曲靖市经营性资产招标采购公告(曲靖市国有资产经营管理有限责任公司2026)
曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产拍租公告
曲靖市国有资产经营管理有限责任公司
经营性资产拍租公告
受委托,我公司云南鑫凯麒拍卖有限公司定于2026年5月22日09:30时,在云南省公共资源交易电子服务系统(曲靖市)(http://ggzy.yn.gov.cn),对曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产进行公开拍租,现将相关公告如下。
一、拍租标的情况及起拍价:
标的号
位置
楼层
面积(㎡)
租赁期
起拍价(万元/年)
加价幅度(万元)
竞租保证金(万元)
1
麒麟南路144-3号
1-2层
1028.98
1-3年
154.3470
0.2
10
2
麒麟南路144号三层、四层
3-4层
3239.88
10年
25.2711
0.2
5
注:标的2的特别说明:
①标的2租赁期限为10年,第1-5年租金不变,从第6年开始,每两年重新评估,租金按新的评估价收取;②承租方负责对麒麟南路 144 号第三层、第四层房屋消防设施(含消防通风、消防管道、消防系统设备安装等)进行全面修缮及改造升级,改造完成后须确保消防设施符合现行消防规范标准,并通过相关主管部门验收合格。
以上清单仅供竞租人参考,标的以实际现状移交,竞租人应自行现场查看标的物。
二、标的展示时间和地点:
1、标的展示时间:2026年5月7日12:00时至2026年5月21日16:30时。
2、标的展示地点:标的物所在地。
3、为便于统一规范安排查看标的事项,请竞租人提前与拍卖公司联系。联系电话:18187061917;19387157719。
三、竞租人条件:
1、中华人民共和国境内具有完全民事行为能力的法人、自然人和其他组织(除法律、法规另有规定外)均可参加报名。
2、竞租人须单独报名,不接受联合报名。
四、报名方式、时间:
1、报名方式:本次拍租报名采用网络报名方式进行,凡有意参加报名的竞租人,请登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)选择“曲靖市”,在国有产权栏找到本项目凭CA数字证书在网上报名,并上传所有报名资料。
2、网络报名时间:2026年5月7日12:00时至2026年5月21日16:30时。(超过截止时间报名的,一律不予受理)。
五、报名及竞价文件获取:
凡报名参加本次竞价活动的竞租人,须认真阅读本公告和《拍租文件》(附后)并遵守相关规则,一旦报名成功,即表明竞租人已认可并接受标的物的一切现状,视同认可了本公告及《拍租文件》的有关规定,并对自己的竞租行为承担法律责任。
(一)CA数字证书办理:
1、凡有意参与报名的竞租人,必须先办理CA数字证书后方能进行报名及竞价。
2、需办理CA数字证书的,请登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)CA数字证书办理-服务指南-CA数字证书办理-《数字证书办理操作说明》按流程自行办理,也可到云南省公共资源交易中心CA窗口办理。
3、之前在云南省内其它地州已向云南龙瑞德耀信息科技有限公司申请办理过CA数字证书的用户,只需进入云南省公共资源交易信息网注册登录,重新确认是否注册国有产权竞租人角色,无需重复办理CA数字证书。办理CA数字证书窗口:曲靖市公共资源交易中心一楼前台。
4、数字证书办理及技术支持。办理单位:云南龙瑞德耀信息科技有限公司;CA证书相关问题咨询电话:0871-65385613、400-6727-666(24小时客服热线)。
(二)报名时竞租人须提交以下资料:
1、企业法人:需提交竞租申请书、竞租承诺书、统一社会信用代码证(三证合一:营业执照、机构代码证、税务登记证)、法定代表人资格证明、法定代表人身份证复印件各一份、保证金缴纳凭证,如非法定代表人本人报名还须带上法定代表人亲笔签名的授权委托书原件一份,被委托人身份证复印件一份(以上材料须加盖公章)。(注:以上材料须加盖公章并扫描成电子版,网上报名时上传)
2、自然人:需提交竞租申请书、竞租承诺书、本人身份证复印件一份、保证金缴纳凭证,如非本人报名还须提交本人亲笔签名并加按手印的授权委托书原件一份、被委托人身份证复印件一份(签字按手印)。(注:以上材料须签字、按手印并扫描成电子版,网上报名时上传)
3、其他组织:需提交竞租申请书、竞租承诺书、机构代码证、负责人身份证复印件各一份、保证金缴纳凭证,若委托他人代理的还须上传授权委托书、委托代理人身份证复印件一份(以上材料须加盖公章)。(注:以上材料须加盖公章并扫描成电子版,网上报名时上传)
(三)竞价文件获取:
竞租人可登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),使用CA数字证书在网上获取文件及其它资料。
六、竞租保证金缴纳时间及方式:
1.竞租保证金缴纳账户
开户名:曲靖市公共资源交易中心
开户行:曲靖市商业银行曲靖会堂支行
账号:5303021301600000149700
2、竞租人交纳的竞租保证金采用线下交纳,应在竞租保证金交纳截止时间2026年5月21日16:30时前到账为准,必须以转账或电汇的方式转入竞租保证金账户,逾期到账或以现金交存方式的视为无效(交款人与申请报名人必须是同一名称),由于竞租人未在报名截止时间前进行保证金确认造成不能参加报名、竞价等一切后果,由竞租人自行承担。
3、拍租成交的,竞租保证金于结果公示结束后并签署《租赁合同》和全额缴纳租金后五个工作日内全额无息退还。未竞得者于电子拍租结束后五个工作日内由曲靖市公共资源交易中心全额无息退还。
七、物业服务
本次拍租标的成交后,承租人需向相关收费主体缴纳物业管理费、水电费、卫生费等其他各项费用。
八、竞价方式及规则
1、竞价方式:电子竞价。
2、本次竞价遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则。
