专利申请权转让招标采购公告(广州产权交易所2026)



挂牌开始日期:2026-06-10 00:00:00

挂牌截止日期:2026-06-16 17:00:00

标的基本信息

项目编号
GZ2026JE1022972

标的名称
“一种寡核苷酸及其用途”发明专利申请权及PCT申请权中山大学所持部分权益
挂牌价
298,820.00元

资产概述
-

专利基本信息

专利名称
详见附件

专利证书编号
详见附件
专利号
详见附件

授权公告日
详见附件
专利权期限
详见附件

专利类型
专利申请权

其他说明
此项目为共有专利申请权,本次交易只转让中山大学所属权益。

交易条件

挂牌开始日期
2026-06-10

挂牌公告期
5个工作日

延牌规则


价款支付方式
一次性付清签订《专利转让合同》之日起15个工作日内。

优先权人是否放弃优先购买权
是(放弃或不涉及)

与交易相关的其他条件
1. 办理专利权/专利申请权转让登记/许可使用备案或者作价投资所需费用(包括但不限于专利权/专利申请权转让手续费、专利权/专利申请权变更费、备案手续费等),产权交易所有权收取的现代服务服务费,及相关税费均由受让方单独承担。2. 本公告所披露的《技术转让(专利权)合同》文本,为本项目拟采用的交易合同基础框架,其中涉及部分未填写的具体内容目前尚未最终确定,将在本项目成交后,由转让方与最终成交方依据公平、合理原则进行进一步协商确定。3.上述待定条款的最终协商结果存在不确定性,意向方在参与竞价时,是基于对本项目合同框架的认可。意向方应充分考虑上述待定条款协商的不确定性及其可能对交易成本、收益、权责产生的重大影响,独立、审慎地评估风险并做出交易决策,独立承担法律责任,本所不对意向方交易决策承担任何责任。

重大事项及其他披露内容
1.受让方应在合同生效后及时向专利局提交相关文件及申请手续,以促使登记公告的完成。转让方应协助受让方完成相关手续,包括但不限于提供必要的文件和证据材料。2.在专利局正式登记公告前,转让方仍保有专利申请权的所有权,但不得对该权利实施任何可能妨碍转让或影响专利权有效性的行为。受让方有权要求转让方披露任何可能对专利申请权有效性产生影响的信息和文件。3. 自专利局登记公告之日起,受让方为专利申请权的合法持有人,享有法律规定的全部权利。转让方应停止对该专利申请权的任何使用或主张,不得进行任何侵权行为。4.转让方声明,本次转让的专利申请权不存在权利瑕疵、法律纠纷或权利负担。转让方承诺,若因自身原因导致受让方在登记过程中遭遇法律障碍,将配合受让方解除该障碍,并承担因此造成的全部责任。5. 双方应事先协商确定本次交易完成后基于该专利申请权的技术改进或创新成果的权利归属及分配,并在本次专利申请权转让协议中予以明确约定。

处置方案

组织交易方式
动态报价

报价方式
网络多次报价

受让资格及审核方式

是否需要登记审核


是否允许联合受让
不允许

序号
资格条件
递交材料清单
报名材料参考格式

1
1、意向受让方必须为中华人民共和国境内外注册成立、合法存续的法人、非法人组织或有完全民事行为能力的自然人。 2、意向受让方的受让行为必须符合国家现行法律法规和政策规定。
1.意向方资格证明、法定代表人/负责人/经营者身份证、法定代表人/负责人/经营者身份证明书。 2.意向方身份证。(适用于自然人) 3.授权委托书及受托人身份证。(在委托代理情况下)。 4.广州产权交易所有限公司要求的其他有关资料。

1.法定代表人证明书、授权委托书.doc

保证金缴纳规则

保证金收取方案
本次标的处置保证金收取方式为固定保证金,保证金金额为2,500元。

交纳时间
交易机构受让登记后交纳

保证金交纳截止时间要求
挂牌截止日17:00前

保证金交纳方式
意向方应将交易保证金/诚意金从其名下银行账户转账至其在广州产权交易所有限公司网站(new.gemas.com.cn)用户中心开设的电子钱包完成充值(注:如意向方为企业的,则应使用该企业名下银行账户转账完成充值;如意向方为自然人,则应使用本人名下银行账户转账完成充值。),并在交纳截止时间前登录用户中心完成交纳操作。有关交易保证金/诚意金交纳的具体操作事项,详见《广州产权交易所有限公司资金结算操作细则》等交易制度。 ()

保证内容
1.意向受让方已仔细阅读交易标的信息公告披露的相关事项,充分了解标的交易相关的披露事项,对交易标的后可能发生的费用和存在的风险进行充分的评估,对交易标的交易程序无异议;2.意向受让方向广州产权交易所递交和上传的资料须保证其真实、完整、有效;3.意向方受让不得使用作弊、欺诈、强迫等有违公平的手续参与竞价;4.意向受让方须按照公告和通知,按时参与广州产权交易所组织的交易活动(包括但不限于协议交易、网络竞价、动态报价、评审、拍卖、招投标等);5.意向受让方应在本项目公告规定的期限内,一次性足额交纳交易保证金2500元 ,逾期未交纳或未足额交纳的,视为放弃意向受让资格。

