道路新建工程招标采购公告(2026)
关于核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程《建设用地规划许可证》暨《国有建设用地划拨决定书》的决定
发布时间: 2026-05-07 点击数: 4
关于核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程《建设用地规划许可证》
暨《国有建设用地划拨决定书》
的决定
上海市徐汇区交通管理中心:
你单位填报的20260423240979号《上海市
申请表》及所附的有关文件、图纸、资料收悉。经审核,该建设项目已经
建设用地规划许可证>区发改委以徐发改投建〔2024〕12号文批准。现根据国家、本市国土空间规划和用途管制等有关规定,同意核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程《建设用地规划许可证》(编号:沪徐地(2026)EA310104202600249)和《国有建设用地划拨决定书》,并提出有关管理意见如下:
建设用地规划许可要求
1、用地单位:上海市徐汇区交通管理中心。
2、项目名称:弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程。
3、批准用地机关:上海市徐汇区人民政府。
4、批准用地文号:沪徐府土〔2025〕6号。
5、建设用地位置:徐汇区华泾镇 老沪闵路,景洪路。
6、用地面积:11919.42平方米(具体以实测为准)。
7、土地用途:城镇道路用地。
8、建设规模:道路全长约398.47米,规划红线宽度24米。(以审定的设计方案为准)。
9、土地取得方式:划拨。
国有土地划拨使用要求
1、本宗地属国有建设用地。土地使用者拥有划拨建设用地使用权。宗地范围内的地下资源、埋藏物和市政公用设施均不属划拨范围。
2、划拨建设用地使用权依法登记后受法律保护,任何单位和个人不得侵占。
3、本决定书项下的划拨建设用地使用权未经批准不得擅自转让、出租。需转让、出租的,用地单位应当持本决定书等资料向市、区规划资源部门提出申请,报有批准权的人民政府批准。
4、在本宗地使用过程中,政府保留对本宗地的规划调整权。用地单位对本宗地范围内的建筑物、构筑物及其附属设施进行改建、翻建、重建的,必须符合政府调整后的规划。
5、政府为公共事业需要而敷设的各种管道与管线进出、通过、穿越本宗土地,用地单位应当提供便利。
6、规划资源部门有权对本宗土地的使用情况进行监督检查,用地单位应当予以配合。
7、有下列情形之一的,经原批准用地的人民政府批准,市、区人民政府可以收回土地使用权:
(1)为公共利益需要使用土地的;
(2)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;
(3)自批准的动工开发建设日期起,逾期两年未动工开发建设的;
(4)因用地单位撤销、迁移等原因,停止使用土地的。
其他管理要求
1、本决定是建设项目单位或个人依法使用建设用地进行开发建设和办理不动产登记的凭证,根据工程建设项目审批制度改革的要求,不再另行核发《国有建设用地划拨决定书》和《建设用地批准书》。
2、用地单位必须按照本决定书规定的用途和使用条件开发建设和使用土地。需改变土地用途的,必须持本决定书向市、区规划资源部门提出申请,报有批准权的人民政府批准。
3、本建设项目应于2026年6月30日之前开工建设,并于2026年12月31日之前竣工。不能按期开工建设的,应向市、区规划资源部门申请延期,但延期期限不得超过一年。
4、用地单位不按本决定书规定的开发建设期限进行建设,造成土地闲置的,依照有关规定处理;违反本决定规定使用土地的,依法予以处理。
5、用地单位应当依法合理使用和保护土地。在本宗地上的一切活动,不得损害或者破坏周围环境或设施;使国家、集体或者个人利益遭受损失的,用地单位应当予以赔偿。
6、建设用地具体范围如《建设用地规划许可证》附图所示,并以实测为准。
7、本决定书未尽事宜,市、区规划资源部门可依据土地管理法律、法规的有关规定另行规定,作为附件。
附图:用地范围图
上海市徐汇区规划和自然资源局
2026年4月27日
附件下载:
关于核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程《建设用地规划许可证》暨《国有建设用地划拨决定书》的决定(沪徐规划资源许地〔2026〕11号).pdf
建设用地规划许可证(EA310104202600249).pdf
