空招标采购公告(2026)



杭州市生态环境局关于2026年5月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

2026年 05月 09日 15: 31
来源: 杭州市生态环境局
点击量:

2026年5月9日杭州市生态环境局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十六条规定,审批决定公告期为20个工作日。现将作出的审批决定情况予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可以自公告之日起六个月内直接向杭州市上城区人民法院提起行政诉讼。
联系电话:63155731
传真:63341129  
邮箱:fyhbspk@126.com 
通讯地址:杭州市富阳区鹿山街道江连街27号三楼社会事务综合受理区K1窗口
邮编:311400

序号
项目名称
建设单位
文件名称
文号
发文日期

1
银湖新区亚运场馆周边110KV 线路上改下工程
杭州富阳开发区基础设施建设有限公司
关于银湖新区亚运场馆周边110KV 线路上改下工程环境影响报告表的审查意见
杭环富辐评批【2026】3号
2026.5.9

杭环富辐评批(2026)3号(杭州富阳开发区基础设施建设有限公司).doc

杭州市生态环境局杭环富辐评批〔2026〕3号关于银湖新区亚运场馆周边110KV线路上改下工程环境影响报告表的审查意见(行政许可决定书)杭州富阳开发区基础设施建设有限公司:你单位《关于银湖新区亚运场馆周边110KV线路上改下工程环境影响报告表进行审批的函》及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《建设项目环境保护管理条例》第九条等环保法律法规,经研究,现将我局审查意见函告如下:一、根据你单位委托浙江省环境科技股份有限公司编制的《银湖新区亚运场馆周边110KV线路上改下工程环境影响报告表》(以下简称《报告表》),该工程位于杭州市富阳区银湖新区,属于改建项目,工程建设规模为:该工程对110KV九龙1431线(松龙1435线)16#-47#(6#-40#)进行上改下。新建110KV单回路架空线0.5km,新建110KV单回路电缆0.25km,双回路电缆3.94km;其中0.03km单回路电缆利用已建电缆管沟敷设,0.09km电缆土建两回,0.6km电缆土建三回,3.47km电缆土建四回,拆除110KV双回路架空线4.5km。新建48芯管道光缆约4.5km。在荷花变电站配置1×20MVar并联电抗器。原则同意《报告表》结论,同意该工程在指定位置进行建设。二、按照工程所在区域环境,本工程区域声环境执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)、荷花变厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)标准要求,施工期噪声排放执行《建筑施工噪声排放标准》(GB12523-2025)要求;电磁环境执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)表1中频率为50Hz所对应的公众曝露控制限值。三、工程在施工期和运行期应认真落实各项环保对策措施:1、合理安排施工时段,避免夜间施工,合理布置施工场地,做好相应的噪声防治措施,确保噪声达标排放。2、施工期生活污水纳入当地已有的污水处理系统。3、建筑垃圾和生活垃圾分类收集,及时清运。4、做好项目的土石方平衡,防止水土流失,做好植被恢复、所在区域绿化等生态保护工作。5、做好施工场地抑尘工作,防止扬尘污染。6、输电线路按照设计要求进行建设,确保电磁环境达标。四、严格执行环境保护“三同时”制度,落实法人承诺,在项目投入使用前,依法对环保设施进行验收,未经验收或者验收不合格,不得投入使用。五、若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环评文件。自批准之日起满5年,项目方开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。在项目建设、运行过程中产生不符合经审批的环评文件情形的,应依法办理相关环保手续。你单位对本审批决定如有不同意见,可在收到本决定书之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向杭州市上城区人民法院起诉。杭州市生态环境局2026年5月9日抄送:杭州市富阳区发展和改革局、杭州市富阳区应急管理局、富阳经济技术开发区管理委员会、杭州市富阳区人民政府银湖街道办事处、浙江省环境科技股份有限公司。