3、竞价采用增价竞价方式,按照价高者得的原则确定竞租人。竞价分为自由竞价阶段和限时竞价阶段:自由竞价阶段为2026年5月22日09:30至12:30(3小时),在此期间竞租人可自由报价;自由竞价结束后,进入限时竞价阶段,限时竞价阶段以每10分钟为周期进行倒计时报价,在倒计时周期内的任一时间点有新报价,电子交易平台即从此时间点起开始一个新的倒计时周期,进行新一轮竞价,并按此方式不断进行,直至倒计时周期内无新的报价,网络竞价结束,出价最高的竞租人为竞得人。
4、同一竞租人可多次报价。
5、竞租人应当谨慎报价,报价一经提交并经电子交易平台记录即视为有效报价,报价不得撤回。
6、因网络入侵、网络堵塞、系统受到攻击、停电、病毒感染及系统故障、司法介入等,造成网上交易无法实现或无法进行的,由公共资源交易管理机构核实后暂停交易,待问题解决后恢复交易。
7、在网上交易活动过程中,若由于竞租人自身原因导致数字证书遗失、泄密、停电、网络堵塞等,造成竞租人无法登录电子交易平台进行竞价的,由竞租人自行承担责任。
九、网络竞价时间、竞价平台及地点
1、网络竞价时间:2026年5月22日9:30时(自由竞价+限时竞价)。
2、网络竞价平台:云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)进行网络竞价,取得《竞租资格确认书》的竞租人须2026年5月22日9:30时登录竞价平台参与竞价。(注:请各竞租人按规定时间参加网络电子竞价,未按时参与竞价的,视为放弃)。
3、电子竞价地点:云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)请各位竞租人自行选定(请各位竞租人自备电脑,提前下载驱动并确保网络通畅,做好竞价准备)。
公告发布途径:
云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)。
十、成交价款支付
1、租金支付:拍租成交后,竞得人须在成交之日起5个工作日内与委托人签订《租赁合同》,并向委托人指定账户足额支付首年租金。次年及以后年度租金按《租赁合同》约定方式支付(一年一交)。
2、履约保证金:竞得人(承租人)须在签订《租赁合同》时,向委托人另行支付相当于首年租金一个月房屋租金的款项作为履约保证金。该保证金在租赁合同终止,承租人结清各项费用、腾空房产并经委托人查验各项设施完整无损后,由委托人无息退还。
3、违约责任:若竞得人未能在上述期限内签订《租赁合同》或按时足额支付首年租金、履约保证金,则视为其自动放弃成交资格,委托人有权收回拍租标的,且竞得人所交纳的竞租保证金不予退还。委托人有权将标的再行拍租,原竞得人应支付第一次拍租中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍租的价款低于原拍租价款的,原竞得人须补足差额。
十一、拍租佣金
拍租成交后,竞租人在网上竞得拍租标的成为竞得人 (承租人) 后,必须于拍租成交之日起3个工作日内与我公司云南鑫凯麒拍卖有限公司签署《拍租成交确认书》等文件,并全额支付佣金,佣金金额按照成交价的 1% 支付。
十二、特别说明:
1、未尽事宜详见《拍租文件》,竞租人应认真阅读并正确理解拍租文件及竞租人操作手册的全部条款及内容。竞租人因自身原因导致注册账户失败、网络竞价失败等,造成的一切后果自行承担。
2、本次拍租的标的为经营性资产租赁权。该资产可能存在不同程度的陈旧、破损、设施不完善等瑕疵。我公司按资产的实物现状及现有使用条件进行拍租,委托方和拍租方不承担标的的瑕疵担保责任,也无法提供任何装修、维修、设备更换等售后服务。成交后,竞得人(承租人)不得以任何理由(包括但不限于资产现状与预期不符、存在质量问题、无法办理相关证照等)提出解除租赁合同、拒付租金或要求赔偿。请竞租人亲临现场实地看样,凡报名的竞租人均视为对资产实物现状已完全了解,并接受该标的物的一切现状及所有已知和未知的瑕疵。
3、标的1租赁期为1-3年,标的2租期为10年。租金交付:一年一交,合同签订方式具体与委托方签订的合同为准。
4、装修免租期:本次拍租标的1、标的2装修免租期均为3个月,免租期自《租赁合同》签订之日起算。免租期内承租人无需支付租金,但须承担物业费、水电费、卫生费等其他费用。
5、标的物的交付方式:竞得人在签订完《拍租成交确认书》后,按规定与产权单位或委托方签订《租赁合同》,按现状进行标的物的移交。
6、竞租人应认真阅读并正确理解网络竞价拍租须知及公开竞价拍租操作手册的全部条款及内容。竞租人因自身原因导致注册账户失败、网络竞价失败等,造成的一切后果自行承担
7、拍租标的以现场展示期间所展示的现状为准。标的图片可能存在因拍摄光线、角度、电脑显示器的差异,与实际不符的情况。竞租人一经报名并应价,视为已确认标的物的现状并认可该标的的所有已知及未知的瑕疵。
8、标的物介绍中所有文字、影像资料及口头描述以实物为准,不作为对该标的物的承诺,委托方和本公司不对标的物已知和未知的瑕疵承担担保责任。
9、竞得人(承租人)如不按期付清成交价款总额(或首期租金)、拍租佣金等相关费用的,按照《中华人民共和国拍卖法》第39条的规定承担违约责任,保证金不予退还。征得委托方的同意,将租赁标的再行拍租。再行拍租的,原竞得人(承租人)应当支付第一次拍租中本人及委托方应当支付的佣金。再次拍租所需的运营费,推广费,从一次拍租成交至二次成交房屋空置费均由违约方承担。再次拍租的成交价款总额低于原拍租成交价款总额的,原竞得人(承租人)应补足差额。
10、承租人责任及限制条款:
(1)合法经营承诺:承租人须严格遵守国家法律法规及相关行业规定,持证、合法经营。严禁利用承租资产从事任何违法犯罪活动,包括但不限于电信诈骗、非法集资、赌博、销赃、传销、制售假冒伪劣商品等行为。承租人须独立承担经营活动中产生的全部法律责任和经济责任。