处置方法
意向受让方在公告期内一次性交纳2500元保证金,项目成交后转为本次项目的交易服务费,不作退还,广州产权交易所向意向受让方开具现代服务服务费发票。

委托方信息

委托方名称
中山大学

委托方申请与承诺

广州产权交易所有限公司:
本委托方提出申请,将合法持有的该项目进行公开交易。本委托方同意由贵所按公告的内容在网站及相关媒体公开发布交易信息并由贵所组织实施交易。本委托方依照公开、公平、公正、诚信的原则,作如下承诺: 1、本次交易是本委托方的真实意愿表示,权属清晰,本委托方对该资产拥有完全的处置权且处置权的实施不存在任何限制; 2、本次交易已依法获得必需的决定、批准和同意; 3、本委托方保证填写的内容及提交贵所的材料(包括原件、复印件)不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,并对其真实性、完整性、有效性承担责任,同意贵所依法对上述所填写的内容及提交的材料予以披露。 本委托方保证遵守以上承诺,如因违反上述承诺,给交易相关方(包括但不限于贵所、意向方和第三方)造成损失的,本委托方愿承担由此产生的法律责任及相应的经济赔偿责任。

经办人联系方式

交易机构联系人
卢小姐

交易机构联系方式
96100-658

公开附件材料

公开附件材料

(2023.4.3启用)中山大学专利技术转让合同.pdf

PT2026001276-DF-PCT 受理回执.pdf

专利申请受理通知书-一种寡核苷酸及其用途.pdf

特别声明

1、 根据我国有关法律、法规的规定,委托方应按规定如实披露项目信息,并对其披露信息的真实性、完整性、有效性负责。广州产权交易所对委托方披露的信息及其后果不承担任何法律责任。 2、 广州产权交易所有限公司通过自身网站及相关媒体发布的项目信息并不构成广州产权交易所有限公司对任何项目的任何交易建议。意向方应仔细阅读并充分了解交易标的信息公告披露的相关事项,不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况进行必要和适当的独立调查和分析,对是否参与项目及参与项目后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估。交易各方应在调查和了解的基础上独立、自愿作出参与交易的决定,并自行承担所涉风险,广州产权交易所有限公司对此不承担任何法律责任。 3、 意向方如对广州产权交易所网站披露的项目信息(包括但不限于交易条件、资格条件、对项目交易有重大影响的相关信息等)的理解存在歧义的,应以交易各方最终签定的交易合同的相关内容为准。

专利业务办理系统中华人民共和国中华人民共和国国家知识产权局国家知识产权局电子提交收据兹确认,一件PCT国际申请,已通过国家知识产权局专利业务办理系统收到。收到时,已自动给予申请号和收到日(PCT行政规程第7部分)。提交号:申请号:收到日:受理局:10000558429490PCT/CN2026/0871242026年3月30日中国国家知识产权局申请人或代理人档案号:申请人:申请人数目:发明名称:PT2026001276-DF-PCT时夕(广州)生物科技有限公司2一种寡核苷酸及其用途所提交文件:PT2026001276-DF-PCT-requ.xmlPT2026001276-DF-PCT-desc.pdfPT2026001276-DF-PCT-clms.pdfPT2026001276-DF-PCT-abst.pdfPT2026001276-DF-PCT-draw.pdfPT2026001276-DF-PCT-seql.xmlPT2026001276-DF-PCT-fees.xmlPT2026001276-DF-PCT-vlog.xmlPT2026001276-DF-PCT-appb.xml15657379612240181210142726023293591386060316562026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:312026年3月30日18:04:31签署人:收到日期和时间:提交件的正式信息摘要:北京市万慧达律师事务所2026年3月30日18:04/北京,RO/CN/国家知识产权局100873,发文日:北京市海淀区中关村南大街1号友谊宾馆颐园写字楼2层256室北京市万慧达律师事务所2025年04月01日谢敏楠(010-68921000)张育唐(010-68921000)申请号:202510402521.8,发文序号:2025040101854640专利申请受理通知书根据专利法第28条及其实施细则第43条、第44条的规定,申请人提出的专利申请已由国家知识产权局受理。现将确定的申请号、申请日等信息通知如下:申请号:2025104025218申请日:2025年03月31日申请人:时夕(广州)生物科技有限公司,中山大学发明人:杨文兵,李进,张锐发明创造名称:一种寡核苷酸及其用途经核实,国家知识产权局确认收到文件如下:权利要求书1份3页,权利要求项数:12项说明书1份19页说明书附图1份3页说明书摘要1份1页S26标准序核苷酸或氨基酸序列表1份60页发明专利请求书1份4页向外国申请专利保密审查请求书文件份数:1份申请方案卷号:PT2025000910-DD-P提示:1.申请人收到专利申请受理通知书之后,认为其记载的内容与申请人所提交的相应内容不一致时,可以向国家知识产权局请求更正。2.申请人收到专利申请受理通知书之后,再向国家知识产权局办理各种手续时,均应当准确、清晰地写明申请号。3.国家知识产权局收到向外国申请专利保密审查请求书后,依据专利法实施细则第9条予以审查。审 查 员:卢婕虹审查部门:初审及流程管理部联系电话:010-62356655200101纸件申请,回函请寄:100088北京市海淀区蓟门桥西土城路6号国家知识产权局专利局受理处收2023.03电子申请,应当通过专利业务办理系统以电子文件形式提交相关文件。除另有规定外,以纸件等其他形式提交的文件视为未提交。