空招标采购公告(建水县云川实业发展有限公司2026)


起始价:899.0
保证金:50.0
加价幅度:10.0
标的物所在地:河南郑州市金水区某仓库
拍卖公告
2023年7月5日,建水县人民法院于作出(2023)云2524破申2号民事裁定书,裁定受理建水县云川实业发展有限公司破产一案,并于2023年8月4日作出(2023)云2524破2号《决定书》,指定国浩律师(昆明)事务所担任建水县云川实业发展有限公司管理人(以下简称“管理人”)。

管理人将于2026年7月16日21时至2026年7月17日21时止(延时除外),在京东平台(网址:https://susong.jd.com/)采用网络电子竞价的方式进行公开拍卖,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的物
一批工艺品首饰、翡翠原石等拍卖
特别说明:
1.本次拍卖标的物以现状为准,法院、管理人及服务方不承担标的物的瑕疵责任,除拍卖公告披露外,买受人应对拍卖标的物的实际状况及瑕疵(含隐性、显性瑕疵)等自行调查看样了解,并承担全部风险。拍卖标的物以现状交付,标的物的种类、质量和数量具体以现场情况和实际交付情况为准,如出现数量或种类缺失、质量不佳等情况,管理人不承担任何责任;服务方对质量问题、结构调整等不作担保,由竞拍人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2.本次拍卖的所有标的,管理人、服务方不承担质量责任.
二、咨询、展示看样的时间与方式
自公示起接受咨询至成交结束止,有意者与管理人联系。由于本次拍卖未设展厅,暂不支持线下看样,如有需要,可联系咨询人员。
三、竞拍人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞拍,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对竞拍人资格或者条件有特殊规定的,竞拍人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞拍的,由竞拍人自行承担相应的法律责任。
(二)竞拍人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞拍开始前与服务方沟通办理委托手续并提供合法有效证明;如委托手续不全,竞拍活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞拍的,由竞拍人自行承担相应的法律责任。
四、优先购买权人
拍卖标的物如若存在优先购买权人,优先购买权人参加拍卖的,应于2025年12月8日前向服务方提供优先购买权利人证明材料(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),逾期未提交的视为放弃优先购买权利。
五、拍卖方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由资产所有方确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
六、保证金和余款支付
(一)第一次出价前,意向竞拍人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞拍保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下简称“买受人”)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞拍结束后,未能竞得者的保证金以及竞拍未成交的(即流拍的)竞拍人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
(二)买受人应于拍卖成交后3天内,将扣除保证金后的拍卖余款、平台软件服务费付清。买受人交纳的保证金充抵价款,原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费后的24小时内自动转入管理人指定账户,如遇特殊情况,无法在平台支付的,可将所需支付款项汇款到管理人指定账户:
户名:建水县云川实业发展有限公司管理人
开户行:中国建设银行股份有限公司建水支行
账户:53050166653600001106
特别说明:
1.买受人逾期未支付拍卖款或拍卖成交后后悔的,资产所有方可重新拍卖,原买受人交纳的竞拍保证金不予退还。重新拍卖的产生的费用损失以及重新拍卖成交价低于原拍卖成交价造成的差价损失,由原买受人承担。如竞拍保证金数额不足以支付重新拍卖产生的费用损失及弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价损失的,原买受人应予以补足,拒不补足的,资产所有方有权提起诉讼,由此产生的一切费用均由原买受人承担,包括但不限于保全费、鉴定费、差旅费等为实现债权的必要费用。
2.标的物竞拍成功后买受人需向京东平台支付软件服务费(详见京东平台标的首页)。
3.因标的物本身价值大,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高,竞拍人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞拍人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况自行上网查询。
七、标的物移交
本次拍卖标的物的移交方式为邮寄交付,买受人在支付所有成交款后30个工作日内会安排顺丰邮寄,运费到付。
八、特别提醒
(一)拍卖成交后,拍卖标的物按现状交付,现状指拍卖移交时的现状,竞拍人应在参加竞拍前亲自详细查看拍卖标的物的现状,并应对拍卖标的物存在的所有瑕疵作充分了解。管理人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞拍人参考,不构成对标的物的任何担保,管理人不承担拍卖标的物的面积、质量、数量等任何瑕疵保证责任。竞拍人一旦参与竞拍,视为对拍卖标的物完全了解和对实物现状的确认,并接受拍卖标的物一切已知和未知瑕疵,责任自负。
(二)与本标的物有利害关系的人、破产人的债权人参与竞拍的,视同普通竞拍人,同样需要缴纳拍卖保证金。如竞拍成功,同样需要向管理人实际支付拍卖价款,不得直接抵销对破产人的债权。
(三)本标的物不属于破产企业的破产财产,暂不提供发票。
(四)遇有特殊情况,管理人有权根据需要随时中止拍卖程序。
(五)本次拍卖所涉及的有关事项已在京东网资产竞价网络平台进行公告,资产所有方已就标的物的有关事项及拍卖条款向竞拍人如实告知并作出详细说明,竞拍人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞拍人和资产处置平台双方均不存在任何歧义和误认,竞拍人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
(六)竞价成交后,由资产所有方办理交付手续。
(七)竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向咨询,咨询电话:13996652925(张先生)。
特此公告

