林地使用权招标采购公告(凌海市凌森林业有限公司2026)
名称:
林地使用权二次拍卖
拍卖地点:
辽宁省公共资源拍卖网(https://www.lngp.org.cn)
拍卖企业:
辽宁正合拍卖有限公司
标的类别:
房地产
城市:
锦州市
内容类别:
专场拍卖会
委托类别:
公物委托
拍卖会形式:
网络同步拍卖
编号:
mos4er8t
简称:
林地使用权二次拍卖
开始时间:
1970/01/21 21:53
咨询电话:
18741661105
最大在线人:
500
拍卖公告:
拍卖公告 受委托,我公司定于2026年5月6日上午9:00时,在辽宁省公共资源拍卖网(https://www.lngp.org.cn)拍卖下列林地当年(租期:签订租赁合同后至2026年10月20日 )使用权。 一、拍卖标的: (一)八段分场 标的单价起拍。 标的1:八段分场林龄4年,面积:84亩,评估单价420元/亩,评估总价35280元,起拍单价378元/亩,起拍总价31752元,树两侧去2米; 标的2:八段分场林龄5年,面积:61亩,评估单价380元/亩,评估总价23180元,起拍单价342元/亩,起拍总价20862元,树两侧去2米; 标的3:八段分场林龄6年,面积:14亩,评估单价210元/亩,评估总价2940元,起拍单价189元/亩,起拍总价2646元,实有面积没去树荫; 标的4:八段分场林龄8年,面积:110亩,评估单价70元/亩,评估总价7700元,起拍单价63元/亩,起拍总价6930元,实有面积没去树荫; 标的5:八段分场林龄15年,面积:119亩,评估单价50元/亩,评估总价5950元,起拍单价45元/亩,起拍总价5355元,实有面积没去树荫; 标的6:八段分场林龄8年,面积:298亩,评估单价70元/亩,评估总价20860元,起拍单价63元/亩,起拍总价18774元,实有面积没去树荫; 标的7:八段分场林龄6年,面积:28亩,评估单价250元/亩,评估总价7000元,起拍单价225元/亩,起拍总价6300元,实有面积没去树荫; 标的8:八段分场林龄12年,面积:42亩,评估单价50元/亩,评估总价2100元,起拍单价45元/亩,起拍总价1890元,实有面积没去树荫; 标的9:八段分场林龄7年,面积:150亩,评估单价210元/亩,评估总价31500元,起拍单价189元/亩,起拍总价28350元,实有面积没去树荫。 八段分场合计:出租面积906亩,起拍总价122859元。 (二)圈河分场 标的单价起拍。 标的10:圈河分场林龄8年,面积:440亩,评估单价70元/亩,评估总价30800元,起拍单价63元/亩,起拍总价27720元,实有面积没去树荫; 标的11:圈河分场林龄6年,面积:494亩,评估单价460元/亩,评估总价227240元,起拍单价414元/亩,起拍总价204516元,实有面积没去树荫; 标的12:圈河分场林龄7年,面积:200亩,评估单价130元/亩,评估总价26000元,起拍单价117元/亩,起拍总价23400元,实有面积没去树荫; 标的13:圈河分场林龄8年,面积:430亩,评估单价70元/亩,评估总价30100元,起拍单价63元/亩,起拍总价27090元,实有面积没去树荫。 圈河分场合计:出租面积1564亩,起拍总价282726元。 (三)安屯分场 标的单价起拍。 标的14:安屯分场林龄15年,面积:470亩,评估单价50元/亩,评估总价23500元,起拍单价45元/亩,起拍总价21150元,实有面积没去树荫; 标的15:安屯分场林龄15年,面积:64亩,评估单价50元/亩,评估总价3200元,起拍单价45元/亩,起拍总价2880元,实有面积没去树荫; 标的16:安屯分场林龄16年,面积:102亩,评估单价50元/亩,评估总价5100元,起拍单价45元/亩,起拍总价4590元,实有面积没去树荫; 标的17:安屯分场林龄12年,面积:140亩,评估单价50元/亩,评估总价7000元,起拍单价45元/亩,起拍总价6300元,实有面积没去树荫; 标的18:安屯分场林龄19年,面积:11亩,评估单价50元/亩,评估总价550元,起拍单价45元/亩,起拍总价495元,实有面积没去树荫。 