小区,东经81.50372,北纬43.97291,定向天线:3副;8.伊宁县千亿产业园西站-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县千亿产业园西站,东经81.49955,北纬43.93897,定向天线:3副;9.伊宁县瑞泽阳光花苑-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县瑞泽阳光花苑,东经81.39344,北纬43.92197,定向天线:3副;10.伊宁县职教中心5号楼-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县职教中心5号楼,东经81.53806,北纬43.97955,定向天线:3副;11.伊宁县吉里格朗北-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县吉里格朗北,东经81.51851,北纬43.98731,定向天线:3副;12.伊宁县天山花海-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县天山花海,东经81.99841,北纬43.71881,定向天线:2副;13.伊宁县天山花海景区交易市场-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县天山花海景区交易市场,东经81.99444,北纬43.70764,定向天线:3副;14.伊宁县书香雅居-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县书香雅居,东经81.49413,北纬43.96581,定向天线:3副;15.伊宁县撒拉村电信站-D5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县撒拉村电信站,东经81.86498,北纬43.64391,定向天线:1副;16.伊宁县胡地亚于孜二手车西-H5H,位于中国新疆伊犁州伊宁县胡地亚于孜二手车西,东经81.40575,北纬43.92808,定向天线:3副;17.伊宁县上肉孜买提于孜-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县上肉孜买提于孜,东经81.50738,北纬43.98133,定向天线:3副;18.伊宁县下肉孜买提于孜-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县下肉孜买提于孜,东经81.51561,北纬43.97037,定向天线:3副;19.伊宁县上吐鲁番于孜联通站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县上吐鲁番于孜联通站,东经81.49546,北纬43.99342,定向天线:3副;20.伊宁县庆华工业园门口-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县庆华工业园门口,东经81.65762,北纬43.97407,定向天线:3副;21.伊宁县托乎拉苏大巴扎-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县托乎拉苏大巴扎,东经81.75193,北纬44.27811,定向天线:3副;22.伊宁县庆华工业园烟囱站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县庆华工业园烟囱站,东经81.68394,北纬43.98755,定向天线:3副;23.伊宁县庆华工业园3站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县庆华工业园3站,东经81.67332,北纬43.97397,定向天线:3副;24.816伊宁县喀什乡高速路口-H5H-700,位于中国新疆伊犁州816伊宁县喀什乡高速路口,东经81.91791,北纬43.75571,定向天线:2副;25.伊宁县赛皮尔村东-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县赛皮尔村东,东经81.91451,北纬43.65338,定向天线:3副;26.伊宁县阿乌利亚乡北-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阿乌利亚乡北,东经81.70116,北纬43.92782,定向天线:3副;27.伊宁县托乎拉苏五媳妇沟口-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县托乎拉苏五媳妇沟口,东经81.89061,北纬44.27071,定向天线:3副;28.伊宁县什巴尔铁尔斯坎-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县什巴尔铁尔斯坎,东经82.11308,北纬43.61813,定向天线:3副;29.伊宁县喀什乡南G577道路1站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀什乡南G577道路1站,东经81.91195,北纬43.72393,定向天线:2副;30.伊宁县喀什乡南G577道路2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀什乡南G577道路2站,东经81.89731,北纬43.70172,定向天线:2副;31.伊宁县喀什乡南G577道路3站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀什乡南G577道路3站,东经81.91762,北纬43.67096,定向天线:2副;32.伊宁县库木勒克村东-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县库木勒克村东,东经81.46192,北纬43.93086,定向天线:2副;33.伊宁县吾日勒克村南2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县吾日勒克村南2站,东经81.61668,北纬43.94713,定向天线:2副;34.伊宁县西部黄金南侧空地-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县西部黄金南侧空地,东经81.81233,北纬43.89837,定向天线:2副;35.伊宁县塔尔北1.8公里处-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县塔尔北1.8公里处,东经81.95712,北纬43.94188,定向天线:2副;36.伊宁县70团紫香苑-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县70团紫香苑,东经81.54831,北纬43.86006,定向天线:2副;37.伊宁县皮沥青矿办公区-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县皮沥青矿办公区,东经81.45317,北纬44.03549,定向天线:1副;38.伊宁县花海景区-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县花海景区,东经82.00303,北纬43.72832,定向天线:2副;39.伊宁县天山花海房车区-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县天山花海房车区,东经81.99864,北纬43.74106,定向天线:2副;40.