佛山市鱼塘出租招标采购公告(佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社2026)



海洲村坦尾塘鱼塘出租交易公告

交易编号:J01-N1440607MF1276898F-20260403-000011-8
 

佛山市三水区农村集体资产网上竞投交易公告

温馨提示:
1.本批项目只接受网上或微信小程序报名。
2.本交易公告是交易服务机构接受本项目权属人的委托而发布的。本次项目所有信息均由项目权属人以书面形式提供,由项目权属人对信息的真实性负责。
3.本项目不组织实地查看,资产以现状为准,本公告提供的项目说明和提供的图片资料等,仅供竞投人参考,不构成对项目的任何担保。请竞投意向人在报名参与竞投前必须仔细审查本项目的情况、权属情况及合法性是否存在未解决的纠纷等(不限于上述情形),是否存在其他瑕疵;并请亲自实地看样查看项目的实际情况,未看样的竞投人视为对本项目现状的确认,竞投意向人需独立做出是否报名参加竞投的判断,一旦作出交易报名的,即表明已完全了解,并接受项目的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负,并对有关承诺承担法律责任。
4.交易服务机构不对进平台交易的项目的质量瑕疵、权属合法性瑕疵以及合同违约等风险承担法律责任。
5.根据《广东省农村集体资产管理条例》第二十五条“实行承包、租赁经营的农村集体资产,应当依法采取招标、公开竞投、公开协商等方式确定经营者”的规定,本项目采取公开竞投中的网上竞投方式组织交易,而非招标投标方式。
6.交易参与人要保护好个人信息,不要出借交易资格,避免信息泄露,防止被不法分子利用。遇到威胁恐吓、索要好处、利诱劝退等扰乱和破坏集体资产交易市场秩序行为时,采取录音录像等方式保存证据,及时向公安机关、监督管理部门、交易服务机构举报反映。

佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心受佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社委托对项目的以下资产组织竞投,本项目采用网上竞投方式,按照不低于底价,价高者得的原则进行交易,欢迎符合资格条件的意向人登陆佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台(网址https://3z.ss.gov.cn/)或“三水三资”微信小程序报名参与竞投。
     一、项目基本情况
  (一) 租赁/承发包年限:    10年  ;
  (二) 免租期:    0.0月     ;

    (三) 租金递增情况:     从第6年开始递增,每5年按比例递增15.00%    ;
    (四) 租金收取周期:每年 ;
  (五) 项目交付方式: 按资产现状交付  ;
  (六)最低加价幅度: 500.00元/宗·年 ;最高加价幅度:5000.00元/宗·年;
  (七)是否禽畜禁养区、是否禽畜限养区、是否基本农田保护区:详见附件(《三水区农村集体资产交易情况明细表》;
  (八)每个资产对应的明细表,四至图,瑕疵情况说明,其他说明情况或合同补充条款等信息,请登陆佛山(三水)农村集体“三资"管理服务平台或“三水三资”微信小程序查看。

  二、资产交易列表(个性信息)

资产名称
资产编号(单元号)
交易编号
资产用途
资产占地面积
资产建筑面积
交易底价
竞投开始时间
交易保证金(元)
合同履约保证金 (元)
子账号
报名时间
上传明细表,四至图,瑕疵情况说明书

海洲村坦尾塘鱼塘
060703004004-01-0316 (001)
区三资网20261204
养殖使用
20.6593亩

26858.00元/宗·年
2026-05-11 10:30
13000.00
按首年租金的20%
80020000024327689
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

海洲村沙洲氹鱼塘1号
060703004004-01-0352 (001)
区三资网20261205
养殖使用
10.3657亩

13468.00元/宗·年
2026-05-11 11:00
6800.00
按首年租金的20%
80020000024327929
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

海洲村洲边鱼塘2号
060703004004-01-0295 (001)
区三资网20261206
养殖使用
12.5979亩

16380.00元/宗·年
2026-05-11 11:30
8000.00
按首年租金的20%
80020000024328059
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

海洲村神田鱼塘
060703004004-01-0383 (001)
区三资网20261207
养殖使用
15.5720亩

20241.00元/宗·年
2026-05-11 14:30
10000.00
按首年租金的20%
80020000024328106
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

海洲村八角氹鱼塘
060703004004-01-0146 (001)
区三资网20261208
养殖使用
16.9233亩

21996.00元/宗·年
2026-05-11 15:00
11000.00
按首年租金的20%
80020000024328140
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

海洲村五亩垅鱼塘2号
060703004004-01-0408 (001)
区三资网20261209
养殖使用
15.5455亩

20202.00元/宗·年
2026-05-11 15:30
10000.00
按首年租金的20%
80020000024328184
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

海洲村上现脚鱼塘
060703004004-01-0378 (001)
区三资网20261210
养殖使用
4.8859亩

6357.00元/宗·年
2026-05-11 16:00
3000.00
按首年租金的20%
80020000024328264
2026年04月29日至2026年05月08日17:00:00
点击下载交易情况明细表 点击下载项目四至图 点击下载项目四至图 点击下载瑕疵披露告知书 

 

