电力电缆招标采购公告(2026)


拍卖公告
受委托,我公司定于2026年5月8日上午10时起在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(中拍平台)(https://paimai.caa123.org.cn), 召开网络拍卖会,公告如下:
一、拍卖标的:
不合格电力电缆一卷,具体规格型号:ZR-YJVV22 0.6/1kV 4×240mm2,标示总长度553米。起拍价格:人民币肆拾万壹仟壹佰玖拾玖元整(¥401,199.00)。
本次拍卖的标的,因电阻指标不合格,仅按废品拍卖,成交以后不得以商品对外销售,买受人必须现场截断后运离。拍卖人上传的图片及文字说明仅供参考,不作为品质和数量的保证,一切以现场现状为准。意向竞买人在报名之前须亲自勘察现场,不至现场踏勘报名不予通过。一旦报名成功,均视为对本次拍卖标的一切现状的完全认可。竞买成功后,按移交现场现状提货,买受人不得以任何借口悔拍毁约及不予提货,否则,视为放弃竞买保证金,且按《拍卖法》规定,承担二次拍卖引起的法律后果及责任。
二、展示地点:江苏省连云港市灌南县新安镇常州北路44号,灌南县市场监督管理局执法大队院内。
三、展示时间:以上标的即日起至2026年5月7日展示,意向竞买人请提前半天预约看样。
四、报名竞买事项:
1、本次竞买参与者须为企业法人,包含再生资源回收、废旧物资回收等相关范围。
2、意向竞买人请携带公章及加盖公章的营业执照复印件、法定代表人身份证复印件,授权委托人须携带加盖公章的身份证复印件及授权委托书原件至海州区朝阳中路168号祥源大厦705室办理报名手续。
3、经审核合格者,请于2026年5月7日18时前,中拍平台后台点击报名,并缴纳竞买保证金人民币100000元。竞买保证金请汇入:江苏润德拍卖有限公司,开户行:招商银行股份有限公司连云港分行营业部,账号:518900320810777。
4、拍卖成交后,买受人须在二个工作日内将成交价款缴纳至以下账户:
账户名称:灌南县财政局
开户行:中国工商银行灌南支行
账号:1107095009000017028
五、报名咨询电话:18805133939 杨

江苏润德拍卖有限公司
2026年4月30日
竞买须知
1、本次举办的网络拍卖会在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn/)举行。
2、本须知是拍卖人依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》等有关法律、法规的规定制定。所拍标的物以现状为准,委托人和拍卖人不承担拍品任何瑕疵担保责任。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,本次拍卖,网络竞价的限时竞价时间为1分钟,在应价结束时点前无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续1分钟,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人若达到保留价即为买受人,否则流拍。
4、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的法人或自然人,并具备操作计算机的能力,自愿承担网络竞价的风险。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
5、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
- 已进行网络竞价竞买登记;
- 已交纳网络竞价竞买保证金;
- 已签署相关拍卖文件;
- 已获得网络竞价竞拍号码、申请参拍登录账号及密码。
6、必须使用微软 IE 8.0 以上版本或360浏览器,以免不能正确访问。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、竞买人应对竞拍号码、申请参拍登录账号及密码的安全负责,并对使用竞拍号码、申请参拍账号和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
9、网络竞价采取增价方式,竞买人点击应价不得低于竞价底价,加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。
10、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),江苏润德拍卖有限公司、委托人、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
11、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后两日内到本公司签署拍卖成交确认书并足额缴纳拍卖佣金,逾期视为违约,竞买保证金不予退还。拍卖成交后,未成交者,竞买保证金三日内无息原路。买受人缴纳的竞买保证金转为提货处置安全风险保证金,处置完毕后三日内无息原路退回。
12、委托人委托拍卖的标的以现状对外拍卖,成交金额为不含税价格,委托人仅能开具行政事业性收据。拍卖成交后,买受人凭《拍卖成交确认书》与委托人办理标的交接,提货过程中对第三方造成的损害赔偿等风险责任由买受人承担。
13、竞买人承诺遵守所有相关拍卖文件的规定,如有违反,放弃竞买保证金(提货处置及安全风险保证金)。
14、标的物竞拍成功后,买受人需向中拍平台支付软件使用费(收取买受人成交价总额的0.15%)
本须知由拍卖人制定并解释,有权根据法律、法规的变更和现实情况进行修订。
标的介绍