安屯分场合计:出租面积787亩,起拍总价35415元。 (四)张家分场 标的单价起拍。 标的19:张家分场林龄22年,面积:44亩,评估单价50元/亩,评估总价2200元,起拍单价45元/亩,起拍总价1980元,实有面积没去树荫; 标的20:张家分场林龄10年,面积:120亩,评估单价70元/亩,评估总价8400元,起拍单价63元/亩,起拍总价7560元,实有面积没去树荫、刺槐地。 标的21:张家分场林龄7年,面积:500亩,评估单价70元/亩,评估总价35000元,起拍单价63元/亩,起拍总价31500元,实有面积没去树荫; 标的22:张家分场林龄10年,面积:300亩,评估单价70元/亩,评估总价21000元,起拍单价63元/亩,起拍总价18900元,实有面积没去树荫; 标的23:张家分场林龄12年,面积:313亩,评估单价50元/亩,评估总价15650元,起拍单价45元/亩,起拍总价14085元,实有面积没去树荫; 标的24:张家分场林龄6年,面积:150亩,评估单价180元/亩,评估总价27000元,起拍单价162元/亩,起拍总价24300元,实有面积没去树荫; 标的25:张家分场林龄17年,面积:195亩,评估单价50元/亩,评估总价9750元,起拍单价45元/亩,起拍总价8775元,实有面积没去树荫; 标的26:张家分场林龄17年,面积:115亩,评估单价50元/亩,评估总价5750元,起拍单价45元/亩,起拍总价5175元,实有面积没去树荫; 标的27:张家分场林龄11年,面积:110亩,评估单价110元/亩,评估总价12100元,起拍单价99元/亩,起拍总价10890元,实有面积没去树荫。 张家分场合计:出租面积1847亩,起拍总价123165元。 (五)大来号分场 标的单价起拍。 标的28:大来号分场林龄8年,面积:80亩,评估单价70元/亩,评估总价5600元,起拍单价63元/亩,起拍总价5040元,实有面积没去树荫; 标的29:大来号分场林龄8年,面积:490亩,评估单价70元/亩,评估总价34300元,起拍单价63元/亩,起拍总价30870元,实有面积没去树荫; 标的30:大来号分场林龄15年,面积:507亩,评估单价50元/亩,评估总价25350元,起拍单价45元/亩,起拍总价22815元,实有面积没去树荫; 标的31:大来号分场林龄10年,面积:30亩,评估单价70元/亩,评估总价2100元,起拍单价63元/亩,起拍总价1890元,实有面积没去树荫; 标的32:大来号分场林龄8年,面积:65亩,评估单价70元/亩,评估总价4550元,起拍单价63元/亩,起拍总价4095元,实有面积没去树荫; 标的33:大来号分场林龄6年,面积:560亩,评估单价290元/亩,评估总价162400元,起拍单价261元/亩,起拍总价146160元,实有面积没去树荫。 大来号分场合计:出租面积1732亩,起拍总价210870元。 (六)胜利分场 标的单价起拍。 标的34:胜利分场林龄23年,面积:30亩,评估单价50元/亩,评估总价1500元,起拍单价45元/亩,起拍总价1350元,实有面积没去树荫; 标的35:胜利分场林龄8年,面积:164亩,评估单价70元/亩,评估总价11480元,起拍单价63元/亩,起拍总价10332元,实有面积没去树荫; 标的36:胜利分场林龄14年,面积:93亩,评估单价50元/亩,评估总价4650元,起拍单价45元/亩,起拍总价4185元,实有面积没去树荫; 标的37:胜利分场林龄6年,面积:60.6亩,评估单价180元/亩,评估总价10908元,起拍单价162元/亩,起拍总价9817.2元,实有面积没去树荫; 标的38:胜利分场林龄4年,面积:293亩,评估单价280元/亩,评估总价82040元,起拍单价252元/亩,起拍总价73836元,树两侧去2米; 标的39:胜利分场林龄8年,面积:245亩,评估单价70元/亩,评估总价17150元,起拍单价63元/亩,起拍总价15435元,实有面积没去树荫; 