    三、报名事项

(一)报名方式及时间:
本项目只接受网上报名,报名入口为佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台(网址https://3z.ss.gov.cn/)或“三水三资”微信小程序;
各竞投人在网上报名时,必须及时缴纳交易保证金并上传保证金的银行回单(或银行凭证)。(交易保证金于 报名结束日期下午17:00前转入到指定账户,以到账信息为准。为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人尽早完成网上报名及交易保证金转账,逾期未交纳交易保证金的,或交易保证金款未在指定日期前到账的,均无法完成报名。)

(二)报名人资格要求:
 1.竞投人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人或独立法人的分支机构、其他非法人组织(如合伙企业、个人独资企业)、经工商登记注册的个体户以及具有完全民事行为能力的自然人,除法律法规另有规定外; 2.因违反《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第49条、第59条规定(具体条款详见《交易文件》),被列入警示名单的不得报名; 3.本交易项目不接受联合体报名。 
(三)报名资料要求
1.根据实际情况提供以下资料(仅限新用户注册):
(1)以企业或单位名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是法定代表人,提供营业执照副本和法定代表人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(2)以独立法人分支机构名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是法定代表人,提供营业执照副本和机构负责人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(3)以合伙企业名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是执行事务合伙人,提供营业执照副本和执行事务合伙人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(4)以个人独资企业名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是投资人,提供营业执照副本和投资人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(5)以个体户参加竞投的,参与竞投的代表必须是其在工商部门登记的负责人,提供营业执照副本和经营者身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(6)以个人名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是竞投人本人,提供报名人身份证;
(7)其他说明:以非法人组织身份(如个人独资企业、合伙企业)参加竞投的,其中以合伙企业办理以上相关报名手续时,按照要求需提供自然人身份证资料,如自然人为港、澳、台或外籍人士的,可提供身份证或其他有效证件复印件(如通行证、护照等)作为身份证明(需签名确认)。如果提供的是护照,还应提供公证处的翻译件。
2.交易保证金的银行回单(或银行凭证),交易保证金需按照本公告的要求存入指定的账户。
3.项目如需提交资质或其他证明文件的,竞投意向人应当提前上传相关材料,并确保材料真实有效。如提供虚假的材料,违约违规责任将按照附件《交易文件》的相关规定处理。
(四)报名流程

(用户注册→审核通过→网上报名→获取保证金账号→缴纳保证金并上传银行回执→资格审核通过→报名成功)
1.竞投意向人登录到佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台或“三水三资”微信小程序进行进行用户注册,填写信息及上传“报名资料要求”提及的相关注册资料,等待系统后台审核身份,审核通过后,用户方可选择有意向的项目进行报名(如已注册的用户可直接进入下一步)。 
2.选中意向项目后,获取保证金账号,缴纳保证金并上传交易保证金银行回单(或银行凭证)等证明,待审核通过后即完成报名手续。若已在规定时间前缴纳保证金,报名仍不成功,请及时拨打公告下方交易管理机构联系电话进行咨询,以免错过报名时间。
3.对存在原租户优先权的项目,在原租户报名时,系统会对原租户身份信息进行审核,审核通过后方能在项目竞投中主张优先权,未报名参与交易或在报名时系统审核不通过的,则不具备该项目的优先权。优先权的问题详见附件《交易文件》的“竞投规则”要求。
4.其他事项:
(1)同一交易项目一人只能报名一次。
(2)本交易项目采取网上竞投方式竞投,不适用于办理委托报名和交易的情形,请竞投人妥善保管和使用在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台或“三水三资”微信小程序中网上注册的账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名和网上竞投等一切行为均视为竞投人本人的行为,竞投人若委托他人代为操作网上报名和网上竞投的(包括交易组织机构的工作人员协助行为),由此而产生的一切后果均由竞投人自行承担,佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心不承担任何责任。
5.交易保证金交纳
(1)各竞投意向人通过银行转账(拒收现金存款、支付宝转账、微信转账)方式将保证金转入以下专用账号,并确保在报名时已到账。
 账户户名:佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心

     账    号:保证金账号请查看公告中的资产交易列表(每个资产需缴纳保证金的账号均不同,一个资产对应一个保证金账号)。
     开户银行:佛山农村商业银行三水三兴支行(或广东省农村信用社)         

2)注意事项:

             ①上传的银行回单(或银行凭证)上请备注参加竞投项目的交易编号。
             ②交易保证金必须以竞投人的账户转账(确保报名人、保证金交付人,签订合同人,三者必须保持一致)。交易保证金如需退回竞投人的,则默认原路退回,请竞投人确保银行账户能正常使用。
             ③温馨提示:保证金转出时间与到账时间存在时间差,为避免报名失败,请提前缴交保证金。

四、网上竞投

竞投人在本项目开始前 1 小时内,务必使用本人成功报名本项目的账户通过电脑或微信公众号登录到佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台进行本项目报到并等待网上竞投。
五、结果公示及合同签订

