空招标采购公告(2026)
深圳市规划和自然资源局龙岗管理局关于比亚迪全球研发中心三期项目《建设工程规划许可证》及总平面图的通告
比亚迪全球研发中心三期项目用地位于龙岗区宝龙街道同乐社区,宗地号为G02416-0122。经审查,我局同意核发该项目的《建设工程规划许可证》。根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,现将本次核发的建字第4403072026GG0078612号《建设工程规划许可证》及总平面图予以公布。
特此通告。
附件:1、建设工程规划许可证
2、建设工程设计文件核查表
3、项目总平面图
深圳市规划和自然资源局龙岗管理局
2026年5月29日
文档附件:
建设工程规划许可证.pdf 建设工程设计文件核查表.pdf 项目总平面图.jpg
中华人民共和国建设工程规划许可证中华人民共和国自然资源部监制用地单位(个人)深圳比亚迪实业有限公司建设项目名称比亚迪全球研发中心-三期建设位置深圳市龙岗区宝龙街道新布新路三棵松水库周边计规定容积率建筑面积79562.28㎡附件及附图名称附件:《深圳市建设工程设计文件核查表》(编号:LG20260182)附图:本建设工程总平面图华人民共和国城乡规划法》和国家有关规定,经审核,本建设工程符合国土空间规划和用途遵守事项管制要求,颁发此证。一、本证是经规划和自然资源主管部门依法审核,建设工程符合国土空间规划和用途管制要求的法律凭证。二、未按法律法规规定取得本证或不按本证规定进行建设的,均属违法行为。三、未经发证机关审核同意,本证的各项规定不得随意变更。四、规划和自然资源主管部门依法有权查验本证,建设单位(个人)有责任提交查验。深圳市规划和自然资源局发证机关五、本证的附件及附图与本证具有同等法律效力。龙岗管理局,六、本证自核发之日起壹年内未开工者,即自动作废。gzj,七、项目完成放线后应申请复验,复验无误后方可施工。日期2026年5月22日,八、应将本证和经审定的总平面图在项目现场对外开放位置张贴公布。深圳市建设工程设计文件核查表编号:深规划资源设施字LG20260182号用地单位深圳比亚迪实业有限公司项目名称比亚迪全球研发中心-三期用地位置深圳市龙岗区宝龙街道新布新路三棵松水库周边宗地号G02416-0122用地规划许可证/规划要点号地字第4403072023YG0058319(改2)号/LG202400028分期建设子项名称3栋、6栋本期报建指标本期建筑面积及分配建筑功能建筑面积㎡规定核减合计总建筑面积91115.72㎡计容积率建筑面积80111.07㎡计规定容积率建筑面积79562.28㎡地上新型产业建筑(也称研发用房或新型产业用房)35943.2342822.0878765.31地下新型产业建筑(也称研发用房或新型产业用房)796.970796.97地上核增建筑面积548.79㎡防坠物雨蓬下方空间127.8变配电房420.99不计容积率建筑面积11004.65㎡地下核增建筑面积11004.65㎡停车库及设备用房11004.65建筑覆盖率(一/二级)%60/绿化覆盖率%15停车位机动车停车位非机动车停车位地上个地下132个占地面积㎡总计132个(含充电桩位个)总计个(含充电桩位个)公共设施和公共空间占地1、公共开放空间,占地面积:32890㎡。备注1、本核查表为【建字第4403072026GG0078612号】建设工程规划许可证附件。2、本次申报新建建筑2栋,具体为3栋研发用房1F/5.89m,6栋研发用房6F/39.21m,项目核增建筑面积指标以测绘结果为准。3、本期申报停车位132个。4、该项目已免于装配式建筑,已提供海绵城市专篇、绿色建筑专篇、竖向设计专篇、噪声污染防治专篇等,自评结论符合相关规定。5、用地单位须落实建筑信息模型(BIM)技术应用的相关规定。6、本项目报建文件中建筑平面图、立面图、剖面图及相关设计专篇为辅助规划审查的图纸,涉及工程建设强制性标准的内容由设计单位依法承担相应责任。7、项目用地位于地质灾害易发区,应按照地质灾害评估报告要求提出的防治措施和《地质灾害防治条例》的规定,做好地质灾害防治工作,地质灾害治理工程的设计、施工和验收应当与主体工程的设计、施工、验收同时进行。8、项目跨东深供水干管连接且靠近水库大坝,请做好安全论证工作并按照水务部门要求实施。9、项目用地涉及规划城镇次高压燃气管道建议安评范围,请根据主管部门意见做好相关工作。10、项目用地涉及土壤污染相关处置工作以土地合同约定为准。11、在后续建设施工过程中严格按建筑废弃物排放处置计划落实建筑废弃物减排与综合利用。12、本项目应按规定办理路口开设手续,机动车出入口以路口开设许可为准。13、本项目配建的生活垃圾分类设施、无障碍设施等应与建设项目同步设计、同步施工、同步验收、同步交付使用。14、项目内公共开放空间应24小时免费向公众开放。gzj深圳市规划和自然资源局龙岗管理局2026年5月22日图例理----下业主设计建青15西政标业场地标商主有标人行a口入口+E生上化下业a年m上:HE6.u6a4S1S51BE4esU0hH4目于-H-11Ea1G8LLHNWEE的15件二TE*5主8-=5e四m1一生b1..81eN8--1048三棵松水库-aLT1/有6B18a--TT线西Tar88总平面图200081A评山站H3338”333号梓西1L075118.11-。11853110