配套小学建设 配套小学新建工程招标采购公告(2026)
关于新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学项目建议书的批复
点击查看文件下载
上海市浦东新区新场镇人民政府:
你单位《关于新建新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学建设项目建议书的请示》(新府〔2026〕18号)收悉。经研究,现批复如下:
一、根据《上海市浦东新区新场镇总体规划(暨土地利用总体规划)(2017-2035)古镇西(PDXC-04)单元规划近期重点公共基础设施专项控制性详细规划》(沪府〔2018〕74号),为完善区域教育配套,原则同意新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学新建工程项目建议书。
二、项目选址于新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块,东至09-10地块,南至笋南路,西至09-07地块,北至09-04地块,项目用地约26989平方米(以实测为准)。
三、本项目办学规模按35班设置,主要建设内容是:新建教学、办公、生活等用房,以及地下车库等附属设施,同步实施室外活动场地、道路、绿化、围墙、管线等室外总体设施。地上建筑面积暂按19030平方米控制,地下建筑面积在下阶段论证后明确。
四、项目总投资及资金来源在工可批复中明确。建成之后,资产无条件移交给区教育部门。
五、在下阶段工作中,应做好以下工作:
(一)对项目总体布局、建筑内部功能布置等作进一步深化完善,满足学校各项教学、活动功能要求。项目建设应符合上海市《普通中小学建设标准》(DG/TJ08-12-2024)等相关标准。
(二)结合实际需求进一步论证地下车库面积。
六、本项目建议书批复有效期为12个月。
接文后,请编制工程可行性研究报告报我委审批,在有效期内未能完成、确需延期的,应在有效期届满之日的30个工作日之前提出延期申请。
特此批复。
上海市浦东新区发展和改革委员会
2026年5月6日
主动公开上海市浦东新区发展和改革委员会文件沪浦发改社〔2026〕360号━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━关于新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学项目建议书的批复上海市浦东新区新场镇人民政府:你单位《关于新建新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学建设项目建议书的请示》(新府〔2026〕18号)收悉。经研究,现批复如下:一、根据《上海市浦东新区新场镇总体规划(暨土地利用总体规划)(2017-2035)古镇西(PDXC-04)单元规划近期重点公共基础设施专项控制性详细规划》(沪府〔2018〕74号),为完善区域教育配套,原则同意新场镇古镇西(PDXC-04)单元项目代码:31011500246953120261A3502003—1—09-09地块配套小学新建工程项目建议书。二、项目选址于新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块,东至09-10地块,南至笋南路,西至09-07地块,北至09-04地块,项目用地约26989平方米(以实测为准)。三、本项目办学规模按35班设置,主要建设内容是:新建教学、办公、生活等用房,以及地下车库等附属设施,同步实施室外活动场地、道路、绿化、围墙、管线等室外总体设施。地上建筑面积暂按19030平方米控制,地下建筑面积在下阶段论证后明确。四、项目总投资及资金来源在工可批复中明确。建成之后,资产无条件移交给区教育部门。五、在下阶段工作中,应做好以下工作:(一)对项目总体布局、建筑内部功能布置等作进一步深化完善,满足学校各项教学、活动功能要求。项目建设应符合上海市《普通中小学建设标准》(DG/TJ08-12-2024)等相关标准。(二)结合实际需求进一步论证地下车库面积。六、本项目建议书批复有效期为12个月。接文后,请编制工程可行性研究报告报我委审批,在有效期内未能完成、确需延期的,应在有效期届满之日的30个工作日之前提出延期申请。—2—特此批复。上海市浦东新区发展和改革委员会2026年5月6日—3—抄送:新区政府、区教育局、区财政局、区规划资源局、区生态环境局、区建交委、区审计局、投资管理中心。上海市浦东新区发展和改革委员会办公室2026年5月6日印发—4—驶3101154489000203主动公开上海市浦东新区发展和改革委员会沪浦发改社[2026]360号关于新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学项目建议书的批复上海市浦东新区新场镇人民政府:你单位《关于新建新场镇古镇西(PDXC-04)单元09-09地块配套小学建设项目建议书的请示》(新府[2026]18号)收悉。经研究,现批复如下:一、根据《上海市浦东新区新场镇总体规划(暨土地利用总体规划)(2017-2035)古镇西(PDXC-04)单元规划近期重点公共基础设施专项控制性详细规划》(沪府[2018]74号),为完善区域教育配套,原则同意新场镇古镇西(PDXC-04)单元项目代码:31011500246953120261A3502003—1—