(2)禁止转租条款:未经委托人(曲靖市国有资产经营管理有限责任公司)书面同意,承租人不得以任何形式(包括但不限于整体转租、分割转租、以租代售、合作经营、承包经营、股权转让等变相方式)将租赁资产转租给第三方。如发现承租人私下转租或变相转租,委托人有权立即单方面解除《租赁合同》,收回租赁资产,已收取的租金及履约保证金不予退还,且承租人应向委托人支付相当于当年年租金总额20%的违约金。因非法转租产生的一切法律后果及经济纠纷均由承租人自行承担,若由此给委托人或第三方造成损失的,承租人应承担全部赔偿责任。
(3)禁止更改用途:承租人必须严格按照拍租公告约定的用途使用租赁资产。严禁擅自更改租赁用途,如需改变用途,必须事先取得委托人的书面同意,并根据相关规定办理报批手续。如发现私自更改用途,特别是用于严重影响周边居民生活的扰民业态或高危行业,委托人有权责令限期整改,拒不整改的,委托人有权单方面解除合同,收回资产,所收租金及履约保证金不予退还,因此产生的装修损失及其他一切费用由承租人自行承担。
11、报名时竞租人提交的资料查验齐全后方可报名,请各竞租人在规定时限内按要求参与报名。
12、竞租人在报名前应充分了解相关情况和可能出现的风险。
13、本次拍租如因无人报名或无人出价而流拍,委托人将另行组织拍租,具体时间另行公告。
十三、联系方式
公司地址:昆明市盘龙区东风东路36号云南建工大厦22层2201室。
现场办公:曲靖市麒麟区玄坛路29号舞蹈室2楼(曲靖商业银行旁)
联系方式:18187061917 19387157719
附件:1、拍租文件;2、竞租申请书;3、竞租承诺书
云南鑫凯麒拍卖有限公司
2026年5月7日
3、竞租承诺书.docx
2、竞租申请书.docx
1、拍租文件.pdf
竞租承诺书云南鑫凯麒拍卖有限公司:本单位(本人)自愿参加贵公司于2026年5月22日09:30时在云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)举行的“曲靖市国有资产经营管理有限责公司经营性资产拍租”,本单位(本人)在仔细查看了贵公司公示的所有拍租资料和现场踏勘标的后,现对贵公司郑重承诺:一、本次拍租是本单位(本人)真实意愿表示,所提交材料及拍租申请中内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,本单位(本人)对其真实性、完整性、合法性、有效性承担相应的法律责任。二、愿意严格按照贵公司《拍租文件》约定内容,拍租成交后,3日内与贵公司签订《拍租成交确认书》,在3日内向贵公司支付约定的拍租佣金。并在成交后五个工作日内向委托方交清拍租成交价款。三、已知晓本次拍租违约所应承担的法律责任。四、本人已详细查看了贵公司提供的所有标的资料,并实际踏勘过标的,已清楚了解了本次拍租标的的所有情况;已知晓你公司对标的是按现状进行拍租,不承担任何瑕疵担保责任,本人在拍租成功后将不对标的瑕疵提出任何异议。五、拍租成交后,按照规定时间接收标的物。六、愿意按时、积极配合移交工作。如不按约定接受标的物,由此产生的安全、保管等一切责任由本人全部承担。七、我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。上述承诺系我方真实意思表示,我方已充分知晓并认可。【本句手抄一遍】承诺人/单位(公章):法定代表人或代理人(签字):年月日竞租申请书云南鑫凯麒拍卖有限公司:我单位(本人)经过认真审阅贵公司发布的曲靖市国有资产经营管理有限责公司经营性资产拍租项目的《拍租公告》,已明确知晓所有文件之条款,完全了解项目有关情况,现申请参加在贵公司举行的上述项目拍租活动,在提交本申请书的同时,已按照《拍租公告》要求将竞买保证金汇入指定账户(详见拍租标的情况表)。若报名获得通过,我单位(本人)郑重承诺如下:1、遵守本次网络电子竞价活动中电子竞价规则的所有条款。2、在本次网络电子竞价中,对自己的竞价行为承担全部法律责任。3、如本单位或本人竞价成功,积极与贵公司签订《拍租成交确认书》,并按委托方要求缴纳拍租成交价款及办理移交手续。如有违反以上承诺,本单位或本人自愿承担全部法律责任。申请人/单位(公章):法定代表人或代理人(签字):联系电话:申请日期:年月日曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产拍租文件云南鑫凯麒拍卖有限公司2026年5月曲靖市国有资产经营管理有限责任公司同技发布经营性资产拍租公告73162026.50受委托,我公司云南鑫凯麒拍卖有限公司定于2026年5月22日09:30时,在云南省公共资源交易电子服务系统(曲靖市)(http://ggzy.yn.gov.cn),对曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产进行公开拍租,现将相关公告如下。一、拍租标的情况及起拍价:标的号位置楼层面积(m)租赁期起拍价(万元/年)加价幅度(万元)竞租保证金(万元)1麒麟南路144-3号1-2层1028.981-3年154.34700.2102麒麟南路144号三层、四层3-4层3239.8810年25.27110.25注:标的2的特别说明:①标的2租赁期限为10年,第1-5年租金不变,从第6年开始,每两年重新评估,租金按新的评估价收取;②承租方负责对麒麟南路144号第三层、第四层房屋消防设施(含消防通风、消防管道、消防系统设备安装等)进行全面修缮及改造升级,改造完成后须确保消防设施符合现行消防规范标准,并通过相关主管部门验收合格。以上清单仅供竞租人参考,标的以实际现状移交,竞租人应自行现场查看标的物。二、标的展示时间和地点:1、标的展示时间:2026年5月7日12:00时至2026年5月21日16:30时。2、标的展示地点:标的物所在地。3、为便于统一规范安排查看标的事项,请竞租人提前与拍卖公司联系。联系电话:18187061917;19387157719。三、竞租人条件:1、中华人民共和国境内具有完全民事行为能力的法人、自然人和其他组织(除法律、法规另有规定外)均可参加报名。2、竞租人须单独报名,不接受联合报名。