广东轻型厢式冷藏货车招标采购公告(广东京东瀚英拍卖有限公司2026)
起始价:18000.0
保证金:3600.0
加价幅度:180.0
标的物所在地:四川宜宾市珙县珙县廖家沟二级洗消中心
拍卖成交后,买受人应向广东京东瀚英拍卖有限公司支付成交额的5%作为技术服务费。
规格型号
数量
单位
重量(吨)
车牌号
VIN码(车架号)
排量(升)
外观瑕疵披露
是否有钥匙
是否能正常启动
是否有违章、罚款未结清
是否在抵押
是否营运车辆
是否能补办营运手续(营运车辆必填)
保险到期日
轻型厢式冷藏货车
1
辆
3795kg
川Q630VZ
LJ11KBABXL1335044
2.3
外观有轻微刮伤,不影响正常使用
是
可以正常使用,闲置时间过长,第一次启动需要其它车辆帮忙
否
否
非
买家购入后若用于营运则需要自行补办营运手续
2026/6/17
一、广东京东瀚英拍卖有限公司受某单位(以下简称“委托人(出让方)”)委托,将于2026年5月13日10:00时起至2026年5月14日10:00止(延时的除外)在京东拍卖平台开展对【二拍】过户处置轻型厢式冷藏货车1台(图片仅供参考,以现场实物为准)的公开竞拍活动,现就有关的网上竞拍事宜敬告各位竞买人:
二、竞买人在竞拍前须详细阅读此《竞拍须知》,了解本须知的全部内容。本次竞拍活动遵循"公开、公平、公正、诚实守信"的原则,竞拍活动具备法律效力。参加本次竞拍活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、竞买人须在京东网上实名注册。如参与竞买人未开通京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞拍程序开始前向本公司办理委托关系确认手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本公司办理交接手续。如委托手续不全或委托关系未经确认的,竞买活动认定为委托代理人的行为。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次竞拍活动无优先购买权人。
五、本次竞拍活动设置延时出价功能,在竞拍活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、竞拍前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。竞买人在对标的物第一次确认出价前,按京东拍卖平台服务系统提示在线报名缴纳保证金(因保证金金额较大,请提前开通网银支付的大额支付功能,或前往银行柜台办理提高网银支付限额的相关业务),支付后系统会自动冻结该笔保证金。具体要求请阅读竞拍页面内的《竞拍须知》、《保证金须知》及京东拍卖平台告知的竞拍流程(竞拍前必看)的相关准则。竞拍结束后未能竞得者的保证金以及竞拍未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞拍活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞拍成交后,买受人应于成交之日起 3 日内,通过银行转账支付竞拍尾款(成交价格),本标的物买受人将竞拍尾款(成交价格)转入委托人(出让方)指定账户。买受人支付的保证金在标的物交割完毕后经买受人和委托人(出让方)双方确认后由京东原路退回买受人账户。
七、本次竞拍活动前支持现场看样。
存放地点:四川省宜宾市珙县廖家沟二级洗消中心
看样时间:正常工作日
联系人及联系方式:许先生17566220384(可直接添加wx)
【特别提示:本次拍卖不接受拍卖成交后看样的申请。竞买人未在开拍前实地看样的,视为已对车辆外观、内饰、结构、部件完整度、启动状态等现场可直接感知的状况予以确认,并自愿承担未看样所产生的一切风险。建议竞买人聘请专业检测人员或维修技师陪同看样,相关费用自理。】
八、保证金缴纳参与竞拍后,视为您认可标的物现状以及存在或潜在的瑕疵。本次竞拍是经公告期后举行的,已就本次处置标的物已知及可能存在的瑕疵作了客观、详尽的说明。广东京东瀚英拍卖有限公司及委托方对本次处置标的物所作的说明、图片、文字等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。
标的图片可能存在因拍摄光线、角度、电脑显示器的差异,存在一定的色差,请竞买人自行核实标的,详细阅读竞买须知等材料所披露的内容,认真查看标的物,充分了解标的物现状和瑕疵以及相关法律法规、政策规定。
