混煤招标采购公告(榆树湾煤矿2026)
陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司(榆树湾煤矿)现货竞价交易公告
陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司计划对榆树湾煤矿2026年6月18日-2026年6月23日期间生产的混煤计划约50000吨)进行电子专场交易,现公开邀请符合条件的交易商参加。
一、交易时间
专场交易时间: 2026年6月17日14:30;
二、资格要求
经榆林煤炭交易市场初审,陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司复审合格的交易商均可参加。保证金缴纳、交易手续费等事宜参见《陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司电子专场交易交易商入市协议》。
三、交易平台
榆林煤炭交易市场电子交易平台(http://www.yectc.com)
榆林煤炭交易市场咨询电话(0912-8133888)
四、煤炭质量参考指标及拦标价
煤种
基准发热量(Kcal/kg)
全 水 (%)
全 硫 (%)
起拍价 (元/吨)
备注
混煤
≥5750
12.5
≤1
700
五、销售量及竞价时间
标的 (混煤)
销售量(吨)
备注(竞价模式)
标的1
3000(约)
延时竞价(正常交易时长1分钟,延时时长30秒) 每标的开始30秒内为常规竞价时间,之后进入竞价倒计时间30 秒,倒计时期间客户加价即触发延时,系统以加价时间点自动顺延交易时间30秒,顺延时间内如果客户继续加价,系统仍以加价时间点自动再顺延交易时间30秒,以此类推,直到没有客户加价为止,本标的竞拍结束。每标的结束后系统进入休息时间(1分钟),休息时间到,下一个标的开始竞拍,规则同上直至所有标的竞价结束。
标的2
3000(约)
标的3
3000(约)
标的4
3000(约)
标的5
3000(约)
标的6
4000(约)
标的7
4000(约
标的8
4000(约
标的9
4000(约
标的10
4000(约
标的11
5000(约
标的12
5000(约
标的13
5000(约
备注;
1.如因政策原因导致的停限装,自然灾害以及煤矿设备检修等不可抗力因素导致中标客户没有按时履约的,中标客户免予考核,双方互不承担违约责任。
2煤质指标在100大卡范围内,中标方不能违约停止拉运否则视为中标方违约。
3.煤炭一经出矿,即视为已完全认可该批次煤质,无任何异议。
六、合同履约执行期:
2026年6月18日00:00-2026年6月23日24:00
七、其他事项:
1.在竞拍之前客户应对矿方拉运环境、道路通行状况、地矿关系等提前进行调研,如因对上述情况不了解而造成不能如期兑现完成的情况,责任由交易商自行承担。
2.客户应于交易开始前1小时将10万元履约保证金打入榆林煤炭交易市场指定账户。如保证金不足或未打入指定账户,将不能参与专场交易。所有中标客户必须先款后货,预先支付煤款。
3.成交规则:采用网上公开竞价的方式,按照“优先价格高,同等价格报价时间优先”的原则进行交易。
4.成交价格:本次竞价所有价格均为现金价(含税)。承兑价在中标价基础上加6元/吨。每次竞价幅度不得低于1元/吨,交易商根据自身能力按要求填写报价信息,最低报价不得小于拦标价。具体承兑汇票收取事项以陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司财务部的通知为准。如在竞标合同执行期间,煤炭市场价格如果发生变化,按照陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司价格委员会调整后的价格执行。
5.履约管理:
a.中标客户必须在竞拍结束后在执行周期内完成拉运,否则后果自负;
b.交易商履约率达到90%(包括90%)以上,不扣违约金;
c.交易商履约率低于90%,完成量达不到50%全部扣除全额保证金,完成量达50%-90%按比例扣除(例:完成70%扣除3万元保证金)。
6.中标结果公示期限内,若中标单位选择弃标,从弃标方的保证金中扣除10万元(保证金全额)补偿给陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司。补偿金额可由双方执行协商转账或由榆林煤炭交易市场从弃标方违约金中扣除,并取消此交易商在陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司交易资格3个月。
7.客户竞价成功,履约金将冻结,待合同完成后,根据履约情况给予返还或扣除;竞价失败后,客户可以申请退还履约保证金,榆林煤炭交易市场于3个工作日内全额无息给予退还。
8.竞价交易结束后,榆林煤炭交易市场将预成交结果报送陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司,陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司确认成交结果生效或作废,并在榆林煤炭交易市场官网()进行竞价交易结果公示,竞买成功的交易商与陕西榆林能源集团榆神煤电有限公司签订购销合同。
2026年6月17日