煤泥招标采购公告(2026)


公司本着公开、公平、公证、诚信的原则开展煤炭竞价工作,为确保竞价交易在充分竞争的市场环境中实现资源配置效率最大化,同时有效防控各类市场风险,维护行业健康发展秩序。公司在华电煤业煤炭竞价平台展开本次竞价工作,具体内容如下:
一、交易标的

标的物品
指标


热值
灰份
硫分
挥发
粘结
可磨系数

煤泥

2000 ~ 3000

二、竞价方式

日期
轮次模式
轮次时间
标的物品
提货地点
提货方式
标的总量

2026-04-30 
单轮竞价 
11:00 ~ 12:00 
煤泥 
福建储运码头 
- 
2000 

三、公告内容
1、公告时间: 2026-04-29 10:58:12 - #。
2、竞价开始时间: 2026-04-30 11:00。
3、竞价公告方式:华电煤业煤炭竞价平台(https://mt.juanjikeji.com/hdpt/index.html#/)。
4、竞价方式:线上竞价。
5、竞价执行期:2026-05-11 ~ 2026-05-15。
6、成交价:本次中标价为含税价(含税13%)。
7、运输方式:下水。
四、竞价要求与规定
1、本次报价为上浮报价,最低报价不得小于起标价,每次竞价加价幅度不得低于1元/吨。
2、中标单位严格按有关规定进行装货,不得以任何理由影响,如因中标单位影响装货,将暂停其招标资格。
3、中标单位在签订合同后需预付煤款。
4、竞价(履约)保证金:参与竞价单位须在竞价前公司指定的账户中缴纳10万元竞价保证金,竞价后中标单位的竞价保证金自动转为履约保证金。
5、保证金审核以上传银行出具的付款电子回执单为准,其余一律不予审核。
6、参与竞价客户须在规定时间内完成保证金缴纳及平台提交保证金审核工作,截止 2026-04-30 10:45 时,平台将不再进行保证金审核工作。
五、约定条款
质量约定:
数量约定:2000±10%吨
六、其他内容
1、由各单位按照汽运磅单/火车过衡数据/水尺数确认客户兑现数量。
2、所有中标客户各煤种兑现率不得低于成交数量的90%,履约率达到90%(包括90%)以上,视为完成。
3、中标客户完成量不足90%,按照(中标量的90%-实际完成量)*100元/吨进行处罚,并在最终结算时扣除。处罚金额不足并且未补齐的客户,将拉入黑名单,后期不得参与华电煤业各单位组织的煤炭竞价。
4、中标客户有一标的(含多煤种中标)履约率低于80%时扣除全部保证金。
5、拉入黑名单的报价人1年内不得参与煤炭销售竞价。
6、竞价成功后,如有公告未明确内容或与合同存异之处,以合同条款为准。
7、运输方式:船舶。
七、违约处理
1、如中标单位拒绝签订合同或签订合同后拒不履行合同的,我司有权全额扣除中标单位的竞价(履约)保证金,并拉入黑名单。
八、账户信息
户名:福建华电储运有限公司银行账号:35001890007052503713开户行:中国建设银行福州城北支行行号:105391003018
九、联系方式
联系人:张文龙电话:13860672537
十、监督举报
联系人:福建储运监督部电话:0591-26789839
附件1:
竞价方式说明:
一、实行轮次(三轮及以上)竞价,采用单轮报价竞量、末轮竞量竞价机制。
1.第一轮竞价单位报价结束后,对报价进行汇总,价高者获得本轮竞价煤量;次轮以第一轮最高价为基价,价高者获得本轮竞价煤量;末轮以上一轮最高价为基价,最高价获得本轮竞价煤量,且本轮最高价为全部轮次煤量的成交价。
2.每一轮报价最高价不得同时超过两家单位(第一、二轮最高报价为两个客户时,可平分本轮竞价煤量),末轮最高价只能有一个客户。
3.前两轮中标单位对第三轮价格有异议的可放弃竞价煤量,第三轮中标单位不得放弃竞价煤量。
4.竞价单位每轮最高报价持平或低于竞价基价时,本轮煤量作废;每轮最高报价超过两家单位且无人加价时,本轮煤量作废;末轮无有效最高价时,本次竞价结束,以上一轮最高价格为竞价最终结果,该最高价中标单位(包括平分标段的两家单位)不得放弃该标段煤量。
5.特殊情况下,某一煤种竞价周期内数量过少,不适于多轮竞价,可以采取单轮竞价。
二、分包单轮竞量竞价机制
将竞价标的量分成多个包(铁路市场煤须按照不同流向分包,如:山东、河南、安徽、四川等等,每个流向参加竞价客户不少于3家),每个包固定时间内按“价高者优先,同等价格报价时间优先”原则分配,最高报价产生后,系统自动延时2分钟,无新的最高报价时,该最高报价客户中标;如出现新的最高报价,系统继续自动延时2分钟,直至无新的最高报价时,该新的最高报价客户中标。

