国土空间总体规划动态维护方案招标采购公告(2026)



为全面对接“十五五”规划和专项规划,充分协调相关部门重点建设项目空间需求,支撑服务我市经济社会高质量发展,按照《四川省国土空间总体规划动态调整完善工作方案》要求,现将2026年度《自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)动态维护方案》(公示稿)面向社会公示,公示时间:2026年4月30日—2026年5月29日。
任何单位或个人对规划内容有意见和建议,请联系以下单位:
自贡市自然资源和规划局国土空间规划科,联系电话:0813-2608993
自贡市自然资源和规划局执法督察科,联系电话:0813-2600181
 
附件:《自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)动态维护方案公示稿》
 
                          自贡市自然资源和规划局
2026年4月30日
 

点击查看公告内容:
自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)动态维护方案-公示稿4.30.pdf

自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)动态维护方案(公示稿)自贡市自然资源和规划局2026年4月目录一、前言(一)工作背景(二)编制目的(三)编制依据(四)编制范围(五)编制原则(六)维护重点二、动态维护方案(一)空间管控边界维护(二)规划分区维护(三)中心城区用地规划布局维护(四)城市重要控制线维护(五)重点建设项目清单维护附件规划动态维护方案附图一、前言(一)工作背景为深入贯彻党的二十届四中全会精神,落实《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十五个五年规划的建议》《中共四川省委关于制定四川省国民经济和社会发展第十五个五年规划的建议》《中共自贡市委关于制定自贡市国民经济和社会发展第十五个五年规划的建议》,按照全国自然资源工作会议及2026年工作要点有关要求,进一步发挥国土空间规划基础作用,加强空间布局引领和自然资源要素配置,促进形成优势互补、高质量发展的区域经济布局和国土空间体系,依据《自然资源部国家林业和草原局关于进一步做好自然资源要素保障的通知》(自然资发〔2026〕38号)、《四川省自然资源厅关于开展国土空间总体规划动态调整完善工作的通知》(川自然资函〔2026〕25号)、《四川省国土空间总体规划动态调整完善工作技术方案(3月版)》等有关要求及相关工作部署,结合自贡市国土空间总体规划实施情况与实际发展需求,现组织开展本次规划动态维护工作。(二)编制目的本次动态维护旨在深入贯彻国家关于建立国土空间规划体系并监督实施的决策部署,落实自然资源部及四川省关于规划动态调整完善的工作要求。编制主要目的为:(1)保障重大战略落地:紧密衔接“十五五”发展规划及各专项规划,将新时期国省重大战略、重点项目的空间需求精准落位,确保规划的前瞻性与引领性。(2)解决规划实施矛盾:依据2025年度国土空间规划体检评估成果,系统梳理并解决现行规划在实施过程中面临的矛盾与问题,补齐空间治理短板,提升规划的可操作性。(3)优化国土空间布局:在严守“三区三线”底线的前提下,遵循“正向优化”原则,对永久基本农田、生态保护红线、城镇开发边界及其他控制线进行局部微调,推动空间布局更趋合理、资源要素配置更高效。(4)提升空间治理效能:通过“年度体检+动态维护”的长效机制,实现规划从静态蓝图向动态治理的转型,维护规划的权威性、严肃性和适应性,为自贡市经济社会高质量发展提供坚实的空间保障。(三)编制依据1.法律法规(1)《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正);(2)《中华人民共和国城乡规划法》(2019年修正);(3)《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2021年修订);(4)《四川省城乡规划条例》(2011年);(5)《基本农田保护条例》(2011年修订);(6)《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》(2022年修订);(7)其他法律法规。2.