竞投活动结束后,交易服务机构在平台发布该项目的竞投结果公示(公示期为五个工作日)。在交易结果公示期间,如无有效异议或投诉的,最高报价者方为竞得人,竞得人及项目权属人应在结果公示结束后 5 个工作日内按照附件《交易文件》的要求确认并签署合同;如有人对交易程序或结果提出异议或投诉的,待异议或投诉事项处理完毕后,再根据处理结果确定是否签订合同或签订合同的具体时间(具备签订合同条件的,在处理完毕后 5 个工作日内签订合同)。
六、保证金及违约违规责任

竞投人及竞得人的交易保证金及违约违规责任将按照附件《交易文件》的相关规定处理。
七、公告澄清及变动

竞投人对本公告有疑问,权属人对遗漏、词义表述不清或对比较复杂的事项进行澄清说明、更改或延期组织交易的,权属人需参照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》相关规定审批后重新发布相关公告,请有意参与竞投者密切留意。相关的修改文书将构成本公告的一部分,对竞投人有约束力。

八、联系方式: 

 项目权属人联系方式:

     联系人:范先生            联系电话:13535819981
     交易服务机构联系方式:
 (1)交易业务联系人:梁先生  联系电话:0757-87755671  
 (2)保证金业务联系人:卢小姐       联系电话:0757-87755667

     镇街农办联系方式:  
     镇街农办:乐平镇农业农村办公室         咨询电话:0757-87392527  
 网址: 
 技术支持电话:020-38259200  

九、监督方式:凡发现竞投中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:0757-87732156(佛山市三水区农业农村局)、0757-87388415(乐平镇)

    附件1:点击下载承诺书   
    附件2:点击下载交易文件   
    附件3:点击下载合同样本 

佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心 

            2026年04月28日
   
      