标的40:胜利分场林龄19年,面积:8亩,评估单价50元/亩,评估总价400元,起拍单价45元/亩,起拍总价360元,实有面积没去树荫; 标的41:胜利分场林龄6年,面积:248.1亩,评估单价180元/亩,评估总价44658元,起拍单价162元/亩,起拍总价40192.2元,实有面积没去树荫; 标的42:胜利分场林龄8年,面积:370亩,评估单价70元/亩,评估总价25900元,起拍单价63元/亩,起拍总价23310元,实有面积没去树荫; 标的43:胜利分场林龄14年,面积:144亩,评估单价50元/亩,评估总价7200元,起拍单价45元/亩,起拍总价6480元,实有面积没去树荫; 标的44:胜利分场林龄19年,面积:35亩,评估单价50元/亩,评估总价1750元,起拍单价45元/亩,起拍总价1575元,实有面积没去树荫; 标的45:胜利分场林龄10年,面积:470亩,评估单价70元/亩,评估总价32900元,起拍单价63元/亩,起拍总价29610元,实有面积没去树荫; 标的46:胜利分场林龄8年,面积:53亩,评估单价70元/亩,评估总价3710元,起拍单价63元/亩,起拍总价3339元,实有面积没去树荫; 标的47:胜利分场林龄11年,面积:270亩,评估单价50元/亩,评估总价13500元,起拍单价45元/亩,起拍总价12150元,实有面积没去树荫; 标的48:胜利分场林龄8年,面积:75亩,评估单价70元/亩,评估总价5250元,起拍单价63元/亩,起拍总价4725元,实有面积没去树荫; 标的49:胜利分场林龄4年,面积:90亩,评估单价340元/亩,评估总价30600元,起拍单价306元/亩,起拍总价27540元,树两侧去2米; 标的50:胜利分场林龄6年,面积:270亩,评估单价180元/亩,评估总价48600元,起拍单价162元/亩,起拍总价43740元,实有面积没去树荫; 标的51:胜利分场林龄10年,面积:103.5亩,评估单价50元/亩,评估总价5175元,起拍单价45元/亩,起拍总价4657.5元,实有面积没去树荫; 标的52:胜利分场林龄15年,面积:175亩,评估单价50元/亩,评估总价8750元,起拍单价45元/亩,起拍总价7875元,实有面积没去树荫; 标的53:胜利分场林龄7年,面积:40亩,评估单价70元/亩,评估总价2800元,起拍单价63元/亩,起拍总价2520元,实有面积没去树荫。 胜利分场合计:出租面积3237.2亩,起拍总价323028.9元。 以上标的总联系人:大凌河林场 赵先生 13125609999 二、拍卖方式:网络拍卖。 三、拍卖标的展示时间、地点:2026年5月4日、2026年5月5日,在标的物所在地现场展示,所有标的情况均以现场展示为准,本公司提供资料仅供参考,对标的已知瑕疵、未知瑕疵及权利瑕疵委托方、拍卖方不承担瑕疵担保责任。 特别说明:竞买人在报名前需对标的数量进行核实,确认无误后再行报名。报名即表示对公告标的数量的认可。 四、参与竞买办理的手续: 1.请在辽宁省公共资源拍卖网平台上完成注册登记。所有竞买人须于2026年5月5日前联系本公司办理竞拍登记手续。 2.竞买保证金及拍卖佣金: 竞买保证金按评估总价的50%预交。 拍卖佣金由买受人依法按拍卖成交总价款的5%(最低500元起)支付给拍卖人。 成交后,保证金可转为等额佣金及价款,差额部分于成交后三日内一次性补齐。未成交的一周内无息返还。如产生手续费均由竞买人自行承担。悔拍的保证金不予返还。 3.报名截止时间:2026年5月5日。竞买人请于2026年5月5日17:00时前凭保证金银行交款回单(以到账为准)及身份证原件(或公司营业执照)到我公司办理竞买手续,逾期不予办理。 4.账户信息: 开户名称:辽宁正合拍卖有限公司 开户银行:中国工商银行锦州金凌支行营业室 收款账号:0708803409000131590 公司地址:辽宁省锦州市太和区太安里122-65号 5.办理竞买手续详询拍卖公司 张女士 18741661105 13644168897 五、其他事项:成交后,办理手续所产生的一切税、费全部由买受人自行承担并交付。 