伊宁县喀什乡托提温村金东养殖合作社-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀什乡托提温村金东养殖合作社,东经81.96496,北纬43.73305,定向天线:1副;41.伊宁县托乎拉苏卧虎藏龙服务区-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县托乎拉苏卧虎藏龙服务区,东经81.70143,北纬44.21681,定向天线:3副;42.伊宁县阿吾利亚村2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阿吾利亚村2站,东经81.67151,北纬43.93773,定向天线:2副;43.伊宁县塔尔村南铁路新建站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县塔尔村南铁路新建站,东经81.95126,北纬43.91891,定向天线:2副;44.伊宁县G577规划7站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县G577规划7站,东经82.14638,北纬44.11485,定向天线:1副;45.伊宁县阿热吾斯塘2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阿热吾斯塘2站,东经81.50501,北纬43.79582,定向天线:2副;46.伊宁县中十三户-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县中十三户,东经81.82911,北纬43.67181,定向天线:3副;47.伊宁县石门水库铁塔站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县石门水库铁塔站,东经81.61637,北纬44.11338,定向天线:2副;48.伊宁县金山金矿道路-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县金山金矿道路,东经81.52106,北纬44.22005,定向天线:1副;49.伊宁县开心滑雪场-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县开心滑雪场,东经81.47069,北纬44.01931,定向天线:2副;50.伊宁县70团9连-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县70团9连,东经81.45404,北纬43.84757,定向天线:3副;51.伊宁县巴依托海4大队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县巴依托海4大队,东经81.74418,北纬43.65268,定向天线:2副;52.伊宁县托万克塔木-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县托万克塔木,东经81.59959,北纬43.72384,定向天线:2副;53.伊宁市克乡阿热买力村新建站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁市克乡阿热买力村新建站,东经81.42786,北纬43.94992,定向天线:2副;54.伊宁县莫洛托胡提于孜联通站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县莫洛托胡提于孜联通站,东经81.59511,北纬43.96811,定向天线:2副;55.伊宁县阿热温村2小队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阿热温村2小队,东经81.79054,北纬43.72821,定向天线:2副;56.伊宁县阔克塔木村拉远-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阔克塔木村拉远,东经81.45259,北纬43.91161,定向天线:3副;57.伊宁县杏花村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县杏花村,东经81.83785,北纬43.72534,定向天线:2副;58.伊宁县沙河子村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县沙河子村,东经81.52324,北纬43.91597,定向天线:2副;59.伊宁县莫洛托乎提于孜3站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县莫洛托乎提于孜3站,东经81.57598,北纬43.96304,定向天线:2副;60.伊宁县喀拉亚尕其乡2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀拉亚尕其乡2站,东经81.50169,北纬44.09523,定向天线:3副;61.伊宁县吉尔格朗2队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县吉尔格朗2队,东经81.52886,北纬44.02944,定向天线:2副;62.伊宁县喀拉墩村2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀拉墩村2站,东经81.60873,北纬43.80526,定向天线:2副;63.伊宁县愉群翁法院-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县愉群翁法院,东经81.63356,北纬43.88487,定向天线:2副;64.伊宁县托乎拉苏公路-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县托乎拉苏公路,东经81.57348,北纬44.12802,定向天线:2副;65.伊宁县上库鲁斯台村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县上库鲁斯台村,东经81.76473,北纬43.95765,定向天线:2副;66.伊宁县青年农场2队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县青年农场2队,东经81.69688,北纬43.88454,定向天线:3副;67.伊宁县70团4连-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县70团4连,东经81.57932,北纬43.85961,定向天线:2副;68.伊宁县维吾尔玉其温乡依提帕克买里村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县维吾尔玉其温乡依提帕克买里村,东经81.88176,北纬43.79141,定向天线:2副;69.伊宁县墩麻扎6组-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县墩麻扎6组,东经81.89878,北纬43.83231,定向天线:2副;70.伊宁县巴依托海下也台温村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县巴依托海下也台温村,东经81.71464,北纬43.65227,定向天线:2副;71.伊宁县皮沥青矿拉运-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县皮沥青矿拉运,东经81.50471,北纬44.07388,定向天线:1副;72.