海洲村坦尾塘鱼塘-四至注:资产的界址由村集体指界,门至四仅用于指示资产位置,不作为资产确权的依据佛山市三水区乐平镇三江海洲村“坦尾塘鱼塘”(土名)2570.40-38401.0038401.002570.8038401.602570.802570.4012J2134J20圯尾塘鱼塘”(±名)613773.57平方米778J109J1911121415J1218J132021J181J142223J152425J1731626272829303132333435注:该宗地界线由委托方现场指界及实测所得。22界线面积为13773.57平方米(20.66亩)。I界址点成果表第1页共2页宗地号权利人宗地面积平方米13773.57折合亩20.66宗地地址佛山市三水区乐平镇三江海洲村“坦尾塘鱼塘”(土名)界址点坐标序号点号X:坐y标边长J12570671.68238401230.62119.90J22570680.82038401248.3018.63J32570683.83838401256.3836,58J42570683.27738401262,9355,49J538401267.84811.55J62570675.33038401278.00317.88J72570664.56038401292.2805.85J82570662.53638401297.7729.89J92570665.37738401307.24753.3110J1038401341.11543.13J112570586.63938401362.29919.12J122570569.42038401370.60825.48-13J132570546.49838401381.73021.78J142570524.82938401379.56316,62J152570509.79738401372.46510.0216J162570502.61138401365.4765.3917J172570504.18238401360.31739.61J182570532.25938401332.374119.2119J192570621.22138401253.01543.58J208.09J212570665.72738401226,9786.98J12570671.682J222570715.14738401301.80333.95J232570738.40638401326.53612.34J242570741.83138401338.38610.14J252570737.15638401347.38111.25J262570729.29738401355.4279.32J272570719.97838401355.7198.06J282570712.56838401352.5466,28J292570707.78738401348.47028.12J302570689.13938401327.4166.36J312570685.87338401321.9535,54J322570686.10338401316.414J332570689.47838401312.81117.854.94J342570704.50838401303.1814.26J352570708.18638401301.0247.00J222570715.14738401301.8032570.4038401.0038401.602026年2月数字化制图测量员:陆伟健1:2000佛山市2000坐标系绘图员:谭婉均检查员:梁镇辉1985国家高程基准,等高距为0.5米2017年版图式三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:三江意向20260007海洲村坦尾塘鱼塘序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款1海洲村坦尾塘鱼塘060703004004-01-0316(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用20.6593亩全部无基本农田;禽畜禁养区面积为20.6593亩;无禽畜限养区。26858.00元/宗·年13000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。1.乙方应当依法依规开展生产经营活动,不得违反合同约定私下转租或进行非法的生产经营活动,如私下转租或在租赁土地上发生违法(以执法部门执法记录为准),甲方有权没收乙方已缴纳的履1海洲村坦尾塘鱼塘060703004004-01-0316(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用20.6593亩全部无基本农田;禽畜禁养区面积为20.6593亩;无禽畜限养区。26858.00元/宗·年13000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。约保证金,并要求乙方另行支付等同于保证金金额的违约金,同时解除本合同。2.如乙方在合同期间开展违法的生产经营活动,包括农用地合同用于非农业生产经营(含未取得特种行业许可而从事相关行业),甲方有权要求乙方支付以下费用,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。如乙方不主动承担上述费用的,乙方同意甲方委托三江村民委员会全权代表甲方,向所在地法院提起司法诉讼,追究乙方违约责任,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。3.该鱼塘的测绘费用共1350.76元由中标者(乙方)承担。4.该资产经专业测绘机构实地测绘,面积以pdf测绘图面积20.66亩为准。瑕疵披露告知书各竞投意向人:我方的三江意向20260007海洲村坦尾塘鱼塘项目在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台采用网上竞投的方式进行交易,现将该资产的瑕疵或风险告知如下:1、土地利用现状:农用地(养殖坑塘、设施农用地)2、是否有用地手续:否3、是否在城镇开发边界线内:否4、是否占耕地或基本农田:否5、是否存在两违用地上图风险:是6、其它注意事项(1)本资产地块属于农用地(养殖坑塘),应严格按照土地管理法使用土地,用于农业用途。生产发包方应在发包过程和承包合同中明确使用要求,履行发包人监督责任,用于非农用途需要办理相关手续才能使用。(2)原有建筑物、硬底化地面等设施不得拆除重建。如需新搭建农业设施,应先行向农业和自然资源部门申请办理设施用地备案手续。未经批准新搭建建构筑物、设施属于违法用地行为,需进行拆除,并恢复耕作条件。(3)当前常见鱼塘地类的违法用地情形为:对鱼塘进行非法堆填土、堆填生活垃圾、工业垃圾、建筑材料等固废,改变鱼塘原有养殖功能;擅自扩大鱼塘塘基范围用于搭建铁棚、垃圾回收站、大量堆放集装箱等非农经营。鱼塘资产投包涉及村集体长久可持续集体收益,村集体应加强资产的监督管理,以防非农使用造成不可逆的鱼塘养殖功能的毁坏,我镇将严打在鱼塘资产上开展的非农业经营、非法用地行为。(4)擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农建设,涉嫌违反相关法律法规,镇政府将依职权追究相关当事人非法转租法律责任(责令限期改正、没收违法所得、并处罚款等)7、竞投意向人已缴纳交易保证金并成功报名的,统一视为已知悉这份告知书的全部内容。竞投人如成功竞得资产,承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。资产竞得人承诺不随意改变现有资产现状,不得以资产瑕疵为由对该租赁(承包)合同的效力和履行提出异议,也不追究资产项目权属方的任何法律责任。8、该项目转租管理按照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第二十九条对于集体资产租赁期生效2年内的,原则上不可以转租。租赁期超过2年的,因经营不善或其他原因确需转租的,经成员代表(理事会)同意,公示5个工作日无异议后,按程序签订补充协议,报镇备案。特此告知!