空招标采购公告(2026)



岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改(草案)公示

索引号:
00313723x/202605-00087
信息分类:
详细规划(城镇开发边界内)

内容分类:

发文日期:
2026-05-25

发布机构:
岳西县自然资源和规划局
生成日期:
2026-05-25

生效日期:
有效
废止时间:
暂无

文号:

关键词:

内容概述:

索引号:
00313723x/202605-00087

信息分类:
详细规划(城镇开发边界内)

内容分类:

发文日期:
2026-05-25

发布机构:
岳西县自然资源和规划局

生成日期:
2026-05-25

生效日期:

废止时间:
暂无

文号:

关键词:

内容概述:

岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改(草案)公示

2026-05-25 08:58
作者:县资规局
来源:岳西县自然资源和规划局
文字大小:[ 大 中 小 ]
我要纠错
背景色:

岳西县白帽镇BM01单元01-03地块位于岳西县白帽镇BM01单元规划管理单元,为更好的指导片区地块下一步的开发建设和规划管理,根据《中华人民共和国城乡规划法》《安徽省国土空间详细规划编制规程(试行)》等国家、地方法律法规和技术规范的要求,结合项目建设和发展的实际情况,特编制岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改。
规划用地位于白帽镇BM01单元范围内,东、西、北至用地边界线,南至规划主干路,总用地面积约为 7.38 公顷(约 110.7 亩)。
为充分尊重公众对规划的知情权和参与权,做到阳光规划和科学规划,我局依据《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国行政许可法》及安徽省自然资源厅《国土空间规划公示公开规定(暂行)》等法律法规的要求,现将《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改(草案)》予以公示。
欢迎社会公众在公示期间通过来访、来电、来信对该方案提出合理的意见和建议。
公示方式:岳西县人民政府网站
公示时间:2026年5月26日—6月25日
联系人:岳西县自然资源和规划局城乡规划编研中心
联系电话:0556-5770811
邮箱:401536925@qq.com
岳西县自然资源和规划局
2026年5月25日

岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改(征求意见稿)文本·图则·说明书安庆市城乡规划设计研究院有限公司2026年5月文本目录第一章总则.-1第二章土地用途分类及控制-4-第三章土地开发强度与建筑控制-5-第四章配套设施及开发引导..-7-第五章综合交通及竖向规划-9-第六章市政工程....-11-第七章附则.....-12-第一章总则第一条修改背景为满足项目开发和岳西县白帽镇建设管理需要,编制了《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》,该控规于2024年7月经岳西县人民政府批准实施。根据部2026年3月下发城镇开发边界,岳西县白帽镇新增城镇开发边界规模,为城镇发展区,面积1.04公顷。为加强用地要素保障,推进项目建设实施,拟对《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》进行修改。第二条修改内容及范围规划地块位于岳西县白帽镇BM01单元范围内,东、西、北至用地边界线,南至规划主干路,总用地面积约为7.38公顷(约110.7亩)。本次修改内容为只对BM01-01地块用地范围修改,BM01-01、02、03地块维持原已批复的规划内容不变。第三条修改依据1.《中华人民共和国城乡规划法》(2019年修正);2.《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正);3.《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(2023年11月);-1-4.《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》(2010年);5.《安徽省建设用地使用标准》(2025年版);6.《安徽省国土空间详细规划编制规程(试行)》(2023年):7.《安徽省自然资源厅关于做好城镇开发边界内详细规划编制管理工作的通知》皖自然资规划函(2023)91号;8.《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号);9.《岳西县国土空间总体规划(2021-2035年)》;10.《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》;11.《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》;12.国家及安徽省、安庆市有关法律、法规、技术规范及相关规划。第四条强制性内容本规划中有关地块的土地用途、容积率、建筑密度、建筑高度、绿地率等相关内容为强制性内容,文本中以黑体加粗并加下划线表示。强制性内容是在进行下层次规划设计和规划管理时必须严格执行的内容,确需调整必须严格按有关程序上报原规划审批机关审批。第五条规划效力本规划成果由文本、地块图则、数据库和附件(规划说明书等)四部分组成。文本和地块图则具有同等法律效力,两者应同时使用,不可分割。-2-第六条解释权属本规划的解释权属为岳西县自然资源和规划局。第七条生效日期本规划经岳西县人民政府批准后,自公布之日起开始生效。-3-第二章土地用途分类及控制第八条分类标准本规划地块土地用途分类和用地代码采用《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(2023年11月)规定的分类名称和代码。第九条土地用途本规划确定地块用地性质分别为:BM01-01地块:二类工业用地(100102)、BM01-02地块:二类工业用地(100102)、BM01-03地块:中小学用地(080403)。第十条地块划分规划确定的地块界线,为完整地块的用地红线范围,在下一步工程设计和开发建设中,经自然资源规划主管部门批准,可根据实际情况将地块进行合并或细分,但其用地使用规模必须符合本规划提出的强制性控制指标要求。-4-第三章土地开发强度与建筑控制第十一条地块规划指标BM01-01地块:二类工业用地(100102)、用地面积2.01公顷、容积率W1.0、建筑系数W40%、绿地率≤15%、建筑限高:H≤24m;BM01-02地块:二类工业用地(100102)、用地面积3.21公顷、容积率W1.0、建筑系数W40%、绿地率≤15%、建筑限高:H≤24m;BM01-03地块:中小学用地(080403)、用地面积2.16公顷、容积率:第十二条建筑退线(1)BM01-01、BM01-02地块:新建建、构筑物后退G318国道、规划主于路、规划支路道路红线不小于5m,同时需满足交通主管部门对国道相关规定要求。(2)BM01-03地块:新建建、构筑物后退规划主干路道路红线不小于10m。(3)围墙(绿篱)及附属物后退G318国道、规划主于路、规划支路道路红线不应小于3m,同时需满足交通主管部门对国道相关规定要求。(4)新建建(构)筑物退让道路交叉口切角红线时,应按该交叉口相邻道路中较高一级城市道路的退让标准控制。(5)新建建(构)筑物退让规划地块周边现状建筑要满足《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号)要求。