辽宁正合拍卖有限公司 2026年4月29日 附件: 凌海市凌森林业有限公司 (国有凌海市大凌河林场)林地种地说明 甲方为凌海市凌森林业有限公司/凌海市林业草原保护中心乙方为种植户 1.按照合同约定的用途和期限,依法利用和经营所承包的土地,享有承包土地上的收益权。 2.乙方承包的土地不享受国家任何补贴(如:粮食直补) 3.乙方在承包期内不允许喷洒对土地和树木有害的药物(除草剂和矮壮素等),打营养药和防虫药时必须通知分场,对所打药物和配比进行告知。如违反约定甲方有权立即解除合同,林地收回。 4.有林地留除草抵押金每亩200元(抵押金存在林场指定银行,由乙方和林场财务人员共同到银行进行办理),乙方听从分场安排进行除草(一、二年生一年不少于4次,三至六年生一年不少于三次),乙方在规定期限内不进行除草,甲方有权利用抵押金进行除草作业。 5.林地间种距离,1年生树两侧不少于1米,2、3年生不少于1.5米,4-6年生不少于2米,左右偏差不超过10厘米。1年生林地坚决不允许种植高杆作物。 6.乙方应当遵守合同约定,不得超出合同约定范围,不得改变土地使用用途。对种植农作物品种有约定的,必须遵守。如违反约定,视为违约。 7.如国家政策发生变化或承包地被国家征占等甲方无法左右原因致使合同无法履行时,林地补偿归甲方所有,种植物补偿归乙方所有。 8.乙方只享有林下土地经营权,对林木不具有所有权或使用权。林木归林场所有,乙方不得损害甲方林地、林木资源,否则,甲方将按照有关规定要求乙方进行赔偿,并有权解除合同。 9.根据合同约定,乙方应当管护林木,不得种植损害林木生长的作物,不得人为损坏林木。如乙方违反约定,甲方可以依据合同约定要求赔偿(以评估单价为准),同时有权解除合同。对于损失严重的,同时向公安机关报案,追究相关人员的刑事责任。 10.乙方在承包期结束后必须马上交回所承包林地,清除地里残留秸秆(除自然灾害),否则甲方视为乙方放弃管理,由甲方处理。 11.部分林地有啸坎和水淹风险,风险由乙方自行承担,甲方不负任何责任。 12.承包期限为2026年4月20日至2026年10月20日。 13.乙方在和拍卖公司签订合同15日内到大凌河林场签订林地承包合同,如15日内未到林场签订合同,视为乙方违反约定,甲方有权立即解除合同,林地收回。 凌海市凌森林业有限公司 凌海市林业草原保护中心. 二〇二六年四月十六日
拍卖规则:
拍卖规则 第一条:本规则依据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规以及本公司规定。参加网络拍卖会的竞买人必须认真阅读本《拍卖规则》,并依此对自己在拍卖活动中的行为负责。 第二条:辽宁省公共资源拍卖网拍卖平台为本场拍卖活动指定的网络竞价平台。有意参加竞买者在网络拍卖会开始前,凭本人身份证和要求的有效证件到我公司交付保证金、办理竞买手续,设立帐号和密码,取得竞买资格。 第三条:参与网络拍卖会的竞买人只能对应一个帐号(用户名)。竞买人应当对以其帐号(用户名)和密码进行保密,并对所有操作行为承担法律责任。 第四条:竞买人不应将其账号(用户名)密码转让或出借他人使用。竞买人如委托他人参拍的,应提前与我公司联系,办理委托手续后,方可参加竞拍。 第五条:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担。本公司有权暂停、中止或终止拍卖,择期另行拍卖。 第六条:瑕疵说明:本拍卖会按标的现状进行拍卖。 (1)竞买人竞买前应对所竞投的标的进行全面了解、查验,实地勘察标的,请竞买人对拍卖标的可能存在的未知瑕疵做详细的调查了解。竞买人缴纳竞买保证金后,就认定竞买人对竞买标的已充分了解并无异议。 (2)拍卖人对拍卖标的所作的任何口头介绍、文字说明和提供的图片,仅供竞买人参考,不构成对拍卖标的的任何担保,竞买人应以现场查勘并亲自调查为准。 请竞买人必须仔细审查拍卖标的,慎重决定购买行为,一旦做出竞买决定,即表现已完全了解情况,并接受拍卖标地现状和一切已知及未知的瑕疵,对自己购买该标的行为承担法律责任。 竞买人(签字/盖章): 委托代理人签字确认: 年 月 日
备注:
标志图片:
审核状态:
通过
进度状态:
结束
折叠详情