项目权属方:佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社2026年4月2日三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:三江意向20260007海洲村沙洲氹鱼塘1号序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款2海洲村沙洲氹鱼塘1号060703004004-01-0352(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用10.3657亩全部无基本农田;禽畜禁养区面积为10.3657亩;无禽畜限养区。13468.00元/宗·年6800.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。1.乙方应当依法依规开展生产经营活动,不得违反合同约定私下转租或进行非法的生产经营活动,如私下转租或在租赁土地上发生违法(以执法部门执法记录为准),甲方有权没收乙方已缴纳的履2海洲村沙洲氹鱼塘1号060703004004-01-0352(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用10.3657亩全部无基本农田;禽畜禁养区面积为10.3657亩;无禽畜限养区。13468.00元/宗·年6800.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。约保证金,并要求乙方另行支付等同于保证金金额的违约金,同时解除本合同。2.如乙方在合同期间开展违法的生产经营活动,包括农用地合同用于非农业生产经营(含未取得特种行业许可而从事相关行业),甲方有权要求乙方支付以下费用,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。如乙方不主动承担上述费用的,乙方同意甲方委托三江村民委员会全权代表甲方,向所在地法院提起司法诉讼,追究乙方违约责任,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。3.该资产经专业测绘机构实地测绘,面积以pdf测绘图面积10.3663亩为准。佛山市三水区乐平镇三江海洲村“沙洲冰鱼塘一”(土名)2571.80-38401.3038401.302572.00M401n72.002571.804“沙洲鱼塘一(土名)66910.84平方米(10.3663亩)8J1810JI0十111314Li516Li7J111618920J13J14J15212224252627注:该宗地界线由委托方现场指界及实测所得。界线面积为6910.84平方米(10.3663亩)。界址点成果表1AI宗地号权利人宗地面积平方米6910.84折合亩10.3663宗地地址佛山市三水区乐平镇三江海洲村“沙洲鱼塘(土名]土地证号界址点坐标序号点号X)坐标y边长J12571982.60538401416.792J22571969.09838401405.310J32571957.71638401401.530KJ42571951.25538401397.9185J52571917.84438401358.192MJ62571915.79838401355.060J72571913.22638401353.660J82571911.30638401354.03309992571909.83638401354.289KIJ102571903.67138401367.556NJ112571879.836RJ12J122571873.06838401372.239元J132571870.03038401376.518J142571869.27938401381.385J152571872.04538401385.560J162571883.15738401396.574J172571902.87838401427.039J182571910.99638401440.125WJ192571928.19338401471.143VTJ202571930.45238401472.219RJ212571932.79338401472.815元J222571937.13038401471.926MJ232571942.99538401467.151J242571971.42138401447.03007J252571980.16938401440.872LNJ262571986.13138401426.476J272571985.21238401420.802J12571982.60538401416.7927138401.302024年12月数字化测图测量员:陆伟健1:10002000国家大地坐标系(中央子午线114度)绘图员:谭婉均1985国家高程基准,等高距为0.5米检查员:梁镇辉2017年版图式海洲村沙洲鱼塘1号-四至图海洲村沙洲水水鱼塘1号准资产的址由村集体指界所得瑕疵披露告知书各竞投意向人:我方的三江意向20260007海洲村沙洲鱼塘1号项目在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台采用网上竞投的方式进行交易,现将该资产的瑕疵或风险告知如下:1、土地利用现状:农用地(养殖坑塘)2、是否有用地手续:否3、是否在城镇开发边界线内:否4、是否占耕地或基本农田:否5、是否存在两违用地上图风险:是6、其它注意事项:(1)本资产地块属于农用地(养殖坑塘),应严格按照土地管理法使用土地,用于农业用途。生产发包方应在发包过程和承包合同中明确使用要求,履行发包人监督责任,用于非农用途需要办理相关手续才能使用。(2)原有建筑物、硬底化地面等设施不得拆除重建。如需新搭建农业设施,应先行向农业和自然资源部门申请办理设施用地备案手续。未经批准新搭建建构筑物、设施属于违法用地行为,需进行拆除,并恢复耕作条件。(3)当前常见鱼塘地类的违法用地情形为:对鱼塘进行非法堆填土、堆填生活垃圾、工业垃圾、建筑材料等固废,改变鱼塘原有养殖功能;擅自扩大鱼塘塘基范围用于搭建铁棚、垃圾回收站、大量堆放集装箱等非农经营。鱼塘资产投包涉及村集体长久可持续集体收益,村集体应加强资产的监督管理,以防非农使用造成不可逆的鱼塘养殖功能的毁坏,我镇将严打在鱼塘资产上开展的非农业经营、非法用地行为。(4)擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农建设,涉嫌违反相关法律法规,镇政府将依职权追究相关当事人非法转租法律责任(责令限期改正、没收违法所得、并处罚款等)。7、竞投意向人已缴纳交易保证金并成功报名的,统一视为已知悉这份告知书的全部内容。竞投人如成功竞得资产,承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。资产竞得人承诺不随意改变现有资产现状,不得以资产瑕疵为由对该租赁(承包)合同的效力和履行提出异议,也不追究资产项目权属方的任何法律责任。8、该项目转租管理按照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第二十九条对于集体资产租赁期生效2年内的,原则上不可以转租。租赁期超过2年的,因经营不善或其他原因确需转租的,经成员代表(理事会)同意,公示5个工作日无异议后,按程序签订补充协议,报镇备案。特此告知!项目权属方:佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社2026年4月2日三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:三江意向20260007海洲村洲边鱼塘2号序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款3海洲村洲边鱼塘2号060703004004-01-0295(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用12.5979亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为12.5979亩。