本次处置的标的,竞买人务必在参拍前仔细查验并确认标的品质及瑕疵。竞买人参拍前,若有任何关于本次标的处置的疑问,请在缴纳保证金前,与京东拍卖平台取得联系(客服电话:17566220384),竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解(包括品质、材质、质量、重量等),并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,标的一经成交,不接受退换,请慎重决定竞买行为。
九、竞拍方式:不设保留价的增价竞拍方式,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
十、竞拍成交后,买受人除按照规定的时间内,通过银行转账支付竞拍尾款(成交价格),本标的物买受人将竞拍尾款转入委托人(出让方)指定账户外,还应在3日内按照成交价全额的5%向京东在线支付技术服务费。买受人未在本须知约定时间内向京东资产拍卖平台支付技术服务费的,将视为买受人违约。
十一、竞拍成交后,买受人以任何理由违约的(如资质不符合不能进行车辆过户/拆解的),交纳的保证金不予退还,广东京东瀚英拍卖有限公司和委托方将依法对标的物再行处置,违约后重新处置的,原买受人不得参加竞买。
十二、本标的物不支持配送服务,需要买受人前往标的物所在地自提。买受人应在交纳成交款和技术服务费后于一周内完成提货。提货前需与广东京东瀚英拍卖有限公司和委托方预约提货具体时间及了解提货手续,按照要求完成提货,逾期视为放弃提货,广东京东瀚英拍卖有限公司和委托方将对标的物再行处置。
十三、关于标的车辆外观、里程、性能、过户、营运、保险及违章的特别说明:
(1)本次处置车辆不包括车牌,买受人须自行办理车辆过户手续,委托方及拍卖方仅提供必要的文件协助,不承担过户所需时间及结果的任何承诺。车辆过户涉及的交易税、费及其他一切费用,均由买受人自行承担。具体费用种类及金额请竞买人于参拍前自行向当地税务部门及车管所咨询。
(2)本标的车辆属轻型厢式冷藏货车,行驶证记载使用性质为“非营运”,因自用未办理营运手续。若买受人购入后拟用于道路货物运输经营,须在参拍前自行向交通运输管理部门核实过户后能否补办营运手续。拍卖方及委托方对此不作任何承诺或担保,因无法办理营运手续导致的一切后果(包括但不限于无法从事营运活动、行政处罚、停运损失等)均由买受人自行承担。
(3)本标的车辆保险到期日为2026年6月17日,无未结清违章及罚款记录。拍卖成交后,车辆保险的续保、过户或重新投保等事宜及费用均由买受人自行办理和承担;若存在未披露的违章(包括但不限于罚款、扣分),亦由买受人自行处理并承担全部费用。
(4)本标的车辆的年检有效期见行驶证记载。若存在年检逾期,由买受人自行补检并承担相应费用及法律后果。
(5)本标的车辆总质量3795kg,排量2.3升,外观有轻微刮伤,不影响正常使用,但因从2025年12月至今闲,第一次启动需要其它车辆或者工具帮助打燃。
(6)本标的车辆行驶里程数为表显读数,委托方及拍卖方不对里程数的真实性、准确性作任何承诺或担保。
(7)本标的车辆目前无抵押。
(8)本标的车辆未经任何专业检测机构进行事故、火烧、水淹等专项鉴定,委托方及拍卖方对车辆是否发生过重大事故、火烧、水淹、发动机大修、车身结构性损伤等情况不作任何承诺或担保,竞买人应当自行评估并承担相应风险。
(9)上述描述竞买人仍应以现场实际查验及相关部门查询结果为准。
十四、竞拍成交后,委托人(出让方)可提供合法增值税发票,但无售后,无三包。【若买受人需要开票,请务必保持参拍人(以交保证金报名为准)、尾款(成交价)付款人和发票抬头三者身份信息一致,如不一致,且买受人无法提供合法合理的委托关系证明,委托方无法开具发票】。京东拍卖平台无法向买受人开具成交款(含保证金)发票;京东拍卖平台可以向买受人开具服务费发票。
十五、本须知其他未尽事宜,请向京东拍卖客服电话17566220384咨询。
补充特别提醒:
(1)本标的车辆为轻型厢式冷藏货车,属于专用运输车辆,其年检、使用登记及过户后的合规运营要求,请竞买人自行向交通运输管理部门咨询。厢体相关的任何瑕疵、年检逾期或不合规情形,均由买受人自行处理并承担相应法律后果。
(2)鉴于本公告已对标的车辆可能存在的各类瑕疵及风险进行了充分、具体、详尽的披露,竞买人一旦缴纳保证金参与竞买,即视为其已完全知悉并自愿接受上述全部风险,承诺不以任何理由(包括但不限于车况与预期不符、过户受阻、营运手续无法办理、费用超出预期等)主张拍卖无效、要求退车、索赔或追究拍卖方及委托方的任何法律责任。