四、报名方式、时间:1、报名方式:本次拍租报名采用网络报名方式进行,凡有意参加报名的竞租人,请登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)选择“曲靖市”,在国有产权栏找到本项目凭CA数字证书在网上报名,并上传所有报名资料。2、网络报名时间:2026年5月7日12:00时至2026年5月21日16:30时。(超过截止时间报名的,一律不予受理)。五、报名及竞价文件获取:凡报名参加本次竞价活动的竞租人,须认真阅读本公告和《拍租文件》(附后)并遵守相关规则,一旦报名成功,即表明竞租人已认可并接受标的物的一切现状,视同认可了本公告及《拍租文件》的有关规定,并对自己的竞租行为承担法律责任。(一)CA数字证书办理:1、凡有意参与报名的竞租人,必须先办理CA数字证书后方能进行报名及竞价。2、需办理CA数字证书的,请登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)CA数字证书办理-服务指南-CA数字证书办理-《数字证书办理操作说明》按流程自行办理,也可到云南省公共资源交易中心CA窗口办理。3、之前在云南省内其它地州已向云南龙瑞德耀信息科技有限公司申请办理过CA数字证书的用户,只需进入云南省公共资源交易信息网注册登录,重新确认是否注册国有产权竞租人角色,无需重复办理CA数字证书。办理CA数字证书窗口:曲靖市公共资源交易中心一楼前台。4、数字证书办理及技术支持。办理单位:云南龙瑞德耀信息科技有限公司;CA证书相关问题咨询电话:0871-65385613、400-6727-666(24小时客服热线)。(二)报名时竞租人须提交以下资料:1、企业法人:需提交竞租申请书、竞租承诺书、统一社会信用代码证(三证合一:营业执照、机构代码证、税务登记证)、法定代表人资格证明、法定代表人身份证复印件各一份、保证金缴纳凭证,如非法定代表人本人报名还须带上法定代表人亲笔签名的授权委托书原件一份,被委托人身份证复印件一份(以上材料须加盖公章)。(注:以上材料须加盖公章并扫描成电子版,网上报名时上传)2、自然人:需提交竞租申请书、竞租承诺书、本人身份证复印件一份、保证金缴纳凭证,如非本人报名还须提交本人亲笔签名并加按手印的授权委托书原件一份、被委托人身份证复印件一份(签字按手印)。(注:以上材料须签字、按手印并扫描成电子版,网上报名时上传)3、其他组织:需提交竞租申请书、竞租承诺书、机构代码证、负责人身份证复印件各一份、保证金缴纳凭证,若委托他人代理的还须上传授权委托书、委托代理人身份证复印件一份(以上材料须加盖公章)。(注:以上材料须加盖公章并扫描成电子版,网上报名时上传)(三)竞价文件获取:竞租人可登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),使用CA数字证书在网上获取文件及其它资料。六、竞租保证金缴纳时间及方式:1.竞租保证金缴纳账户开户名:曲靖市公共资源交易中心开户行:曲靖市商业银行曲靖会堂支行账号:53030213016000001497002、竞租人交纳的竞租保证金采用线下交纳,应在竞租保证金交纳截止时间2026年5月21日16:30时前到账为准,必须以转账或电汇的方式转入竞租保证金账户,逾期到账或以现金交存方式的视为无效(交款人与申请报名人必须是同一名称),由于竞租人未在报名截止时间前进行保证金确认造成不能参加报名、竞价等一切后果,由竞租人自行承担。3、拍租成交的,竞租保证金于结果公示结束后并签署《租赁合同》和全额缴纳租金后五个工作日内全额无息退还。未竞得者于电子拍租结束后五个工作日内由曲靖市公共资源交易中心全额无息退还。七、物业服务本次拍租标的成交后,承租人需向相关收费主体缴纳物业管理费、水电费、卫生费等其他各项费用。八、竞价方式及规则1、竞价方式:电子竞价。2、本次竞价遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则。3、竞价采用增价竞价方式,按照价高者得的原则确定竞租人。竞价分为自由竞价阶段和限时竞价阶段:自由竞价阶段为2026年5月22日09:30至12:30(3小时),在此期间竞租人可自由报价;自由竞价结束后,进入限时竞价阶段,限时竞价阶段以每10分钟为周期进行倒计时报价,在倒计时周期内的任一时间点有新报价,电子交易平台即从此时间点起开始一个新的倒计时周期,进行新一轮竞价,并按此方式不断进行,直至倒计时周期内无新的报价,网络竞价结束,出价最高的竞租人为竞得人。4、同一竞租人可多次报价。5、竞租人应当谨慎报价,报价一经提交并经电子交易平台记录即视为有效报价,报价不得撤回。6、因网络入侵、网络堵塞、系统受到攻击、停电、病毒感染及系统故障、司法介入等,造成网上交易无法实现或无法进行的,由公共资源交易管理机构核实后暂停交易,待问题解决后恢复交易。7、在网上交易活动过程中,若由于竞租人自身原因导致数字证书遗失、泄密、停电、网络堵塞等,造成竞租人无法登录电子交易平台进行竞价的,由竞租人自行承担责任。九、网络竞价时间、竞价平台及地点1、网络竞价时间:2026年5月22日9:30时(自由竞价+限时竞价)。2、网络竞价平台:云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)进行网络竞价,取得《竞租资格确认书》的竞租人须2026年5月22日9:30时登录竞价平台参与竞价。(注:请各竞租人按规定时间参加网络电子竞价,未按时参与竞价的,视为放弃)。3、电子竞价地点:云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)请各位竞租人自行选定(请各位竞租人自备电脑,提前下载驱动并确保网络通畅,做好竞价准备)。公告发布途径:云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)。十、成交价款支付1、租金支付:拍租成交后,竞得人须在成交之日起5个工作日内与委托人签订《租赁合同》,并向委托人指定账户足额支付首年租金。