海口市车辆招标采购公告(海口市秀英区人民法院2026)
海口市秀英区人民法院
关于车牌号为琼F08077欧曼牌车辆(车辆识别代码:LRDV7REC3JR305119)的拍卖公告(第一次拍卖)
海口市秀英区人民法院将于2026年5月15日10时至2026年5月16日10时止(延时的除外)在海口市秀英区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:海南省海口市秀英区人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/0898/13),现公告如下:
一、拍卖标的基本情况
标的:琼F08077欧曼牌车辆。
车辆识别代码:LRDV7REC3JR305119。
评估价:107500元,起拍价:86000元,保证金:8600元,增价幅度:500元。
执行依据:(2023)琼0105民初3637号。
执行案号:(2025)琼0105执恢365号
二、拍卖标的看样咨询
在拍卖期间对上述车辆的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作。
(一)看样时间:预约后,由海口能拍网络科技有限公司统一安排。
(二)集中地点:海口市秀英区南海大道208号豪门盛享汽配市场。
(三)咨询电话:13322063717
三、拍卖标的瑕疵说明
1、本次拍卖的标的物以实物现状为准,本院不保证拍卖标的的品质,不承担瑕疵保证责任。
2、其他影响拍卖标的价值、权益的说明。
特别提醒:
有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人决定参加竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵。
四、竞买人资格
1、竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
2、申请参与竞拍的竞买人,应当具备车辆所在地限购政策的购车资格。
3、委托代理人、联合竞买人等须在竞拍前至少 7个工作日与本院联系,提交书面申请材料,前往本院办理相关手续,经本院确认后方可参拍。
4、负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构,以上机构工作人员及其近亲属不得竞买,并且不得委托他人代为竞买。
5、竞买人若竞买成功,真实身份的拍卖成交确认书将在网络司法拍卖平台上公示。
五、优先购买权
优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前5个工作日向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
六、过户税费及其他相关费用
1、买受人在收到过户裁定书 10日内向车辆管理部门办理产权登记、备案、过户,并向税务机关申报缴纳相关税费。买受人应及时前往税务部门办理该标的物过户缴税手续,逾期将会产生滞纳金,具体缴税期限请竞买人自行征询税务部门。
2、标的过户产生的相关税费,依照相关法律、行政法规及网拍规定,由相应主体各自承担。买受人应垫交过户的所有税费。买受人在缴税后五日内持缴纳凭证向本院申请退还垫付的税费(应由被执行人承担的税费),逾期本院将不再预留,由买受人自行追偿。
3、如果买受人垫付了案外人(如开发商、非被执行人的实际登记人)相关税费,买受人应自行向相关案外人追偿。
4、竞买人参与拍卖或拍卖需使用本人/本公司实名账号,借用他人的视为他人参加。如参与竞买人未开设淘宝账户或需联名竞买的、可在拍卖或拍卖结束前三个工作日到本院办理委托拍卖或拍卖手续(办理委托手续后方可报名缴纳拍卖预缴款)。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
七、关于腾退交付
1、本次拍卖按现状进行拍卖及交付,具体详情以标的物现场实际为准。
2、本院负责标的交付,如果需强制腾退,腾退时间为成交后三个月。
八、关于悔拍
1、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,按照法律规定依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
2、对于在司法网拍过程中恶意抬价、扰乱司法拍卖秩序的竞买人、买受人,本院将根据情节轻重依法予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
九、拍卖成交后事项
1、拍卖余款请在拍卖成交后 7日内缴入法院指定账户(户名:海口市秀英区人民法院,开户银行:海南农村商业银行股份有限公司海口丘海支行,账号:1010 8535 9011 1198)缴款用途请备注:(2025)琼0105执恢365号拍卖尾款。,填写缴款单时请在备注时注明本案执行案号及买受人姓名。
买受人竞买成功支付全款后,须买受人本人(法定代表人、其他组织的负责人)凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件,按本院通知的时间地点领取拍卖成交裁定书、协助执行通知书等文书。
2、买受人在领取相关文书后,自行凭法院的拍卖成交裁定书、协助执行通知书、拍卖成交确认书办理过户手续。
十、特别说明
1、法院从未委托任何中介机构参与拍卖,所有拍卖过程与中介机构无任何关系。竞买人如发现通过夸大、欺瞒、误导等手段宣传如:提供“拍前调查”“清场收房”“对接法院”等一站式服务,诱导竞买人支付高额佣 金,以及其他扰乱网络司法拍卖秩序的行为,请保留好相关证据并及时向本院举报。
2、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本公告及拍卖须知。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
拍卖平台咨询:400-822-2870
法院咨询电话:13322063717
监督电话:0898-68665275
海口市秀英区人民法院
二〇二六年四月二十三日