伊宁县金川金矿采矿区-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县金川金矿采矿区,东经81.49826,北纬44.33531,定向天线:2副;73.伊宁县化工园变电项目部-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县化工园变电项目部,东经81.72248,北纬43.94564,定向天线:2副;74.伊宁县70团7连-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县70团7连,东经81.50176,北纬43.84079,定向天线:3副;75.伊宁县宜兴砖厂-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县宜兴砖厂,东经81.84706,北纬43.86224,定向天线:3副;76.伊宁县龙坤农业科技示范园-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县龙坤农业科技示范园,东经81.75218,北纬43.63702,定向天线:3副;77.伊宁县吉里格朗村共享站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县吉里格朗村共享站,东经81.53396,北纬44.04039,定向天线:3副;78.伊宁县下阿同-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县下阿同,东经81.78035,北纬43.75064,定向天线:3副;79.伊宁县青年农场种子队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县青年农场种子队,东经81.67331,北纬43.89739,定向天线:3副;80.伊宁县巴依托海6大队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县巴依托海6大队,东经81.73568,北纬43.68389,定向天线:3副;81.伊宁县70团8连-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县70团8连,东经81.47545,北纬43.83183,定向天线:3副;82.伊宁县拜石墩农场2站联通站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县拜石墩农场2站联通站,东经82.01911,北纬43.65052,定向天线:3副;83.伊宁县赛皮尔新建站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县赛皮尔新建站,东经81.88992,北纬43.64952,定向天线:3副;84.伊宁县英塔木村联通站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县英塔木村联通站,东经81.76771,北纬43.76067,定向天线:3副;85.伊宁县70团8连2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县70团8连2站,东经82.03131,北纬43.61013,定向天线:3副;86.816伊宁县高速公路入口-H5H-700,位于中国新疆伊犁州816伊宁县高速公路入口,东经81.44317,北纬43.94181,定向天线:2副;87.伊宁县英阿瓦提村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县英阿瓦提村,东经81.89325,北纬43.76767,定向天线:3副;88.伊宁县墩麻扎镇北-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县墩麻扎镇北,东经81.86741,北纬43.83966,定向天线:3副;89.伊宁县伊克温村委会-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县伊克温村委会,东经81.61793,北纬43.98618,定向天线:3副;90.伊宁县维吾尔玉其温乡3站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县维吾尔玉其温乡3站,东经81.86515,北纬43.76541,定向天线:3副;91.伊宁县喀尕勒克村委会-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县喀尕勒克村委会,东经81.44108,北纬43.92132,定向天线:3副;92.伊宁县巴拉提买里村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县巴拉提买里村,东经81.56837,北纬43.97391,定向天线:3副;93.伊宁县上也台温-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县上也台温,东经81.70388,北纬43.65869,定向天线:3副;94.伊宁县阿克塔木村拉远-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阿克塔木村拉远,东经81.70829,北纬43.77866,定向天线:3副;95.伊宁市皮里青煤矿调度楼-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁市皮里青煤矿调度楼,东经81.46334,北纬44.04495,定向天线:3副;96.伊宁县温泉电站新增-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县温泉电站新增,东经82.00986,北纬43.83408,定向天线:3副;97.伊宁县阿乌利亚乡托逊村1队-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县阿乌利亚乡托逊村1队,东经81.86552,北纬44.01601,定向天线:1副;98.伊宁县托逊村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县托逊村,东经81.77925,北纬43.97358,定向天线:2副;99.伊宁县撒拉村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县撒拉村,东经81.87751,北纬43.64461,定向天线:1副;100.伊宁县上阿山于孜村-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县上阿山于孜村,东经81.82531,北纬43.79951,定向天线:1副;101.伊宁县塔尔村2站-H5H-700,位于中国新疆伊犁州伊宁县塔尔村2站,东经81.99739,北纬43.94239,定向天线:2副;

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:中国移动通信集团新疆有限公司伊犁州分公司 李宁成承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 中国移动通信集团新疆有限公司伊犁州分公司, 李宁成 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202665402100000140。