废钢铁精细加工招标采购公告(2026)
2026年5月11日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示
字体大小:【大】 【中】 【小】
关闭
索引号:000014349/2026-10168
发文字号:
发文时间:2026-05-11
发文机关:长治市屯留区行政审批服务管理局
主题词:环境影响评价
标题:2026年5月11日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示
主题分类:
发布日期:2026-05-11
2026年5月11日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期为2026年5月11日-2026年5月15日(5个自然日)。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
联系电话:0355-7525733传真:0355-7525588电子邮箱:tlhpsp@163.com
通讯地址:长治市屯留区麟绛西大街9号
序号
项目名称
建设地点
建设 单位
环境影响评价机构
建设项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
废钢铁精细加工项目
长治市屯留区渔泽镇岗上村南(屯留经济技术开发区渔泽工业园)
山西诚鑫源再生资源有限公司
山西绿胜环保科技有限公司
该项目位于长治市屯留区渔泽镇岗上村南(屯留经济技术开发区渔泽工业园),拟建废钢铁精细加工项目。建设内容包括生产车间、原料堆场、成品堆场、办公生活用房及其他配套设施的建设;生产规模为年加工废钢铁60万吨。总投资2700万元,环保投资61.5万元。
1、废气防治措施:厂区道路全部硬化,定时洒水。建设洗车平台对出厂车辆进行冲洗,运输车辆加盖篷布或采用厢式货车,并限制车速。运输车辆全部采用达到国Ⅵ及以上排放标准(含燃气)或新能源车辆,厂内非道路移动机械全部采用达到国Ⅲ及以上排放标准或使用新能源机械。剪切工序置于全封闭生产车间内,及时清扫车间地面,定期洒水抑尘。2台抛光机自带布袋除尘器,废气经抛光机集气管道送入除尘器处理后,分别通过15m高排气筒排放。2、废水防治措施:生活污水经厂区化粪池处理后,排入园区污水管网,最终进入园区污水处理厂。洗车废水经沉淀后循环使用,不外排。初期雨水由雨水导流沟引入初期雨水收集池,经沉淀后回用于厂区洒水抑尘,不外排。3、固废防治措施:布袋除尘器收集的除尘灰作为废旧物资外售。设备维修保养过程中产生的废机油、废油桶等危险废物暂存于危废贮存点,定期交有资质单位处置。生活垃圾统一收集后交由环卫部门统一处理。4、噪声防治措施:各类产噪设备产生的噪声采取选用低噪声设备、厂房隔声、基础减振、定期保养等降噪措施。