物业租赁权招标采购公告(2026)
中山市火炬开发区沿江东路东利市场原商场及商业街整体物业租赁权
拍卖地点: 中拍平台
拍卖时间: 2026-05-18 10:00:00
预展地点: 中拍平台
预展时间: 2026-05-14~2026-05-15
中山市物资拍卖有限公司拍卖公告
受委托,我司定于2026年5月18日上午10时在中拍平台https://paimai.caa123.org.cn按现状公开拍卖以下物业租赁权:
序号
拍卖标的
租赁 用途
租赁 面积
租期
免租期
起拍价
竞买 保证金
竞价 幅度
1
中山市火炬开发区沿江东路东利市场原商场及商业街整体物业租赁权
商业
2507 平方米
5年
4个月
57661 元/月
200000元
500元
备注: 一、委托人对竞买人的资格要求: (1)中华人民共和国大陆境内依法注册、有效存续的法人或其他组织; (2)须提供一份实缴注册资金不少于600万元(含600万元)的验资报告; (3)有经营异常、严重失信的不可参与竞拍,以“信用中国”官网查询下载的《信用信息报告》为准。 二、按现状出租,非经委托人(即出租方)书面同意,买受人(即承租方)不得将租赁标的转租、分租、转让或转借给第三方使用。 三、租赁期内,租金按月缴纳,租金每三年递增6%(即第1-3年月租金为成交价,第4-5年月租金在第3年的基础上递增6%),租金已含物业管理费。装修免租期届满后,买受人首次缴租须一次性向委托人缴纳半年租金;半年期满后,买受人应于每月10号前向委托人缴纳当月租金,买受人应依期交纳,不得拖欠。 四、其他费用:水费、电费、网络费、经营应缴纳的税费等等相关费用由买受人自行承担。 五、租赁保证金为3个月的月租金,装修保证金为人民币80万元。 六、免租期说明:免租期内仅免租金(首年租期第1-4月);免租期间的水电费需正常缴纳。 七、拍卖成交的,出租方要求承租方承诺对该项目所含物业实施整体改造,改造费用由承租方承担,改造内容如下: (1)承租方必须对天面棚顶、水槽进行升级改造,材料须环保、防水并确保所购材料有正规的检测报告或合格证。 (2)承租方必须按照香山新街市要求对物业及临街外立面升级改造。 (3)承租方根据自身需求,对室内地板、消防设施、室内水电线路等进行升级改造。 (4)物业装修改造由承租方自行办理相关报建、消防等手续,出租方对于承租方办理相关证件仅有配合义务,承租方自愿承担无法办理相关证件的风险。 八、承租方须于拍卖成交之日起3个工作日内一次性向出租方缴纳装修保证金人民币80万元。在承租方完成改造工程后,并经出租方验收合格,达到双方约定之标准后,出租方退还装修保证金给承租方。期间承租方有违约的,出租方有权责令承租方限期改正或出租方有权单方解除《租赁合同》,并酌情扣减或没收装修保证金。 九、承租方装修及租赁期间,应服从出租方的综合管理,合法经营并承担施工安全、消防安全责任。 十、承租方在场地交付使用后至改造期间,必须在本项目范围内依照相关要求全面履行整改职责,并提供相应的证明材料,如照片、发票等。出租方保留对承租方整改情况进行监督检查的权利。若出租方发现承租方未按照约定进行整改,将视之为严重违约行为,出租方有权依法采取措施终止《租赁合同》,并收回物业。 十一、《租赁合同》提前终止或租赁期限届满,买受人应将属其所有的可移动的货架、商品、台凳等自有物品搬离该物业,其他包括装修、装饰及安装在该物业内的设施设备均无偿归委托人所有(包括但不限于天花、地面、隔墙、电缆电信、灯具照明、消防设施设备、中央空调等)。退出该物业时,买受人应保持该物业整洁完好,不得随意破坏、拆除设备设施、装修添附等,否则应恢复原状或照价赔偿,但委托人要求或同意买受人拆除的除外。 十二、租赁期内,不允许存在“三合一”(即住宿与生产、仓储、经营一种或一种以上使用功能违章混合设置在同一空间内)。 十三、承租方应确保其经营活动合法合规,并在取得相应的合法营业执照后方可开展相关业务。若承租方未能遵守此规定,将被视为违约,出租方有权采取收回租赁物业并没收履约保证金的措施。 十四、买受人必须按法律法规办理相关证照,须严格遵守法律法规及消防管理规定;须自行承担办理相关证照及水电报装所产生的费用;并自行承担办理相关证照及水电报装等风险。 十五、表中的租赁面积仅供参考,无论成交后租赁面积是多少,成交租金不作调整,实际租赁面积以委托人交付面积为准。 十六、拍卖成交的,买受人须依法依规使用场地及自主经营。 十七、租赁保证金不得用于充抵租金,租赁期内不论何因导致合同保证金减少的,买受人应在七天内补足,否则视为买受人违约,委托人有权单方解除《租赁合同》,买受人所交租赁保证金归委托人所有,不予退还,因此而所造成的一切损失由买受人承担。 十八、本物业无配套固定停车位。 十九、承租方须严格落实租赁标的范围及周边人行道门前“三包”管理责任。 二十、标的目前处于出租状态,存在原租户,原租户对原租赁物业具有优先竞买权资格【原租户是否享有优先竞买权资格由委托人确认为准】。若原租户成功拍得原租赁标的,租赁期限从原《租赁合同》期满次日开始计算。若新租户成功拍得带租约标的,须给予原租户1个月的搬迁期,搬迁期内的租金由原租户承担,标的交付日往后顺延,租赁期从标的交付之日起计算;新租户自签订《租赁合同》后即起算租金。现标的残值补偿部分由买受人与原租户自行协商处理。