-5-(6)在城镇建设用地范围内,已担负起城市道路功能作用的国道、省道、县道,则按城市道路要求进行退让。第十三条建筑间距建筑间距除必须符合消防、安全、卫生、环保、日照、通风、工程管线、建筑保护等方面的要求外,同时应符合《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号)的规定。-6-第四章配套设施及其他建设要求第十四条配套设施本规划地块根据项目建设需要配置。第十五条其他建设要求1.工业地块内行政办公、研发和生活服务设施等非生产性配套设施用地面积不得超过总用地面积的7%,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%。工业生产必需的研发、设计、检测、中试设施,可在行政办公及生活服务设施之外计算,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%,并要符合相关工业建筑设计规范要求。严禁在项目用地范围内建造成套住宅(公共租赁房除外)、专家楼、宾馆、招待所和培训中心等非生产性配套设施。2.地块规划建筑应处理好与周边现有建筑的关系,满足日照、间距、通风、卫生、消防等要求。3.涉及消防、人防、环保、防洪、安全等内容,应按照主管部门相关要求执行。4.地块规划建设应满足县住建部门对海绵城市、绿色建筑的有关要求。5.入驻企业需符合国家产业政策和行业准入标准,符合岳西县产业发展规划,符合安全生产、环保要求。6.地块紧邻山体一侧规划建设应采取支挡与护坡、遮挡与拦截等必要防护措施。-7-第十六条开发引导1.规划建筑界面应注重G318国道沿线景观和特色风貌的塑造,风格上以现代简约基调,尊重秩序与规律,结合自然地势形成井然有序的肌理格局。-8-第五章综合交通及竖向规划第十七条道路交通道路红线之内的用地为道路设施用地(包括上空),任何单位和个人不得以任何理由侵占道路设施用地。规划地块周边道路及其红线宽度一览表:序号道路名称红线宽度(米)道路等级备注1G318国道24城镇主干路现状2规划主干路16城镇主干路现状3规划支路12支路现状第十八条禁止机动车开口路段沿G318国道、规划主干路开辟机动车道出入口时,出入口道路边线至道路红线交叉点的距离不应小于70米,且应右进右出;沿规划支路开辟机动车道出入口时,出入口道路边线至道路红线交叉点的距离不应小于40米:机动车出入口宽度不应大于12米(工业地块出入口宽度不应大于20米)。第十九条停车配建标准(1)单层工业厂房按照机动车0.1车位/100m建筑面积,非机动车1.0车位/100m建筑面积:多层、高层工业厂房机动车0.2车位/100m建筑面积,非机动车1.0车位/100m建筑面积:工业研发中心、办公用房厂房机动车0.8车位/100m建筑面积,非机动车1.5车位/100m建筑面积配建停车位:-9-(2)中小学校、幼儿园按照机动车1.2(另在临近道路一面用地范围内退让出不少于每班0.8个停车位)车位/100名师生,非机动车70(中学)车位/100名师生、20(小学、幼儿园)车位/100名师生配建停车位。第二十条竖向规划规划竖向设计统筹考虑地形地貌、防洪防涝、工程管网等各项因素,并与现状道路及已完成设计的城市道路相衔接。竖向设计依据现状地形确定道路标高,路面设计高程控制在201.16-208.27米(1985年国家高程基准)之间,场地内竖向应满足排水要求及厂区内竖向规划要求。-10-第六章市政工程第二十一条市政工程规划地块内的市政工程包括给水、电力、电信、燃气均由周边城镇道路相应市政管网接入,并按要求配建相关设施;排水实行雨、污分流制,地块内雨水、污水排入周边城镇道路市政管网。-11-第七章附则1.地块:指综合考虑宗地权属、城市道路和自然边界等因素划分的城市用地。2.用地红线:由城市规划行政主管部门核定批准的建设项目的土地使用界线。3建筑限高:地块内建筑物地面部分最大高度限制值。4.容积率:一定地块内总计容建筑面积与总用地面积的比值。5.建筑密度:一定地块内所有建筑物的基底总面积占用地面积的比率。6.绿地率:一定地块内,各类绿地面积的总和占总用地面积的比率。7道路红线:指规划的城市道路路幅的控制线。8.城市绿线:指规划区范围内的各类绿地范围的控制界线。9.城市黄线:指对城市发展全局有影响的、城市规划中确定的、必须控制的城市基础设施用地的控制界线。10.城市蓝线:指城市规划确定的江、河、湖、库、渠和湿地等城市地表水体保护和控制的地域界线。-12-附图1.区域位置图2.用地修改前后对比图3.地块图则12岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改01区域位置图地块位置地块在《岳西县白帽镇国土空间总体规划(20212035年)》中所处位置(局部)地块位置足地块在《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》中所处位置岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改02用地修改前后对比图修改前:二类工业用地(4.18公顷)、中小学用地(2.16公顷)修改后:二类工业用地(5.22公顷)、中小学用地(2.16公顷)修改前1041239.061-298311.00030412753T-30063083T38299.04121.36G31814133.6104123L6601-04333LF431BM01-01T227L1000100102130.65100128.201-808211-2000875L.2122761-L2121-4122国BMO1-02130110102710010211L33.21112229.15支4222.97-8086.1HLBM01-03080403141213.36HII.