国省政策(1)《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发〔2019〕18号);(2)《*************关于在国土空间规划中统筹划定落实三条控制线的指导意见》(厅字〔2019〕48号);(3)《自然资源部国家林业和草原局关于进一步做好自然资源要素保障的通知》(自然资发〔2026〕38号);(4)《自然资源部关于印发〈城镇开发边界管理办法(试行)〉的通知》(自然资规〔2026〕1号);(5)《自然资源部办公厅国家林业和草原局办公室关于印发〈耕地保护和国土绿化空间专项规划编制工作方案〉的函》(自然资办函〔2026〕124号);(6)《中共四川省委办公厅四川省人民政府办公厅关于印发〈四川省建立国土空间规划体系并监督实施的实施方案〉的通知》(川委厅〔2020〕8号);(7)《四川省国土空间规划委员会办公室关于印发〈四川省市县级国土空间总体规划管理工作指引〉的通知》(川规委会办〔2025〕2号);(8)《四川省自然资源厅办公室关于加强市县级国土空间总体规划管理工作的通知》(〔2025〕-200);(9)《四川省耕地保护工作领导小组办公室关于印发〈耕地保护和国土绿化空间专项规划编制工作方案〉的通知》(川耕保领办〔2026〕4号);(10)《四川省自然资源厅关于开展国土空间总体规划动态调整完善工作的通知》(川自然资函〔2026〕25号);(11)《四川省自然资源厅办公室四川省林业和草原局办公室关于印发〈四川省耕地保护和国土绿化空间专项规划编制技术方案〉的通知》(川自然资办函〔2026〕15号);(12)《四川省自然资源厅办公室关于印发〈四川省国土空间总体规划动态维护工作技术方案(2026年3月版)〉的通知》(川自然资办函〔2026〕16号)。3.技术规范(1)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》;(2)《四川省市县国土空间总体规划编制办法(2022年修订版)》;(3)《四川省市县级国土空间总体规划管理工作指引》;(4)《永久基本农田保护红线管理办法》;(5)《城镇开发边界管理办法(试行)》;(6)《四川省国土空间总体规划动态维护工作技术方案(2026年3月版)》。4.其他文件依据(1)《四川省耕地保护和国土空间绿化专项规划》;(2)《自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)》;(3)《2024年度自贡市城镇开发边界局部优化方案》;(4)《自贡市2025年国土空间规划城市体检报告》;(5)《自贡市贡井区国土空间总体规划(2021—2035年)调整方案》。5.数据来源(1)自贡市各区县2020年度国土变更调查成果;(2)自贡市各区县2024年度国土变更调查成果;(3)自贡市国土空间总体规划电子成果数据;(4)自贡市各区县永久基本农田核实处置成果。(四)编制范围与自贡市国土空间总体规划范围一致,即自贡市行政范围,总面积4372.50平方千米。(五)编制原则总体稳定、局部微调。坚决维护规划的严肃性、权威性,保持“三区三线”布局及国土空间开发保护格局总体稳定。针对规划实施中的局部问题进行小范围精准优化,不突破核心管控要求,不改变规划总体方向。严守底线、节约集约。严守耕地保护、生态安全、防灾减灾等空间安全底线,不突破总规确定的保护目标。坚持节约集约用地导向,优先盘活存量建设用地,严控新增低效用地,推动国土空间开发利用从规模扩张向质量提升转变,守住资源安全底线。布局优化、配置高效。优化城镇空间结构和用地布局,推动空间要素向重点区域、关键领域集聚。通过空间优化组织,落实完整社区建设和“一老一小”设施配套要求,提升公共服务设施布局均衡性与基础设施系统性,提升城市品质,实现资源配置精准高效。充分衔接、服务保障。全面对接“十五五”规划和其他相关专项规划,统筹协调相关部门空间需求,主动服务区域协作、产业升级、民生改善等发展任务,确保规划动态维护与各类发展需求精准匹配,强化规划的空间保障作用。(六)维护重点1.三条控制线维护按照“数量不减少、质量不降低、布局有优化、生态有改善”的原则,对永久基本农田进行正向优化;在自然保护地整合优化方案框架内,对生态保护红线进行必要局部修正;按照《城镇开发边界管理办法(试行)》要求,对城镇开发边界进行局部优化,优化规模原则上不超过总规模的2%。2.规划分区维护在一级规划分区类型不增加的基础上,结合三条控制线动态维护方案,统筹生态保护、经济布局、人口分布、土地利用等因素,对各类规划分区边界进行相应调整,确保空间管控边界与分区内容相匹配。