矾石生料 骨料、浇筑料招标采购公告(孝义市人民法院2026)
竞买公告
山西省孝义市人民法院将于2026年5月25日10时至2026年5月26日10时止(延时除外)在本院淘宝网司法拍卖平台上对以下标的进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:孝义市和中兴矿产有限公司的存货-矾石生料、骨料、浇筑料
评估价:11062541元,起拍价:11062541元,保证金:1000000元,增价幅度:25000元(及其整数倍)。
特别提醒:具体吨数以实际过磅吨数为主;标的物按移交时的现状进行交付;由于该标的物存在实际数量及质量随着存放条件及各种不可预见的因素变化而变化,该标的物起拍价为预估价格,最终价格以成交后移交时过磅的实际数量为准,拍卖成交价款先行全额支付,移交完毕后由执行法院与竞买人根据最终价格对成交价款进行多退少补。标的物的装卸、运输、过秤、保管及安全责任等事宜以及所有费用均由买受人承担。
标的基本情况摘自山西弘信房地产土地资产评估有限公司《孝义市人民法院拟司法处置王传兵与孝义市和中兴矿产有限公司、闫承华、金春梅、闫承生、燕秀萍借款合同纠纷一案涉及的位于孝义市顺光村厂区内的无形资产、固定资产、生物资产和存货资产评估报告》(晋弘信评报字(2026)第101号)
二、咨询、展示看样的时间与方式:公告发布日至拍卖开始前接受咨询,有意者请与本院委托的网络司法拍卖辅助机构(太原公共资源拍卖中心有限公司)联系,统一安排看样。
三、竞买人应具备完全民事行为能力。竞买人(含自然人、法人、其他组织)可以委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买。竞买人委托他人竞买的,竞买人(委托人)与被委托人须在竞价开始前5个工作日同时到本院,提交合法齐备的有效证明及手续,并经本院审核确认后通知网络服务平台,才能以被委托人信息报名参加竞拍,成功竞买后将公示委托人为买受人。逾期未完成前述委托及确认手续的,竞买活动视为参拍人本人行为。负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担评估及拍卖辅助工作的社会机构或者组织的工作人员及其近亲属不得参与竞买,也不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、特别提醒:本院对拍卖标的所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,按现状处置,竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,买受人竞拍成功视为对本标的实物现状的确认。
特别提醒:对于本院公告写明的网拍辅助机构以外的第三方机构或者个人,借用司法拍卖名义,发布竞买公告和项目信息,招揽客户,要求签订合作代拍协议,收取中介手续费用等行为,或承诺标的物以起拍价或者显著低于市场价成交,要求支付高额代拍费用之行为,竞买人务必保持警惕,切勿上当受骗,以免造成损失。竞买人自行委托他人参与竞买,办理相关事宜等所产生的风险自己承担。请认准公告中本院委托的网拍辅助机构“太原公共资源拍卖中心”,意向竞买人需了解标的物详情请拨打公告内的咨询电话。
七、拍卖成交后,买受人需在根据法院通知时间内办理交付,交付过程中因装卸、运输等产生的费用和安全责任由买受人承担。
八、对上述标的权属有异议者,请于拍卖开始前10日与本院联系。
九、与本标的有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、本标的的网络司法拍卖事项本院已通知了当事人,没有接到通知的在本次拍卖公告公示满5日视为已通知。
十一、竞买人应于拍卖竞价前通过网拍系统在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应交的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的竞得者原冻结的保证金自动转入本院指定账户。拍卖未成交的,竞买人通过网络报名交纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。如果法院接受竞买人通过线下途径缴纳保证金报名,请添加相关退款说明。
十二、拍卖余款应于竞拍成功后5个工作日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户名:孝义市人民法院
开户银行:工商银行孝义支行
账号:9558850509002569167(转款时请备注项目名称)
2、支付宝网上支付方式:登录我的淘宝-我的拍卖订单,点击立即付款,确认后进入支付宝收银台进行支付。余款缴纳成功,余款将马上自动转入法院的支付宝账号,1-3个工作日内自动提现到法院预留银行。注意:因为法院一般以银行到账时间为准,所以建议买受人提前3-5个工作日完成余款支付,以免延误缴纳期限。(付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
十三、司法拍卖因标的本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞买须知
本规则其他未尽事宜,请向网络司法拍卖辅助机构(太原公共资源拍卖中心有限公司)咨询。
网拍辅助机构咨询、引领看样电话:400-006-5392、郝先生:18534574111
淘宝技术咨询:400-822-2870
山西省孝义市人民法院
2026年5月7日