路1-41213.007012100962.4612.50路T-390006.8101228.20715F2908L20修改后202000T033713100338.3710L5G318BMO01-013412.1001024L02m1098751.2014128.331002250BM01-021-02.251-a国720050.701001021L31-2.1227.2545ET8315.6道T16.110412.5730038.15BMO1-0310804031-4121.863041230.909路T-3039823.011-30988L.360400f1276-L主10161412008.506.810E.200岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划修改地块图则指北针比例尺N区域位置菌1-39839.713X341202.42310412357.867Y-39398217.836X-3412350.3871-3412352.310T-29098381.885T3939822L491G3181001251.2521-3412396.64510382310161-2909474.3681-0412353.7313998241.769路路1-34123.97TI.1规1047.13I3412269.089BMO1-01Y-35358749.560100102X-312269.17110412270.789T-33398751.230X-3412268.753国7-33358714.2123412262.997BMO1-02X-3412251.70510022H.313T0939878.190109398750.7101-0412239.714100102T939696.1611042203T-39398786.206T-3839878.80412229.1751-3412287.388支1-31127798311221.592T-39398798.282Y-39398386.837T-30990.92T33398788.4501-341267.254131121.0331041210.6691-3412170.215T399992.016Y-39396835.125T-39398315.836X-3412269.6351011213175810412137.319T-39398338.0071-35098192.5541-39355419BMO1-031311209L5551341231354080403X3412139.57612597.2251-39298670295T-3939881L61310412230.9091311213.853路T39398233.421T-25396457.72020.65X-3112130.0071-3412070339T-33398811.3601-0909667-3112073.4301-333988024761-3412079.863划1-3412076.736T23986011000998735.500X-3412080.195主T-39398692.626路X-3412078.543T-39398698.8681-3412070.5613412078.207T09398731.7391-3838705.660地块控制一览表地块编号用地分类代码用地分类名称用地面积(h)容积率建筑密度(系数)()绿地率()建筑限高)主要出入口方位兼容性用地备注EM1-01100102二类工业用地2.01≥1.0≥40≤15≤24EEM1-02100102二类工业用地3.21≥1.0≥40≤15≤24ENBM1-03080403中小学用地2.16≤35≥35≤36s地块内主要配建设施标准一览表名称符号设置地块每处最小用地面积(平方米)每处最小建筑面积(平方米)设置数量备注规定建议注:规定一指该项目必须在指定地块内设置。管控规则1.规划建筑界面应注重0318国道沿线景观和特色风统的塑造,风格上以现代约基调,重秩序与规律,结合自然地势形成井然有序的开发引导及其他建设要求:理格局,2.工业地块内行政办公、研发和生活服务设施等非生产性配套设施用地面积不得超过总用地面积的7,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%,工业生产必需的研发、设计、检测、中试设施,可在行政办公及生活服务设施之外计算,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%,并要符合相关工业建筑设计规范项目用地范围内建造成住宅(公共租赁房除外)、专家楼、宾馆、招待所和培训中心等非生产性配套设施。3.