空招标采购公告(2026)


起始价:203000.0
保证金:40000.0
加价幅度:2000.0
标的物所在地:广东中山市中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋409房
广东省中山市中级人民法院
变 卖 公 告
(2026)粤20执40号之三
广东省中山市中级人民法院将于2026年6月17日上午10时至2026年8月16日上午10时止(延时的除外)在京东网司法拍卖网络平台上(网址:http://sifa.jd.com/2630,户名:广东省中山市中级人民法院)进行网络司法变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:变卖被执行人中山市雍雅房地产开发有限公司名下位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋共34宗房地产(详细情况见拍卖须知及标的物描述),变卖标的情况、起拍价、变卖预缴款、保证金、加价幅度见下表(详细情况见竞卖须知及标的物描述):

序号
标的物
起拍价、变卖预缴款(元)
保证金(元)
加价幅度(元)

1
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋304房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346516号]
203000
40000
2000

2
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋305房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346517号]
202000
40000
2000

3
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋306房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346518号]
248000
49000
2000

4
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋307房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346519号]
248000
49000
2000

5
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋308房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346520号]
203000
40000
2000

6
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋309房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346521号]
203000
40000
2000

7
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋310房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346522号]
203000
40000
2000

8
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋311房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346523号]
248000
49000
2000

9
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋401房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346524号]
248000
49000
2000

10
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋402房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346525号]
203000
40000
2000

11
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋403房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346526号]
203000
40000
2000

12
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋404房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346527号]
203000
40000
2000

13
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋405房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346528号]
202000
40000
2000

14
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋406房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346529号]
248000
49000
2000

15
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋407房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346530号]
248000
49000
2000

16
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋408房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346531号]
203000
40000
2000

17
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋409房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346532号]
203000
40000
2000

18
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋410房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346533号]
203000
40000
2000

19
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋411房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346534号]
248000
49000
2000

20
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋501房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346535号]
248000
49000
2000

21
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋502房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346536号]
203000
40000
2000

22
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋503房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346537号]
203000
40000
2000

23
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋504房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346538号]
203000
40000
2000

24
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋505房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346539号]
202000
40000
2000

25
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋508房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346542号]
203000
40000
2000

26
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋509房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346543号]
203000
40000
2000

27
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋510房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346544号]
203000
40000
2000

28
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋602房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346547号]
203000
40000
2000

29
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋603房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346548号]
203000
40000
2000

30
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋605房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346550号]
202000
40000
2000

31
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋608房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346553号]
203000
40000
2000

32
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋609房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346554号]
203000
40000
2000

33
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋610房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346555号]
203000
40000
2000

34
位于中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋702房[不动产权证号粤(2021)中山市不动产权第0346558号]
203000
40000
2000

二、竞买人条件:(特别提示)竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
竞买人在交齐变卖价全款后取得竞买资格。网络服务提供者应当向取得资格的竞买人赋予竞买代码、参拍密码;竞买人以该代码参与竞买。
(特别提示)如参与竞买人未在网络服务提供者处开设账户,可委托有相关账户的代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但双方必须在竞买开始前共同来本院核对身份信息当面签署授权委托手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、双方当事人、已知优先购买权人的通知情况:
1、本标的物优先购买权人相关说明:
优先购买权人需先经法院确认,取得优先购买权资格以及优先竞买代码、参拍密码,并以优先竞买码参与竞买;未经确认的,不得以优先购买权身份参与竞买。
2、通知或无法通知当事人、已知优先购买权人的情况:
本院已通知当事人、已知优先购买权人。因下落不明无法通知的,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条的规定,自本公告发布之日起满5日,即视为已经通知。
四、变卖方式:
变卖期为60天,如有竞买人在60天变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他竞买人可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。竞买人需要先报名缴纳同等于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得竞买资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。
五、咨询、展示看样的时间与方式:
咨询电话:0760-88319376;(特别提示)竞买人可以申请实地看样,需要申请看样的,请将姓名、联系方式及需要看样的网拍标的物编辑成短信发送至13501508049,报名截至看样前两个工作日。如无人预约,则本院视为无人看样,将不会安排工作人员到现场开门。
看样时间:2026年6月9日上午10时30分。
看样集中地点:中山市三乡镇雍陌村登贤路2号7栋门口。
六、(特别提示)标的物以实物现状为准,本院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
七、标的物产权过户(变更登记)由买受人自行办理,因网络司法拍卖本身形成的税费等,按相关法律、行政法规的规定由相应主体各自承担。拍卖成交后,由买受人代被执行人向税务机关办理申报税款及申请代开发票等相关涉税事项。买受人应缴纳的税费自行申报缴纳;被执行人应缴纳的税费,由买受人先行垫付,买受人自收到拍卖(变卖)成交裁定书之日起15日内,持垫付的因网络司法拍卖(变卖)本身形成的税费支付凭证、垫付人收款账户确认书、垫付人银行卡复印件向本院申请退款(买受人对提供的税费支付凭证真实性负责,承担相应法律责任)。本院审查税费支付凭证符合条件的,从拍卖(变卖)款中优先退付。逾期未按上述规定办理的,本院不再从拍卖款中优先偿付,买受人可自行向被执行人主张该权利。
具体拍卖房地产面积以实际以及相关主管部门核定为准,本院不承担实际面积与登记面积不符产生的一切责任,本院不承担一切导致办证不能的一切风险。本次拍卖成交价不含拍卖标的所拖欠的水电费、天然气、电视天线、物业管理及其他等一切费用,本院不负责缴清上述费用,竞买人如代缴上述欠费后,可依法律规定向应缴纳人追偿。本次拍卖标的物已清场,成交后可直接交付使用。
八、与变卖标的有关人员[案件当事人、担保物权人(抵押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。优先购买权人经人民法院确认后,取得优先竞买资格以及优先竞买代码、参拍密码,并以优先竞买代码参与竞买;未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。对上述标的权属有异议者,请于2026年6月9日前与本院联系。
九、变卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。变卖余款通过银行转帐在变卖成交后十日内缴入本院指定账户(户名:广东省中山市中级人民法院,开户银行:中国银行中山分行营业部,账号:695180978312),填写缴款单时请在备注时注明本案执行案号[(2026)粤20执40号变卖款],并用手机将汇款凭证拍成照片发送到15800148739上(短信本院不作回复),成交裁定书出具后将由专人通知买受人领取,期间所需时间约十五个工作日左右(具体时间可能因案件办理需要而延长),请耐心等待。变卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。(特别提示)变卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。
十、(特别提示)竞买人成功竞得变卖标的物后,网络平台将生成相应成交确认书,确认书中载明实际买受人姓名、竞买号信息。载明买受人真实身份的成交确认书在网络平台上公示。变卖成交后不交纳尾款的,保证金不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖标的相关的被执行人的债务。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。(特别提示)拍卖财产已知瑕疵和权利负担详见标的物情况介绍。
网络司法拍卖热线电话:0760-88319376(拍卖标的咨询和现场看样均由本院公开选定的网络司法拍卖辅助服务企业江苏京东旭科信息技术有限公司派员负责)。
监督电话:0760-88880695。
联系地址:中山市石岐区孙文东路49号。
网址:http://www.zsfy.gov.cn/。