齿轮用油 清洗剂 防锈油 脱模油 除油粉 金属加工油 除蜡水 导轨油招标采购公告(2026)



项目名称:年产齿轮用油500吨、导轨油500吨、防锈油(剂)500吨、清洗剂3000吨、除油粉500吨、除蜡水1000吨、金属加工油(液)2000吨和脱模油(剂)1000吨项目;
建设地点:如东县洋口镇双墩路9号万洋众创城
建设单位:江苏宏强晟环保科技有限公司;
环评编制单位:江苏环保产业技术研究院股份公司;
项目概况:根据项目环评结论,在企业严格落实《报告表》提出的各项生态环境保护措施及环境风险防范措施、各类污染物稳定达标排放且不突破控制总量的前提下,仅从环保角度分析,项目在拟建地址建设可行。项目位于如东县洋口镇双墩路9号万洋众创城,拟购置搅拌釜等设备,建设齿轮用油、导轨油、防锈油(剂)、清洗剂(一)、清洗剂(二)、除油粉、除蜡水、金属加工油(液)、脱模油(剂)生产线,主要生产工艺为投料、搅拌、过滤、检验、罐装、包装,项目建成后,预计形成年产齿轮用油500吨、导轨油500吨、防锈油(剂)500吨、清洗剂3000吨、除油粉500吨、除蜡水1000吨、金属加工油(液)2000吨和脱模油(剂)1000吨生产规模。产品方案详见《报告表》表2-2,公用、储运、环保工程详见《报告表》表2-1。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:
(一)在设计、建设和运行中,按照“生态优先、绿色发展”的目标定位和循环经济、清洁生产的理念,不断优化工艺路线和设计方案,强化各装置节能降碳措施,减少污染物的产生量和排放量,确保项目的生产工艺、设备以及污染物排放和资源利用效率、清洁生产水平等均应达到同行业先进水平。
(二)严格落实各项水污染防治措施。厂区实行“雨污分流、清污分流”。项目废水主要为纯水制备废水、地面清洁废水、生活污水和初期雨水。生活污水依托园区生活污水管网收集后经化粪池预处理,然后经园区生活污水排口接管至如东深水科技有限公司进行集中处理。地面清洁废水经企业自建隔油池处理后,汇同纯水制备废水,依托园区工业污水管网收集后经隔油池预处理,再通过园区工业污水排口接管至如东深水科技有限公司进行集中处理。初期雨水依托园区雨水管网收集至初期雨水池,经隔油池预处理后,再通过园区工业污水排放口接管至如东深水科技有限公司进行集中处理。废水污染物pH、COD、氨氮、SS、总氮、总磷、石油类、LAS、全盐量排放执行《化学工业水污染物排放标准》(DB 32/939-2020)表2标准,详见《报告表》表3-9。
(三)严格落实各项废气治理措施。有组织废气主要包括投料废气、搅拌废气、检验废气、包装和罐装废气及危险废物仓库废气。项目液态原料投料废气、搅拌废气采用管道收集,固态原料投料废气、包装和灌装废气采用集气罩收集,检验废气采用通风橱收集,危险废物仓库废气采用密闭微负压收集,以上收集后废气经“布袋除尘+二级活性炭吸附”处理,最后通过15米高排气筒(DA001)排放。项目无组织废气主要为投料、搅拌、灌装、包装等过程的未捕集废气,项目应通过生产过程中加强车间通风,采用密闭化设备、泵入式投料、管道收集废气等措施降低无组织废气排放。有组织废气:项目废气中颗粒物、非甲烷总烃排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB 32/4041-2021)中表1限值;臭气浓度排放执行《化学工业挥发性有机物排放标准》(DB 32/3151-2016)中表1限值。无组织废气:厂区内废气中VOCs排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB 32/4041-2021)中表2限值,厂界废气中颗粒物、非甲烷总烃排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB 32/4041-2021)中表3限值;臭气浓度排放执行《化学工业挥发性有机物排放标准》(DB 32/3151-2016)中表2限值,详见《报告表》表3-7至表3-8。
(四)选用低噪声设备并采取有效的减振、隔声、消声等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准。施工期噪声执行《建筑施工噪声排放标准》(GB 12523-2025)。
(五)严格危险废物全生命周期管理。按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。废滤材及滤渣、化验废液、废活性炭、废除尘布袋、除尘灰、废机油、废油脂、含油废抹布及手套等等危险废物委托有资质的单位处置。固体废物在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)和相关管理要求,防止产生二次污染。
(六)做好土壤和地下水污染防治工作。落实《报告表》中提出的分区防渗设计要求。根据《工业企业土壤和地下水自行监测技术指南》(试行)(HJ 1209-2021),制定土壤和地下水自行监测方案,对新建项目重点区域设置监测点位,严格落实土壤、地下水跟踪监测计划。
(七)强化各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。落实《报告表》提出的环境风险防范措施及突发环境事件应急预案编制要求,定期开展环境应急演练。严格执行“三落实三必须”“一图两单两卡”制度,建立常态化隐患排查制度和隐患清单,预防突发环境事件。配备环境应急设备和物资,建设健全事故污染物收集设施和系统,确保事故废水不进入外环境。
(八)按要求规范设置各类排污口及其标志。按污染源自动监控相关管理要求,建设、安装自动监测监控设备并与生态环境部门联网。按《报告表》提出的环境管理与监测计划实施日常环境管理与监测,监测结果及相关资料备查。
公示时间:2026年7月2日—2026年7月8日;
公众反馈意见联系方式:联系电话:0513-59001009,通讯地址:南通市崇川区工农南路150号政务服务大厅二楼C163窗口,邮编:226000;
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五个工作日内,申请人、利害关系人可对上述拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定申请听证。