地块规划建设应满足县住建部门对海绵城市、绿色建筑的有关要求5.涉及消防、人防、环保、7.地块紧邻山体一说明:1.建设用地停车位配建标准:(1)单层工业厂房按照机动车0.1车位/100m建筑面积非机动车1.0车位/100m面税,非机动车1.0车位/100m建筑面积:工业研发中心、办公用房厂配建停车位:(2中小学校、幼儿园按照机动车1.2(另在近道路一面用地范围内退让出不少于每班0.8个停车位)车位/100名师生,非机动车70(中学)车位/100名师生、20(小学、幼儿园)车位/100名师生配建停车位。2.禁止开口路段:沿318国道、规划主干路开机动车出入口时,出入口道路边线至路红线交叉点的距高不应小于70米,且应右进右出:沿规划支路开辟机动车道出入口时,出入口道路边线至道路红线交叉点的距真不应小于40米:机动车出入口宽度不应大于12米(工业地块出入口宽度不应大于20米)新建建、构筑物后退0318国道、规划主干路、规划支路道路红线不小于同时需满足交通主管部门对国道相关规定要求。新建建、构筑物后退规划主干路道路红线不小于10m(30围墙(绿篱)及附属物后退G318国道、规划主干路、规划支路道路红线不应小于,同时需满足交通主管部门对国道相关规定要求,5)在城镇建设用地范围内,已担负起城市道路功能作用的国道、省道、县道,则按城市道路要求进行遇让。(4新建建(构)筑物退让规划地块周边现状建筑要满足《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发[2025)4号)要求,5.地块面积及界址以自然资源和规划主管部门实际测量为准。4.本图采用2000国家大地坐标系,1985年国家高程基准,尺寸单位为米。图例EM01-01地块编号100102二类工业用地080103中小学用地控制点坐标尺寸标注城镇道路道路现状高程主要出入口方向机动车禁止开口路段编制技术单位:安庆市城乡规划设计研究院有限公司证书编号:自资规甲字21340089组织编制单位:岳西县自然资源和规划局2026.05说明书目录第一章总则..第二章现状概况....-4-第三章用地性质调整分析.-5-第四章规划内容....-7-第五章地块其他指标控制-9-第一章总则一、修改背景为满足项目开发和岳西县白帽镇建设管理需要,编制了《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》,该控规于2024年7月经岳西县人民政府批准实施。根据部2026年3月下发城镇开发边界,岳西县白帽镇新增城镇开发边界规模,为城镇发展区,面积1.04公顷。为加强用地要素保障,推进项目建设实施,拟对《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》进行修改。二、修改依据(一)《中华人民共和国城乡规划法》(2019年修正);(二)《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正);(三)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南(2023年11月)》;(四)《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》(2010年);(五)《安徽省建设用地使用标准》(2025年版);(六)《安徽省国土空间详细规划编制规程(试行)》(2023年);(七)《安徽省自然资源厅关于做好城镇开发边界内详细规划编制管理工作的通知》皖自然资规划函(2023)91号;(八)《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号);(九)《岳西县国土空间总体规划(2021-2035年)》;-1-(十)《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》;(十一)《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》;(十二)国家及安徽省、安庆市有关法律、法规、技术规范及相关规划。三、修改原则(一)落实国土空间总体规划等上位规划,衔接相关规划:(二)结合项目用地需求,明确地块管控要求。四、规划目标本次规划结合上位规划要求,从城市周边用地实际需求出发,以土地使用控制为重点,详细规定规划范围内建设用地的用地性质、开发强度和空间环境等控制性指标和其他规划管理要求,为城市国有土地使用权出让和规划管理提供依据,并指导修建性详细规划、建筑设计和市政工程设计的编制。五、修改内容及范围规划地块位于岳西县白帽镇BM01单元范围内,东、西、北至用地边界线,南至规划主干路,总用地面积约为7.38公顷(约110.7亩)。本次修改内容为只对BM01-01地块用地范围修改,BM01-01、02、03地块维持原已批复的规划内容不变。-2-第二章现状概况一、区位概况规划地块位于岳西县白帽镇镇区,地块周边道路为现状G318国道和规划主干路。二、场地概况地块内约6.33公顷用地已报批,4.53公顷用地已供地,地块内现状有一定建设量,主要为白帽镇生姜产业园、金鸡项目蛋肉加工厂和白帽镇辅导学校,其余为空地,地势高差较大,周边开发条件较为成熟。