扩建工程招标采购公告(2026)
项目基本信息
项目代码
2506-331082-04-01-237543
项目名称
江南污水处理厂二期扩建工程
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
台州市临海市自然资源和规划局
建设用地规划许可和划拨用地审批一件事联办
已办结
2026-05-09 17:25:33.0
地字第3310822026YG0034641号
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
台州市临海市发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)
已办结
2026-03-25 08:47:11.0
临发改投资〔2026〕56号
台州市临海市自然资源和规划局
建设用地规划许可和划拨用地审批一件事联办
退办
2026-05-08 14:33:10.0
台州市临海市发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)
已办结
2025-08-05 11:03:41.0
临发改投资〔2025〕164号
台州市临海市自然资源和规划局
建设项目用地预审与选址意见审核
退办
2025-07-04 09:06:23.0
台州市临海市自然资源和规划局
建设项目用地预审与选址意见审核
已办结
2025-07-07 08:09:53.0
用字第3310822025XS0021520号
台州市临海市发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)
退办
2025-07-25 16:17:31.0
台州市临海市自然资源和规划局
建设用地规划许可和划拨用地审批一件事联办
退办
2026-05-09 15:09:46.0
台州市临海市发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)
退办
2025-07-23 10:23:29.0
台州市临海市发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)
退办
2025-07-25 17:24:12.0
中华人民共和国建设用地规划许可证地字第号根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》和国家有关规定,经审核,本建设用地符合国土空间规划和用途管制要求,颁发此证。发证机关日期用地单位项目名称批准用地机关批准用地文号用地位置用地面积土地用途建设规模土地取得方式附图及附件名称遵守事项一、本证是经自然资源主管部门依法审核,建设用地符合国土空间规划二、未取得本证而占用土地的,属违法行为。三、未经发证机关审核同意,本证的各项规定不得随意变更。四、本证所需附图及附件由发证机关依法确定,与本证具有同等法律效力。临海市排水有限公司-江南污水处理厂二期扩建工程临海市自然资源和规划局临自然字【202610810019】号3310822026YG0034641临海市汛桥镇灵江湾村48745平方米排水用地地上建筑面积≤48745㎡。划拨1、红线图2、规划条件:临自规条[2025]133号临海市自然资源和规划局2026年05月09日和用途管制要求,准予使用土地的法律凭证。公FFFFF临海市发展和改革局文件临发改投资〔2026〕56号临海市发展和改革局关于江南污水处理厂二期扩建工程核准调整的批复临海市排水有限公司:你公司报送的《关于调整江南污水处理厂二期扩建工程申请报告批复的请示》(临排水司〔2026〕8号)及相关附件收悉。经研究,现就该项目核准调整事项通知如下:一、鉴于江南污水处理厂现状污泥脱水机房地面塌陷严重,导致二期预留板框脱水机安装位置发生变形,且该建筑物无桩基础,无法通过原位修复保障后续不再塌陷,若继续使用将威胁生产安全,同意对江南污水处理厂二期扩建工程(项目代码:公F房和地磅等。一期已建成的粗格栅及进水泵房、反硝化深床滤FFFF2506-331082-04-01-237543)进行调整。二、本项目调整主要包括将一期、二期污泥脱水系统合建为6万立方米/天规模,原脱水机房改造为机修间,二期新建构筑物新增变电站及加药间,同时对一期高位井、鼓风机房及变电站、出水仪表检测间进行适应性改造等。三、本项目调整后的建设内容为:本项目本工程采用“粗格栅及进水泵房+细格栅及沉砂池+初沉池+调节池+水解酸化池+巴顿甫生化池+二沉池+高密度沉淀池+反硝化深床滤池+次氯酸钠消毒池”的处理工艺。其中主要新建单体包括:6万立方米/天的细格栅及沉砂池、初沉池、调节池、污泥脱水系统、3万立方米/天的水解酸化池、生化池、二沉池、回流污泥泵池、高密度沉淀池、变电站、加药间,除臭系统以及相关的配套用池、高位井、消毒池及排江泵房、出水仪表检测间、鼓风机房及变电站、脱水机房进行改造,同时对管线、道路以及建构筑物破损处进行修复改造等。