城市建设用地招标采购公告(孝感市自然资源和城乡建设局2026)
孝自然资源出让网告字(2026)05号
经孝感市人民政府批准,受孝感市自然资源和城乡建设局委托,孝感市国土资源交易中心决定以网上挂牌方式出让
孝国土临
G
(
2026
)
0
2
号
(标准地出让)地块的国有建设用地使用权,现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求
地块编号
土
地
位
置
土地面积
土地
用途
规划指标要求
出让
年限
(年)
竞买保证金
(万元)
起始价
(万元
/亩)
容积率
建筑
密度
绿地率
孝国土临
G(2026)02号
孝感市临空经济区
科创路以北、创新路以
西
62497.78
㎡
(
93.75
亩
)
工业
用地
不小于
1.
0
不小于
40%
不大于
15%
50
1340
14.3
二、中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加,申请人可以单独申请,也可以联合申请。但凡存在伪造公文骗取用地手续和非法倒卖土地等犯罪行为、非法转让土地使用权等违法行为、因企业原因造成土地闲置一年以上、违背出让合同约定条件开发利用土地、擅自改变保障性安居工程用地用途从事商品房开发、拖欠土地出让金等情形之一的企业或个人,在违法违规违约行为处理完毕之前,该企业(包括其控股股东及其控股股东新设企业)或个人不得参加土地竞买活动。
三、
本次国有建设用地使用权网上挂牌出让设有底价,采取增价挂牌方式,按照价高且不低于底价者得原则确定竞得人。
四、本次国有建设用地使用权网上挂牌定于
202
6
年
5
月
28
日
10
时至
202
6
年
6
月
9
日
10
时在孝感市国土资源网上交易系统(
http://www.xgzrzyjyw.com
)进行。
五、申请人可在
2026
年
5
月
8
日
10
时至
2026
年
6
月
8
日
16
时登录孝感市国土资源网上交易系统,提交竞买申请。竞买保证金到账截止时间为
2026
年
6
月
8
日
16
时(允许保证金收款银行出具的银行保函作为保证金已缴纳的依据)。
六、本次国有建设用地使用权网上挂牌出让的详细资料和具体要求,见挂牌出让须知及其他出让文件。挂牌出让须知及其他出让文件可从网上交易系统查看和打印。
七、资格审查
本次土地使用权网上出让实行竞得入选人资格后审制度,即竞买申请人在网上交易系统按规定递交竞买申请并交纳了竞买保证金后,系统将自动默认竞买申请人具有竞买资格,出让人只对网上交易的竞得入选人进行资格审查。如因竞得入选人的资格审查未通过造成本次出让地块不成交的,由竞得入选人自行承担相应责任。
八、其他事项
出让地块地上附着物、建(构)筑物权属清晰,补偿已全部到位,没有法律经济纠纷,红线外具备通水、通电、通路等必备开工建设基本条件,达到
“净地”供应标准。
本次国有建设用地使用权网上挂牌不接受电话、邮寄及口头竞买。
九、联系方式
联系地址:孝感市自然资源和城乡建设局
605
室
联系电话:
0712
—
2313866
联
系
人:谭志勇
李晓
孝感市国土资源交易中心
2026
年
5
月
8
日
孝国土临
G
(
2026
)
02
号
地块征地补偿
说
明
孝国土临
G
(
2026
)
02
号
地块供地风险评估
孝国土临
G
(
2026
)
02
号
地块
“净地”说明
孝国土临
G
(
2026
)
02
号
地块现场图
关于土地征收补偿情况说明市自然资源和城乡建设局:孝感市2022年度第36批次城市建设用地(鄂政土批[2022]1265号)地块涉及市临空经济区高庙村集体农用地。目前,该批次范围内的土地补偿费用、安置补助费用及拆迁安置补偿费用已按照上级要求全部补偿安置到位,村组及农户均无争议,同意启动供地程序。特此说明。市临空区高庙村委会2026年4月21日供地前社会稳定风险评估报告评估目的考咸市2022年度第36批次城市建设用地(鄂政土批(2022)1265号)启动土地供地程序进行社会稳定风险评估。项目概况宗地位干考感市临空经济区科创路以北、创新大道以东,面积为62497.78平方米(合93.75亩),属湖北省人民政府批复的孝感市2022年度第36批次城市建设用地(鄂政土批(2022)1265号),批准面积为12.0105公顷,本次项目供地6.249778公顷。社会稳定风险内容及其评价社会稳定风险内容评价1、项目合法性、合理性遭质疑的风险(包括该项目决策是否与现行政策、法律、法规相符,是否有充分的政策、法律依据;是否坚持严格的审查审批和报批程序或经过严谨科学的可行性研究论证等)无2、群众抵制征地拆迁的风险(包括是否存在安置补偿可能偏低、不公平而带来抵制项目用地的风险、项目区范围内外过去历史遗留下的因征地补偿不到位可能引发本项目风险,因征地补偿后抢栽抢种抢建引发的风险、因征地程序不到位,征地方式粗暴引发的社会风险等。)无3、项目可能引发社会矛盾的风险(因施工过程中可能会对当地居民带来干扰,影响其正常的生活与通行的风险,因承包工程而引发的利益冲突风险、因项目主体间利益分配引发社会稳定风险。)无4、其他可能风险(除上述风险外的其他可能影响社会稳定的风险。)无所在县级人民政府对该项目总体风险的识别与评价权属合法,权属无争议,总体风险低启动供地的意见盖章;关于“净地”出让的说明孝国土临G(2026)02号地块位于位于市临空经济区科创路以北、创新大道以东,面积为62497.78平方米(合93.75亩),属湖北省人民政府批复的孝感市2022年度第36批次城市建设用地(鄂政土批(2022)1265号)。上述宗地范围内安置补偿、拆迁及维稳责任由市临空经济区管委会负责承担,目前地上附着物、建(构)筑物权属清晰,补偿已全部到位,没有法律经济纠纷,风险级别低,红线外具备通水、通电、通路等必备开工建设基本条件,达到“净地”供应标准。市资建局临空区分局2026年4月21日2026.04.1717:25马克地点湖北省孝感市孝南区闵集水印柜机乡·党员群众服务中心真实时间经纬度30.865300°N.114.140159°E