房地产及机械设备 房地产及机械设备、配套工招标采购公告(莱州市人民法院2026)



标的物描述

标的物名称
内蒙古恒嘉晶体材料有限公司所有的房地产及机械设备、配套工程一宗

标的所有人
法院执行裁定书
(2025)鲁0683执恢631号

房屋产权证
详见评估报告

土地产权证
详见评估报告

标的现状

权利限制情况
房屋用途
详见评估报告

土地性质
详见评估报告

土地用途
详见评估报告

是否已腾空
详见评估报告

租赁情况
详见评估报告

过户情况
详见评估报告

经营情况
详见评估报告

钥匙
详见评估报告

提供的文件
查封


抵押

标的物介绍
1、《执行裁定书》;2、《拍卖成交确认书》;3、《协助执行通知书》

标的物估值
建筑总面积
详见评估报告

公摊总面积
详见评估报告

土地总面积
详见评估报告

房产年龄
详见评估报告

装修情况
详见评估报告

房屋户型
详见评估报告

房屋楼层
详见评估报告

房屋朝向
详见评估报告

周边配套
详见评估报告

其他介绍
详见评估报告

评估总价
172686808.12元

费用总价
不详

税费情况
不详

其他费用情况
不详

莱州市人民法院将于2026年6月1日10时至2026年6月2日10时止(延时除外)在莱州市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:内蒙古恒嘉晶体材料有限公司所有的房地产及机械设备、配套工程一宗。
坐落于内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区八一乡丰收河套大街南、福源路东,内蒙古恒嘉晶体材料有限公司所有的房地产及机械设备、配套工程一宗。房地产包括一期工程、二期工程,土地使用权总面积为96145.12平方米,土地使用权类型为出让,用途为工业用地。地上建筑物总面积为51965.38平方米,用途为钢结构车间及钢混结构办公楼、变电站。其中一期工程建筑面积为29801.86平方米,已办理产权登记,不动产权证号为蒙(2019)巴市不动产权第0010905号,不动产单元号150802107202GB00112F99990001,其中钢结构加工车间8763.02平方米、钢结构1#长晶车间6690.03平方米、钢结构2#长晶车间6690.03平方米、框架结构办公楼6435.76平方米、框架结构变电站1223.02平方米,附属工程包括工艺水池、道路、围墙、绿化、门房、雨污水、电缆沟、化粪池、地下管廊、机电、动力、停车场等配套工程;二期工程不动产权证号为蒙(2023)巴市不动产权第0000961号,不动产单元号150802107202GB00145F99990001,实测建筑面积为22163.52平方米,暂未办理竣工验收和产权登记事宜,建设单位持有《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》等规划审批手续,其中钢结构加工车间8779.96平方米、钢结构3#长晶车间6691.78平方米、钢结构4#长晶车间6691,78平方米,附属工程包括工艺水池、道路、围墙、雨污水、电缆沟等配套工程。机器设备及配套工程详见评估报告(详见内中评通报字【2025】第12-1号评估报告中的固定资产-机械设备清查评估明细表,其中序号为4/5/11/23/25/42/53/58/59/60/65/70/81/82/88/91/111/117/129/141/149/150/161/175/176/177/180/186/187/212/213共计31台设备不在本次拍卖范围内)。
瑕疵说明:
1、竞买人在竞买前应当详细阅读评估报告并实地察看,且到不动产登记机关、住房和建设部门、税务部门详细咨询拍卖标的物现状情况下的过户流程及税费负担。
2、拍卖标的物中的二期工程建筑物未办理竣工验收和产权登记。竞买人在竞买前应当了解该现状状况下办理建筑物产权登记的所需材料。因过户登记可能涉及到被执行人、案外人、其他人需提交的材料(包含不限于发票开具、相关单位的书面材料及被执行人、案外人、其他人的行为配合)由竞买人在竞买前详尽了解。涉及案外人、其他人需提交的过户登记材料、行为配合及其他事宜由买受人自行协调解决,相关风险自负。拍卖成交后,本院仅出具执行裁定书、成交确认书、协助执行通知书,能否过户的风险责任由买受人自行承担。
3、被执行人企业厂区尚含有未拍卖的三期工程土地,拍卖成交后,买受人应当允许被执行人的人员车辆通行目前现状的道路、大门,不得妨碍。
4、拍卖标的物中的设备及配套工程能否正常使用不确定,竞买人在竞买前应当实地察看。买受人自行承担设备及配套工程能否正常使用的风险责任。
5、拍卖的标的物尚欠水费、电费、燃气费等欠费不明,需竞买人在竞买前自行查询,竞买成功后,买受人自行处理尚欠水、电、燃气费用,买受人自行解决通水、通电、燃气、暖气等事宜,买受人自行解决道路通行。
6、拍卖的标的物成交后需腾迁,时间不确定。
如对拍卖事宜不详尽或不清楚事宜,请致电执行法官(史法官18615358896) 。
网络司法拍卖事项公示:因无其他利害关系人(含优先购买权人)向本院申报,是否有其他利害关系人(含优先购买权人)无法获知,根据《最高人民法院关于网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条的规定,予以公示,公示满五日视为已经通知。优先购买权人经通知未参与竞买的,视为放弃优先购买权。
起拍价:120880766元,保证金:24000000元,增价幅度:600000元
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(竞买人需在淘宝网上实名注册)。个人竞买者需以本人参与竞买,竞买人若是法人、其他组织的可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与拍卖,但须在竞买开始前到本院办理委托手续。拍卖成交后直接裁定委托人为买受人。开始前无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,成交后裁定参拍人为买受人。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:拍卖期间接受咨询(双休日除外),本院不组织统一看样,竞买人可自行了解(注意方式方法,避免造成侵权,如构成侵权责任自负)。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、拍卖标的以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者可亲自实地看样(注意方式方法,避免造成侵权,如构成侵权责任自负),未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,风险自负。
