凉水塔 DCS控制系统 离子液保安塔 电除雾器 尾气CEMS在线监测系统 烟气输送管道招标采购公告(2026)
镍冶炼厂顶吹环集系统收尘设施优化提升改造项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2026-06-23
项目名称
镍冶炼厂顶吹环集系统收尘设施优化提升改造项目
建设地点
甘肃省金昌市金川区兰州路2号
占地面积(平方米)
888
建设单位
金川集团镍钴股份有限公司
法定代表人
孙治忠
联系人
邵志超
联系电话
136****6864
项目投资(万元)
5429.35
环保投资(万元)
5429.35
拟投入生产运营日期
2026-12-31
建设性质
扩建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
1.新建离子液保安塔及电除雾器,电除雾器上部配置100m尾气烟囱,同时配套建设DCS控制系统、配电系统、尾气CEMS在线监测系统、烟气输送管道等附属设施。 2.拆除离子液洗涤塔原有逆喷管的3组逆喷头,更换为高效洗涤逆喷头;拆除洗涤塔内部原有的两层喷淋装置管道及配套喷头,重新安装喷淋主管、支管,配套安装空心锥喷头,并增加支撑梁及玻璃钢格栅板;吸收塔PP材质的分酸装置升级改造。 3.拆除现有2#脱硫塔电除雾器顶部的烟道,新建一条DN2600玻璃钢烟道,将2#脱硫塔出口与1#脱硫塔入口进行连通,并配套增设相应钢结构支撑及辅助设施。 4.在70万吨制酸系统新建1台5500m3/h的凉水塔及其附属的配套设施。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:金川集团镍钴股份有限公司 孙治忠承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 金川集团镍钴股份有限公司, 孙治忠 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202662030200000189。