空招标采购公告(2026)
起始价:1.19705999E7
保证金:1190000.0
加价幅度:59000.0
标的物所在地:北京密云区鼓楼南大街67号1幢1至2层67-3
北京市怀柔区人民法院将于2026年8月3日10时至2026年8月4日10时止(延时的除外)在北京市怀柔区人民法院京东网司法拍卖网络平台上(网址:http://auction.jd.com/courtProductList.html?vendorId=639306(拍卖物网址),户名:北京市怀柔区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
本院已在拍卖公告发布三日前以书面或者其他能够确认收悉的合理方式,通知当事人、已知优先购买权人。因当事人、优先购买权人自身原因导致无法通知的,自本公告发布之日起公示满五日的视为已经通知。
一、拍卖标的:位于北京市密云区鼓楼南大街67号1幢1至2层67-3的房屋。(详见标的物调查表)
本次拍卖为第一次拍卖,评估价:1710.0857万元,起拍价:1197.05999万元,保证金:119万元,增价幅度:5.9万元。
特别提醒:该房屋未向本院交付,成交后需腾退周期。该房屋截止拍卖公告发布前无租赁权申报。该房屋为上下两层,现场均由案外人进行经营使用,拍卖成交后本院负责腾退并交付,交付时按不动产登记等相关材料载明的面积及边界为准。该房产自2022年10月1日至今欠缴物业及供暖费,欠缴费用的标准为物业费每平米6.2元,供暖费一层为每平米52元、二层为每平米42元。欠缴的物业及供暖费均由竞买人负担。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。特别提醒:竞买人需详细咨询过户(交接)的相关政策,过户风险自行承担。
如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前五个工作日向法院办理委托手续;竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书、领取拍卖成交裁定书、领取标的物的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、本标的物咨询电话:010-89689471张法官(周一到周五9:00--17:00)。该房屋法院不组织统一看样,意向购买人可自行前往房屋所在地周边走访。
四、延时出价:本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
根据法律规定,在公告发布后、竞买开始前、竞价过程中,法院均有权中止拍卖或撤回拍卖。
六、标的物现状:标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、过户及费用负担:标的物过户登记手续由买受人自行办理,过户手续中应缴纳的税、费,按照法律规定由买卖双方各自承担。对已查明包括未查明的影响标的物使用的水、电、燃气、物业管理、供暖等欠费由买受人承担,拍卖人不承担上述费用。
八、权属异议:对上述标的权属有异议者,请于开拍五个工作日前与本院联系。
九、参加竞拍主体:与本标的物有关人员,如案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖保证金及余款支付:拍卖竞价前京东系统将冻结竞买人京东账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,应于2026年8月14日17时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(2025 京 0116 执恢 258 号 1,开户银行:中国工商银行北京正阳门支行,账号:0200059338364743635),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、购买资格的审核:拍卖成交后,买受人应在法定期限内向住建部门申请审核其购买资格,审核通过后法院方可向其出具《协助执行通知书》,各区不动产登记部门将依据《协助执行通知书》按规定办理产权登记手续。
十二、成交确认公示:依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)的相关规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知
法院咨询电话:周法官(承办法官)010-89689495
张法官(财产处置)010-89689471
京东技术咨询:400-622-9586
监督电话:010-89689063
联系地址: 北京市怀柔区桥梓镇后桥梓村800号院
北京市怀柔区人民法院
二〇二六年七月一日
竞买须知
北京市怀柔区人民法院将于2026年8月3日10时至2026年8月4日10时止(延时的除外)在北京市怀柔区人民法院京东网司法拍卖网络平台上(网址:http://auction.jd.com/courtProductList.html?vendorId=639306(拍卖物网址),户名:北京市怀柔区人民法院)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。特别提醒:竞买人需详细咨询房产过户的相关政策,过户风险自行承担。竞买人为自然人的,其家庭或个人应符合当地限购政策,否则将不予办理产权登记手续。
如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前五个工作日向法院办理委托手续。
竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
本次网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、优先购买权人参加竞买的,须在竞拍前五个工作日内向本院提交充分有效的证明并申报权利,经本院确认并通知网络服务平台后,才能以优先购买权人身份参与竞买。逾期未提交充分证据或未能完成前述确认的,不能以优先购买权人身份参与竞买。