建水县云川实业发展有限公司管理人

竞买须知
2023年7月5日,建水县人民法院于作出(2023)云2524破申2号民事裁定书,裁定受理建水县云川实业发展有限公司破产一案,并于2023年8月4日作出(2023)云2524破2号《决定书》,指定国浩律师(昆明)事务所担任建水县云川实业发展有限公司管理人(以下简称“管理人”)。
一、本须知根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》等相关法规所制订,竞拍人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的竞拍人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、特别提醒
拍卖标的对应的资产型号、外观、结构、内在质量及数量以移交时的现状为准。服务方对资产外观、质量、结构等情况不作担保,并以现有的实物现状为准。由此产生的问题亦不影响拍卖成交结果及成交价格。由买受人自行承担相关责任,管理人、法院不承担任何瑕疵担保责任。
四、竞拍人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞拍。
(二)竞拍前,竞拍人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。如竞拍人未在京东拍卖开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞拍开始前向提交委托手续,如委托手续不全,竞拍活动认定为委托代理人的个人行为。
(三)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
(四)因不符合条件参加竞拍的,由竞拍人自行承担相应的法律责任。
五、竞拍方式
本次拍卖标的物为有底价拍卖、增价式,价高者得,起拍价即保留价,竞买人的出价达不到起拍价视为不成交。
六、优先购买人
本次拍卖活动如若存在优先购买权人,且优先购买权人参与竞拍的,可以与其他竞拍人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞拍财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞拍财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞拍财产由出价在先的优先购买权人竞得。
七、保证金
第一次出价前,意向竞拍人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞拍保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下简称“买受人”)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞拍结束后,未能竞得者的保证金以及竞拍未成交的(即流拍的)竞拍人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
八、余款交纳
拍卖成交后,买受人应于拍卖成交后3天内,将扣除保证金后的拍卖余款、平台软件服务费付清。
九、标的咨询与查看
本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。服务方对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞拍人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞拍人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所拍卖标的物的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自向服务方咨询,未咨询的竞拍人视为对本标的现状认可,责任自负。竞拍人慎重决定竞拍行为,竞拍人一旦做出竞拍决定,即表明已完全了解,并接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵。
十、标的移交
本次拍卖标的物的移交方式为邮寄交付,买受人在支付所有成交款后30个工作日内会安排顺丰邮寄,运费到付。
十一、税费承担
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。标的物交付手续由买受人与资产所有方办理,暂不支持开具发票,相关事宜请竞拍人于拍卖前与资产所有方咨询,管理人不承担相关税费。
十二、买受人及时处理拍卖后事宜
买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续是悔拍行为。买受人悔拍的,资产所有方可以重新竞拍,买受人交纳的保证金不予退还。悔拍后重新竞拍的,原买受人不得参加竞拍。
十三、竞拍人应当遵守《竞拍须知》的规定,不得阻挠其他竞拍人竞拍,不得操纵、垄断拍卖价格,严禁竞拍人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞拍资格,并追究相关的法律责任。
十四、管理人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,管理人待以上因素消除后视情决定重新拍卖,并不承担因此造成的损失。
十五、为便于竞拍人及时收到相关的法律文书及通知,竞拍人在拍卖前如实向京东平台提供确切的送达地址或者主动与服务方联系。如需更改地址,竞拍人应及时与服务方联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致有关文书及通知无法送达的,由竞拍人自行承担由此可能产生的法律后果。
十六、竞拍人在竞拍前请务必仔细阅读公告、须知、标的详情。本规则其他未尽事宜,请予咨询。
凡发现竞拍中有违规行为,可如实举报。

建水县云川实业发展有限公司管理人

规格:浓香型,一箱6瓶,52%,一瓶500ml