湖南省废钢筋回收招标采购公告(湖南省航务工程有限公司2026)



项目公告

项目名称
【湖南省航务工程有限公司】沅水桃源枢纽二线船闸项目一批废旧物资(主要材质为废钢筋)招选回收商
项目编号
N0124WZ260227

挂牌起始日期
2026-06-23
挂牌截止日期
2026-06-29

挂牌期满,如未征集到意向受让方
按(5)个工作日为周期延期,最多延长(1)个周期。

标的 概况

标的清单

序号
标的物名称
物资描述
预估数量
单位
转让底价(元/吨)

1
沅水桃源枢纽二线船闸项目一批废旧物资(主要材质为废钢筋)招选回收商
主要材质为废钢筋
60

2210.00

合计
2210.00

存放地
湖南省常德市桃源县桃源农村商业银行(八字路支行)西北侧约170米

标的现状
1、转让标的主要为钢材的边角废料,以废钢筋为主,另有施工剩余的边角料、截断钢筋及破损的施工护栏围挡、广告标识牌等零碎物资,已完全没有利用价值。2、转让标的物以实际交接为准,预估数量不是最终实际数量,转让方不保证相关文本描述的资产与现场实物完全一致。

评估情况
评估价(元)
-

评估基准日
-

评估机构
-

转让底价(元)
2210.00元/吨

转让方情况
基本情况
转让方名称:湖南省航务工程有限公司

转让方承诺
1、本次资产转让是我方真实意愿表示,转让的资产权属清晰,我方对该资产拥有完全的处置权;2、我方转让资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相关批准;3、我方所提交的《资产转让公告》及附件材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏; 4、我方在转让过程中,遵守法律法规规定和资产交易的相关规则,按照有关要求履行我方义务。

转让方决策文件
湖南省航务工程有限公司总经理办公会

行为批准或备案机构
湖南省航务工程有限公司

特别 告知
1、该标的资产以实物现状转让,数量以实际交付时称重为准。湖南联交所不组织意向受让方(竞买人)进行实地勘验,意向受让方(竞买人)应自行对标的资产进行实地勘验,湖南联交所仅就转让方提供的资料进行披露,不承担瑕疵担保责任。意向受让方一旦提交受让资料并交纳保证金,即表明已完全了解与认可公告中全部内容;已完全了解与认可标的状况及相关约定,自愿接受标的的全部现状与瑕疵,并愿承担一切责任与风险,被确定受让资格后不得以不了解标的状况、标的有瑕疵等为由而拒绝履行相关受让义务,否则视为违约,转让方将按照约定处置保证金。2、在意向受让方通过e交易平台参与项目过程中,出现《E交易平台竞价交易规则》及《电子竞价风险告知及接受确认书》中列举的无法正常竞价情形的,湖南联交所不承担任何责任。3、本次转让标的资产以相关照片为参考,实物具体状况以现状为准,转让方不保证相关文本的描述与现场实物完全一致。意向受让方不得以标的资产状况及资产质量、完整性、数量方面的瑕疵为由退还标的资产,拒付价款,对本次交易提出异议或向转让方提出其他诉求。4、本次资产转让,受让方需在资产所在地与转让方指定人员进行称重交接(或授权他人代为办理)。任何一方对称重重量有异议,可选择第三方称重,由此产生的费用由提议方承担。5、服务期:自资产交易合同生效之日起至该批标的资产全部处置完毕。若在服务期内受让方因自身原因出现了无法履行义务的情形,资产交易合同自动解除,履约保证金作为支付给转让方的违约金全额扣除。6、服务期内,因回收周期较长,乱钢筋单价存在市场波动。本次资产转让每次回收结算单价,以首车装车当日《我的钢铁网》(https://www.mysteel.com/)长沙地区乱钢筋挂网价为准;若装车当日为周末,则按当周周五挂网价执行。结算单价=《我的钢铁网》挂网单价+(本次成交单价-本次转让底价)。7、结算数量的确定:(1)受让方所装废旧物资须按照转让方的要求在指定的地点进行计量(称重或计数),以指定计量点出示的检斤过磅单载明的数量为准。任何一方对称重重量有异议,可选择第三方称重,由此产生的费用由提议方承担。(2)以转让方出具的废旧物资出库过磅计量单上载明的数量作为结算依据。