3.中心城区用地布局维护在保持中心城区布局规模和空间结构基本稳定的前提下,结合三条控制线和规划分区调整,对用地布局进行优化,落实完整社区、“一老一小”等公共服务设施配置要求,提升资源配置水平。4.城市重要控制线维护结合城市建设实际对“城市四线”边界进行优化完善。在确保绿线布局和规模基本稳定、功能不降低、服务范围不改变的前提下,对城市绿线边界进行优化,且总量不减少、调整比例原则上不超过10%;城市蓝线调整须经主管部门论证,且不得影响生态价值和防洪排涝;城市黄线结合项目实施细化优化;城市紫线应依据主管部门确定或更新的历史文化街区和历史建筑,对具体边界进行细化落实。5.重点建设项目清单维护衔接国家、省、市“十五五”规划和各专项规划确定的重大任务、重大工程空间需求,对重点建设项目清单进行动态维护,包括新增、变更和清退项目,涵盖能源、交通、水利、军事、矿山及城镇开发边界外有特殊选址需求的民生、公服、市政设施等项目。二、动态维护方案(一)空间管控边界维护严守“三条控制线”,结合基底条件和实际发展情况,注重市域内指标统筹,精准有效维护永久基本农田、生态保护红线、城镇开发边界等“三条控制线”。1.永久基本农田参照《自然资源部办公厅国家林业和草原局办公室关于印发的函》(自然资办函〔2026〕124号)和《永久基本农田保护红线正向优化指南(试行)》相关要求,按照“数量不减少、质量生态有提升、布局更优化”的正向标准优化永久基本农田布局。(1)永久基本农田情况根据《自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)》,自贡市永久基本农田保护面积1552.14平方千米(232.82万亩)。自贡市现状永久基本农田1575.87平方千米(236.38万亩)。(2)局部优化情况1)调出情况将经年度体检核实不符合划入标准的永久基本农田,包括误划入地块,非耕地,河道内影响行洪安全的不稳定耕地,15度以上、零星破碎、移民搬迁不适宜耕种等其他难以长期稳定利用耕地,符合国家退耕还林还草政策和标准且已实施的地块,以及有明确选址的能源、交通、水利等重大基础设施项目涉及的地块予以调出,共计调出3.61万亩。2)调入情况优先将集中连片、可长期稳定利用的优质耕地划入永久基本农田,共计调入1.83万亩。(3)调整可行性分析维护后,全市耕地保有量和永久基本农田保护面积不低于国土空间总体规划明确的保护任务,且永久基本农田集中连片度提升,空间矛盾减少,农业格局更优化。2.生态保护红线本次动态维护不涉及生态保护红线调整。3.城镇开发边界(1)现状情况根据《自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)》《2024年度自贡市城镇开发边界局部优化方案》,自贡市划定城镇开发边界232.47平方千米,城镇开发边界扩展倍数为1.32倍,扩展规模为37.79平方千米。(2)局部优化情况1)调入情况本次城镇开发边界局部优化调入239.79公顷。调入地块符合《城镇开发边界管理办法(试行)》中第十二条允许城镇开发边界局部优化的第一种情形、第五种情形、第七种情形。2)调出情况本次城镇开发边界局部优化调出242.06公顷。调出地块涉及已撤销用地批文地块,已处置到位的违法图斑,零星、破碎的非城镇建设用地图斑,以及经评估确需调出城镇开发边界地块等情形。3)优化结果调出总面积、新增城镇建设用地面积、耕地面积均大于等于调入。优化后,自贡市城镇开发边界总规模为232.45平方千米、扩展倍数为1.32倍、新增城镇建设用地规模为37.79平方千米,调整规模占原城镇开发边界规模的1.00%。(4)维护方案可行性分析本次城镇开发边界动态维护调出总面积大于调入总面积,调出新增城镇建设用地面积等于调入新增建设用地,调出涉及耕地面积大于调入涉及耕地面积;调出地块位于边界边缘,短期内无开发条件,且不涉及现状城镇建设用地、无历史留存问题,权属清晰无争议。调整后,城镇开发边界总规模、新增城镇建设用地规模及扩展倍数未突破国土空间总体规划确定的目标,不会对城镇空间结构、功能布局产生重大影响,未产生新的“天窗”和破碎图斑。(二)规划分区维护强化国土空间用途管制,在一级规划分区类型不增加的基础上,充分考虑生态环境保护、经济布局、人口分布、土地利用、饮用水源保护等多项因素,以主体功能区为依据,根据永久基本农田正向优化成果、生态保护红线成果、城镇开发边界调整成果、饮用水源保护地调整成果等,对规划分区开展动态维护,保障空间管控边界布局与规划分区内容相匹配。