商业用房招标采购公告(2026)
盘州美食城及平川西路综合楼2至7层商业用房竞租公告(2026年第1次)
现有位于盘州市红果开发区盘州路美好家苑负3层至负2层1-2号“盘州美食城”6191.57㎡商业用房、位于盘州市亦资街道平川西路南湖口处的平川西路综合楼2至7层1153.5㎡商业用房,按照公平、公正、公开的原则面向社会公开竞租,定于
2026
年
5
月
27
日(星期三)下午
3:00
在贵州宏财置业有限责任公司第一会议室开展公开竞租,欢迎有意者咨询报名。现将有关事项公告如下:
一、竞租标的基本情况
本次竞租总面积
7345.07
㎡,共分为
2
个竞租标的,采用按标的整体竞租的方式对租赁权进行公开竞租,
2
个竞租标的详见下表。
序号
资产名称
资产位置
栋号
楼层
面积(㎡)
租金单价
元/㎡/月
标的起价年租金(元)
备注
标的1
美食城
体育馆旁美好佳苑
/
1至2层
6191.57
6
445793.04
共两层
标的2
平川西路综合楼A栋住房
平川西路
A
2至7层
1153.5
10
138420.00
共六层
合计
584213.04
/
二、标的可经营范围
:国家法律许可内的经营项目。
三、租期及其他事项
:租期四年。合同期满后,进行下一期招租,上一期承租商在自愿执行公司定价文件的情况下,有优先承租权。承租商必须遵守国家的法律法规和有权管辖该资产公司或单位的各项规章制度。在商铺租赁合同签署后三个月内办齐相关的工商、税务、卫生等各种证照。
四、履约保证金及租金缴纳及支付方式
1.
竞拍中标后,履约保证金,盘州美食城按12万元收取、平川西路综合楼2-7层整租按4万元收取,合同到期后无息退还。
2.
一次性付款优惠:租金先付后用,一年内付清三年租金(付款按三年总租金计算,首次
40%
,第二次
30%
,第三次
30%
),享“租三用四”优惠,也可选择按年支付,不享“租三用四”优惠。
3.
免租装修期优惠:盘州美食城给予100天、平川西路综合楼2-7层整租给予60天。
五、预展时间及地点
:自公告之日起至
2026
年
5
月
26
日止,在标的物所在地自行踏勘。
六、报名截止时间
:
2026
年
5
月
26
日下午
5:00
时止,未报名及逾期报名的禁止参加竞租会。
七、报名地点
:贵州宏财置业有限责任公司(盘州市亦资街道胜境大道延长线宏财投资大厦
19
楼)。
八、竞租手续办理
:有意竞租者请于报名截止时间前携带保证金汇款凭证及身份证明或法人委托证明到我公司办理竞租报名手续,逾期视为放弃。
九、报名条件
:竞租人须同时满足以下条件
1.
承租方须为依法在中华人民共和国境内注册的独立法人或具有完全民事行为能力的自然人。
2.
报名须缴纳竞租保证金人民币
30000.00
元,汇入指定账户,成功竞得标的后放弃租赁的不予退还。未成功竞得标的可办理竞租保证金退款(不计利息)。
十、竞租须知
1.
竞租人应在本公告报名截止时间前到报名地点领取《竞租资料》,携汇款凭证及有效身份证(单位报名须提交有效法人营业执照副本、法人和授权代理人身份证,委托代理人须持授权委托书原件和代理人身份证)报名。
2.
竞租人应提前
10
分钟到达竞租会场签到,竞租人凭身份证明(代理人须带授权书和身份证原件),在“竞租会签到处”签字领取【竞租号牌】后,方能进入竞租会场参加竞租,未按时到场视为自动放弃竞租。竞租会场只允许竞租人或其代理人进入(最多只能携
1
名同行人员)。
3.
竞租人只能竞租与所交竞租保证金相对应范围内的竞租标的,每份保证金只限参加一个标的竞租(如已经成功竞租到一个标的,则不得再以该保证金参加另一个标的竞租,未竞租成功的可参加另一个标的竞租),否则视为该竞租人的故意行为,所成交标的无效,重新竞租,该竞租人所交竞租保证金不予退还。
4.
竞租人是单位的须携带“公章、法人章”参会,成交后应当场签署《成交确认书》。
5.
本次竞租采取增价竞租方式进行竞租,竞租主持人有权现场调整竞价幅度。
6.
竞租标的是以当前现状进行竞租(当前现状包括但不限于标的当前存在条件下的实物现状、权属现状、已告知和当前未知瑕疵事项等)。
7.
竞租成功的,在竞租成交之日起
10
个工作日内,将竞租成交款交清。
十一、其他事项
1.
租赁标的实际情况及投资风险,请亲自到现场察看评估,报名后均视为对本标的实物现状已确认,责任自负。
2.
未尽事宜及详情可在竞租前向工作人员咨询,以《竞租资料》为准。
十二、缴款账户
户
名:盘州市馨悦意居物业管理有限公司
交款专户:贵州银行盘州支行
账
号:
080080001000047909
十三、报名咨询
电话:
0858-8133611
十四、监督举报
电话:
0858-8139711