环境影响评价文件 环境影响评价 环境影招标采购公告(2026)
绥化市明水生态环境局(环评股)关于二〇二六年五月十一日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
绥化市明水生态环境局(环评股)
关于二〇二六年五月十一日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2026年5月11日我局环评股受理2个建设项目作出环境影响评价文件审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示。公示期为2026年5月11日—2026年5月15日(五个工作日)。
联系电话:0455-6230022
通讯地址:黑龙江省绥化市明水生态环境局环评股213室
邮编:151700
一、拟批准环境影响评价文件的建设项目
1、项目名称:黑龙江邦田农业发展有限公司建设项目
建设地点:黑龙江省明水县经济开发区309省道南侧
建设单位:黑龙江邦田农业发展有限公司
环境影响评价机构:黑龙江和熙环保科技有限公司
项目概况:黑龙江邦田农业发展有限公司建设项目,租用明水县高新科技创业服务中心空地和厂房,建设性质为新建。建设地点位于黑龙江省明水县经济开发区309省道南侧,项目北侧为309省道,西侧为吉禾农业、南侧和东侧为弘茂农业。本项目属于明水经济开发区工业用地。主要建设内容及规模:项目利用原有厂房,新建1条玉米压片生产线、玉米压片成品包装库房、锅炉房(内设1台6t/h生物质蒸汽锅炉)及配套储运、公辅、环保工程等,项目投产后,年生产玉米压片40000t,项目总占地面积6400m2,总投资600万元,其中环保投资47万元。
2、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:
(1)废水——本项目生活污水、锅炉废水通过园区污水管网排入明水经济开发区污水处理厂处理,项目在经济开发区污水处理厂投运前,生产废水和生活污水要排入防渗化粪池,定期运至明水银水湾污水处理有限公司处理,废水必须满足明水经济开发区污水处理厂进水水质标准和《食品加工制造业水污染物排放标准》(GB46817—2025)排放限值。设备清洗废水全部回用于生产,不得外排。
(2)废气——冬季供暖和生产用热由新建的1台6t/h生物质锅炉供给,经旋风除尘器+布袋除尘器处理后,通过1根35m高烟囱(DA001)排放,排放浓度必须满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2大气污染物排放限值要求;筛选粉尘、生产废气和烘干产生的异味通过处理后,经15米高排气筒(DA002)排放,必须确保有组织及无组织颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准排放浓度限值和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)限值排放要求;
(3)噪声——要选用低噪声设备,并安装隔声、减振等措施。
-
(4)固废——本项目生活垃圾集中收集后,送至市政指定地点统一交由环卫部门处理;清筛杂质统一收集后由环卫部门处理;布袋除尘器收集尘灰贮存在固废暂存间,外售综合利用。锅炉灰渣集中收集后外售作肥料;废弃离子交换树脂、锅炉废布袋由厂家更换后回收。废机油暂存于危险废物贮存库,并定期交给有危险废物处置资质的单位进行处理。废机油暂存危废贮存点,必须交由有资质单位处置。
二、拟批准环境影响评价文件的建设项目
1、项目名称:明水县御同建筑材料有限公司建设项目
建设地点:黑龙江省绥化市明水县明水镇勤俭村
建设单位:明水县御同建筑材料有限公司
环境影响评价机构:黑龙江盛为科技有限公司
项目概况:明水县御同建筑材料有限公司建设项目,性质为新建。建设地点位于黑龙江省绥化市明水县明水镇勤俭村,南侧为明龙线(四级公路),北侧隔村路为农田,西侧为村路,东侧为中石油加油站。主要建设内容:本项目租用闲置厂房,新建2条生产线,内设1条水泥管生产线,1条预制构件生产线,配套建设锅炉房内设1台2.2t/h生物质蒸汽锅炉及公辅、储运及环保工程。项目建成后,年产38000节水泥管;年产12000吨预制构件,项目总占地面积22035m2,总投资300万元,其中环保投资50万元。
2、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:
(1)废水——本项目无生产废水排放,锅炉废水回用于厂区洒水抑尘,不外排。生活污水排入防渗旱厕,定期清掏,外运堆肥。
(2)废气——本项目施工期运输材料要采取封闭措施,采用苫布苫盖;施工区设置挡板;洒水车洒水降尘;运营期冬季不生产无需供暖,生产供热由1台2.2t/h生物质锅炉,燃烧废气经低氮燃烧+旋风除尘和袋式除尘处理后由1根30m高排气筒排放,排放浓度必须满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建锅炉大气污染物排放浓度限值中的燃煤锅炉要求;堆场四周设置防风抑尘网,安装喷淋装置进行定期喷淋降尘,可减少卸料过程无组织粉尘的排放;
(3)噪声——要选用低噪声设备,并安装隔声、减振等措施。
(4)固废——本项目生活垃圾集中收集后,送至指定地点由市政部门统一处置;设备清洁混凝土回用于生产;锅炉灰渣可作为有机肥原料外售综合利用;脱模剂桶、金属边角料收集后外售综合利用;锅炉废布袋、废离子交换树脂定期由厂家更换后回收。废矿物质油暂存危废贮存点,必须交由有资质单位处置。要加强对废弃物的集中收集和管理。
公众参与情况:无