点击查看公告:矿煤泥购销合同.pdf

点击查看公告:内外贸动力煤指数.pdf

矿煤泥购销合同合同编号:签约地点:福州市连江县甲方:住所地:法定代表人:统一社会信用代码:联系人:电话:电子邮箱:联系人通讯地址:乙方:福建华电储运有限公司住所地:福建省连江县可门经济开发区上宫洋法定代表人:统一社会信用代码:联系人:电话:电子邮箱::联系人通讯地址:福州市连江县坑园镇传真:0591-26789869根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,经甲、乙双方共同协商,本着平等、自愿的原则就矿煤泥购销事宜达成一致,并签订本合同,以资共守。第一条品种和数量1.1供应品种:矿煤泥。1.2供货数量:约吨,具体以乙方实际出货数量为准。第二条交货地点及交货时间2.1交货地点:码头。2.2交货时间:自本合同签订之日起至年月日止。甲方应于前述期限内提货完毕,如甲方未在前述期限内提货完毕,则视为乙方已完成交货,已收取的费用不予退还,乙方对后续货物状态及相关费用不负任何责任。第三条交货方式3.1交货方式:码头场地交货。第四条质量及价格4.1甲方对矿煤泥质量无要求,以乙方交付的矿煤泥质量为准。4.2矿煤泥码头场地交货价格:按收到基低位发热量(Qnet,ar)1kcal/kg计价元/吨(人民币,含13%增值税,含装船费,但不含汽车移场费)。第五条数量及质量验收5.1矿煤泥的结算重量:由卸货港具有资质的第三方检测机构对装货船舶进行水尺公估并出具重量证书,并以此作为最终的结算重量。5.2矿煤泥的结算质量:以装货港、卸货港第三方具有资质的检测机构出具的质量证书为准,并以两港的质量检测数据的平均值作为质量结算依据。5.3矿煤泥的粒度检测费用由甲方承担。5.4卸货港第三方检测检验费用由乙方承担。5.5装货港第三方检测检验费用由乙方承担。5.6甲方对矿煤泥的质量不做考核。第六条结算及付款6.1电汇支付。货款每装一船一结算及支付。6.2甲方提货前向乙方账户预支付85%的货款,乙方确认收到85%货款后给予甲方办理装船及85%货权转移手续。热值以kcal/kg预算,甲方预支付金额=提货数量*元/吨*85%。6.3装货港、卸货港第三方检测机构的重量证书和质量证书出具后3日内,甲、乙双方应结算矿煤泥货款,乙方根据双方结算确认单开具全额增值税专用发票(含13%增值税)给甲方,甲方需在收到发票后的5个工作日内将剩余货款付至乙方指定账户。乙方在收到剩余货款后给予办理剩余15%货权转移手续。6.4当国家法定增值税税率发生变更,甲乙双方约定以不含税价格不变作为基准,增值税税额和含税价做相应调整。第七条其他7.1本合同经甲乙双方签字盖章后生效,有效期至合同项下甲乙双方的义务全部履行完毕为止。7.2本合同未尽事宜,甲乙双方另行协商解决;必要时可签订补充协议,补充协议作为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。如协商解决不成,则任何一方均可向乙方所在地人民法院起诉。7.3本合同正本一式陆份,甲方执叁份、乙方执叁份,每份具有同等法律效力。7.4本合同附件作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。附件:《廉洁从业书》甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人/授权代表人:(签名)年月日法定代表人/授权代表人:(签名)年月日附件:廉洁协议书甲方:乙方:为保障甲方与乙方在业务来往间的合法权益,推进甲乙双方及其工作人员的廉洁诚信建设,使甲、乙双方的业务往来充分体现廉洁、诚信的原则,预防商业贿赂和不正当竞争,甲、乙双方在自愿的基础上签署本协议。第一条本协议作为《,》(甲方合同编号:,,乙方合同编号:,)的附件,经甲、乙双方签字、盖公章或合同专用章后生效。第二条甲、乙双方应严格遵守国家法律法规,坚持廉洁、诚信的原则,恪守公认的商业道德和职业道德规范,不从事并抵制不廉洁、不诚信行为。甲、乙双方应对各自工作人员开展廉洁从业教育,增强相关人员廉洁自律的意识。第三条甲、乙双方应遵守下列条款:(一)一方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得索取、接受或以借用等名义占用对方或对方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人的财物,不得给予或以借用等名义向对方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供财物;(二)一方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得索取、接受对方提供的可能影响公正执行公务的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排,不得向对方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供可能影响其公正执行公务的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排;(三)一方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得接受对方提供的礼金和各种有价证券、支付凭证,不得向对方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供礼金和各种有价证券、支付凭证;(四)一方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求对方支付应由上述人员负担的费用或报销票据,不得接受对方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人支付应由其本人及其配偶、子女、其他特定关系人承担的费用或报销票据;(五)一方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得接受由对方提供的其他任何可能影响本人公正执行职务的财物或服务,不得向对方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供其他任何可能影响其公正执行职务的财物或服务;(六)当一方提供第三条第(一)至(五)款所指的内容,或实施其他不廉洁、不诚信行为时,对方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人应予以拒绝;对于无法拒绝的,应及时向对方监督检查部门举报并上缴相关财物。第四条违约责任甲、乙双方工作人员如违反本协议规定,由甲、乙双方依据有关规定严肃处理。因一方不廉洁、不诚信行为造成对方经济损失的,由一方根据有关规定予以赔偿。第五条甲、乙双方的监督检查部门对本廉洁协议书的执行情况进行监督检查,接受有关投诉和举报。甲、乙双方监督检查部门应当认真履行职责,在监督检查、处理投诉和举报过程中发现存在本协议所禁止的行为时,可以向对方单位相关人员询问情况,必要时可以请求对方监督检查部门予以协助。最新CCI价格指数指标名称日期最新值日环比周环比月环比同比CCI5500202604277855.0012.0022.00124.00CCI5000202604276995.0010.0016.00CCI4500202604276085.0012.0013.0091.00CCI进口380020260427578.146.8913.91120.32CCI进口3800FOB20260427620.501.203.8014.00CCI进口470020260427707.226.7017.0033.76-----CCI进口4700FOB2026042780.50.801.704.0013.50CCI进口550020260427865.676.4723.1951.26