门面招标采购公告(国家税务总局襄阳市襄州区税务局2026)


拍卖公告
抵税资产拍卖公告
受委托,我公司定于2026年5月7日15时(延时除外)在中拍平台(网址:https//paimai.caa123.org.cn)对下列标的进行公开拍卖:
标的1,位于襄州区航空路以南融创.滨江壹号四期A5-105号、A5-112号、A5-115号、A5-116号、A5-118号、A5-120号门面,具体建筑面积详见《评估明细表》,参考价8098-9717元/平米,单间门面交纳竞买保证金叁万元。
标的2,位于襄州区航空路以南融创.滨江壹号小区负一层和负二层(共计1232个)地下车位使用权,本次拍卖分1232个标的,负一层单个车位使用权参考价52000元/个,子母车位参考价72800元/个,负二层单车位参考价28600元/个。单个标的缴纳竞买保证金伍仟元整。
标的自公告之日起在标的所在地公开展示,有意竞买者可自行前往查看标的物,并于2026年5月6日下午4点前在中拍平台自行完成竞买报名手续(包括网上注册、实名认证、网上报名、缴纳保证金等)。报名截止时间为2026年5月6日下午4点(以保证金到账为准)。
注:融创.滨江壹号小区业主对小区车位使用权享有优先购买的法定权利。小区业主自公告之日起至2026年5月6日下午4时前未到我司办理报名手续的,视为自动放弃优先购买权。
联系电话: 13476809967 卢经理
公司地址:襄阳市樊城区联谊路2号。
湖北衡运拍卖有限公司
2026年4月14日

竞买须知
竞 买 须 知
一、本公司受国家税务总局襄阳市襄州区税务局委托(以下简称委托人),对位于襄阳市襄州区航空路以南、清河一桥以东(融创·滨江壹号)6套商业房地产及地下室车位使用权进行公开拍卖,根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规规定,特制定本《竞买须知》,请各竞买人仔细阅读并遵守。
二、标的概况
标的一:襄州区航空路以南、清河一桥以东(融创·滨江壹号)6套商业房地产,实际用途为商业。现办手续有:《不动产权证》、《房屋分层分户平面图》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《湖北省商品房预售许可证》、《竣工验收备案表》。以现状进行公开拍卖。

房号
标的
建筑面积 (㎡)
参考总价 (万元)

