佛山市土地出租招标采购公告(佛山市高明区西江产业新城管理委员会2026)
高明区荷城街道罗岸村已征未用土地3号地块土地出租竞投公告
佛山市高明区西江产业新城管理委员会定于2026-07-02 10:00:00对罗岸村已征未用土地3号地块进行线上公开竞投,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、项目基本情况
序号
标的名称
资产类型
面积
资产地址
资产图片
交易底价
合同期限
投标保证金
递增情况
竞价幅度
1
罗岸村已征未用土地3号地块(资产编号:XJXC055)
--
147.75亩
罗岸村园地
查看详情
610元/亩/年
5年
1000元
不设递增
50元
1.项目经营用途:花木场 2.合同期限:5年 3.租金支付方式:-- 4.合同履约保证金: 按中标金额的 8.33%
5.其他约定:
1、租赁期限为五年,第一年按合同起始时间缴交首年租金(如首年租金超过一年的按实际使用时间计算),其余四年期按合同签订月份提前一个月缴交下一年度全年租金,并需缴交一个月租金作为押金,先缴后用。
二、交易方式
1、本次项目采用网上明标竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人。竞投每次加价不低于50元,超过50元的,要以50元为倍数递增 。
2、本次交易竞投时间为:2026-07-02 10:00:00至2026-07-02 11:00:00,竞投人请在规定时间内参与报价,逾期者后果自负。本次交易设置延时出价功能,在竞价结束前,每最后3分钟内如果有竞投人出价,就自动延迟180秒(3分钟)。请竞投人在出价前认真核对出价金额,一旦出价,不予撤销。
三、竞投人资格条件
中华人民共和国境内的法人、自然人和其他组织,除法律另有规外,均可单独申请投标。
四、竞投须知
1、本项目的开发使用必须符合有关法律、法规和国土等管理部门的开发使用要求。 2、竞投意向人报名参加竞投前应仔细阅读标的物招标公告(含拟签合同等附件),并特别注意确保符合竞投公告列明的竞投人资格要求,如有疑问,可咨询业主方。如有需要,可自行或联系业主方到现场踏勘。投标申请一经受理确认后,即视为投标人对竞投及标的物现状无异议并全部接受,并对有关承诺承担法律责任。 3、交易成功后,竞得人需支付“交易平台”服务费。 “交易平台”服务费需在中标后72小时内缴纳,否则视为弃标,并没收保证金。 4、该项目成交结果公示5个工作日,如无有效投诉,中标人需于5个工作日内与业主方签订合同,否则业主方有权没收交易保证金。
五、报名注意事项
(一)本项目只接受网上报名和竞投。
(二)竞投意向人请于2026-06-25 00:00:00 至 2026-07-01 23:59:59,通过佛山市高明区资产交易平台(网址:www.gmzcfw.cn)进行网上报名,竞投意向人敬请在规定时间内完成网上报名的流程,提前、逾期恕不接受报名。 如未在“平台”注册的用户,可在网址中的【网上交易】模块进行用户注册。
六、竞投保证金
(一)交易保证金金额: 1000元(壹仟元整),竞投人必须在2026-07-01 23:59:59前于网上报名时汇入指定账号。以保证金到账时间为准,逾期无效。 (二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 (三)交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的交易编号) (四)请及时做好交易保证金的交纳工作,避免因各种原因导致保证缴纳失败。 (五)退保证金及没收保证金说明: 1、未中标的,3个工作日内退还保证金;中标的,业主方上传签订的合同后,5个工作日内退还保证金,退回到原递交保证金的账户。 2、如按照竞价原则成为第一中标候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。 3、由于中标人原因,未能与招标单位签订合同的,将没收全部保证金。 4、请自行查阅竞投公告中的内容与要求,不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。
七、联系方式
(一)业主方: 佛山市高明区西江产业新城管理委员会 联系人: 罗元骏 联系电话:0757-88881896 联系地址:-- (二)交易服务机构:佛山市高明区荷城宝力资产管理有限公司 联系电话:0757-88627130 (三)监督投诉电话:0757-88213820
附件下载:
1.土地租赁合同.doc
佛山市高明区荷城宝力资产管理有限公司
2026-06-25