遥控器生产制造招标采购公告(2026)
拟批准环境影响评价文件的建设项目公示
项目名称:
遥控器生产制造项目
建设地点:
山东省青岛市平度市凤台街道惠州路118号
建设单位:
青岛京德硅胶制品有限公司
环境影响评价机构:
山东领航环境工程有限公司
公示时间:
2026年05月20日 至 2026年05月26日
项目概况:
年产遥控器80万个
主要环境影响及预防或 者减轻不良环境影响的 对策和措施:
(一)严格落实水污染防治措施。项目设备冷却水循环使用,不得外排;生活污水经化粪池处理后,通过市政污水管网排至平度颐辰污水处理有限公司处理,废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准要求,其中该标准未做规定的因子须满足下游(平度颐辰污水处理有限公司)污水处理厂进水水质要求。化粪池须进行防渗漏处理,防止污染土壤及地下水。(二)严格落实大气污染防治措施。项目印刷、烘干工序产生的废气集中收集,经活性炭吸附装置(1#)处理后,通过1根高度不低于15米的排气筒(P1)排放;VOCs排放浓度执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表2相关标准,排放速率执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2相关标准;臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2相关标准。硅胶开炼、成型工序产生的废气集中收集,经活性炭吸附装置(2#)处理后,通过1根高度不低于15米的排气筒(P2)排放;VOCs排放浓度及排放速率执行《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1相关标准;臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2相关标准。采取合理有效措施,使厂界VOCs排放达到《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表3相关标准;厂界颗粒物排放浓度执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2相关标准限值;厂界臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1相关标准;厂区内NMHC无组织排放浓度执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1中相关标准限值。(三)严格落实噪声污染防治措施。厂区及生产设备须合理布局,采取减振、隔音等有效的噪声污染防治措施,使厂界噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准:≤65(昼)/55(夜)分贝。(四)严格落实固体废物污染防治措施。按照国家有关规定,对固体废物进行规范收集、贮存和处置,严格落实危险废物转移联单制度,并按规定使用危险废物综合信息管理平台,申报危险废物相关信息。废包装桶(配合剂桶、油墨桶)、废活性炭、废弃印版、废液压油、废润滑油、废油桶(废液压油桶、废润滑油桶)属危险废物,委托有资质的单位处置,其暂存场所建设须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求。废包装材料、边角料、不合格产品属一般工业固废,委托具备主体资格和相应技术能力的单位处置,其贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。生活垃圾集中收集,环卫部门定期运至光大环保能源(平度)有限公司处理。(五)严格落实环境影响报告表中提出的各种环境风险防范措施。制定合理、有效的突发事件应急预案,配备必要的应急设备并定期演练,切实加强防范和处理各类环境突发事件的能力。(六)严格依据标准规范建设环境污染防治设施,健全内部管理责任制度,依法依规对污染防治设施开展安全评价、评估和事故隐患排查治理,并按规定报安全生产主管部门。(七)落实《报告表》中制定的环境监测计划,按技术规范要求开展监测。废气排气筒,应按照排污口规范化要求进行设置,设置便于采样、监测的采样口或采样平台,在排气筒附近醒目处设置环保标志牌。(八)按环保法律法规要求,建立完善的环保管理制度和信息公开制度。建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督,并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。
建设单位或地**府及 有关部门作出的相关环 境保护措施承诺文件:
审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局平度分局
联系电话:
053288397327
传真电话:
通讯地址:
平度市北京路79-2号(平度市民服务中心)A区2楼
邮政编码:
266700
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。