tG318国道金鸡项目蛋肉加工规划主干路2-1场地现状图-3-2-2报批分析图2-3供地分析图三、土地利用现状依据2024年变更调查数据,现状地块内土地利用类型主要为工业用地、采矿用地和科教文卫用地。-4-周地类套合情况图2-5三调地类套合情况表序号地类名称面积(公顷)1采矿用地1.542茶园0.513工业用地2.364公路用地0.035公用设施用地0.006果园0.107早地0.068科教文卫用地1.459农村道路0.0210农村宅基地0.0311其他草地0.2412乔木林地0.5613水田0.49合计7.38-5-四、现状交通现状用地主要依托现状G318国道(道路红线宽度为24米)和规划主干路(道路红线宽度为16米)。五、现状权属本次规划范围内,有约6.33公顷用地已报批,4.53公顷用地已供地。-6-第三章用地调整分析一、与相关规划的衔接1.《岳西县国土空间总体规划(2021-2035年)》规划地块在《岳西县国土空间总体规划(2021-2035年)》中全部位于城镇开发边界内,用地面积为2.01公顷。3-1地块在岳西县城镇开发边界中位置(局部)2.《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》在《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》中,本次规划范围内用地性质为二类工业用地。本次规划用地性质、面积与其保持一致。-7-3-2地块在《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》中位置(局部)3.《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》在《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》中,本次规划范围内用地性质为二类工业用地(4.18公顷)、中小学用地(2.16公顷)。岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划地块图则米限3-3地块在《岳西县白帽镇BM01单元01-03地块详细规划》中位置-8-二、修改缘由及必要性分析1.岳西以“生态立县、工业强县、文旅兴县”为战略目标,加快推进产业用地要素保障。岳西坚持把“双招双引”作为“第一要事”“第一抓手”“一把手”工程,以“生态立县、工业强县、文旅兴县”战略部署和打造“两区两地”的战略定位,瞄准重点区域,锁定重点项目,发扬“盯、粘、抢”的精神,科学决策,精心实施,推进产业高质量发展。2.城镇开发边界优化调整,新增城镇建设用地规模,保证项目用地推进。新增规模(1.04公顷)原有规模(73.34公顷)新城镇开发边界城镇开发造养3-4开发边界套合图三、修改内容拟修改前地块用地面积为6.34公顷,因新一轮城镇开发边界优化调整,新增城镇建设用地规模,修改后的用地面积为7.38公顷-9-本次修改只对BM01-01地块用地范围修改,其他保持原规划批复。3-5修改前用地图:3-6修改后用地图-10-四、可行性分析1.地块范围及用地面积拟修改前地块用地面积为6.34公顷,因新一轮城镇开发边界优化调整,新增城镇建设用地规模,修改后的用地面积为7.38公顷,符合国土空间总体规划建设用地范围要求,不涉及强制性内容,符台上位规划规定。2.用地性质因新一轮城镇开发边界优化调整,白帽镇新增城镇开发边界1.04公顷,纳入城镇集中建设区。在《岳西县白帽镇国土空间总体规划(2021-2035年)》中,规划范围内用地性质为二类工业用地,本次修改是符合上位规划的。修改后,不影响片区用地结构及空间格局,且不涉及上位规划的强制性内容。3.道路交通设施本次调整不涉及地块周边城市道路的道路等级、线形走向的修改,仅针对地块内部的交通设施配套进行分析。本次调整主要涉及增加了1.04公顷二类工业用地,主要针对地块内部的交通设施配套、周边交通流量增减及安全性进行分析。在下一阶段的地块控规及修建性详细规划中,应根据《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号)等相关规定配建地块内停车位。单层工业厂房按照机动车0.1车位/100m建筑面积,非机动车1.0车位/100m建筑面积;多层、高层工业厂房机动车0.2车位/100m建筑面积,非机动车1.0车位/100m建筑面积;工业研发中心、办-11-公用房厂房机动车0.8车位/100㎡建筑面积,非机动车1.5车位/100m建筑面积配建停车位,具体分析如下:修改前:二类工业用地(4.18公顷),需要配建机动车位42个,非机动车位418个。修改后:二类工业用地(5.22公顷),需要配建机动车位53个,非机动车位522个。综上所述,调整后地块内静态交通需求略有增加,对周边地块交通不会产生较大影响。4.市政公用设施本次规划修改增加了1.04公顷二类工业用地,根据《城市给水工程规划规范》(GB50282-2016),工业用地用水指标为30-150m3/(hm·d),修改后用水量略有增加,地块供水由周边城市市政管网接入,基本不会影响地块的给水需求。地块内的污水进入城市污水管网排放。修改后,日污水量略有增加,对周边的市政排水设施的承载能力基本无影响。5.城市空间结构影响论证对城市公共绿地的影响:本次修改不涉及绿地、绿线的修改,对城市公共绿地布局不造成影响。