交易 条件
资金缴纳方式
钱包支付

交易价款支付方式
1、结算价款(每次)=结算单价×实际称重吨量。2、受让方须在《资产交易合同》签订之日起3个工作日内将成交预付款人民币10万元支付至湖南联交所指定账户。3、资产交接完毕,按实际交付总量计算成交价款。4、服务期内,后续预付款由转让方签约项目部负责收取,预付款金额为10万元。5、交接一次,结算一次。

受让方资格条件
1、意向受让方为依法注册且有效存续的法人或者非法人组织的,应能承担相应的民事责任;2、意向受让方为自然人的,应当具有完全民事行为能力;3、法律、法规、规章规定的其他条件。

标的交割
由转让方与受让方办理资产交付手续,转让方在收到受让方支付的履约保证金人民币3万元后,通知受让方办理资产交割,受让方接到转让方通知后3天内将《资产交易合同》约定的废旧物资全部提走,按需求协调车辆,不得影响转让方的生产经营。湖南联交所不负责资产交付。

与转让相关的其他条件
一、交易要求:1、符合资格的意向受让方须在本公告期间内到e交易网站(www.ejy365.com)自行注册账号报名,并通过注册预留的银行账户将标的资产对应的交易保证金汇入湖南联交所指定银行账户(按系统提示缴纳,若向错误账号缴款将导致报名失败。交易保证金应于挂牌期满日下午17时前到账,该时间也是竞买报名的截止时间)。2、报名项目提交审核在该项目公告期内完成,超过规定时间报名审核不予受理。3、意向受让方在竞买标的资产时,应保证以不低于标的资产转让底价报价(其他竞买人已报价或有更高报价的,本项保证失效)。否则,竞买人报名交纳的交易保证金在扣除全部交易服务费后作为向转让方支付的违约金不予退还。4、本次转让采取动态报价方式确定受让方(最高报价者即为受让方)。5、在竞价结束后2个工作日内,受让方应与湖南联交所签订《成交确认单》,并在签订《成交确认单》之日起5个工作日内与转让方签订《资产交易合同》。6、履约保证金:(1)受让方须在签订《成交确认单》之日起5个工作日内将履约保证金人民币3万元汇入转让方指定账户。(2)合同有效期内,受让方如有违反《资产交易合同》有关约定或因其它工作失误等原因,给转让方或第三方造成损失的,转让方有权扣除履约保证金,履约保证金不足以弥补损失的,受让方仍须赔偿转让方损失。受让方的履约保证金被扣除的,若合同须继续履行,受让方应在履约保证金被扣除后7日内,到转让方处补足。7、受让方首次进场清运废旧物资前,须向湖南联交所缴纳预付款10万元,当预付款余额不足3万元时,暂停物资回收作业,受让方补足预付款后方可继续运输。剩余预付款在首次作业结束后3个工作日内,凭转让方出具的确认函,由湖南联交所按照受让方报名时预留的账户信息,无息退还。8、服务期内,后续预付款由转让方签约项目部负责收取,预付款金额为10万元,当预付款余额不足3万元时,暂停物资回收作业,受让方补足预付款后方可继续运输。剩余预付款在服务期结束后3个工作日内,由转让方退还至受让方账户。9、交易保证金作为湖南联交所预收服务费(最终费用按项目实际发生额结算),剩余交易保证金在服务期结束后3个工作日内,凭转让方出具的确认函,由湖南联交所按照受让方报名时预留的账户信息,无息退还;如有不足,受让方须补足差额。10、如受让方未在规定时间内签署文件(《成交确认单》《资产交易合同》等),未在规定时间内支付预付款,转让方有权单方直接终止本次交易,重新挂牌,受让方所支付的交易保证金在扣除全部交易服务费后,余款作为支付给转让方的违约金不予退还。11、本次资产转让,转让价格为含税价,转让方开具13%税率的增值税专用发票。二、标的资产交接要求:1、本次标的资产转让,转让标的资产由受让方负责拆卸,转让方不负责对标的资产进行安装、处置,不做售后服务,不负责装车及运输(在转让标的资产所在地现场进行移交)。2、受让方应承担设备拆、吊、运过程中的机械、人身和消防安全责任,一旦发生水、火、电等因素引起的任何伤亡或财产损失,均由受让方承担一切责任并承担相应费用。3、标的资产搬移、拆卸、安装、处置、外运、协调、售后服务等发生的费用全部由受让方自行承担,转让方不另行支付爆破、拆除、清理、处置、外运、协调等所有费用。且不能破坏转让方指定范围内的房屋、建筑物、设备等。4、成交后,受让方须按照转让方要求,在接到转让方通知后3天内将《资产交易合同》中约定的废旧物资全部搬离,不得影响转让方生产经营。如受让方未按照要求按时提货,每发生一次,转让方有权扣除受让方履约保证金1000元。