次年及以后年度租金按《租赁合同》约定方式支付(一年一交)。2、履约保证金:竞得人(承租人)须在签订《租赁合同》时,向委托人另行支付相当于首年租金一个月房屋租金的款项作为履约保证金。该保证金在租赁合同终止,承租人结清各项费用、腾空房产并经委托人查验各项设施完整无损后,由委托人无息退还。3、违约责任:若竞得人未能在上述期限内签订《租赁合同》或按时足额支付首年租金、履约保证金,则视为其自动放弃成交资格,委托人有权收回拍租标的,且竞得人所交纳的竞租保证金不予退还。委托人有权将标的再行拍租,原竞得人应支付第一次拍租中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍租的价款低于原拍租价款的,原竞得人须补足差额。十一、拍租佣金拍租成交后,竞租人在网上竞得拍租标的成为竞得人(承租人)后,必须于拍租成交之日起3个工作日内与我公司云南鑫凯麒拍卖有限公司签署《拍租成交确认书》等文件,并全额支付佣金,佣金金额按照成交价的1%支付。十二、特别说明:1、未尽事宜详见《拍租文件》,竞租人应认真阅读并正确理解拍租文件及竞租人操作手册的全部条款及内容。竞租人因自身原因导致注册账户失败、网络竞价失败等,造成的一切后果自行承担。2、本次拍租的标的为经营性资产租赁权。该资产可能存在不同程度的陈旧、破损、设施不完善等瑕疵。我公司按资产的实物现状及现有使用条件进行拍租,委托方和拍租方不承担标的的瑕疵担保责任,也无法提供任何装修、维修、设备更换等售后服务。成交后,竞得人(承租人)不得以任何理由(包括但不限于资产现状与预期不符、存在质量问题、无法办理相关证照等)提出解除租赁合同、拒付租金或要求赔偿。请竞租人亲临现场实地看样,凡报名的竞租人均视为对资产实物现状已完全了解,并接受该标的物的一切现状及所有已知和未知的瑕疵。3、标的1租赁期为1-3年,标的2租期为10年。租金交付:一年一交,合同签订方式具体与委托方签订的合同为准。4、装修免租期:本次拍租标的1、标的2装修免租期均为3个月,免租期自《租赁合同》签订之日起算。免租期内承租人无需支付租金,但须承担物业费、水电费、卫生费等其他费用。5、标的物的交付方式:竞得人在签订完《拍租成交确认书》后,按规定与产权单位或委托方签订《租赁合同》,按现状进行标的物的移交。6、竞租人应认真阅读并正确理解网络竞价拍租须知及公开竞价拍租操作手册的全部条款及内容。竞租人因自身原因导致注册账户失败、网络竞价失败等,造成的一切后果自行承担7、拍租标的以现场展示期间所展示的现状为准。标的图片可能存在因拍摄光线、角度、电脑显示器的差异,与实际不符的情况。竞租人一经报名并应价,视为已确认标的物的现状并认可该标的的所有已知及未知的瑕疵。8、标的物介绍中所有文字、影像资料及口头描述以实物为准,不作为对该标的物的承诺,委托方和本公司不对标的物已知和未知的瑕疵承担担保责任。9、竞得人(承租人)如不按期付清成交价款总额(或首期租金)、拍租佣金等相关费用的,按照《中华人民共和国拍卖法》第39条的规定承担违约责任,保证金不予退还。征得委托方的同意,将租赁标的再行拍租。再行拍租的,原竞得人(承租人)应当支付第一次拍租中本人及委托方应当支付的佣金。再次拍租所需的运营费,推广费,从一次拍租成交至二次成交房屋空置费均由违约方承担。再次拍租的成交价款总额低于原拍租成交价款总额的,原竞得人(承租人)应补足差额。10、承租人责任及限制条款:(1)合法经营承诺:承租人须严格遵守国家法律法规及相关行业规定,持证、合法经营。严禁利用承租资产从事任何违法犯罪活动,包括但不限于电信诈骗、非法集资、赌博、销赃、传销、制售假冒伪劣商品等行为。承租人须独立承担经营活动中产生的全部法律责任和经济责任。(2)禁止转租条款:未经委托人(曲靖市国有资产经营管理有限责任公司)书面同意,承租人不得以任何形式(包括但不限于整体转租、分割转租、以租代售、合作经营、承包经营、股权转让等变相方式)将租赁资产转租给第三方。如发现承租人私下转租或变相转租,委托人有权立即单方面解除《租赁合同》,收回租赁资产,已收取的租金及履约保证金不予退还,且承租人应向委托人支付相当于当年年租金总额20%的违约金。因非法转租产生的一切法律后果及经济纠纷均由承租人自行承担,若由此给委托人或第三方造成损失的,承租人应承担全部赔偿责任。(3)禁止更改用途:承租人必须严格按照拍租公告约定的用途使用租赁资产。严禁擅自更改租赁用途,如需改变用途,必须事先取得委托人的书面同意,并根据相关规定办理报批手续。如发现私自更改用途,特别是用于严重影响周边居民生活的扰民业态或高危行业,委托人有权责令限期整改,拒不整改的,委托人有权单方面解除合同,收回资产,所收租金及履约保证金不予退还,因此产生的装修损失及其他一切费用由承租人自行承担。11、报名时竞租人提交的资料查验齐全后方可报名,请各竞租人在规定时限内按要求参与报名。12、竞租人在报名前应充分了解相关情况和可能出现的风险。13、本次拍租如因无人报名或无人出价而流拍,委托人将另行组织拍租,具体时间另行公告。十三、联系方式公司地址:昆明市盘龙区东风东路36号云南建工大厦22层2201室。现场办公:曲靖市麒麟区玄坛路29号舞蹈室2楼(曲靖商业银行旁)联系方式:1818706191719387157719附件:1、拍租文件;2、竞租申请书;3、竞租承诺书云南鑫凯麒拍卖有限公司2026年5月7日曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产电子拍租拍租规则第一章总则第一条受曲靖市国有资产经营管理有限责任公司(下称:委托方)的委托,云南鑫凯麒拍卖有限公司(下称:拍卖人或我公司)依照《中华人民共和国拍卖法》《云南省公共资源交易平台国有产权电子交易规则》及相关法律法规,制定本规则第二条拍卖人在组织拍租活动时,遵循“公开、公平、公正,诚实信用,价高者得”的基本原则。第三条凡参加本次拍租活动的竞租人务必阅读并遵守本规则。第四条拍卖人有权依照本规则处理解决在拍租活动及各业务环节中发生的各项争议。