五、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
六、本次拍卖为设有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价。
本次拍卖活动不限制竞买人数量,一人参与竞拍、出价不低于保留价的,拍卖成交。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
拍卖成交后,载明买受人真实身份的拍卖成交确认书将在网络司法拍卖平台上公示。
根据法律规定,法院有权在公告发布后、竞买开始前、竞价过程中,中止拍卖或撤回拍卖。
七、竞拍前竞买人的京东账户中应有足够的余额(119万元以上)支付拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按京东系统提示报名缴纳保证金119万元,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
八、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,已根据评估公司调查情况就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的 物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用
九、拍卖成交后,买受人应于2026年8月14日17时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户,法院负责办理标的他项权证的解除手续,除有依法不能及时移交的情形外,在他项权证解除后,买受人按本院通知的时间地点签署成交确认书、领取成交裁定书、领取标的物。
十、买受人逾期未支付拍卖余款,本院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失及原拍卖中的佣金,由原买受人承担。
十一、买受人竞买成功支付全款后,须买受人本人(法定代表人、其他组织的负责人),或者买受人本人与其委托代理人一同,按本院通知的时间地点签署拍卖成交确认书、领取拍卖成交裁定书、领取拍卖标的物。如果买受人本人因客观原因无法前来签署拍卖成交确认书、领取拍卖成交裁定书、领取额拍卖标的物的,应向本院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,办理前述手续。
买受人竞买成功支付全款后,经本院通知买受人应及时提取标的物并办理相关过户手续。逾期不领取不办理的,应支付由此而产生的费用,并承担标的物可能发生的毁损、灭失等风险后果。
十二、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和按照法律规定由买卖双方各自承担的税费。
十三、买受人应自行办理水、电等户名变更手续,相关费用自理。对已查明包括未查明的影响标的物使用的水、电、燃气、物业管理、供暖等欠费由买受人承担,拍卖人不承担上述费用。未明确缴费义务人的费用也由买受人自行承担。
十四、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十五、根据法律规定,法院有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,法院待以上因素消除后视情决定重新拍卖,并不承担因此造成的损失。
十六、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向京东网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址或者主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与法院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十七、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
法院咨询电话:周法官(承办法官)010-89689495
张法官(财产处置)010-89689471
京东技术咨询:400-622-9586
监督电话:010-89689063
本规则其他未尽事宜,请向法院咨询。
北京市怀柔区人民法院
二〇二六年七月一日
淘宝(中国)软件有限公司询价报告.pdf
北京市怀柔区人民法院
不动产情况调查记录表(不动产)
标的物名称
北京市密云区鼓楼南大街67号1幢1至2层67-3
案件信息
执行依据
(2024)京0116民初485号
法院执行案号
(2025)京0116执恢258号
标的物权证情况
标的物所有人
被执行人
权属证号
X京房权证密字第015782号
标的物现状
规划用途
商业
房屋性质
-
房屋结构
混合结构
是否已腾空
否
租赁情况
无租赁申报
经营情况
有
钥匙
无
权利限制情况
查封
北京市怀柔区人民法院
抵押
有
标的物介绍
建筑面积
1117.63平方米
竣工时间
-
户梯情况
-
房屋户型
-
房屋楼层
共8层,位于1-2层
房屋朝向
-
标的物估值
评估价
17100857元
过户及费用负担
标的物过户登记手续由买受人自行办理。因网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或者规定不明的,人民法院可以根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额。
物业、供暖欠费情况
详情见公告特别提醒
其他费用情况
1、法院出具相关法律文件,能否办理过户未知,需买受人自行办理。2、拍卖人对已知及未知瑕疵不承担担保责任。3、法律、行政法规对买受人的资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。
其他资料查找
实物视频
见附件
照片
见附件
评估报告
见附件