小刀电动招标采购公告(沁县国有资产管理经营有限责任公司2026)


拍卖公告

受沁县国有资产管理经营有限责任公司委托, 长治市产权交易市场联合山西聚熠拍卖有限公司定于 2026 年 5 月 9 日上午 10 时在中拍平台对以下标的进行公开拍卖 。
一、拍卖标的及起拍价:

标的号
原建筑物名称
长治市沁县 (街道)
间数
层数
面积(㎡)
年租金起拍价(元/年)
备注

1
小刀电动
北街
1
1
23.25
14200
农业局

2
文庙巷卫生学校四楼
文庙巷卫生学校四楼

4
358.00
29700
卫生学校

3
沁县火车站小区1号底商

1
23.77
4500
火车站小区

4
启智星幼儿园主楼
沁州中路

3
614.98
92430
运管所

5
启智星幼儿园北楼
沁州中路

2
151.45
22770
运管所

6
启智星幼儿园南房
沁州中路
1
1
57.00
8550
运管所

注: 以上标的面积数据仅供参考,均以现场实物现状为准
二、预展 时间 及 地点:
1、预展时间: 2026 年 4 月 29 日— 2026 年 5 月 7 日 (节假日除外)
2、预展地点: 各标的所在地
三 、 拍卖方式: 网络拍卖
四、报名地址及时间:
1、山西省长治市潞州区体育路406号(报名时间5月6日-7日)
2、沁县国有资产管理经营有限责任公司( 报名时间 5 月 7 日 )
3、报名咨询电话 : 17603550059
五 、意向承租方需具备的条件 :
1、具有完全民事行为能力的自然人或依法注册并有效存续的法人机构、非法人组织等 ;
2、具备一次性支付年租金的能力;
3、符合国家法律法规规定的其他条件。
六 、 报名 注意 事项 :
1、凡有承租买者在报名时请携带有效证件原件及复印件于2026年5月7日下午17时前办理竞买登记手续,并缴纳竞买保证金每个标的为人民币10000元(竞买保证金不计息)。
2、竞买保证金缴纳账户:
户 名:长治市产权交易市场(有限公司)
账 号:457271010300000174548
开户行:长治潞州农村商业银行股份有限公司延安中路支行
行 号:402164007014
七 、其他说明 :
1、意向承租方需自行到标的所在地现场勘察,在信息公告期间有权利和义务自行对转让标的进行全面了解,一旦交纳竞买保证金,即表明已完全了解与认可标的状况及相关约定,自愿接受标的的全部现状及瑕疵,并愿承担一切责任与风险,产权交易市场不作任何承诺和保证。成为承租方后不得以不了解标的状况等为由拒绝现状接收、退还标的物或拒付价款,否则将视为违约。
2、意向承租方须在被确定为最终承租方之日起3个工作日内办理成交手续。
3、 签订合同后 房屋 经营用途不得擅自更改 , 承租期间不能转租或出借 ;
4、 在同等条件下,原承租人有优先承租权 ;
5、如 意向承租方中标后违约,此次竞买保证金即转为买受人违约金不予退还,未成交意向承租方,在拍卖结束后5个工作日内原路无息返还。

