贵州土块土地使用权及在建工程 地块土地使用权及在建工程 土地使用权招标采购公告(贵州金太豪集团房地产开发有限公司2026)
(破)金太豪房开贵州省六盘水市盘州市红果开发区50米快速通道2017-G-7号地块土块土地使用权及在建工程
六盘水|盘州
起拍价:1.6871亿
拍卖机构:贵州金太豪集团房地产开发有限公司管理人
标的物描述
拍卖标的物
1、标的物名称:贵州金太豪集团房地产开发有限公司位于贵州省六盘水市盘州市(原盘县)红果开发区50米快速通道2017-G-7号地块土地使用权及在建工程。
2、标的物状况:(1)土地使用权。贵州金太豪集团房地产开发有限公司位于贵州省六盘水市盘县(现盘州市)红果开发区50米快速通道2017-G-7号地块土地使用权系以出让方式出让取得,不动产权证号为黔(2018)盘州市不动产权第0006005号,宗地用途为交通运输用地/商服用地,宗地面积为42481.8㎡,其中商服用地面积为22515.21㎡(土地使用期限2018年1月11日至2068年1月10日),交通运输用地(交通服务场站用地)面积为19966.3㎡(土地使用期限2018年1月11日至2058年1月10日)。按照《规划设计条件通知书》,建设用地规划用地指标为容积率2.0,建筑密度40%,建筑高度100米,绿地率>20%。该土地使用权登记权利人为六盘水市交通运输集团有限公司(“六盘水盘县东客运站项目”合作方),该土地使用权评估价值37,973,900.00元。
(2)在建工程。在建工程指贵州金太豪集团房地产开发有限公司投资开发建设在2017-G-7号地块及相邻地块土地上的地上、地下建筑物,尚未未竣工验收,现处于停建状态。在建工程系根据设计规划为满足客运站和配套商业设施功能建设,在建工程部分修建在已取得土地使用权的2017-G-7号地块上,部分修建在尚未取得土地使用权的相邻地块上(相邻地块面积约50亩),共计3万平方米左右(该数据为估计数,具体面积以测绘面积为依据),在建工程开发成本评估价为118,243,800.00元。
地上建筑指现建成的混凝土框架结构房屋建筑,地下建筑指按设计规划建设的地下人防、停车场地等建筑。
拍卖标的物详细情况以不动产权证记载及在建工程实物状况为准,不包含该土地上他人建设的临时设施等构建筑物。
3、瑕疵披露
(1)拍卖标的物中2017-G-7号地块的土地使用权登记权利人为六盘水市交通运输集团有限公司(项目合作方),六盘水市交通运输集团有限公司作出《关于盘州东客运站合作开发项目有关问题的函》,明确表示“将盘州东客运站项目现有土地使用权和在建工程(包括商业部分及客运站部分)纳入金太豪公司破产财产进行处置”,因此该土地使用权作为金太豪房开公司资产进行处置。
目前该土地使用权被用于为六盘水市交通运输集团有限公司债务提供抵押担保,处于抵押状态,需六盘水市交通运输集团有限公司涤除抵押权后才能办理权属变更登记手续,短期内不具备办理变更登记手续的条件。
(2)拍卖标的物中2017-G-7号地块部分土地(19966.3㎡)的土地用途为交通运输用地,购买人购买后,如需改变土地用途由购买人自行向当地自然资源管理部门申请办理并承担补交出让金等相关费用。
(3)拍卖标的物中的在建工程,是为满足“六盘水盘县东客运站项目”运营需要根据设计规划建设,具有整体性,且部分在建工程建设在2017-G-7号地块和相邻地块土地上,不具有可分性,管理人进行整体出卖。
拍卖的在建工程建设规划为“六盘水盘县东客运站”,购买人购买后,需改变项目规划续建须办理项目规划变更等相应审批变更手续,由购买人自行向建设主管部门申请变更并承担相关费用。未办理项目规划变更等相应审批变更手续所产生的不利后果由购买人承担。
(4)在建工程”中,有部分建设在尚未取得土地使用权的土地,购买人须按土地使用权“招拍挂”出让规定向当地自然资源管理部门受让取得土地使用权,因未取得土地使用权导致该部分在建工程被相关部门认定为违法建筑而给予拆除等相关行政处罚的不利后果由购买人承担。
(5)拍卖标的物中的在建工程未作质量、安全鉴定,管理人对在建工程质量不作任何承诺、保证。