16380.00元/宗·年8000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。1.乙方应当依法依规开展生产经营活动,不得违反合同约定私下转租或进行非法的生产经营活动,如私下转租或在租赁土地上发生违法(以执法部门执法记录为准),甲方有权没收乙方已缴纳的履3海洲村洲边鱼塘2号060703004004-01-0295(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用12.5979亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为12.5979亩。16380.00元/宗·年8000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。约保证金,并要求乙方另行支付等同于保证金金额的违约金,同时解除本合同。2.如乙方在合同期间开展违法的生产经营活动,包括农用地合同用于非农业生产经营(含未取得特种行业许可而从事相关行业),甲方有权要求乙方支付以下费用,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。如乙方不主动承担上述费用的,乙方同意甲方委托三江村民委员会全权代表甲方,向所在地法院提起司法诉讼,追究乙方违约责任,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。3.该鱼塘的测绘费用共786.27元由中标者(乙方)承担。4.该资产经专业测绘机构实地测绘,面积以pdf测绘图面积12.6亩为准。佛山市三水区乐平镇三江海洲村“海洲村洲边鱼塘2号”(土名)2572.30-38401.4038401.402572.5038401.702572.50界址点成果表第1页J10J11J12J13中14J18399.05平方米J26J15327J16126J18017J1912一2572.30共1页宗地号权利人宗地面积(平方米8399.05折合亩12.60宗地地址佛山市三水区乐平镇三江海洲村“海洲村洲边鱼塘2号(土名)241567789101F1213Fi4界址点坐标序号点号XI垒y标边长1J12572351.14938401513,6498.49J22572356.34838401520.3647.533332572359.74138401527.08615.51J42572364.50938401541.84526.68J52572373.86938401566.8269.46J62572377.93838401575.3648.64J72572386.45338401573.8968.12J82572390.05938401581.17225.61J92572397.18138401605.7728.01J102572404.00938401632.94614.80J112572405.37538401647.68317.65J122572387.72538401647.67710.20J132572377.68338401649.47818.36J142572359.64538401652.886115FiL7i819202122232425262728J152572341.35038401655.75418.52J162572334.74838401654.4326.73J172572327.81338401648.8178.92J182572327.00038401641.0787.78J192572325.86638401621.65719.45J202572319.78538401569.02152.99J212572318.20038401556.35012.77J222572317.81938401544.75111.60J2338401534.03510.72J242572318.80838401527.3766.80J252572322.54838401521.4597.00J262572326.60738401518.5235.01J272572333.07538401516.2636.85J282572348.24138401512.93815.53J12572351.14938401513.6492.99注:该宗地界线由委托方现场指界及实测所得。界线面积为8399.05平方米(12.60亩)。38401.4038401.702026年2月数字化制图测量员:陆伟健1:10002000国家大地坐标系(中央子午线114度)绘图员:谭婉均1985国家高程基准,等高距为0.5米检查员:梁镇辉2017年版图式瑕疵披露告知书各竞投意向人:我方的三江意向20260007海洲村洲边鱼塘2号项目在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台采用网上竞投的方式进行交易,现将该资产的瑕疵或风险告知如下:1、土地利用现状:农用地(养殖坑塘、设施农用地)2、是否有用地手续:否3、是否在城镇开发边界线内:否4、是否占耕地或基本农田:否5、是否存在两违用地上图风险:是6、其它注意事项(1)本资产地块属于农用地(养殖坑塘),应严格按照土地管理法使用土地,用于农业用途。生产发包方应在发包过程和承包合同中明确使用要求,履行发包人监督责任,用于非农用途需要办理相关手续才能使用。(2)原有建筑物、硬底化地面等设施不得拆除重建。如需新搭建农业设施,应先行向农业和自然资源部门申请办理设施用地备案手续。未经批准新搭建建构筑物、设施属于违法用地行为,需进行拆除,并恢复耕作条件。(3)当前常见鱼塘地类的违法用地情形为:对鱼塘进行非法堆填土、堆填生活垃圾、工业垃圾、建筑材料等固废,改变鱼塘原有养殖功能;擅自扩大鱼塘塘基范围用于搭建铁棚、垃圾回收站、大量堆放集装箱等非农经营。鱼塘资产投包涉及村集体长久可持续集体收益,村集体应加强资产的监督管理,以防非农使用造成不可逆的鱼塘养殖功能的毁坏,我镇将严打在鱼塘资产上开展的非农业经营、非法用地行为。(4)擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农建设,涉嫌违反相关法律法规,镇政府将依职权追究相关当事人非法转租法律责任(责令限期改正、没收违法所得、并处罚款等)。7、竞投意向人已缴纳交易保证金并成功报名的,统一视为已知悉这份告知书的全部内容。竞投人如成功竞得资产,承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。资产竞得人承诺不随意改变现有资产现状,不得以资产瑕疵为由对该租赁(承包)合同的效力和履行提出异议,也不追究资产项目权属方的任何法律责任。8、该项目转租管理按照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第二十九条对于集体资产租赁期生效2年内的,原则上不可以转租。租赁期超过2年的,因经营不善或其他原因确需转租的,经成员代表(理事会)同意,公示5个工作日无异议后,按程序签订补充协议,报镇备案。特此告知!项目权属方:佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社2026年4月2日三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:三江意向20260007海洲村神田鱼塘序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款4海洲村神田鱼塘060703004004-01-0383(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用15.5720亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为15.5720亩。20241.00元/宗·年10000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。1.