房产招标采购公告(2026)
起始价:1064349.66
保证金:159000.0
加价幅度:5300.0
标的物所在地:广东深圳市福田区天安车公庙工业区永泰公寓H1.82A7
拍卖标的物调查情况表(房产/土地)
拍品名称
深圳市福田区天安车公庙工业区永泰公寓H1.82A7
拍卖依据文号
(2025)粤0304执恢308号
权证编号
权属证号5210225
房产/土地起拍价
1064349.66元
不动产土地情况
土地用途
住宅用地
宗地面积
29086.1
土地所有权来源
国有
土地使用年限
50年, 1988年11月16日至2038年11月16日
转移方式
无登记
房产/土地登记情况
登记单元类型
房屋
共有情况
单独所有
建筑面积
40.03平方米
房屋性质
其他
房屋用途
单身宿舍
登记日期
1996-10-23
登记价
167288
房屋状态
现势(抵押查封)
权利负担情况
居住权设立情况
无居住权登记
居住权涤除情况
\
租赁情况
有租约
租约期限
2013年12月1日起至2033年11月30日
租金情况
2080元/月(H1. 82A7、2A8)已一次性付款50万
押金情况
\
租约涤除情况
已于2026年4月20日以涤除租约通知书的形式予以涤除
查封情况
共计13个案件进行查封,待司法拍卖成交后,过户时均予以涤除
抵押权情况
共计1个抵押权登记,为中国建设银行深圳市分行,待司法拍卖成交后,过户时均予以涤除
物业费
经司法调查,物业未提供物业费相关情况
房产/土地附着物现状
房屋建筑总楼层
8层
房屋所在楼层
2层
装修情况
未符合入户条件,需竞买人自行确认
户型情况
未符合入户条件,需竞买人自行确认
居住人员情况
未符合入户条件,需竞买人自行确认
交易税费情况
经房产所在地税务部门反馈:该房产以起拍价为基础,个人所得税为31930.49元(核定),个人所得税179412.33元(核实)。该预核税结果是以起拍价进行的税费预核算,成交后的过户税费需以成交价重新核算,如有疑问,请自行询问预核税结果函的作出单位。
附件二
其他拍卖须知
1、拍卖物存在以下情况和瑕疵,包括但不限于:ABCDE
A、拍卖成交时,成交价不包含转让时双方的一切税、费、应补地价、土地使用费;所涉及的由原权利人及买受人承担的税收和费用(包括但不限于增值税及附加、土地增值税、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税和其他相关费用,以相关部门最终核定为准),依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自支付。原权利人负担的部分,买受人可选择先行垫付。如买受人先行垫付的,自垫付之日起十个工作日内,持有效完税凭证、支付凭证至本院申报退款,逾期申报造成无法退付该垫付款的,买受人应另循法律途径解决。
B、拍卖物建筑面积、性质、用途、是否欠地价及土地使用费,以相关主管部门最后核定为准。拍卖物建筑面积如实际面积与登记面积不符,其风险由买受人自行承担。
C、拍卖物按现状拍卖,室内装修附加物及软装、动产不属于本次拍卖范围。
D、(1)竞买人办理竞买手续时必须承诺符合现行国家及当地有关房地产调控政策规定的条件,并应符合不动产所在地关于住宅类房产限购政策,应具备购买资格,否则相关法律后果自行承担(2)法院仅出具过户执行裁定书和协助执行通知书,并送达给相关主管部门办理解封和产权过户手续。(3)拍卖物是否可以办理产权过户手续,由买受人自行到相关主管部门查询并处理;买受人应自过户法律文书送达之日起30日内到相关主管部门迳行办理产权过户手续。(4)如因买受人未在指定期限内办理产权过户手续或者其自身原因不能办理产权过户手续,导致拍卖物被另案查封的风险和后果,由买受人自行承担。
E、是否存在其他瑕疵,需买受人自行核实。
2、拍卖物所涉及的水、电、煤气、管理费等相关债务的处理:由买受人承担。
3、水、电、煤气、有线电视等户名变更手续,由买受人自行办理,相关费用自理。
4、以上房产信息均为系统调查与现场调查得出,各类调查均为有限调查,因客观原因无法掌握的信息,需竞买人自行了解及确认,如有信息需进行更新,请联系法院处理,电话:0755-21981720