江苏省空招标采购公告(江苏省国际信托有限责任公司2026)
阜宁民生村镇银行股份有限公司850万股股份(占总股本的10%)
项目名称
阜宁民生村镇银行股份有限公司850万股股份(占总股本的10%)
项目编号
G32026JS1000034-2
转让方名称
江苏省国际信托有限责任公司
转让底价
2398.8789万元
披露起始日期
2026-05-29
披露结束日期
2026-06-05
委托会员
机构名称: - | 联系人: - / 联系电话: -
交易机构
项目负责人: - / 联系电话: -
项目基本情况
转让方基本信息
交易条件与受让方资格条件
信息披露期
竞价方式
我要留言
1、转让标的基本情况
标的企业名称
阜宁民生村镇银行股份有限公司
标的企业基本情况
注册地(住所)
法定代表人
注册资本
8500万元人民币
经济类型
国有参股企业
企业类型
股份有限公司
所属行业
货币金融服务
经营规模
中型
统一社会信用代码
913209005794860882
经营范围
吸收公众存款;发放短期、中期和长期贷款;办理国内结算,办理票据承兑与贴现;从事同业拆借;从事借记卡业务;代理发行、代理兑付、承销政府债券;代理收付款项;经银行业监督管理机构批准的其他业务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
标的所在地区
阜宁县
其他股东是否放弃优先受让权
否
企业管理层是否有收购意向
否
导致标的企业的实际控制权发生转移
否
2、转让方基本情况
基本情况
转让方名称
江苏省国际信托有限责任公司
注册地(住所)
-
经济类型
国有控股企业
经营规模
中型
所属行业
其他金融业
统一社会信用代码
913200001347804794
拟转让产股权比例
10%
持有产股权比例
10%
产权转让行为批准情况
国资监管机构
省级国资委
集团企业总部或国家主管部门名称
江苏省国信集团有限公司
统一社会信用代码或组织机构代码
91320000735724800G
转让方决策文件类型
股东会决议
批准单位名称
江苏省国信集团有限公司
批准日期
2025-10-22
批准单位决议文件类型
董事会决议
决议文件名称
江苏省国信集团有限公司第六届董事会第二十六次会议决议(7-5)
3、交易条件与受让方资格条件
交易条件
-
受让方资格条件
一、意向受让方应具备的条件:意向受让方应当符合《农村中小银行机构行政许可事项实施办法》第十三条、第六十二条的规定,以及监管部门对村镇银行股东资格的要求。二、意向受让方须承诺的事项:(一)意向受让方须承诺具有良好的财务状况和支付能力,受让资金来源合法;(二)意向受让方须承诺符合国家法律、行政法规规定的其他条件,参与本次收购不存在其他法律、法规规定的禁止性情形;(三)意向受让方为境外投资者的,须承诺符合外商投资产业指导目录和负面清单管理要求,以及外商投资安全审查有关规定。(四)意向受让方应充分了解并自行对照村镇银行有关法律、法规、部门规章,以及标的企业章程的规定,在向交易所提出报名申购前应向村镇银行监管部门进行资格咨询。意向受让方须承诺符合本次股权转让合格投资者应具备的条件,不存在妨碍其成为阜宁民生村镇银行股份有限公司合法股东的任何障碍。如最终未通过监管部门的资格审核,由其自行承担责任,与交易所和转让方无关。三、具体可在报名前向阜宁民生村镇银行股份有限公司咨询,咨询电话:【范经理15995163899】。
保证金设定
是否交纳保证金
-
交纳金额(万元)
交纳开始时间
-
交纳截止时间
-
4、信息披露
转让底价
2398.8789万元
披露起始日期
2026-05-29
披露结束日期
2026-06-05
信息披露公告期
自公告之日起5个工作日
信息发布期满后,如未征集到意向受让方
-
5、竞价方式
竞价方式
网络竞价
我要留言
了解或咨询更多项目情况,请联系我们的
项目专家
信用名片
信息来源:江苏省产权交易所有限公司
机构信用:AAA
机构地址:南京市建邺区梦都大街136号金财大楼201室