放喷管线招标采购公告(2026)



重庆市永川区水利局关于大安1H31平台钻前工程扩建项目洪水影响评价准予行政许可的决定

永水许可〔2026〕23号

重庆市永川区水利局
关于大安1H31平台钻前工程扩建项目洪水影响评价准予行政许可的决定

中国石油天然气股份有限公司浙江油田分公司重庆天然气事业部:
根据你单位关于大安1H31平台钻前工程扩建项目洪水影响评价的行政许可申请(项目代码:2507-500118-04-01-968326),我局组织专家对《大安1H31平台钻前工程扩建项目洪水影响评价报告》进行了审查。根据《行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项规定和专家评审意见,现就该工程洪水影响评价作出准予行政许可决定。
一、项目涉河工程位于永川区陈食街道朱龙花村,涉及河道为两河,同意河段防洪标准为10年一遇。
二、原则同意涉河建设方案的洪水影响评价结论。
涉河建筑物跨河放喷管线和GD-01管墩,均为临时工程,使用时段为2026年4月至2030年3月,临时用地期满后,整段放喷管线予以拆除。
跨河放喷管线:管线从大安1H31平台钻前工程扩建项目平台东北角上跨两河后接入左岸燃烧池,采用无缝钢管,钢管外径为101mm,跨河段长度15.73m;设计管底高程为335.75m~335.95m。
GD-01管墩:管墩外形尺寸为0.5m(A)×0.5m(B),地面以上高3.0m,地面以下设计埋深2.5m,墩身采用C25混凝土整体浇筑。
拟建工程对河势稳定及河道行洪影响较小。
《报告》已明确项目与河道名录中的其他河道再无其他交叉。
三、原则同意工程规划符合性的分析。
四、原则同意本报告关于工程建设对第三方影响的分析结论。
五、有关要求
(一)项目法人应妥善处理好占地补偿等第三方合法水事权益。
(二)项目法人要充分重视河道保护工作,施工完工后应及时拆除施工设施,清除弃渣等阻碍物,确保行洪安全。
(三)工程开工后,项目法人要及时将施工放样资料报送区水利局,区水利局将对工程控制坐标在内的涉河事项进行核查。
(四)工程竣工后,项目法人应报告区水利局,区水利局将对工程控制坐标在内的涉河事项进行全面复核;区水利局根据复核报告,参加工程项目的综合验收。工程经验收合格后方可启用。
(五)本行政许可决定有效期为3年,自签发之日起计算。期满后,若该工程未开工建设,本行政许可决定自行失效;若要继续建设,应重新履行行政许可手续。工程建设过程中涉河建设方案有较大变更的,也应按规定重新办理许可手续。
(六)项目法人应严格按照批复的内容和要求实施。

附件1:专家评审意见
附件2:涉河工程主要特征参数表
附件3:涉河工程控制坐标表

重庆市永川区水利局
2026年4月24日

(此件主动公开发布)

附件1

— 1 —

附件2
涉河工程主要特征参数表

涉河建筑物类别
特征参数名称
单位
数量
备注

跨河放喷管线
涉河总长度
m
14.8
架空

管径
mm
110

设计洪水标准
年一遇
20

相应洪峰流量
m3/s
43.8

洪水位
m
333.92
20年一遇

放喷管线管底标高
m
335.00~335.75

GD-01管墩
管墩尺寸
m
0.5*0.5

高度
m
3.0

设计埋深
m
2.5

附件3
涉河工程控制坐标表

涉河建筑
编号
X坐标
Y坐标

放喷管线
P1
3247388.88
595748.27

P3
3247391.19
595763.90

GD-01管墩
P2
3247390.18
595757.08

— 1 —

扫一扫在手机打开当前页

大安1H31平台钻前工程扩建项目洪水影响评价报告专家评审意见2026年4月15日,永川区水利局组织召开了《大安1H31平台钻前工程扩建项目洪水影响评价报告》(以下简称《报告》)专家评审会,参加会议的有永川区水利局、项目法人中国石油天然气股份有限公司浙江油田分公司重庆天然气事业部、设计单位森诺科技有限公司、报告编制单位重庆创骏工程技术咨询有限公司的代表及评审专家。会议成立了专家组(名单附后),与会人员听取了报告编制单位对《报告》主要内容的汇报,专家组认真审阅了《报告》,提出了修改意见,会后报告编制单位根据修改意见进行了修改完善,并提交了修改稿。经专家组复核,形成评审意见如下。一、评价依据《报告》采用的法律、法规和规程、规范基本合理,二、评价标准基本合适《报告》确定的评价范围和评价标准、涉河工程防洪标准基本合适。《报告》评价范围为跨河放喷管线下游272m乡道涵洞至跨河放喷管上游约123m处,评价河段长度395m;横向评价范围为两河10年一遇洪水范围;《报告》评价河段防洪标准采用10年一遇;《报告》评价工程扩建项目设计洪水标准为20年一遇;三、项目涉河建设方案介绍基本清楚本次项目涉及两河,涉河建设内容包括跨河放喷管线和GD-01管墩,均为临时工程,使用时段为2026年4月至2030年3月,临时用地期满后,1整段放喷管线予以拆除。跨河放喷管线:管线从大安1H31平台钻前工程扩建项目平台东北角上跨两河后接入左岸燃烧池,采用无缝钢管,钢管外径为101mm,跨河段长度15.73m;设计管底高程为335.75m~335.95m。GD-01管墩:管墩外形尺寸为0.5m(A)×0.5m(B),地面以上高3.0m,地面以下设计埋深2.5m,墩身采用C25混凝土整体浇筑。工程基本情况见附表1四、水文、河道演变及洪水影响分析计算《报告》水文、河道演变及洪水影响分析计算基本合理五、防洪综合评价结论《报告》洪水影响分析评价内容基本完整,工程建设后将在工程河段产生0.04m壅水,壅水影响范围较短,且工程后采取河床清淤进行补偿以消除壅水,补偿措施后不会造成河段壅水。《报告》对河道行洪及河势稳定影响的评价结论基本恰当,项目建设对第三人合法水事权益影响甚微的结论基本合适。六、补救措施《报告》中提出的对河床清淤的补救措施基本可行。七、建议加强汛期运行管理,编制汛期运行专项方案和应急预案,确保工程汛期安全运行。专家组长:人206年1月2日2