七、买受人在竞投前自行了解拍卖标的全部情况,如参与竞投和买受,视为了解拍卖标的状况和接受拍卖标的。
八、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,需办理权属转让、变更手续的,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理拍卖标的权属转让、变更手续。法院仅向买受人出具上述执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书。办理过程中所涉及的一切税、费和所需补交的相关税费按拍卖标的物所在地的法律规定执行,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询。拍卖成交后买受人自收到执行裁定书、协助执行通知书、拍卖成交确认书之日起三十日内,先行办理权属转让、变更及税费缴纳手续后,持纳税凭证到本院办理本次拍卖、变卖过程中被执行人(拍卖标的原权利人)应负担的税费的退款手续。买受人逾期不办的,本院不再保留应退款,买受人可另行追偿。
因买受人不先行缴纳税费和垫付费用造成无法办理权属变更或者其他不利后果由买受人自行承担。
竞买标的为预售状态、预告登记状态或虽已购买但尚未办理预告登记的房产时(或因涉案标的原权利人、初始权利人原因造成当前无法办理首次交易产权证的),因办证时间无法确定,我院无法在本次执行中保留税费,需要买受人垫付由原权利人负担的所有税费,待买受人将首次交易产权证办理完成并办理权属变更后,买受人持垫付费用的单据以及相关证据通过到有管辖权的法院诉讼或通过其他合法方式自行追索。买受人竞买成功的,视为知晓此项内容并承担拒不垫付上述费用产生的一切风险。
九、拍卖标的所涉的水、电等欠费均由买受人自行查询并承担,本院不在拍卖款中预留。拍卖标的可能存在相关欠费及验收手续不全等可能暂无法办理房产证情况,本院不承担拍卖标的瑕疵保证。
十、鉴于目前过户交易税费较大,特别是土地增值税,由于税务部门的计算方法无法确定,无法在评估价格上扣除。
十一、办理转让、变更过程中相关部门测量的面积与原证面积不一致的,以相关部门测量为准,本院不作调整。本院对拍卖标的转让、变更不作承诺,如出现其他原因导致无法办理转让、变更登记的风险由买受人承担。
十二、优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前两天向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
十三、本标的物优先购买权人相关说明:无
十四、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本案当事人无法通知的公示满十五日即视为已经通知。
十五、对上述标的权属有异议者,请于开拍前三日与本院联系。
十六、拍卖竞价前淘宝网系统将锁定竞买人淘宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖成交后,买受人应于2026年6月9日11时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户,买受人逾期不按指定时间缴纳拍卖余款即视为悔拍(户名:莱州市人民法院,开户银行:中国工商银行股份有限公司莱州石坊支行,账号:9558851606001482993),并于2026年6月16日11时前,凭法院财务室收据、付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件,到莱州市人民法院签署《拍卖成交确认书》,并于签订确认书后十五个工作日内到莱州市人民法院执行局领取裁定书等法律文书,办理标的交付手续。本案申请执行人申请免交保证金参与本次竞拍的成交后须在上述规定时间内将拍卖成交全款缴入法院指定账户。
十七、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十八、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予以退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖的价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务,保证金不足以弥补悔拍后重新拍卖的价款低于原拍卖价款的差价以及费用损失的,原买受人应予补交,拒不补交的,本院将强制执行;悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买,对于买受人恶意竞价而造成妨碍网拍正常进行的行为,本院将依法对其追究责任。
十九、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。

相关网拍流程及信息可咨询浙江一锤定音科技有限公司:16688175081
举报电话:0535-2680177
联系地址:莱州市北苑路2366号

莱州市人民法院
2026年4月29日

竞买人资质要求

标的物位置:内蒙古自治区 巴彦淖尔市 临河区

图片展示:

10:1312025-07-23星期生内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区八一乡内蒙恒嘉晶体材料有限公公司11:252025-07-23星期三内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区八一乡内蒙恒嘉晶体材料有限公司12:0内蒙古自治工品彦淖尔市临运蒙恒嘉富体公司口口口口口口QOO口O口口口口D口口口10:082025-07星期三内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区八一乡内蒙恒嘉晶体材料有限公司OVNFEDD