荒料处置招标采购公告(五莲县绿矿建材有限公司2026)



五莲县绿矿建材有限公司所属荒料处置项目

项目标题
五莲县绿矿建材有限公司所属荒料处置项目

起始日期
2026/5/8 9:00:00
期满日期
2026/5/20 17:00:00

所属乡镇
不限
项目状态
挂牌公告

项目类型
资产
项目编号
WSWZC26100

挂牌价格
562.5万

项目简介
联系方式

项目简介

项目编号
项目名称
评估价值
挂牌价格
挂牌时间

WSWZC26100
五莲县绿矿建材有限公司所属荒料处置项目
0.0225万元/m3
562.50万元
2026年5月8日至2026年5月20日

转让方基本情况
名   称
五莲县绿矿建材有限公司

住   址
山东省日照市五莲县街头镇石城大厦

企业类型
□全民所有制企业  √有限责任公司  □股份有限公司  □集体所有制  □合伙企业 □其他

 转让标的基本情况
标的名称
五莲县绿矿建材有限公司所属荒料处置项目

所在地
五莲县街头镇

标的明细
详情见附件(可下载)20260508639138283009829818.xlsx

产权隶属
□A.央属 □B.省属 □C.市属 √D.区属 □E.集体 □F.民营 □G.其他

标的性质
√ A.国资  □B.非国资

标的简介和重大事项披露
1、该项目包含2个标的。详情见附件。2、该项目标的物为施工方基建期产生的荒料(与治理权和治理区域无关),施工方基建期完成,矿产品清运完毕后形成的边坡、开采平台,转让方无偿收回。 3、意向受让方成功受让该资产后,应严格按照国家有关规定进行施工,并自行承担资产开采、装卸、运输等费用;对施工过程中所需的设备、设施、水电等有权更新和更换,更新和更换费用自行承担。4、矿产品不足10万m3的施工区,施工期限为45日,完成整治平台并清运;超过10万m3的,施工期限每10万m3增加45日。开工日期以转让方发布的开工通知为准。每10万m3施工清运周期为45天;如超过规定时间未完成施工和清运,最长可延长15日;未完成方量按5元/m3向转让方支付违约金;如15日以内仍未完成的,转让方将单方面终止合同(如遇政策原因停产,期限顺延)。5、在成交后7日内进场,对于存在纠纷的情况下,转让方协助化解,如7日内无法化解,退还保证金,解除合同,标的物由转让方统一处置。

转让行为批准
批准单位
五莲县石材产业工作领导小组办公室

批准文件名称
《五莲县石材产业工作领导小组办公室会议纪要》〔2025〕第4次

批准日期
2025年9月5日

资产评估及备案情况
评估机构
德恒土地房地产资产评估测绘(山东)有限公司

评估核准(备案)单位
五莲县绿矿建材有限公司
√A.核准□B.备案

核准(备案)日期
2025年8月31日

评估基准日
2025年8月31日

评估报告文号
鲁德恒日咨[2025]字第136号

标的评估值(万元)
0.0225万元/m3

交易条件
挂牌价格(万元)
562.50

价款支付方式
√ A.一次性付款  □B.分期付款

与转让相关其他条件
1、该项目所涉及的各项税费,由受让方按照相关政策执行。2、意向受让方成功受让该项目后,施工人员须接受转让方和主管部门的管理。3、意向受让方须承诺,成功受让该项目后,须自行协调施工过程中所产生的各类情况,且相应的安全责任由受让方自行承担。4、意向受让方成功受让该项目后,需按照成交价格的10%向转让方缴纳履约保证金,资产运输完毕后无息退还。5、意向受让方须承诺,15日内交齐剩余所有费用并签订相关合同,逾期未缴纳相关费用或未签订合同,视为自动放弃,报名保证金不予退还,项目将重新挂牌交易。6、意向受让方须承诺,自通知开工之日起,30日内仍未开工的,合同自行解除,且不退还相应的履约保证金,项目将重新挂牌交易(如遇政策原因停产,期限顺延)。7、处置方所要求的其他条件,以签订合同内容为准。

优先权人是否放弃优先受让
√ A.是(放弃或不涉及)  □B.否

是否允许联合受让/承租
□ A.是  √B.否

受让方资格条件
经五莲县石材产业工作领导小组办公室会议纪要〔2024〕5号决定,竞买资格:1、意向受让方须持有2020年以来的管理治理费收据;2、意向受让方须具备法人资格,自然人及非法人组织不具备受让条件;3、意向受让方须持有经绿矿公司审核确认不存在任何债务问题的说明(进场前必须交清欠款和罚款)。

重大事项及其他披露内容
意向受让方须承诺,在本项目挂牌公告期间已自行对交易标的物进行过全面了解。意向受让方经资格确认并且交纳保证金后,即表明理解并接受本次挂牌项目的所有内容及程序,完全了解与认可标的状况以及存在的瑕疵等一切内容,并自行承担交易标的物所带来的一切风险和后果,转让方不承担本项目标的物的瑕疵保证;确定受让方后,受让方不得以任何理由退出、拒不受让或转让该项目,否则视为违约,并扣除交易保证金或履约保证金;非因委托方原因所引发的风险因素,由受让方自行承担。

保证金设定
是否交纳保证金


交纳金额(万元)
168.75

交纳时间
意向受让方交纳交易保证金的期限为挂牌信息公告截止日的17时前(优先划入以下账户:户名:五莲县综合产权交易服务中心有限公司;账号:37001717008050161493;开户行:中国建设银行股份有限公司五莲支行)。

保证事项
受让方应按约定与转让方签署《资产交易合同》,并按规定交纳交易费用。

挂牌信息
挂牌公告期
自公告之日起10个工作日

挂牌期满后,如未征集到意向受让方
□ A.自动延牌,按照  个工作日为一个周期,最多延长  个周期。√ B.到期撤牌。

交易方式
动态报价
定时报价期
10个工作日

加价幅度
1万元

连续报价周期
1.5分钟

转让底价
562.50万元

联系信息
联系单位
五莲县综合产权交易服务中心

联系人
李先生

联系电话
0633-6156970

标的图片

尚未添加图集图片!

联系方式

单位名称

联系人员

联系手机
0

43五莲县绿矿建材有限公司所属荒料处置项目 26100

标的编号
矿区
治理区编号
荒料量 (万m³)
保证金
(万元)
评估价格
(元/m³)
挂牌价格
(万元)
备注

1
坊子村2号矿区
南二区地块七
1.04
70.2
225
234

2
坊子村2号矿区
南一区地块十
1.46
98.55
225
328.5

合计

2.5
168.75
225
562.5