交易 指南
竞价规则
竞价人在竞价前请务必遵照e交易平台(www.ejy365.com)的、、等要求,了解标的情况、竞价资格、注册报名、保证金缴纳、竞价操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您可能承担无法参与项目竞价、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞价。 建议使用pc端竞价,如果使用移动端竞价,在竞价过程中收到手机来电可能会导致移动端网络中断,影响正常竞价。

现场展示
展示地点:湖南省常德市桃源县桃源农村商业银行(八字路支行)西北侧约170米看货联系人: 潘先生 13974989398

竞价报名
报名时间
2026-06-23 09:00:00 至 2026-06-29 17:00:00

报名手续
意向受让方须提交如下受让材料清单:意向受让方为法人或非法人组织的:营业执照复印件。意向受让方为自然人的:身份证(正反面)复印件。

保证金及处置方式
1、缴纳:金额10000.00元,截止时间2026-06-29 17:00:00,按系统提示缴纳。 2、处置方式: ①意向受让方通过网络竞价程序被确定为受让方后,受让方交纳的交易保证金扣除其应支付给湖南联交所的全额交易服务费后,如有剩余,余款在服务期结束后3个工作日内,由湖南联交所按照受让方报名时预留的账户信息,无息退还;如有不足,受让方须补足差额。 ②意向受让方被确定为受让方后,如因自身原因退出本次交易或者拒绝在被确定为受让方后,不按公告约定签署《成交确认单》、《资产交易合同》和成交预付款的,则其交纳的交易保证金在全额扣除全部交易服务费后作为向转让方支付的违约金不予退还。 ③未被确定为受让方且不存在不予退还交易保证金情形的,在网络竞价结束后3个工作日内,由湖南联交所按照意向受让方报名时预留的账户信息,无息退还交易保证金。

竞价安排
交易方式/竞价方式
动态报价/加价
增价幅度(元)
10.00

自由竞价时间
2026-06-23 09:00:00-2026-06-30 10:00:00
延时竞价周期(秒)
120

服务费
受让方交易服务费按照服务期内结算总价的3.2%支付,服务费由湖南联交所直接在交易保证金中扣除。

附件下载

联系方式
咨询联系人
张经理

咨询电话
18874100403包括报名程序办理、竞价系统使用咨询等

咨询时间
挂牌期满日17时前(节假日除外)

咨询地址
长沙市岳麓区茶子山路112号湘江财富金融中心B座13楼

技术支持
严经理 16618885215

其 他