防尘布网 防渗旱厕 沉淀池 低噪声设备 洒水车招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:西藏自治区重点公路建设项目管理中心
建设单位机构代码:12540000MB0U2937X8
建设单位法人:官卡利?
建设单位联系人:钱卜学
建设单位联系人电话:18314479526
建设单位所在行政区划:西藏自治区拉萨市城关区
建设单位详细地址:西藏拉萨市罗布林卡路4号天海天域交通宾馆3号楼
建设项目基本信息
项目名称:川藏铁路(西藏段)配套公路工程(S502洛隆县至腊久乡段)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:130-等级公路(不含维护;不含生命救援、应急保通工程以及国防交通保障项目;不含改扩建四级公路)
行业类别(国民经济代码):E4812-E4812-公路工程建筑
建设地点:西藏自治区昌都市洛隆县
中心坐标:经度:95.834090,96.167580 纬度: 30.731000,30.546770
环评文件审批机关:昌都市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-07-07
环评审批文号:昌环审〔2021〕32号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :29844.8184
项目实际环保投资(万元) :1100.0
运营单位名称 :西藏自治区重点公路建设项目管理中心
运营单位组织机构代码 :12540000MB0U2937X8
验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川嘉盛裕环保技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510107MA61T5CU22
验收监测单位 :西藏东州环境咨询有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91540191MA6T173J37
竣工时间 :2023-11-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-06-23
验收报告公开结束时间 :2026-07-20
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=523290
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :工程起点(K0+000)位于洛隆县孜托镇东南,与洛隆县市政道路相接,路线总体呈西北向东南方向,途径夏果村、达俄村、母许村、拉贡村,终点位于腊久乡,终点(K55+262)位于腊久乡,与在建的昌都市洛隆县腊久乡至八宿县拥乡公路工程相接,路线全长55.059km(含断链)。工程采用三级公路标准,设计速度30km/h,路基宽度7.5m。
实际建设情况 :工程位于西藏自治区昌都市洛隆县境内,起点(K0+000)位于洛隆县孜托镇,与洛隆县市政道路顺接。途径夏果村、达俄村、母许村、拉贡通村终于腊久乡,终点(K55+268.117)位于腊久乡,与在建昌都市洛隆县腊久乡至八宿县拥乡公路起点处顺接。路线全长55.639km(含短链714.596km,长链343.901m),其中新建段里程5.15km,改建段里程42.969km,完全利用段里程7.52km(K0+000~K7+520)。工程采用三级公路标准设计,设计速度30km/h,路基宽度采用7.5m。
变动情况及原因 :由于本工程环评阶段采用的设计方案为工可阶段,在施工图设计中对部分线路进行微调优化,避开病害较为严重地段,导致路线总长略有增加,但路线变化不涉及横向位移超出200m的线路调整。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :工程沿线不涉及自然保护区、风景名胜区,在工程K46+330右侧加维雄曲对岸有一处为设置水源地保护区的母许村水源地。
实际建设情况 :工程沿线不涉及自然保护区、风景名胜区,在母许村水源地附近的线位走向和长度等主要工程内容以及施工方案均未发生变化。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目不涉及具有野生动物迁徙通道功能和水源涵养功能的桥梁。环评文件及批复要求中提出了生态环境、水环境、声环境、大气环境保护措施,固体废物管理措施和环境风险防范措施。工程建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措。
实际建设情况 :项目不涉及具有野生动物迁徙通道功能和水源涵养功能的桥梁。项目严格执行了环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,落了实各项环境保护措施。项目大气、地表水、声环境等主要环境保护措施未弱化或降低。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :沿线声环境敏感点数量为17处。
实际建设情况 :沿线声环境敏感点数量为18处。
变动情况及原因 :工程新增1处声环境敏感点,均沿原有老路分布,新增主要原因为环评阶段统计时该村庄不在评价范围内,但本次验收调查阶段,该村庄有5户扩建至调查范围内,与本工程变动无关。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声设备、限速标牌
《声环境质量标准》(GB 3096-2008)1类、4a类标准
施工期合理安排施工时间和设备位置,选用低噪声设备,设备定期维护与保养,车辆减少鸣笛;运营期设置限速标牌,加强路面维护。
布设了11个敏感点的噪声监测点位、1处交通噪声24小时连续监测点位和1处交通噪声衰减断面
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池、防渗旱厕
不排放
施工单位设置了沉淀池对生产废水进行沉淀处理,处理后的废水回用于洒水降尘,不外排,施工结束后对沉淀池进行了掩埋;在施工生产生活区设置了防渗旱厕,粪便中的水分自然风干,工程竣工后防渗旱厕填埋处理。
不排放,未监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
洒水车、防尘布网
《环境空气质量标准》(GB 3095-2012)中二级标准
施工建筑材料堆放时加盖防尘网,大风天气时加篷覆盖,多尘料密闭运输,施工机械和车辆及时保养,保持良好状态,选用先进设备和优质燃料;运营期:加强路面清洁养护。
未监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :在施工结束后需对施工临时占地进行场地平整、绿化恢复。
验收阶段落实情况 :在施工结束后已对施工临时占地进行了场地平整、绿化恢复。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/