二期工程建设规模为3万立方米/天,一期已建3万立方米/天,建成后污水处理厂总规模为6万立方米/天。四、项目估算总投资31168.04万元,所需资金由项目业主自筹解决。五、除做上述调整外,项目其他事项仍按《临海市发展和改革局关于江南污水处理厂二期扩建工程核准的批复》(临发改公FFFFF投资〔2025〕164号)批复内容执行。临海市发展和改革局2026年3月25日抄送:市自然资源规划局、市住建局、市水利局、市综合执法局、台州市生态环境局临海分局、汛桥镇。临海市发展和改革局行政审批科,2026年3月25日印发项目代码:2506-331082-04-01-237543公FFFFF临海市发展和改革局文件临发改投资〔2025〕164号临海市发展和改革局关于江南污水处理厂二期扩建工程核准的批复临海市排水有限公司:你公司报送的《关于江南污水处理厂二期扩建工程申请的请示》(临排水司〔2025〕5号)及相关附件收悉。经研究,现就该项目核准事项通知如下:一、随着我市经济发展和城市建设进程的需要,为改善城市基础设施满足污水量处理需求,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,经研究同意江南污水处理厂二期扩建工程(项目代码:2506-331082-04-01-237543)。公FFFFF项目业主为临海市排水有限公司。二、项目建设地点位于临海市汛桥镇灵江湾村道头自然村,江南污水处理厂一期东北侧。项目总用地面积55847平方米,其中新增用地面积48745平方米,利用一期预留地面积7102平方米。三、项目建设内容和规模:本项目新建规模3万立方米/天的污水处理相关建构筑物及景观绿化等配套工程,采用“粗格栅及进水泵房+细格栅及沉砂池+初沉池+调节池+水解酸化池+巴顿甫生化池+二沉池+高密度沉淀池+反硝化深床滤池+次氯酸钠消毒池”的处理工艺。主要新建单体包括:6万立方米/天的细格栅旋流沉砂池、初沉池、调节池,3万立方米/天的水解酸化池、巴顿甫生化池、二沉池、高密度沉淀池及污泥脱水系统、除臭系统以及相关的配套用房。一期已建成的粗格栅及进水泵房、反硝化深床滤池、消毒池土建规模均为6万m/d,本次仅需更换或新增设备。四、项目估算总投资31168.04万元,所需资金由项目业主自筹解决。五、项目已取得:建设项目用地预审与选址意见书(用字第3310822025XS0021520号),临海市国有实体公司投资项目审批表。六、项目的设计、施工、监理、设备和重要材料原材料采购等按照《招标投标法》等有关规定执行。七、请临海市排水有限公司在项目开工建设前,根据相关公FFFFF法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环境保护、节能审查等相关报建手续。八、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我局将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。九、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年内未开工建设,需要延期开工建设的,请业主单位在2年期限届满的30个工作日前,向我局申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不能超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。临海市发展和改革局2025年8月5日抄送:市自然资源规划局、市住建局、市水利局、市综合执法局、台州市生态环境局临海分局、市工投集团、汛桥镇。临海市发展和改革局行政审批科2025年8月5日印发项目代码:2506-331082-04-01-237543中华人民共和国建设项目用地预审与选址意见书用字第号根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》和国家有关规定,经审核,本建设项目符合国土空间用途管制要求,核发此书。核发机关日期基本情况项目名称项目代码建设单位名称项目建设依据项目拟选位置拟用地面积(含各地类明细)拟建设规模附图及附件名称遵守事项一、本书是自然资源主管部门依法审核建设项目用地预审和规划选址的2025年07月07日法定凭据。二、未经依法审核同意,本书的各项内容不得随意变更。三、本书所需附图及附件由相应权限的机关依法确定,与本书具有同等法律效力,附图指项目规划选址范围图,附件指建设用地要求。四、本书自核发起有效期三年,如对土地用途,建设项目选址等进行重大调整的,应当重新办理本书。1--江南污水处理厂二期扩建工程2506-331082-04-01-237543临海市排水有限公司临海市人民政府规划论证报告及落实方案审批通知书临海市汛桥镇道头村3310822025XS0021520总:4.8745公顷/1、红线图2、规划条件:临自规条[2025]133号临海市自然资源和规划局