1
四期A5-105号
86.59
70.12

2
四期A5-112号
39.78
38.65

3
四期A5-115号
90.09
72.95

4
四期A5-116号
83.97
68.00

5
四期A5-118号
83.97
68.00

6
四期A5-120号
89.65
72.60

标的二:襄州区航空路以南、清河一桥以东(融创·滨江壹号)地下室车位使用权,以现状进行公开拍卖;车位明细见附件明细表。
三、竞买资格及要求
本公司已于2026年4月14日在《襄阳晚报》发布了《拍卖公告》,中华人民共和国境内外的法人单位、个人或其他组织均可申请参加。
交纳竞买保证金的截止时间:2026年5月6日下午4时前(保证金以截止时间前实际到账为准)。
竞买保证金指定银行账户:
户 名:湖北衡运拍卖有限公司
开户银行:工行襄阳樊东支行营业室
账 号:1804 0080 0920 0083 627
四、拍卖相关时间以及报名方式
1、拍卖时间:2026年5月7日15时。
2、竞买报名时间:2026年4月14日至2026年5月6日16时止;
3、线上拍卖平台:中拍平台
4、拍卖参与报名网址:http://paimai.caal23.org.cn;
5、拍卖机构:湖北衡运拍卖有限公司。
五、答疑及现场查勘
本公司不另行组织对拍卖标的进行现场查勘和情况介绍,有意竞买者可在展示期间自行到现场仔细查勘拍卖标的。有疑异的竞买人,可向本公司或委托人提出咨询,本公司及委托人的回复仅供竞买人参考,竞买人一旦签署《竞买须知》即视为对拍卖标的的现状和瑕疵以及《竞买须知》、《拍卖规则》相关条款无异议,并全面接受。
六、特别说明
1、拍卖标的物以现状进行拍卖,本次拍卖标的价格仅为房产和车位基础价值,其外观、内在质量以移交时的现状为准。涉及房屋的实际面积及位置,以交易过户时登记为准。本公司对房屋面积差异、位置差异、外观、质量、结构装修、车位数量及车位图线等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2、本次拍卖是经法定公告期和展示期后,才举行的。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵(包括债务债权),认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临现场,实地看样,包括能否办理过户、办理过户的时间及费用等。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知的及未知的瑕疵,成交后不得以任何理由要求退标、悔标。
七、须特别告知竞买人及中标承担人的事项
1、本次拍卖标的一为位于襄州区航空路以南、清河一桥以东(融创·滨江壹号)6套商业房地产,实际用途为商业,现有《不动产权证》、《房屋分层分户平面图》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《湖北省商品房预售许可证》、《竣工验收备案表》等手续,以房地产现状进行公开拍卖;标的二为位于襄州区航空路以南、清河一桥以东(融创·滨江壹号)地下室车位使用权,不办理车位产权证,车位使用年限和房产证上载明的年限一致,负二层地下存在人防墙漏水,排水工程未完工等系列安全隐患问题,负二层车位暂时不能投入使用,具体使用时间以开发商通知为准,本次以现状为准进行公开拍卖。
2、本次拍卖的标的为国家税务总局襄阳市襄州税务局委托拍卖,委托方出具的有《税收强制执行决定书》、《查封商品、货物或者其他财产清单》等文书,拍卖成交后,由拍卖公司出具《拍卖成交确认书》。标的以现状进行移交。标的一的商业房产需要办理产权登记手续的,由委托人协助提供相关资料,买受人自行办理不动产变更过户登记手续,过户时所产生的一切税费(包括但不限于所得税、土地增值税、营业税及其附加、印花税、契税等),按照法律规定,由产权方、买受人双方依法各自承担。标的二车位使用权不能办理产权登记,买受人持《拍卖成交确认书》等资料直接到物业办理后续使用登记。
3、竞买人应实地看样并与本公司联系了解相关情况,本公司不对其质量及已知和未知瑕疵承担保证责任。
4、标的拍卖成交后,买受人在付清所有款项后,委托方协助提供相关资料,买受人自行办理标的移交、变更登记手续。办理完毕相关手续后,买受人方可获得拍卖成交标的。本次拍卖标的若发生不可抗力及其他原因造成无法移交,买受人不得要求拍卖人做出任何赔偿。
5、标的以现状进行移交,买受人凭《拍卖成交确认书》与物业等相关部门对接,办理后续的使用手续,委托方、拍卖人不承担其瑕疵担保责任。若非拍卖人原因造成拍卖标的无法移交的,委托人、拍卖人全额无息退还买受人成交款及佣金,双方责任互免。
6、拍卖成交,即具有法律效力,买受人不得以任何理由反悔,否则,按《拍卖法》第三十九条之规定要承担违约责任。拍卖成交后,买受人应按委托方要求缴纳全部拍卖成交价款,并到我公司签定《拍卖成交确认书》。逾期不交成交款的视为自动放弃,竞买保证金不予返还。拍卖未成交的所有竞买人在拍卖会后退还拍卖保证金,保证金不计息。
八、竞买人竞买成交后,须当场与拍卖人签署《拍卖成交确认书》;若买受人拒绝签署《拍卖成交确认书》的,视为违约,其交纳的竞买保证金作为违约金不予退还。
九、成交款的交纳:拍卖成交后,买受人应在当7日内(2026年5月14日以前)按要求将成交款转至委托人指定账户(湖北衡运拍卖有限公司)。
十、拍卖成交后,由委托方在约定时间内出具相关协助手续进行产权变更及过户,买受人应在规定时间内办理完全部产权变更及过户手续;若因买受人原因,未在规定时间内办理产权变更及过户手续,从而造成无法变更及过户的,一切后果由买受人自行承担。协助手续的出具时间存在不确定因素,不得作为退标理由。
十一、悔拍、逾期付款、逾期交接标的物的法律后果
买受人悔拍、逾期未支付拍卖余款或未办理交接手续,本公司可以重新拍卖,保证金及所交部分货款不予退还。拍卖公告的发布即视为原买受合同的解除及违约说明,重新拍卖时,原买受人不得参加竞买;原买受人应支付第一次拍卖中本人及委托人应支付的佣金并承担再行拍卖所发生的一切费用;再行拍卖价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。买受人付清余款后应及时交接标的物,并办理过户手续,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十二、标的委托人有权在竞价结束前中止竞价或撤回竞价,拍卖公司对此不承担赔偿责任。
十三、拍卖成交价不包括拍卖佣金,拍卖成交后,买受人须向拍卖人支付成交价款的5%作为拍卖佣金,拍卖佣金从买受人交纳的剩余竞买保证金中直接扣除,扣除完拍卖佣金后的剩余部分,将在买受人签订相关文件后直接退还(不包含利息);买受人还须向中拍平台支付0.15%的软件使用费。
十四、参加拍卖的竞买人应当遵守竞价须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十五、因不可抗拒的原因所引起的一切事宜,委托人和拍卖公司不承担任何责任。本规则其他未尽事宜,请向拍卖公司咨询。
十六、拍卖师有权在拍卖会现场宣布或说明相关事宜且与本竞买须知具有同等效力。

湖北衡运拍卖有限公司
2026年4月14日

标的介绍

行祛斑祛城E