主变更换招标采购公告(2026)



110kV安北站1号主变更换工程建设项目竣工环境保

110kV安北站1号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收意见

110kV安北站1号主变更换工程
建设项目竣工环境保护验收意见
 
2026年4月26日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,在衡水市组织召开了110kV安北站1号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等代表和专家共计13人,验收组查看了资料,审查了本项目环境保护执行情况及竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:
一、工程建设基本情况
(一)建设地点、主要建设内容
建设地点:河北省衡水市安平县安平镇河漕村南侧440m。
主要建设内容:在安北110kV变电站内整体更换1号主变,容量为50MVA,采用户外布置。
(二)建设过程及环保审批情况
《110kV安北站1号主变更换工程环境影响报告表》2025年8月1日通过衡水市数据和政务服务局审批。本项目于2025
年10月28日开工建设,2025年11月28日竣工并投入调试运行。
项目实际总投资519万元,环保投资19万元,环保投资占总投资比例3.66%。
二、工程变更情况
经现场勘查,竣工环保验收阶段建设内容与环评文件及批复一致。
三、环境保护措施落实情况
(一)设计阶段、施工阶段环保措施落实情况
本工程在设计、施工过程中已全部落实了环评报告及环评批复提出的各项环境保护措施。
(二)运行期环保措施落实情况
1.本项目在现有变电站内改建,不新增劳动定员,不增加废水产生及排放量。
2.新建1座有效容积为25m3的事故油池,满足使用要求。运行过程中产生的废旧蓄电池、变压器废油交由有危废处理资质的单位进行处置。
四、验收监测结果
本工程变电站围墙四周及敏感目标处工频电场强度及工频磁感应强度监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的公众曝露控制限值要求。
本工程变电站厂界昼、夜间噪声监测值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求;敏感目标处噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准要求。
五、验收结论
110kV安北站1号主变更换工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。

附件1:110kV安北1号主变更换工程竣工环境保护验收调查报告表.pdf
附件2:110kV安北1号主变更换工程竣工环境保护验收意见.pdf
附件3:其他需要说明事项.pdf

110kV安北站1号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收意见2026年4月26日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,在衡水市组织召开了110kV安北站1号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等代表和专家共计13人,验收组查看了资料,审查了本项目环境保护执行情况及竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、主要建设内容建设地点:河北省衡水市安平县安平镇河漕村南侧440m。主要建设内容:在安北110kV变电站内整体更换1号主变,容量为50MVA,采用户外布置。(二)建设过程及环保审批情况《110kV安北站1号主变更换工程环境影响报告表》2025年8月1日通过衡水市数据和政务服务局审批。本项目于2025年10月28日开工建设,2025年11月28日竣工并投入调试运行。验收组(签字):2102中何亚柿30第1页共3页黄9木地鸡超北永项目实际总投资519万元,环保投资19万元,环保投资占总投资比例3.66%。二、工程变更情况经现场勘查,竣工环保验收阶段建设内容与环评文件及批复一致。三、环境保护措施落实情况(一)设计阶段、施工阶段环保措施落实情况本工程在设计、施工过程中已全部落实了环评报告及环评批复提出的各项环境保护措施。(二)运行期环保措施落实情况1.本项目在现有变电站内改建,不新增劳动定员,不增加废水产生及排放量。2.新建1座有效容积为25m的事故油池,满足使用要求。运行过程中产生的废旧蓄电池、变压器废油交由有危废处理资质的单位进行处置。四、验收监测结果本工程变电站围墙四周及敏感目标处工频电场强度及工频磁感应强度监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的公众曝露控制限值要求。本工程变电站厂界昼、夜间噪声监测值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求;敏感目标验收组(签字):韩五永亮价十,何亚楠手1女1了庆2290第2页共3页3杨游五、验收结论110kV安北站2号主变更换工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。鞋25-验收组长(签字):2026年4月26日中玉3何梅女支见车拉王物2海姆告第3页共3页110kV安北站1号主变更换工程竣工环境保护验收组人员信息表序号成员参会单位姓名单位名称职务/职称身份证号码电话签名1组长建设单位韩广飞国网河北省电力有限公司衡水供电分公司高工32成员技术专家张记华河北省辐射安全技术中心正高工10213技术专家李贤军河北省生态环境应急与重污染天气预警中心正高工李4技术专家杨士超河北奥格环保科技有限公司高工5建设单位王永亮国网河北省电力有限公司衡水供电分公司专责6建设单位刘阳阳国网河北省电力有限公司衡水供电分公司高工山2y7建设单位王有柱国网河北省电力有限公司衡水供电分公司专责18每招8设计单位王劭文邯郸慧龙电力设计研究有限公司高工王劭文9施工单位乔国帅衡水衡源电力建设有限责任公司项目经理网中10施工单位何亚楠衡水衡源电力建设有限责任公司专责何坊11环评单位苗东阳河北省众联能源环保科技有限公司工程师期阳12监测单位计海娜河北省华川检验检测技术服务有限公司工程师13编制单位杨春霞河北省华川检验检测技术服务有限公司工程师其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,将建设单位需要说明的具体内容和要求列举如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况110kV安北站1号主变更换工程的环境保护设施纳入了初步设计,其内容符合环境保护设计规范的要求,并且编制了环境保护篇章,落实了防治污染和生态破环的措施以及环境保护设施投资概算。1.2施工简况国网河北省电力有限公司衡水供电分公司将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,项目建设过程中组织实施了环境影响报告表及其审批意见中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况110kV安北站1号主变更换工程于2025年11月28日环境保护设施投入调试,运行后委托河北省华川检验检测技术服务有限公司进行验收监测,并以合同的形式约定对110kV安北站1号主变更换工程进行验收监测工作,出具验收监测报告,收集整理相关的验收资料、组织邀请专家召开验收评审会。验收监测单位的资质和能力达到工作要求,并于2026年4月完成验收监测报告表,2026年4月组织召开专家验收会并取得验收意见,同意本项目验收通过。1.4公众反馈意见及处理情况建设项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见和投诉。2其他环境保护措施的落实情况环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定中提出的除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度施工期环境保护管理由工程建设单位和施工单位共同负责。配备专职和兼职人员,负责环境保护管理工作。该公司重视环保工作,设备部负责环保工作,保证其正常运行。(2)环境风险防范措施国网河北省电力有限公司衡水供电分公司已制订应急处理预案、并进行了备案,具有备案文件,预案中明确了区域应急联动方案,按照预案进行过演练。(3)环境监测计划国网河北省电力有限公司衡水供电分公司依据环境监测计划,定期开展环境监测,确保电磁、噪声符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)、《声环境质量标准》(GB3096-2008)等国家标准要求,并及时解决公众合理的环境保护诉求。国网河北省电力有限公司衡水供电分公司制定了完善的规章制度,符合环境影响报告表及审批意见中的各项要求。