长治市产权交易市场(有限公司)
山西聚熠拍卖有限公司
2026 年 4 月 29 日
竞买须知
竞拍须知
一、本《竞拍须知》根据《中华人民共和国拍卖法》等相关法律法规制订,竞拍人应认真仔细阅读,充分了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具有法律效力。参加本次拍卖活动的竞拍人必须遵守本须知及本次拍卖公告的各项条款,拍卖成交后,如果买受人不符合国家和委托人的相应规定(无论是故意或过失或其他原因)而造成拍卖标的无法办理移交手续的,买受人须对自己的行为承担相应的法律责任。
三、拍卖标的规则及注意事项
1、租赁权拍卖标的:沁县行政事业单位6套商业用途房屋及场地三年租赁权
拍卖,详情见公告。以上标的均以现状为准租赁移交、租金价格不包含水电费,租金按年收取。本场拍卖会采用增价拍卖方式进行拍租,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖结束时出价最高的竞价人则竞拍成功。开拍时间为2026年5月9日上午10时开始,本次本拍卖标的活动设置20分钟自由竞价和2分钟限时出价功能。
2、成交后,买受人须在3个工作日内将标的成交价款及总成交额4%的拍卖佣金支付到指定账户,并履行完全部义务后退还履约保证金。另行向中拍平台支付成交额0.15%软件使用费(具体见中拍平台收费规则)。
户 名:山西聚熠拍卖有限公司
账 号:457161010300000082985
开户行:长治潞州农村商业银行股份有限公司紫坊支行
行 号:402164003019
3、竞买人应妥善保管个人账号信息,遵守网络竞买规则,每个账号仅供一名竞买人使用。因竞买人向第三方泄露竞买账号及密码,或自己网络操作不当而导致的后果,由竞买人自行承担。
4、网络竞买人凭借竞买号牌(账号)和密码,登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台,进入相应拍卖场次参与拍卖。拍卖一经开始,竞买人按规定的加价幅度加价,现场由拍卖师确认成交的最后出价竞买人即为买受人。
5、竞买人需遵守拍卖会场秩序,如竞买人有串通、操纵或垄断行为,拍卖师有权宣布拍卖无效。
6、成交后委托方将不对标的物具有管理责任,由买受人自行管理。
7、本次标的为网络(竞价)拍卖,关于标的的一切数据、规格数量,均以转让方展示的标的物现状为准,拍卖人声明不对标的状况及瑕疵做任何保证。因此产生的法律权属问题,拍卖人不承担任何责任。
8、拍卖成交后,拍卖标的移交过程中产生的所有费用均由买受人承担。
四、标的交付及经营管理
1、租赁使用权承租人缴清所有款项后与委托人签订《租赁合同》,接委托人通知,委托人将标的按现状为准交付给租赁使用权买受人。房屋具体交付时间以委托人通知时间为准。标的自交付之日起,所发生的一切安全事故及法律纠纷均有租赁使用权买受人自行承担,委托人及拍卖人不承担任何责任。
2、租赁使用权竞得标的后不得在经营过程中违章搭建、扩建,不得将标的转租、分租;不得经营国家规定限制和禁止经营的项目。
3、租赁使用权买受人竞得标的后,经营的所有项目均须自行到相关部门办理各项审批手续。
4、承租期内该标的的安全、消防、日常管理、维护、通信、水电、排水等基础设施的改造升级、门前三包等事项均由租赁使用权买受人负责,并承担上述产生的一切费用。
5、租赁使用权买受人对标的进行装修、装潢及安装设备、设施时,需将方案告知委托人,经委托人书面同意后,方可进行施工,所需费用均由租赁使用权承租人承担。
6、租赁权承租人装修标的时,标的承重墙及主体结构不得拆改破坏,不得对标的的质量安全造成影响,否则,委托人可以单方面解除租赁合同,并要求买受人赔偿损失。
7、买受人租赁本标的门面经营时应充分了解经营条件,须在法律法规及相关行业规定允许的范围内进行经营,超出规定允许范围及要求的,所产生的一切责任,承租人自行承担,委托人、代理机构概不负责。
五、其他未尽事宜在委托人与租赁使用权承租人签订的《租赁合同》中约定。
六、凡参加竞价者都应在竞价租赁前实地踏勘,确认竞价租赁标的范围并认可标的现状及竞价租赁要求,委托人、拍卖人声明不对此作出任何承诺,所有标的介绍及说明仅供参考。如买受人因情况不清造成后果,责任自负。
七、委托方有权要求拍卖人根据法律规定在拍卖开始前终止或撤回本次拍卖。
竞买人承诺:本人自愿参加拍卖会,已阅读并了解本人所享有的权利与义务。自平台报名后既视为本人自愿参加全场拍卖会并接受网站公示的瑕疵及其他注意事项。
标的介绍