第二章竞租须知第五条买方包括竞租人和承租人1、竞租人是指在本项目拍租公告规定时限内,办理完毕竞租手续并已缴纳交易保证金,经确认具有竞租权的自然人、法人或其他组织;同时通过云南省公共资源交易信息网(下称:交易平台),网址:http://ggzy.yn.gov.cn/,进行线上注册登记、办理CA数字证书、在交易平台完成报名和资格审查、交纳竞租保证金,取得竞价资格。2、竞租人应为依法注册并有效存续的企业法人、其他组织或具备完全民事行为能力的自然人;法律、行政法规和司法解释对竞租人资格或者条件有特殊规定的,竞租人应当具备规定的资格或条件。竞租人须单独报名,不接受联合报名。3、竞租人应按拍租公告规定的时间和方式缴纳保证金。4、竞得人(承租人)是指在拍卖活动中以最高报价竞得拍租标的物的竞租人。第六条本次拍租项目为网络电子化国有产权交易项目,竞租人必须使用数字证书(CA)登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)进行竞价。第七条本次拍租项目须在公告规定的报名截止时间内上传报名资料,报名时间截止后,资格审核通过且取得《竞租资格确认书》的竞租人按要求缴纳竞租保证金,资格审核不通过的竞租人报名无效。第八条拍租成交后,竞租人在网上竞得拍租标的成为竞得人(承租人)后,须在成交后五个工作日内向委托方交清拍租成交价款。第九条拍租成交后,竞租人在网上竞得拍租标的成为竞得人(承租人)后,必须于拍租会结束3日内与我公司签署《拍租成交确认书》等文件,并于3日内向云南鑫凯麒拍卖有限公司全额支付佣金,佣金金额按照成交价的1%支付佣金。第十条拍租成交的,竞租保证金于结果公示结束后并签署《租赁合同》和全额缴纳租金后五个工作日内全额无息退还。未竞得者于电子拍租结束后五个工作日内由曲靖市公共资源交易中心全额无息退还。第十一条竞得人(承租人)按《租赁合同》的约定,付清全部应付款项后,由委托方按现状进行标的物的移交;移交过程中产生的所有费用,由竞得人(承租人)承担。第十二条交易平台自动生成的《拍租成交确认书》所列条款,系云南省公共资源交易平台统一格式文本。鉴于全省各地委托方对标的成交后《租赁合同》的签订时限及成交价款缴纳期限存在不同要求,故本次拍租成交后,《租赁合同》的签订时间及成交价款的缴纳时间,均以本次《租赁公告》《租赁规则》的规定为准。第十三条竞租人须在竞价之前,使用CA数字证书,登录到“交易平台”选择“曲靖市”,确保进入“曲靖市公共资源交易电子服务系统”,点击“投标方”进入“我的项目”,进入本项目竞价界面进行报价操作。竞价电脑设备自备,并提前用CA数字证书进行网络测试,如因竞租人原因造成的所有竞价相关的故障,导致竞价失败的,其后果由竞租人自行承担。第十四条竞租人应在拍租标的展示期间认真审查拍租标的相关资料并进行现场踏勘,了解标的位置、状况,慎重决定竞租行为,我公司对此不负责任,请竞租人自行判断风险(未进行实地踏勘而参加竞价的视为已踏勘)。竞租人一旦参加竞价,即视为已认可拍租标的,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵以及拍租的全部操作步骤及流程,并承担一切责任,成交后不得再对标的物提出异议。我公司对拍租标的的品质等不承担任何担保责任。委托方与我公司在拍卖活动前郑重声明,对本次拍租标的物可能存在尚未发现的瑕疵(隐性或显性),依法不承担标的物的瑕疵担保责任。第十五条特别说明:1、未尽事宜详见《拍租文件》,竞租人应认真阅读并正确理解拍租文件及竞租人操作手册的全部条款及内容。竞租人因自身原因导致注册账户失败、网络竞价失败等,造成的一切后果自行承担。2、本次拍租的标的为经营性资产租赁权。该资产可能存在不同程度的陈旧、破损、设施不完善等瑕疵。我公司按资产的实物现状及现有使用条件进行拍租,委托方和拍租方不承担标的的瑕疵担保责任,也无法提供任何装修、维修、设备更换等售后服务。成交后,竞得人(承租人)不得以任何理由(包括但不限于资产现状与预期不符、存在质量问题、无法办理相关证照等)提出解除租赁合同、拒付租金或要求赔偿。请竞租人亲临现场实地看样,凡报名的竞租人均视为对资产实物现状已完全了解,并接受该标的物的一切现状及所有已知和未知的瑕疵。3、标的1租赁期为1-3年,标的2租期为10年。租金交付:一年一交,合同签订方式具体与委托方签订的合同为准。4、装修免租期:本次拍租标的1、标的2装修免租期均为3个月,免租期自《租赁合同》签订之日起算。免租期内承租人无需支付租金,但须承担物业费、水电费、卫生费等其他费用。5、标的物的交付方式:竞得人在签订完《拍租成交确认书》后,按规定与产权单位或委托方签订《租赁合同》,按现状进行标的物的移交。6、竞租人应认真阅读并正确理解网络竞价拍租须知及公开竞价拍租操作手册的全部条款及内容。竞租人因自身原因导致注册账户失败、网络竞价失败等,造成的一切后果自行承担7、拍租标的以现场展示期间所展示的现状为准。标的图片可能存在因拍摄光线、角度、电脑显示器的差异,与实际不符的情况。竞租人一经报名并应价,视为已确认标的物的现状并认可该标的的所有已知及未知的瑕疵。8、标的物介绍中所有文字、影像资料及口头描述以实物为准,不作为对该标的物的承诺,委托方和本公司不对标的物已知和未知的瑕疵承担担保责任。9、竞得人(承租人)如不按期付清成交价款总额(或首期租金)、拍租佣金等相关费用的,按照《中华人民共和国拍卖法》第39条的规定承担违约责任,保证金不予退还。征得委托方的同意,将租赁标的再行拍租。再行拍租的,原竞得人(承租人)应当支付第一次拍租中本人及委托方应当支付的佣金。再次拍租所需的运营费,推广费,从一次拍租成交至二次成交房屋空置费均由违约方承担。再次拍租的成交价款总额低于原拍租成交价款总额的,原竞得人(承租人)应补足差额。10、承租人责任及限制条款:(1)合法经营承诺:承租人须严格遵守国家法律法规及相关行业规定,持证、合法经营。严禁利用承租资产从事任何违法犯罪活动,包括但不限于电信诈骗、非法集资、赌博、销赃、传销、制售假冒伪劣商品等行为。