乙方应当依法依规开展生产经营活动,不得违反合同约定私下转租或进行非法的生产经营活动,如私下转租或在租赁土地上发生违法(以执法部门执法记录为准),甲方有权没收乙方已缴纳的履4海洲村神田鱼塘060703004004-01-0383(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用15.5720亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为15.5720亩。20241.00元/宗·年10000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。约保证金,并要求乙方另行支付等同于保证金金额的违约金,同时解除本合同。2.如乙方在合同期间开展违法的生产经营活动,包括农用地合同用于非农业生产经营(含未取得特种行业许可而从事相关行业),甲方有权要求乙方支付以下费用,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。如乙方不主动承担上述费用的,乙方同意甲方委托三江村民委员会全权代表甲方,向所在地法院提起司法诉讼,追究乙方违约责任,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。3.该鱼塘的测绘费用共1048.35元由中标者(乙方)承担。4.该资产经专业测绘机构实地测绘,面积以pdf测绘图面积15.57亩为准。佛山市三水区乐平镇三江海洲村“海洲村神田鱼塘”(土名)2572.25-38401.3238401.322572.4538401.522572.45界址点成果表1页共1页宗地号权利人宗地面积平方米10381.86折合亩15.57宗地地址佛山市三水区乐平镇三江海洲村“海洲村神田鱼塘(土名)界址点坐标序号点号垒标边长J12572330.629X38401378.482y2J22572341.67238401390.49216.323J32572333.57138401396.60510.154442572332.37638401395.0012.005J52572318.52838401403.43316.216J62572294.79938401416.14026.927J72572292.10838401417.7524.003.148J82572289.1823840145.02417.379J92572283.61738401398.57110J102572280.82838401389.29617.661J112572293.42538401376.9178.2512J122572301.03438401373.73613J132572312.32138401374.38818.76J12572330.62938401378.48214J142572350.56438401403.68151.80“海州村种围鱼块”(土名)J110381.86平方米J22J13J12J11e12J102432J25注:该宗地界线由委托方现场指界及实测所得。界线面积为10381.86平方米(15.57亩)。15J152572383.68438401443.50631.2816J162572401.39338401469.2906.6117J172572402.42738401475.8146.3318J182572397.65038401479.97027.9119J192572374.75338401495.92120J202572346.52638401510.36621.9031.7121J212572325.3169.2022J222572316.66338401512.70723J232572307.29438401502.40245.8724J242572280.26538401465.34415.3625J252572274.00338401451.32110.5226J262572276.24038401441.04327J272572285.67238401435.62617.7028J282572301.86638401428.49034.0029J292572330.90838401410.81015.7330J302572344.22138401402.4286.4714J142572350.56438401403.6812572.25401.3238401.522026年2月数字化制图测量员:陆伟健1:10002000国家大地坐标系(中央子午线114度)绘图员:谭婉均1985国家高程基准,等高距为0.5米检查员:梁镇辉2017年版图式瑕疵披露告知书各竞投意向人:我方的三江意向20260007海洲村神田鱼塘项目在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台采用网上竞投的方式进行交易,现将该资产的瑕疵或风险告知如下:1、土地利用现状:农用地(养殖坑塘、设施农用地)2、是否有用地手续:否3、是否在城镇开发边界线内:否4、是否占耕地或基本农田:否5、是否存在两违用地上图风险:是6、其它注意事项:(1)本资产地块属于农用地(养殖坑塘),应严格按照土地管理法使用土地,用于农业用途。生产发包方应在发包过程和承包合同中明确使用要求,履行发包人监督责任,用于非农用途需要办理相关手续才能使用。(2)原有建筑物、硬底化地面等设施不得拆除重建。如需新搭建农业设施,应先行向农业和自然资源部门申请办理设施用地备案手续。未经批准新搭建建构筑物、设施属于违法用地行为,需进行拆除,并恢复耕作条件。(3)当前常见鱼塘地类的违法用地情形为:对鱼塘进行非法堆填土、堆填生活垃圾、工业垃圾、建筑材料等固废,改变鱼塘原有养殖功能;擅自扩大鱼塘塘基范围用于搭建铁棚、垃圾回收站、大量堆放集装箱等非农经营。鱼塘资产投包涉及村集体长久可持续集体收益,村集体应加强资产的监督管理,以防非农使用造成不可逆的鱼塘养殖功能的毁坏,我镇将严打在鱼塘资产上开展的非农业经营、非法用地行为。(4)擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农建设,涉嫌违反相关法律法规,镇政府将依职权追究相关当事人非法转租法律责任(责令限期改正、没收违法所得、并处罚款等)7、竞投意向人已缴纳交易保证金并成功报名的,统一视为已知悉这份告知书的全部内容。竞投人如成功竞得资产,承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。资产竞得人承诺不随意改变现有资产现状,不得以资产瑕疵为由对该租赁(承包)合同的效力和履行提出异议,也不追究资产项目权属方的任何法律责任。8、该项目转租管理按照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第二十九条对于集体资产租赁期生效2年内的,原则上不可以转租。租赁期超过2年的,因经营不善或其他原因确需转租的,经成员代表(理事会)同意,公示5个工作日无异议后,按程序签订补充协议,报镇备案。特此告知!项目权属方:佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社2026年4月2日三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:三江意向20260007海洲村八角氹鱼塘序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款5海洲村八角氹鱼塘060703004004-01-0146(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用16.9233亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为16.9233亩。21996.00元/宗·年11000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。1.乙方应当依法依规开展生产经营活动,不得违反合同约定私下转租或进行非法的生产经营活动,如私下转租或在租赁土地上发生违法(以执法部门执法记录为准),甲方有权没收乙方已缴纳的履5海洲村八角氹鱼塘060703004004-01-0146(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用16.9233亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为16.9233亩。