制氮制氧招标采购公告(2026)



2026年5月6日市生态环境局关于淮安国创气体有限公司制氮制氧项目环境影响报告表拟进行审查的公示

主题分类

体裁分类

索 引 号

014290176/2026-00077

发布机构

淮安市生态环境局

文  号

公开日期

2026-05-06

文  号

公开日期

2026-05-06

失效日期

名  称

2026年5月6日市生态环境局关于淮安国创气体有限公司制氮制氧项目
环境影响报告表拟进行审查的公示

关 键 词

内容概述

时效说明

2026年5月6日市生态环境局关于淮安国创气体有限公司制氮制氧项目
环境影响报告表拟进行审查的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2026年5月6日我局拟对下列建设项目环境影响评价文件作出审批意见。现将有关情况予以公示,公示期为2026年5月6日—2026年5月11日(5个工作日)。

联系电话及传真:83908033;Email:huaiansthjj@163.com。

通讯地址:淮安市翔宇中道150号市政务服务中心B40号生态环境窗口。

听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

序号

项目名称

建设地点

建设单位

建设项目概况

公众参与情况

相关环保措施承诺

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1

淮安国创气体有限公司制氮制氧项目

江苏省淮安市淮安工业园区实联大道北侧、台玻大道东侧地块

淮安国创气体有限公司

项目新建制氮车间、制氧车间及对应公用工程和辅助设施,建筑占地总面积24579.14平方米,新购置深冷空分制氮装置和VPSA制氧装置,分一二期建设投产后,形成一期6000标方每小时氮气和3600标方每小时氧气;二期7000标方每小时氮气和3000标方每小时氧气,以及氮气1430吨每年,氧气1000吨每年气瓶充装的生产能力。项目主工艺为深冷空分以及真空变压吸附(VPSA),不涉及化学反应。

/

/

1.按“雨污分流、清污分流、分类收集、分质处理”的原则完善厂区给排水管网。本项目生活污水经化粪池预处理,地面清洗废水经沉淀池预处理,上述废水经预处理达接管标准后与循环冷却水排水、软水制备再生废水、真空泵排水一同接管至淮安盐化新材料产业园区污水处理厂集中处理。

2.厂区合理布局,对主要噪声源采取隔音、消声或减震等措施,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。

3.本项目产生的危险废物主要是废机油,委托有资质单位处置。一般工业固废主要是空气过滤粉尘、废过滤网、废分子筛、废分子筛(硅酸铝钠)、废分子筛(铝基高分子材料)、不合格钢瓶、废阳离子树脂等,外售综合利用。生活垃圾交由环卫部门统一清运。落实“五即”规范化建设,危险废物即产生、即包装、即称重、即打码、即入库。危险废物的收集和储存必须严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)规定,危险废物的转移按《危险废物转移管理办法》及其它有关规定执行,防止二次污染。

4.做好土壤和地下水污染防治工作。落实《报告表》中提出的分区防渗要求,并对危废库等进行重点防渗,制定土壤、地下水跟踪监测计划和应急响应措施并落实到位。

5.落实环境风险防范措施。采取切实可行的工程控制和管理措施,配备环境应急设备和物资,建设350m3事故应急池,防止生产过程、储运过程及污染治理设施事故发生。

6.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的要求设置与管理排污口,并按照相关文件规定在排污口附近醒目设置标志牌。按照《排污单位自行监测技术指南 总则》(HJ 819-2017)、《江苏省污染源自动监测监控管理办法(2022修订)》(苏环发〔2022〕5号)等要求建设、安装在线自动监控设施,并与生态环境部门联网。严格按《报告表》要求制定和实施自行监测计划,建立污染源监测数据台账。

7.你公司应对污水处理等环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,将环境风险防范措施落实情况纳入“三同时”验收内容,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。