广东股权招标采购公告(广东国方医药科技有限公司2026)
(2021)粤19破47号公告 广东国方医药科技有限公司持有的广东医漫文化科技有限公司股权第十四次拍卖
公告
广东国方医药科技有限公司管理人,将于2026年6月29日10时至2026年6月30日10时止(延时的除外)在阿里资产破产拍卖网络平台上(网址:https://susong-item.taobao.com/auction/1051149876350.htm?spm=a213w.7629120.projectDetail.4.3d985c45nZRR2V)进行第14次公开拍卖广东国方医药科技有限公司持有的广东医漫文化科技有限公司29.30% 股权的拍卖活动,与本次拍卖活动标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]如符合竞买人资格的,均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
广东国方医药科技有限公司管理人
2026年5月9日
附件
竞买公告(第14拍,国方-医漫股权).pdf
竞买公告广东国方医药科技有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2026年6月29日10时至2026年6月30日10时止(延时的除外)在阿里资产破产拍卖网络平台上(网址:https://susong.taobao.com,处置单位:广东国方医药科技有限公司管理人)进行公开拍卖活动,现公告如下:一、拍卖标的:广东国方医药科技有限公司持有的广东医漫文化科技有限公司29.30%股权。起拍价:113,909.64元,保证金:22,000.00元,增价幅度:1,000.00元及其整数倍。拍卖标的物概述:拍卖标的物为广东国方医药科技有限公司持有的广东医漫文化科技有限公司29.30%股权。广东医漫文化科技有限公司统一社会信用代码为91441900MA4UN48A0A,注册资本为人民币1600万元,住所地为东莞松山湖高新技术产业开发区科技二路8号中科创新广场加速器大楼E栋805、806室,法定代表人卢续贞,公司类型为有限责任公司(自然人投资或控股),营业期限为2016年3月30日至无固定期限。经营范围为:动画片制作,动漫衍生产品研发、销售,游戏软件开发,计算机平面设计,展览展示服务;技术进出口,货物进出口。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)上述内容仅供参考,具体以实际为准。请竞买人在竞买前仔细阅读标的物的信息,若本拍卖标的物有信息更新的,以最后一次更新内容为准。二、竞买人条件竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。参与拍卖的竞买人如有未能开设淘宝账户等原因,可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)代为竞买,但须在竞价程序开始前,提前三个工作日到广东国方医药科技有限公司管理人处办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到广东法制盛邦(东莞)律师事务所(地址:广东省东莞市南城区会展北路东莞会展国际大酒店三、四楼)办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为淘宝账户实名注册人的个人行为。因不符合条件导致无法参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法1律责任及后果,包括但不限于产生费用、优先权丧失、财产损失等。竞买人的购买资格由竞买人自行审定。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。三、咨询方式自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询,有意者请与管理人联系咨询标的物具体情况,联系电话:胡睿律师:13925546629;李助理:13480038881。本次拍卖为股权拍卖,不组织实地看样,由竞买人自行了解、调杳拍卖标的物所在目标公司的经营状况等信息,未作了解、调查、核实的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。四、优先购买权人参加竞买的要求1.管理人已于2026年5月9日向广东医漫文化科技有限公司及其股东寄送了书面通知,并同时在全国企业破产重整案件信息网进行拍卖公告。2.优先购买权人决定行使优先购买权参加竞买的,应于2026年6月25日前向管理人提交合法有效的证明进行资格确认及登记,资格经管理人确认并登记后方可取得优先竞买资格;未经确认登记的,不得以优先购买权人身份参与竞买。3.根据阿里资产拍卖平台的优先购买权人竞价规则,顺位相同的优先购买权人之间竞价,如果优先权人A已出价,优先权人B则只能以更高的价格出价,A与B的出价时间先后以系统接收到的出价时间管为准,拍卖标的由实际最高出价者竞得。因拍卖平台规则的限制,故本次拍卖如广东医漫文化科技有限公司有两个及以上股东主张以同等条件行使优先购买权,且优先购买权已经管理人确认并登记,同时根据拍卖平台规则的认定,拍卖标的由广东医漫文化科技有限公司其一登记优先权股东竞得的,则由该竞得股东支付本次拍卖全部价款,其他已确认并登记优先权的股东欲以同等条件行使优先购买权的,可与竞得股东协商,协商不成的,按照转让时各自的实缴出资比例行使优先购买权,并支付相应价款;竞得股东不得据此向管理人及广东国方医药科技有限公司主张损失、赔偿、违约责任。五、当事人公告情况本标的物的网络拍卖事项管理人已经通知了能通知到的当事人、已知优先购买权人,没有接到通知的在本次拍卖公示期满日视为已通知,与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。2六、拍卖方式增价拍卖方式,拍卖不限制竞买人数量,1人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。七、延时出价功能本次拍卖活动设置延时出价功能,竞价程序结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。