对城市空间结构影响:本次规划未改变城市整体空间结构及BM01管理单元的功能布局。-12-论证结论:通过本次规划修改,可优化土地资源配置,提高土地利用效益。规划修改后,对城市空间结构、城市道路交通及市政配套设施没有造成较大影响:不涉及相关规划的强制性规定。因此,规划修改可行。-13-第四章规划内容一、地块规划用途及指标BM01-01地块:二类工业用地(100102),用地面积2.01公顷、容积率W1.0、建筑系数W40%、绿地率≤15%、建筑限高:H≤24m;BM01-02地块:二类工业用地(100102)、用地面积3.21公顷、容积率W1.0、建筑系数W40%、绿地率≤15%、建筑限高:H≤24m;BM01-03地块:中小学用地(080403)、用地面积2.16公顷、容积率:二、其他建设要求1.工业地块内行政办公、研发和生活服务设施等非生产性配套设施用地面积不得超过总用地面积的7%,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%。工业生产必需的研发、设计、检测、中试设施,可在行政办公及生活服务设施之外计算,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%,并要符合相关工业建筑设计规范要求。严禁在项目用地范围内建造成套住宅(公共租赁房除外)、专家楼、宾馆、招待所和培训中心等非生产性配套设施。2.地块规划建筑应处理好与周边现有建筑的关系,满足日照、间距、通风、卫生、消防等要求。3.涉及消防、人防、环保、防洪、安全等内容,应按照主管部门相关要求执行。4.地块规划建设应满足县住建部门对海绵城市、绿色建筑的有关-14-要求。5.入驻企业需符合国家产业政策和行业准入标准,符合岳西县产业发展规划,符合安全生产、环保要求。6.地块紧邻山体一侧规划建设应采取支挡与护坡、遮挡与拦截等必要防护措施。三、开发引导1.规划建筑界面应注重G318国道沿线景观和特色风貌的塑造,风格上以现代简约基调,尊重秩序与规律,结合自然地势形成井然有序的肌理格局。-15-第五章地块其他指标控制一、建筑退线控制(一)建筑退让(1)BM01-01、BM01-02地块新建建、构筑物后退G318国道、规划主干路、规划支路道路红线不小于5m,同时需满足交通主管部门对国道相关规定要求。(2)BM01-03地块:新建建、构筑物后退规划主干路道路红线不小于10m。(3)围墙(绿篱)及附属物后退G318国道、规划主干路、规划支路道路红线不应小于3m,同时需满足交通主管部门对国道相关规定要求。(4)新建建(构)筑物退让道路交叉口切角红线时,应按该交叉口相邻道路中较高一级城市道路的退让标准控制。(5)新建建(构)筑物退让规划地块周边现状建筑要满足《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号)要求。(6)在城镇建设用地范围内,已担负起城市道路功能作用的国道、省道、县道,则按城市道路要求进行退让。(二)建筑间距建筑间距除必须符合消防、安全、卫生、环保、日照、通风、工程管线、建筑保护等方面的要求外,同时应符合《安庆市规划管理技术规定》(宜政办发(2025)4号)的规定。-16-二、道路交通控制(一)道路系统规划地块周边城镇道路为现状G318国道,道路交通主要依托现状G318国道(道路红线宽度为24米)和规划主于路(道路红线宽度为16米)。(二)机动车出入口控制沿G318国道、规划主干路开辟机动车道出入口时,出入口道路边线至道路红线交叉点的距离不应小于70米,且应右进右出;沿规划支路开辟机动车道出入口时,出入口道路边线至道路红线交叉点的距离不应小于40米:机动车出入口宽度不应大于12米(工业地块出入口宽度不应大于20米)。(三)停车配建标准(1)单层工业厂房按照机动车0.1车位/100m建筑面积,非机动车1.0车位/100m建筑面积:多层、高层工业厂房机动车0.2车位/100m建筑面积,非机动车1.0车位/100m建筑面积;工业研发中心、办公用房厂房机动车0.8车位/100m建筑面积,非机动车1.5车位/100m建筑面积配建停车位;(2)中小学校、幼儿园按照机动车1.2(另在临近道路一面用地范围内退让出不少于每班0.8个停车位)车位/100名师生,非机动车70(中学)车位/100名师生、20(小学、幼儿园)车位/100名师生配建停车位。-17-(四)竖向规划规划竖向设计统筹考虑地形地貌、防洪防涝、工程管网等各项因素,并与现状道路及已完成设计的城市道路相衔接。竖向设计依据现状地形确定道路标高,路面设计高程控制在201.16-208.27米(1985年国家高程基准)之间,场地内竖向应满足排水要求及厂区内竖向规划要求。三、市政工程(一)给水工程规划规划以白帽镇自来水厂作为水源,从地块周边城镇道路市政管网接入规划地块,满足用水需要。(二)排水工程规划本次规划依据周边道路现状及排水规划,采用雨、污分流制的排水体制。1.雨水工程规划地块内雨水经收集后排入周边城镇道路市政管网。2.污水工程规划规划地块的污水可接入周边城镇道路市政管网,排入污水处理设施,能满足地块排水需要。(三)电力工程规划电力线路从地块周边市政管线接入,可满足规划地块用电需要(四)通信工程规划电信线路从地块周边市政管线引入地块。-18-