承租人须独立承担经营活动中产生的全部法律责任和经济责任。(2)禁止转租条款:未经委托人(曲靖市国有资产经营管理有限责任公司)书面同意,承租人不得以任何形式(包括但不限于整体转租、分割转租、以租代售、合作经营、承包经营、股权转让等变相方式)将租赁资产转租给第三方。如发现承租人私下转租或变相转租,委托人有权立即单方面解除《租赁合同》,收回租赁资产,已收取的租金及履约保证金不予退还,且承租人应向委托人支付相当于当年年租金总额20%的违约金。因非法转租产生的一切法律后果及经济纠纷均由承租人自行承担,若由此给委托人或第三方造成损失的,承租人应承担全部赔偿责任。(3)禁止更改用途:承租人必须严格按照拍租公告约定的用途使用租赁资产。严禁擅自更改租赁用途,如需改变用途,必须事先取得委托人的书面同意,并根据相关规定办理报批手续。如发现私自更改用途,特别是用于严重影响周边居民生活的扰民业态或高危行业,委托人有权责令限期整改,拒不整改的,委托人有权单方面解除合同,收回资产,所收租金及履约保证金不予退还,因此产生的装修损失及其他一切费用由承租人自行承担。11、报名时竞租人提交的资料查验齐全后方可报名,请各竞租人在规定时限内按要求参与报名。12、竞租人在报名前应充分了解相关情况和可能出现的风险。13、本次拍租如因无人报名或无人出价而流拍,委托人将另行组织拍租,具体时间另行公告。第三章竞价规定第十六条竞租人应以交易平台服务器时间为基准时间,于竞价开始前登录本次网络电子竞价对应项目的竞价界面进行报价。竞租人注册报名的账户,均视为竞租人本人操作竞价终端。竞租人须在报价结束前登录竞价系统;逾期未登录者,视为放弃竞价。第十七条电子竞价的竞价时段详见云南省公共资源交易信息网交易平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/)的竞价系统。鉴于互联网环境可能存在时延等不可抗因素,竞租人应在限时竞价周期结束前及时出价。限时竞价倒计时结束且无人继续出价的,由系统判定标的成交或流拍。第十八条竞租人在规定时间内通过交易平台竞价系统所作的报价,报价指令经确认后不可撤销。各竞租人的最终有效报价,以交易平台竞价系统记录为准。第十九条在规定时间内,竞租人可多次输入报价。首次报价不得低于系统显示的起始价,其后每次报价须高于系统显示的即时最高报价。最新报价出现后,原报价即丧失约束力。第二十条当竞租人的最高出价在延时周期结束后仍无其他竞租人出价的,交易平台系统自动确认该最高出价为成交价,报出该价格的竞租人为竞得人。第二十一条拍租成交后,拍卖人根据电子交易平台确定的拍租结果出具《拍租成交确认书》,由竞得人在成交后与委托方及拍卖人共同签署。以最高报价成交的竞租人拒绝签署上述文件的,不影响成交效力。委托方及拍卖人有权依照相关法律法规追究相应损失。第二十二条出现下列情形之一的,电子竞价活动中止或终止:1、截至限时竞价结束,无任何竞租人出价的,该标的的电子竞价活动终止。2、在竞价过程中,因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击、公告信息与系统显示信息不同等原因,导致网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情形),致使竞价活动无法正常进行的,电子竞价活动中止,该标的的竞价结果无效。3、电子竞价活动中止后,导致竞价活动无法正常进行的因素消失的,竞价活动在调整后的时间继续进行。调整后的时间,拍卖人将通过竞租人报名竞租该标的时确认的电子邮件地址及电话向竞租人进行告知。因竞租人自身原因导致告知未能及时知晓,从而未能在有效期内参与竞价的,拍卖人不承担任何责任。4、导致电子竞价活动无法正常进行的因素无法消除的,电子竞价活动终止。拍卖人报经相关部门及该标的委托方同意后,可暂停竞价,并报经相关部门调整竞价时间及方式。调整后的竞价时间及方式,拍卖人将通过竞租人报名竞租该标的时确认的电子邮件地址及电话向竞租人进行告知。因竞租人自身原因导致告知未能及时知晓,从而未能在有效期内参与竞价的,拍卖人不承担任何责任。第二十三条电子竞价免责提示:在电子竞价过程中,因竞租人下列行为产生的一切后果,由竞租人自行负责并承担相应法律责任,拍卖人不承担任何责任:1、竞租人对其在交易平台电子竞价账户的安全负责,在交易平台的一切行为均视为该竞租人本人行为。竞租人对其报名竞价账户信息负有保密责任,每个注册账户仅供一名竞租人使用。因竞租人原因导致其注册账户信息泄露而造成的一切后果。2、在电子竞价过程中,竞价时间以竞价页面显示的服务器时间为准。因与竞价系统时间不符而导致竞租人未能参与竞价的。3、竞租人在登录交易平台进行电子竞价之前,未熟悉交易平台电子竞价操作,导致不能正确操作交易平台报价的。在正式竞价过程中,竞租人因各种原因误操作,导致不能登录交易平台竞价系统、报价错误、报价不能发送及系统无响应的。4、竞租人遗忘网络电子竞价账户信息,或因自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的。5、竞租人在同一终端通过多个竞价账户进行竞价,造成系统响应变慢、死机、报价错误等情形的。6、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续交易的,或者司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价交易中断的。第二十四条风险提示:1、拍租公告中拍租标的的信息只作为标的实际情况的参考,如有出入以实际状况为准,不影响本次拍租成交价,委托方与我公司在拍租活动前声明,不对拍租标的承担担保责任。2、如委托方撤回拍租标的,竞租人已经缴纳竞租保证金的,保证金即予无息退还,竞租人对此不得有异议,且我公司不对竞租人承担任何损失赔偿责任,这是竞租人参与本次拍租活动的先决条件。竞租人一旦报名成功,即视为同意我公司的前述免责内容。