固定资产投资项目代码:310104MB2F0157X20241A3101006项目编号:202450043112上海市徐汇区规划和自然资源局文件沪徐规划资源许地〔2026〕11号—————————————————关于核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程《建设用地规划许可证》暨《国有建设用地划拨决定书》的决定上海市徐汇区交通管理中心:你单位填报的20260423240979号《上海市划许可证>申请表》及所附的有关文件、图纸、资料收悉。经审核,该建设项目已经区发改委以徐发改投建〔2024〕12-1-号文批准。现根据国家、本市国土空间规划和用途管制等有关规定,同意核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程《建设用地规划许可证》(编号:沪徐地(2026)EA310104202600249)和《国有建设用地划拨决定书》,并提出有关管理意见如下:一、建设用地规划许可要求1、用地单位:上海市徐汇区交通管理中心。2、项目名称:弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程。3、批准用地机关:上海市徐汇区人民政府。4、批准用地文号:沪徐府土〔2025〕6号。5、建设用地位置:徐汇区华泾镇老沪闵路,景洪路。6、用地面积:11919.42平方米(具体以实测为准)。7、土地用途:城镇道路用地。8、建设规模:道路全长约398.47米,规划红线宽度24米。(以审定的设计方案为准)。9、土地取得方式:划拨。二、国有土地划拨使用要求1、本宗地属国有建设用地。土地使用者拥有划拨建设用地使用权。宗地范围内的地下资源、埋藏物和市政公用设施均不属划拨范围。-2-2、划拨建设用地使用权依法登记后受法律保护,任何单位和个人不得侵占。3、本决定书项下的划拨建设用地使用权未经批准不得擅自转让、出租。需转让、出租的,用地单位应当持本决定书等资料向市、区规划资源部门提出申请,报有批准权的人民政府批准。4、在本宗地使用过程中,政府保留对本宗地的规划调整权。用地单位对本宗地范围内的建筑物、构筑物及其附属设施进行改建、翻建、重建的,必须符合政府调整后的规划。5、政府为公共事业需要而敷设的各种管道与管线进出、通过、穿越本宗土地,用地单位应当提供便利。6、规划资源部门有权对本宗土地的使用情况进行监督检查,用地单位应当予以配合。7、有下列情形之一的,经原批准用地的人民政府批准,市、区人民政府可以收回土地使用权:(1)为公共利益需要使用土地的;(2)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;(3)自批准的动工开发建设日期起,逾期两年未动工开发建设的;(4)因用地单位撤销、迁移等原因,停止使用土地的。-3-三、其他管理要求1、本决定是建设项目单位或个人依法使用建设用地进行开发建设和办理不动产登记的凭证,根据工程建设项目审批制度改革的要求,不再另行核发《国有建设用地划拨决定书》和《建设用地批准书》。2、用地单位必须按照本决定书规定的用途和使用条件开发建设和使用土地。需改变土地用途的,必须持本决定书向市、区规划资源部门提出申请,报有批准权的人民政府批准。3、本建设项目应于2026年6月30日之前开工建设,并于2026年12月31日之前竣工。不能按期开工建设的,应向市、区规划资源部门申请延期,但延期期限不得超过一年。4、用地单位不按本决定书规定的开发建设期限进行建设,造成土地闲置的,依照有关规定处理;违反本决定规定使用土地的,依法予以处理。5、用地单位应当依法合理使用和保护土地。在本宗地上的一切活动,不得损害或者破坏周围环境或设施;使国家、集体或者个人利益遭受损失的,用地单位应当予以赔偿。6、建设用地具体范围如《建设用地规划许可证》附图所示,并以实测为准。7、本决定书未尽事宜,市、区规划资源部门可依据土-4-地管理法律、法规的有关规定另行规定,作为附件。附图:用地范围图上海市徐汇区规划和自然资源局签章专用位置2026年4月27日抄送:上海市徐汇区规划和自然资源局,2026年4月27日印发-5-中华人民共和国建设用地规划许可证用地单位上海市徐汇区交通管理中心项目名称弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程批准用地机关上海市徐汇区人民政府批准用地文号沪徐府土〔2025〕6号用地位置徐汇区华泾镇老沪闵路,景洪路用地面积11919.42平方米,各地类明细:建设用地11919.42平方米,农用地0.0平方米(其中耕地0.0平方米),未利用地0.0平方米土地用途城镇道路用地建设规模道路全长约398.47米,规划红线宽度24米。土地取得方式划拨规划许可证附图及附件名称1.《关于核发弥城路(暂名)(老沪闵路-景洪路)道路新建工程暨的决定》(编号:沪徐规划资源许地〔2026〕11号)一份。2.用地范围图一份。发证机关上海市徐汇区规划和自然遵守事项资源局一、本证是经自然资源主管部门依法审核,建设用地符合国土空间规划和日期2026年04月27日用途管制要求,准予使用土地的法律凭证。二、未取得本证而占用土地的,属违法行为。三、未经发证机关审核同意,本证的各项内容不得随意变更。四、本证所需附图与附件由发证机关依法确定,与本证具有同等法律效力。