竞买人的出价时间以进入网络破产拍卖平台服务系统的时间为准。八、保证金及成交款项缴纳1.竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,应按网拍系统提示报名并一次性缴纳保证金,竞价前淘宝系统将锁定该笔保证金。2.拍卖结束后,未能竞得者锁定的保证金将自动释放,锁定期间不计利息;竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。若拍卖流拍的,所有竞买人锁定的保证金将自动释放,锁定期间不计利息。3.拍卖余款(扣除保证金后的余款)由竞得者在2026年7月3日前汇入管理人指定账户[户名:广东国方医药科技有限公司管理人,开户银行:东莞银行中心区支行,账号:529000013750599]。填写汇款单时请在备注栏注明:破产案号:(2021)粤19破47号;款项性质:【破产】广东医漫文化科技有限公司股权拍卖款。逾期则视为竞得者违约,竞买保证金不予退还。4.竞得者在支付拍卖余款后,将付款凭证提交管理人。管理人核资对拍卖款汇款情况和办理相关手续后,及时通知竞得者,竞得者应于收到通知之日起三日内凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到广东法制盛邦(东莞)律师事务所处签署《拍卖成交确认书》,买受人逾期未办理成交、移交手续的,买受人应承担本标的物可能发生的毁损、灭失、贬值等后果,并承担拍卖竞得者应承担的义务。九、特别提示1.本次拍卖标的物为股权,拍卖标的物可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,包括但不限于下列瑕疵缺陷:(1)管理人并未接管到广东医漫文化科技有限公司的企业证件、企业印章、财务账册资料、固定资产、无形资产等材料;(2)管理人无法对广东医漫文化科技有限公司的注册资本、出资情况、经营情况、债权债务情况、盈亏情况、员工情况作出任何保证和承诺;(3)管理人无法提供广东医漫文化科技有限公司任何的财务报表、审计报告、评估报告。本次拍卖,管理人未对标的股权进行审计3评估;(4)竞买过程中广东医漫文化科技有限公司可能存在主体被吊销、被申请破产等其他主体存续性瑕疵及可能存在工商、税务等方面异常的情况;(5)广东医漫文化科技有限公司可能存在自身积欠的各种税费、对外负有各类债务、存在各类生产经营风险、面临行政或刑事处罚等。上述一切可能存在的瑕疵或尚未发现的缺陷,由买受人自行承担风险,管理人及广东国方医药科技有限公司不承担瑕疵担保责任。2.竞买人在竞得该拍卖标的物后,不得向管理人或广东国方医药科技有限公司主张任何权利(包括但不限于向管理人或广东国方医药科技有限公司主张债权、因受让该标的股权而遭受损失的赔偿及广东国方医药科技有限公司的出资瑕疵责任等)。3.如广东国方医药科技有限公司持有的标的股权存在未足额出资等出资瑕疵的,由买受人负责依照广东医漫文化科技有限公司章程补足出资,履行股东义务,并不得就上述补足出资部分向管理人或广东国方医药科技有限公司主张任何债权及赔偿。4.拍卖标的股权转让前及转让后,公司的债权债务由公司依法承担,如涉及须股东承担责任的,由买受人承担所有责任。5.拍卖标的物以其真实现状为准,管理人对拍卖标的物所作的说明和提供的材料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保、承诺,管理人不承担拍卖标的物瑕疵保证责任。意向竞买人请自行联系管理人了解标的物情况,并根据自身需求自行调查、了解、核实。竞买人一旦参加竞买,无论其是否已查询、了解拍卖标的物的现状情况,都视为对本财产现状的确认,即视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵,责任自负。6.竞买人决定参与竞买的,视为同意载明竞买人真实身份的拍卖成交确认书在网络拍卖平台上公示。根据拍卖平台的规则,平台将向买受人收取软件服务费。该费用是在拍卖成交金额之外另行收取,由买受人直接向拍卖平台支付,非管理人收取。收取软件服务费的具体规则请竞买人自行向拍卖平台咨询。买受人于拍卖成交后应按规定尽快缴纳。7.拍卖成交后管理人仅负责向买受人提供确认股权权属的文书,相关通知、文书送达、工商变更登记手续等由买受人自行负责;广东国方医药科技有限公司及管理人无法为本次交易及后续衍生事宜开具任何发票,因此产生的后果由买受人承担。8.拍卖标的物所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费、金和所4需补交的相关税、费、金及有可能存在的一切欠费和办证过程中所产生的办证、过户等其他所有费用,均由买受人自行承担,管理人不支付任何费用。9.竞买人需对影响标的物价值的一切因素独立进行综合考量后作出是否竞买的决定,并自行承担由此所产生的一切风险、损失以及不能获得相应预期利益的后果。管理人不提供任何关于竞得该拍卖标的物预期收益的保证或承诺。竞买人在竞价前应自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本财产的资格。拍卖成交后,原股东需承担的所有义务将由买受人承担。竞买公告、竞买须知中约定竞买人不得主张的权利,于竞买人参与拍卖时,即视为竞买人自愿放弃该权利的行使。10.竞买人在竞买前应认真了解本次拍卖的竞买规则和阿里资产拍卖平台的出价规则,每一次出价均视为竞买人的真实意思表示并产生相应的法律效力,任何因不熟悉或误解相关规则导致的后果皆由竞买人自行承担。11.如果对拍卖标的物的权属有异议的,请于竞拍开始前五个工作日与管理人联系。12.本次网上公开竞价《竞买公告》《竞买须知》等标的物相关文件已在阿里资产破产拍卖网络平台公开展示,请仔细阅读。管理人已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧义和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读管理人发布的竞买须知。管理人咨询电话:13925546629(胡睿律师);13480038881(李助理)管理人联系地址:广东省东莞市南城区会展北路东莞会展国际大酒店三楼(广东法制盛邦(东莞)律师事务所)。广东国方医药科技有限公司管理人2026年5月9日5