(三)中心城区用地规划布局维护结合城镇开发边界调整成果,聚焦规划实施中存在的主要问题以及城市发展重点,在保持城市布局规模和空间结构基本稳定前提下,按照有利于规划实施的原则,对中心城区规划范围、用地规划布局等内容进行调整,进一步优化产业空间布局,完善提升公共服务设施与基础设施,扩大优质服务供给,提升资源配置效率。1.中心城区范围局部优化情况根据本次城镇开发边界调整结果对中心城区范围进行局部优化。优化后,中心城区范围规模控制在163.53平方公里,较调整前增加0.41平方公里。2.用地布局局部优化情况依据城镇开发边界调整结果与实际建设发展需求,本次对中心城区范围内的用地布局进行了系统性的局部优化调整。调整严格遵循国土空间用途管制规则,共调整406.50公顷,主要集中在航空产业片区、西南陆港片区、东部新区、高新技术产业片区等区域。其中涉及城镇开发边界调入的用途调整地块面积183.81公顷;涉及城镇开发边界调出的用途调整地块面积142.79公顷;不涉及城镇开发边界局部优化的用途调整地块面积79.90公顷。3.维护方案可行性分析用地结构持续优化。调整后,居住用地、商业服务业用地、工矿用地及仓储用地调整比例均未超过该规划地类总面积的10%,公园绿地、公共管理与公共服务用地未出现面积减少或服务能力下降的情形,用地结构更加均衡合理,有效补齐了公共服务设施、绿地配套及交通支撑短板。重点项目、重点区域空间保障到位。自贡氢能装备制造产业园建设项目、自贡市国家骨干冷链物流基地项目一期等省级重大项目,自贡高新技术产业开发区、自贡西南国际陆港、自贡航空产业园、东部新区等重点区域的用地需求得到有效保障,为区域产业发展和城市功能提升提供了坚实的空间支撑。(四)城市重要控制线维护1.城市绿线本次优化调整,调出城市绿线6.00公顷,调入城市绿线5.51公顷。调整后,城市绿线面积增加0.49公顷,调整面积仅占绿线总面积的3.67%;城市绿线总量未减少,格局保持稳定。2.城市蓝线本次优化调整,调出城市蓝线0.90公顷,调入城市蓝线0.30公顷。调整后,城市蓝线面积减少0.60公顷;用地功能与实际使用一致,有效避免规划与实施脱节,提升空间管控效率。3.城市黄线本次优化调整,调出城市黄线8.63公顷,调入城市黄线3.29公顷。调整后,城市黄线面积减少5.34公顷;用地功能与实际使用一致,有效避免规划与实施脱节,提升空间管控效率。4.城市紫线本次优化调整,调出城市紫线2.76公顷,调入城市紫线10.94公顷。调整后,城市紫线面积增加8.18公顷;确保了城市紫线划定的科学性与权威性,为严格实施历史文化遗产保护提供了法定空间依据,使得历史文化保护的空间载体得到进一步夯实和扩展。5.维护方案可行性分析本次动态维护不涉及四线管控总量重大突破、不损害生态安全与公共利益、不弱化文保与市政保障能力。同时贴合自贡市建设实际,在保障生态安全、市政供给、文物保护的前提下,实现规划管控与现实使用的精准衔接,技术可行、经济合理、社会稳定风险可控,具备实施可行性。(五)重点建设项目清单维护本次动态维护重点建设项目清单落实国省“十五五”发展规划和专项规划确定的重大任务、重大工程空间需求,衔接自贡市及各区县“十五五”发展规划和各专项规划空间需求,统筹协调新增重点建设项目595项,涵盖能源矿产、交通、水利、城市基础设施、防灾减灾及其他等多个类型。其中,能源矿产类项目119项、交通类项目87项、水利类项目58项、城市基础设施类94项、防灾减灾类项目2项、其他类项目共235项。(具体内容以最终上报成果为准)附件:规划动态维护方案附图附图1三条控制线维护前图三线控制维护前图自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)眉山市1:400000500m1000m2000m3000内江市图例永久基本农田城镇开发边界生态保护红线永久基本农田调出地块城镇开发边界调出地块乐山市市政府驻地区县政府驻地市域边界责n区县边界宜宾市泸州市自贡市自然资源和规划局制图自贡市城市规划设计研究院有限责任公司附图2三条控制线维护后图自贡市国土空间总体规划(2021—2035年)三线控制维护后图冒山市1:400000500m1000m2000m威远县内江市图例永久基本农田城镇开发边界生态保护红线永久基本农田调入地块城镇开发边界调入地块乐山市市政府驻地区县政府驻地市域边界自贡市-区县边界宜宾市泸州市自贡市自然资源和规划局制图自贡市城市规划设计研究院有限责任公司