21996.00元/宗·年11000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。约保证金,并要求乙方另行支付等同于保证金金额的违约金,同时解除本合同。2.如乙方在合同期间开展违法的生产经营活动,包括农用地合同用于非农业生产经营(含未取得特种行业许可而从事相关行业),甲方有权要求乙方支付以下费用,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。如乙方不主动承担上述费用的,乙方同意甲方委托三江村民委员会全权代表甲方,向所在地法院提起司法诉讼,追究乙方违约责任,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。3.该鱼塘的测绘费用共1008.03元由中标者(乙方)承担。4.该资产经专业测绘机构实地测绘,面积以pdf测绘图面积16.92亩为准。佛山市三水区乐平镇三江海洲村“八角鱼塘”(土名)2571.61-38401.5638401.1562571.9138401.1762571.9界址点坐标表直号XY边长J12571803.31938401657.03028.90J22571792.50538401683.8276.83J32571787.92638401688.899J42571759.01038401696.82829.98J52571745.95438401699.88413.41J62571738.43438401699.1167.56J72571721.70438401696.59216.92J82571705.98138401695.84815.74J92571686.55638401695.86219.43J1038401697.68330.342.731112571682.49438401727.9604.33J122571680.40019.45J132571661.06038401733.8382.50J142571658.80238401732.752J152571658.25438401679.99220.4252.76J162571658.13838401659.56832.16J172571658.67438401627.41731.44JB2571658.08838401595.9845.37J192571658.23738401590.6123.01J202571660.06638401588.218JI2571803.31938401657.030S-11282.76平方米合16.92亩3435八角鱼塘J611282.76平方米(16.92亩)J3899J11J10J12J20·J13J19J18J17J16J15J14注:该宗地界线由委托方现场指界及实测所得;界线面积为11282.76平方米(16.92亩)。2571.638401.5638401.762026年2月数字化测图测量员:胡元治1:10002000国家大地坐标系(中央子午线114度)绘图员:钱悦怡1985国家高程基准,等高距为0.5米检查员:梁镇辉瑕疵披露告知书各竞投意向人:我方的三江意向20260007海洲村八角鱼塘项目在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台采用网上竞投的方式进行交易,现将该资产的瑕疵或风险告知如下:1、土地利用现状:农用地(养殖坑塘、灌木林地)2、是否有用地手续:否3、是否在城镇开发边界线内:否4、是否占耕地或基本农田:否5、是否存在两违用地上图风险:是6、其它注意事项(1)本资产地块属于农用地(养殖坑塘),应严格按照土地管理法使用土地,用于农业用途。生产发包方应在发包过程和承包合同中明确使用要求,履行发包人监督责任,用于非农用途需要办理相关手续才能使用。(2)原有建筑物、硬底化地面等设施不得拆除重建。如需新搭建农业设施,应先行向农业和自然资源部门申请办理设施用地备案手续。未经批准新搭建建构筑物、设施属于违法用地行为,需进行拆除,并恢复耕作条件。(3)当前常见鱼塘地类的违法用地情形为:对鱼塘进行非法堆填土、堆填生活垃圾、工业垃圾、建筑材料等固废,改变鱼塘原有养殖功能;擅自扩大鱼塘塘基范围用于搭建铁棚、垃圾回收站、大量堆放集装箱等非农经营。鱼塘资产投包涉及村集体长久可持续集体收益,村集体应加强资产的监督管理,以防非农使用造成不可逆的鱼塘养殖功能的毁坏,我镇将严打在鱼塘资产上开展的非农业经营、非法用地行为。(4)擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农建设,涉违反相关法律法规,镇政府将依职权追究相关当事人非法转租法律责任(责令限期改正、没收违法所得、并处罚款等)。7、竞投意向人已缴纳交易保证金并成功报名的,统一视为已知悉这份告知书的全部内容。竞投人如成功竞得资产,承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。资产竞得人承诺不随意改变现有资产现状,不得以资产瑕疵为由对该租赁(承包)合同的效力和履行提出异议,也不追究资产项目权属方的任何法律责任。8、该项目转租管理按照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第二十九条对于集体资产租赁期生效2年内的,原则上不可以转租。租赁期超过2年的,因经营不善或其他原因确需转租的,经成员代表(理事会)同意,公示5个工作日无异议后,按程序签订补充协议,报镇备案。特此告知!项目权属方:佛山市三水区乐平镇三江村海洲股份经济合作社2026年4月2日三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:三江意向20260007海洲村五亩垅鱼塘2号序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款6海洲村五亩垅鱼塘2号060703004004-01-0408(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用15.5455亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为15.5455亩。20202.00元/宗·年10000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。1.乙方应当依法依规开展生产经营活动,不得违反合同约定私下转租或进行非法的生产经营活动,如私下转租或在租赁土地上发生违法(以执法部门执法记录为准),甲方有权没收乙方已缴纳的履6海洲村五亩垅鱼塘2号060703004004-01-0408(001)乐平镇三江海洲村养殖水面养殖使用15.5455亩全部无基本农田;无禽畜禁养区;禽畜限养区面积为15.5455亩。20202.00元/宗·年10000.00按首年租金的20%2026年05月25日至2036年05月24日,合同起止日期以合同签订为准不存在原租户1.现状图拍摄到的生产设施设备以及棚舍等不作为交付标准,将在到期前由原租户于2个自然日之内拆除。过期不清理归村集体所有。届时将建筑及附属物无偿给竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞投人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。约保证金,并要求乙方另行支付等同于保证金金额的违约金,同时解除本合同。2.如乙方在合同期间开展违法的生产经营活动,包括农用地合同用于非农业生产经营(含未取得特种行业许可而从事相关行业),甲方有权要求乙方支付以下费用,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。如乙方不主动承担上述费用的,乙方同意甲方委托三江村民委员会全权代表甲方,向所在地法院提起司法诉讼,追究乙方违约责任,包括但不限于承担恢复土地原貌、生态修复以及承担因消除承租地块上违法行为而垫付的相关费用。3.该资产经专业测绘机构实地测绘,面积以pdf测绘图面积15.5463亩为准。