有意者请于2026年5月18日上午9时前将保证金交到指定账户(交纳保证金前请向本公司咨询账户),保证金到账有效,并须于2026年5月18日上午9时前携带竞买资料(竞买人身份证明及缴款单据)到本公司办妥竞买手续,逾时不予办理。
有意者办妥竞买登记手续后,须在中拍平台完成网上注册和参拍(报名实名认证)申请,完成后本公司授权其竞买资格。由于本次拍卖以网络竞价的方式进行,为了避免过于集中报名造成网络注册和参拍申请时间滞后,影响竞买人注册和参拍申请。提醒意向竞买人合理安排报名时间。需要办理委托的,须当事人本人到拍卖公司办理。
标的展示时间:2026年5月14、15日两天(具体以拍卖人通知时间为准),电话预约,资料备索。需要申请看样的,请将姓名、联系方式及需要看样的标的名称编辑成短信发送至18022187437, 须实名预约,未提前预约的不予安排看样。公司地址:中山火炬国际会展中心服务楼四楼,联系电话:0760-85316788、18022187437。
2026年5月7日
附件:《平台收费规则》(优惠期限至2027年5月31日).pdf
附件:竞买方《App端操作手册》.pdf
附件:竞买方《电脑端操作手册》.pdf
买责到中进入测试版拍卖企业商家)登录免费注册竞买方登录中拍平台司法拍卖金融资产破产资产工业循环物资机动车0在线客服CANC400-898-5988拍甲台首页标的拍卖会拍卖公告拍卖企业资产招商合作咨询我的参拍按索标的搜索首页平台收费+拍卖规则+名词解释+竞拍流程+关于收取软件使用费及发布《平台收费规则》的公告平台收费规则尊敬的中拍平台用户:中拍平台将于2021年6月1日起收取软件使用费,具体标准及执行规则见《平台收费规则》平台收费规则中拍平台网络科技股份有限公司破产资产收费规则公告日期:2021年5月25日政府事业单位资产收费规则《平台收费规则》拍卖法+一、适用范围及收费条件常见问题+1、收费说明:基于平台向用户提供了信息资源展示、网络拍卖交易等软件服务,平台将收取相应软件使用费。2、适用范围:客服专线自本规则生效日(即2021年6月1日00:00:00)起,按照标的物发布时间计算,发布时间在生效日前的,适用原收费规则:发布时间在生效400-898-5988日后的,适用本规则。3、收费条件:以系统成交为准,拍卖标的通过系统网络拍卖流程成交,买受人即应按照本规则向中拍平台支付软件使用费,包含系统成交后买受人悔拍的情形4不收费的情形:因中拍平台导致的系统交易失败的情形,包含因中拍平台导致的流拍、撤回、中止二软件使用费收费标准:1、拍卖机构拍卖机构在平台发布的标的被用户竞价成功的,相应标的买受人将按照如下收费标准向中拍平台支付软件使用费。拍卖机构发拍标的软件使用费收费标准收费对象统一收费标准优惠后收费标准单个标的的软件使用费上限(人民币)优惠期限买受人系统成交价金额的3%(千分之三)系统成交价金额的1.5%(千分之一点五)10万2021年6月1日·2027年5月31日举例:某拍卖机构于2021年6月1日后发布一标的,标的系统成交价金额为500万元,则该标的的买受人应支付软件使用费为500万*1.5%=7500元。特殊说明:部分标的不执行上述收费标准,具体收费标准以标的详情展示为准2、其他机构(已与平台单独签署协议的机构)此类机构发布的标的所对应的软件使用费收费标准以标的详情页展示为准3、破产资产、政府事业单位资产收费标准以平台另行公示为准。备注:(1)软件使用费金额小于10元的,免收软件使用费。(2)优惠期结束前30日内,中拍平台将另行制定收费标准并按照法定程序进行公示,如未公示发布新的收费标准,则按照统一收费标准执行,直至平台另行发布收费标准的生效之日.(3)单价拍卖的,买受人应根据实际交割数量缴纳软件使用费,三、缴费方式1、在线支付:标的竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件使用费订单,买受人通过线上完成相应费用的支付后即可联系处置机构和或委托人办理交割手续。2、缴纳期限:软件使用费缴纳期限为订单生成之日起的7日内,买受人逾期未全额缴纳的,平台可依法对其进行追缴或采取其他适当措施3、发票:买受人可在支付软件使用费成功后申请开具发票,在网页端和APP中均可查看下载相关信息。四、附则本规则自2021年6月1日生效并执行竞买人帮助支付帮助常见问题关于我们关注我们竞拍流程如何报名交保证金退还保证金邮编:100010出价规则交保到限额悔拍怎么办客服专线:400-898-5988延时规则尾款如河支付如何办理过户客服邮箱:kefu@caa123.org.cn联系地址:北京市东城区东四西大街46号院扫码下载APP关注公众号增值电信业务经营许可证京公网安备11010102006321号京ICP备13044676号拍卖经营批准证书统一社会信用代码9110108MAOOEMKK4A营业执照