采矿权招标采购公告(开阳县人民法院2026)
贵州省开阳县人民法院
关于拍卖盘州市松河宏发石膏矿名下盘县松河宏发石膏矿采矿权
的公告(第二次拍卖)
案号:(2026)黔0121执恢104号
重要提示:
1、拍卖标的物为法院查封财产,网络司法拍卖对竞买人不收取任何费用,且只在本网站公开刊登相应拍卖信息,如有中介介入与本院无关 。在未经人民法院允许刊登、销售、转移、处置法院查封财产,将依法追究其相应违法责任(刑事责任或民事妨碍责任)。
2、竞买人在竞拍前请务必仔细阅读本次发布的《拍买公告》、《竞买须知》,了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容,充分了解拍卖标的物的全部信息和拍卖规则,清楚相关权利义务,请理性参与竞买,如违反相关规定,保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果。
3、拍卖标的以现状进行拍卖,竞买人慎重决定竞买行为,一旦作出竞买行为,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
4、竞买人如欲委托他人参拍的,请提前与法院确认是否可行并办理相应的委托手续,否则法院将视被委托人为实际竞买人并办理交割手续。 因未办理委托手续导致的二次过户风险及因此产生的相关税费由竞买人自行承担。
5、未经预约统一安排,自行上门看样的竞买人,此过程中出现的各种意外或不利后果均由看样人自行承担。
开阳县人民法院将于2026年05月15日10时至2026年05月16日10时止(延时除外),在淘宝网司法拍卖贵州省开阳县人民法院司法拍卖平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:开阳县人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0851/06,现公告如下:
一、拍卖标的:盘州市松河宏发石膏矿名下盘县松河宏发石膏矿采矿权。
评估价:7896200.00元
起拍价:5705004.50元
保证金:570000.00元
增价幅度:60000.00元(或整倍数)。
注:1、本院对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物任何担保。标的物以实物现状为准,法院及拍卖公司、拍卖平台不承担拍卖标的物的瑕疵保证。
2、对于公告中写明的辅拍机构以外的其他第三方主体提供的中介服务,务必提高警惕,切勿上当受骗。
二、拍卖方式:本次拍卖设有保留价的增价拍卖方式进行,设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的合法营利法人身份可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向贵阳市开阳县人民法院办理委托手续,如在拍卖开始后提交的,本院一律不予认可。竞买成功后,竞买人(合法营利法人)须与委托代理人一同到贵阳市开阳县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。上述委托手续应于开拍前7日向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人参加竞买的,应于开拍前7日向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
六、本标的物优先购买权人相关说明:暂无。
七、本次拍卖已告知各方当事人,因当事人原因未接受告知的,公告满五日视为已经告知。与拍卖标的物有利害关系的相关当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、对上述标的物权属有异议者、优先购买权人,请开拍前7日与本院联系,提交书面材料。
九、竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。按网拍系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
十、拍卖余款可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
(一)、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
收款单位:开阳县人民法院
收款银行:交通银行贵州省分行营业部
收款账号:6232610580048794248
注:此账户为贵州省开阳县人民法院唯一指定汇款账户,“贵州一拍即合拍卖有限公司”为法院唯一委托拍卖辅助机构,不收取咨询人及买受人任何相关费用。
(二)、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付。
十一、拍卖成交后,拍卖余款请在成交后7日内缴纳,付款期间以本公告付款时间为准。买受人付清全部拍卖价款后15天内到贵州省开阳县人民法院领取执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书办理交付手续,因政策原因和客观原因导致不能交付过户风险由竞买人自行承担。
十二、买受人逾期未支付拍卖尾款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人在规定时间内未支付拍卖余款视为悔拍,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十三、拍卖标的物过户登记手续由买受人自行办理,办理过户登记所产生的税费按照相关法律规定各自承担,未明确缴费义务人的费用由买受人承担。买受人自行办理户名等变更手续,相关费用自理。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状、存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成费用增加的由买受人自行负责,上拍法院、拍卖平台及拍卖公司不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。
十四、咨询、展示看样的时间与方式:拍卖标的物以实物现状为准,竞买人可以申请实地看样。因标的物特殊性,法院不提供技术咨询,如需现场查勘,竞买人须自行承担风险并预约。本院已委托:“贵州一拍即合拍卖有限公司”在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作,(看样时间根据预约情况由“贵州一拍即合拍卖有限公司”统一安排),联系电话:18188511112。 建议有意竞买者请预约亲自实地看样后再确定是否参与竞拍,未看样竞拍的竞买人视为对标的物现状、瑕疵的认可,相关风险、责任自行承担。
看样请编辑短信内容:姓名、身份证号码、标的名称、法院名称,发送至18188511112预约(如不能提供完整预约短信导致看样失败,与拍卖方及法院无关),至少于开拍前五个工作日编辑预约看样短信进行预约,看样时间一般为开拍前3-5个工作日。标的详情咨询请致电18188511112,工作日9:00-20:00 。
十五、特别提醒:以下内容均为本次拍卖标的物的特别提醒,请务必仔细阅读,充分了解拍卖标的物的全部信息及瑕疵,清楚相关权利义务,请理性参与竞买,如有介意者请谨慎参拍!竞买人需具备以下条件:
主体资格①主体要求:根据自然资源部规定(自然资规﹝2023﹞4号),采矿权申请人原则上必须是营利法人(即公司),个人不能直接受让。②特殊矿种:油气:需为在境内注册、净资产不低于3亿元的内外资公司。稀土、放射性矿产:需具备国家耵的特定主体资格。外商投资:申请限制类矿种,需出具项目核准文件。
技术与人员①专业团队:配备与矿种和规模相匹配的地质、采矿、安全、环保等专业技术人员。②方案评审:需提交评审通过的矿产资源开发利用方案、矿山地质环境保护与土地复垦方案。
资金与设备①资金实力:拥有与矿山建设规模、出让收益相匹配的注册资本或资金证明。②设备设施:具备实施开采的生产设备、安全设施及技术条件。
合规与责任①无不良记录:未被列入失信被执行人名单,无非法采矿等刑事处罚记录。②承继义务:需承继原采矿权人的全部权利与义务,包括生态修复、安全生产等责。③权属清晰:采矿权无抵押、无争议,已按规定缴清出让收益。
贵州本地特别要求①需符合贵州省矿产资源管理条例,具备相应的采矿、地质技术人员及资金、设备条件。②矿业权出让需执行净矿出让机制,完成生态环境、应急管理等多部门协同核查。
十六、竞买人在竞拍前请务必再仔细阅读本次发布的《拍买公告》、《竞买须知》。如因客观原因,法院根据法律法规规定有权在拍卖活动结束前中止或撤回本次拍卖,如有介意者请慎拍!
十七、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询.
十八、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十九、本规则其他未尽事宜,请向“贵州一拍即合拍卖有限公司”咨询。
咨询、预约看样联系电话:18188511112
法院监督电话:0851-87236595
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
详细信息可在“https://sf.taobao.com/0851/06上查询。
贵州省开阳县人民法院
二〇二六年四月二十九日