3、我公司仅负责拍租事宜,拍租成交后,承租人与委托方交易事宜发生纠纷的,与我公司无关,我公司不对承租人承担任何损失赔偿责任,这是竞租人参与本次拍租活动的先决条件。竞租人一旦报名成功,即视为同意我公司的前述免责内容。第四章违约规定第二十五条承租人不能按规定付清首年租金及佣金,或不在规定时间内与委托方签订《租赁合同》的,视为违约,保证金及佣金不予退还,并依法承担违约责任。第二十六条有下列行为之一的,视为违约,委托方可取消其竞租人、承租人资格,竞租保证金不予退还:(1)竞租人恶意串通的;(2)竞租人采取其他非法手段竞得的;(3)不签订《成交确认书》、未按规定缴纳成交价款和拍租佣金的。第二十七条给委托方和我公司造成损失的,依法承担违约、赔偿及其他法律责任。第五章附则第二十八条拍卖人不对租赁标的的瑕疵及真伪承担担保责任,亦不对委托方与承租人之间的违约行为承担法律责任。第二十九条拍卖人依法为双方保密,维护各方合法权益。云南鑫凯麒拍卖有限公司竞租申请书云南鑫凯麒拍卖有限公司:我单位(本人)经过认真审阅贵公司发布的曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产拍租项目的《拍租公告》,已明确知晓所有文件之条款,完全了解项目有关情况,现申请参加在贵公司举行的上述项目拍租活动,在提交本申请书的同时,已按照《拍租公告》要求将竞买保证金汇入指定账户(详见拍租标的情况表)。若报名获得通过,我单位(本人)郑重承诺如下:1、遵守本次网络电子竞价活动中电子竞价规则的所有条款。2、在本次网络电子竞价中,对自己的竞价行为承担全部法律责任。3、如本单位或本人竞价成功,积极与贵公司签订《拍租成交确认书》,并按委托方要求缴纳拍租成交价款及办理移交手续。如有违反以上承诺,本单位或本人自愿承担全部法律责任。申请人/单位(公章):法定代表人或代理人(签字):联系电话:申请日期:年月日竞租承诺书云南鑫凯麒拍卖有限公司:本单位(本人)自愿参加贵公司于2026年5月22日09:30时在云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)举行的“曲靖市国有资产经营管理有限责任公司经营性资产拍租”,本单位(本人)在仔细查看了贵公司公示的所有拍租资料和现场踏勘标的后,现对贵公司郑重承诺:一、本次拍租是本单位(本人)真实意愿表示,所提交材料及拍租申请中内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,本单位(本人)对其真实性、完整性、合法性、有效性承担相应的法律责任。二、愿意严格按照贵公司《拍租文件》约定内容,拍租成交后,3日内与贵公司签订《拍租成交确认书》,在3日内向贵公司支付约定的拍租佣金。并在成交后五个工作日内向委托方交清拍租成交价款。三、已知晓本次拍租违约所应承担的法律责任。四、本人已详细查看了贵公司提供的所有标的资料,并实际踏勘过标的,已清楚了解了本次拍租标的的所有情况;已知晓你公司对标的是按现状进行拍租,不承担任何瑕疵担保责任,本人在拍租成功后将不对标的瑕疵提出任何异议。五、拍租成交后,按照规定时间接收标的物。六、愿意按时、积极配合移交工作。如不按约定接受标的物,由此产生的安全、保管等一切责任由本人全部承担。七、我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。上述承诺系我方真实意思表示,我方已充分知晓并认可。【本句手抄一遍】承诺人/单位(公章):法定代表人或代理人(签字):年月日标的一11:5111:51H2026-04期四曲靖市·麒麟南路144-32026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144-3水印相机水印相机12:022026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144-3水印相机04-02星棋麟南路144-3水印相机欢迎你再次光!新世纪眼镜欢迎您11:532026-04-02星期四中曲靖市·麒麟南路144-3水印相机11:532026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144-3水印相机2026-04-UZ生开青市·麒麟南路144-3水印相机2026-04-U2生州田清市·麒麟南路144-3水印相机1155202由靖市·麒麟南路144-3水印相机54曲靖市·麒麟水印相标的二三层奤门壮志蜕變妥協抉攥国同窗袭日给力那些年12清娃州今天5DOYOUWORKHARDTODAY7!别看人家说的就是你11:432026-(11:432026-04-02星期四四曲靖市·麒麟南路144号三层水印相机11:452026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144号三层水印相机游潭衢兿暲翰进出请佩戴口罩洋艺水11:422星期四中曲靖市·麒麟南路144号三层水印相机11:462026-04-02星期四中曲靖市·麒麟南路144号三层水印相机11:422026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144号三层水印相机2026-0411:452026-04-022星期四中曲靖市·麒麟南路144号三层水印相机四层1非私教会员禁止入内11:3011:312026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144号四层2026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144号四层水印相机水印相机:302026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144号四层水印相机11:342026-04-02星期四曲靖市棋南路144号四层水印相机11:312026-04-02星期四曲靖市·麒麟南路144号四层O水印相机