空招标采购公告(2026)


起始价:1.355243412E8
保证金:3.0E7
加价幅度:2000.0
标的物所在地:河北廊坊市霸州市东段乡马家堡村中星路北侧
拍卖公告

河北仕邦拍卖有限公司受委托,将于2026年7月8日上午10时起至2026年7月9日上午10时止(延时的除外)在京东拍卖网络平台(网址:https://auction.jd.com/)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
竞买人在拍卖前须详细阅读此《拍卖须知》及《拍卖公告》,了解须知及公告的全部内容。本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本文的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
一、拍卖标的
标的名称:9号霸州市东段乡马家堡村中星路北侧抵债资产权益
标的位置:霸州市东段乡马家堡村中星路北侧不动产
不动产证号:冀(2022)霸州市不动产权第 0016758 号
用途:工业用地 / 工业
面积信息:宗地面积30897.00平方米,房屋建筑面积27134.36平方米
权利类型:出让 / 自建房
土地使用权终止日期:2058 年 6 月 28 日
占用租赁情况:出租
起拍价:135524341.2元
保证金:30000000元
备注:或需二次过户
二、瑕疵特别告知
2.1 拍卖标的目前不存在已知的法律诉讼及权属纠纷,委托人对拍卖标的具有处分权。
2.2 拍卖标的为抵债资产性质的收益权,由委托人基于与债务人签订的《抵债协议》享有收益权及处置权;拍卖标的对应的实物资产现登记在债务人名下。拍卖成交后,自买受人付清全部款项之日起,委托人启动将标的资产从原产权人(债务人或开发商)过户至委托人名下的程序,完成该次过户;自委托人取得标的资产所有权登记之日起60日内,委托人将标的资产过户至买受人名下。
2.3本次拍卖标的为资产收益权,是房屋和土地对应的权益,非物权,待办理产权过户手续后,由资产收益权转为物权。否则买受人只能取得拍卖标的项下的实物资产收益权。
2.4 关于查封及解除抵押的特别告知:
2.4.1 拍卖标的对应的实物资产(即登记在债务人或开发商名下的不动产)可能存在抵押、查封等权利限制情形(具体以不动产登记部门查询结果为准)。在拍卖成交且买受人付清全部成交价款后,由委托人负责协调原产权人(债务人或开发商)及相关部门,完成解除抵押、解除查封等所有权利限制的手续。
2.4.2 竞买人在参与竞拍前应自行前往不动产登记部门查询拍卖标的是否存在抵押、查封等权利限制状况,并谨慎判断。竞买人一旦参与竞拍,即视为已完全了解并接受标的可能存在的权利限制状态,并同意由委托人按上述约定负责解除,但委托人不因抵押、查封等限制的存在而承担除上述约定以外的其他责任。
2.5拍卖标的存在租赁情况,承租人投入的资产不在本次处置范围内。因委托人暂无法提供租赁合同,标的房屋所涉租期、租金、交付方式等相关信息,需由买受人自行了解。
2.6 承租人投入的资产不在本次处置范围内。拍卖成交后,买受人与委托人签订《拍卖标的交割协议》及《资产转让合同》等法律文件,但标的物实际交付时间按以下情形分别处理:
(1)若承租人竞买成功,买受人自标的物接收之日起,享有拍卖标的项下的实物资产收益权;
(2)若承租人未竞买成功,买受人自标的物接收之日起,享有拍卖标的项下的实物资产收益权,依据“买卖不破租赁”原则,原租赁合同继续有效,租赁期间,承租人应按原租赁合同约定的租金标准、支付方式及期限,向买受人支付租金;买受人自标的物接收之日起,享有收取该部分标的租赁期内全部租金的权利。
2.7 拍卖标的的面积、四至、结构等属性以现状为准。拍卖成交后,买受人自行承担面积差异的风险,不因面积的差异等而调整拍卖成交款。
2.8关于四至、道路、水电、公共设施等使用问题由竞买人在竞拍前自行了解,亲自实地看样,未看样的竞买人视为对拍卖标的实物现状的确认,责任自负。
三、竞买人条件
竞买人应是具有完全民事行为能力和支付能力的自然人或中国境内合法存续的法人或其他组织均可参与。法律、行政法规、司法解释和地**府对竞买人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
请竞买人务必在参拍前亲自到现场查验拍卖标的,并通过京东平台提交《现场踏勘确认函》后,方可参与拍卖,签署函件即视为对拍卖标的的所有现状、瑕疵、风险予以认可。
四、保证金缴纳
有意参与此次拍卖者,请将竞买保证金线上支付至京东平台。在缴纳保证金前,前往标的现场了解此标的物的详细信息。在拍卖预展期间竞买人必须亲自认真查验标的物的现状并愿意接受标的之一切现状方可参加拍卖。竞买人未实地查验标的参与拍卖,视为其自愿放弃这一权利,由此引起的成交标的与预期标的存在差异导致的不利结果,由买受人承担。
五、咨询、展示看样的时间与方式
展示时间:2026年7月6日-7日
展示地点:标的所在地
拍卖标的集中进行展示,请意向人提前电话预约仕邦拍卖廊坊工作人员19131663131。
六、本次拍卖就拍卖标的物已知的瑕疵在拍卖资料中作了详尽的说明。委托人、拍卖人及网络拍卖平台对拍卖标的物所作的说明和提供的图片、文字等资料,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,拍卖标的的现状以交接时为准。所以请竞买人在出价前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
七、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
八、竞价方式:设有保留价的增价竞价方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
九、尾款、拍卖佣金与服务费缴纳
9.1 竞买人拍卖成功后成为买受人(即最高应价者竞拍成功的竞买人),买受人缴纳的竞买保证金自动依次转化为拍卖佣金及部分成交价款。
9.2 买受人须在拍卖成交之日起10个自然日内(以京东拍卖平台订单页面计时为准),将剩余拍卖成交价款线下支付至拍卖人指定账户(户名:河北仕邦拍卖有限公司、账号:20313039900100000686711、开户行:中国农业发展银行秦皇岛分行营业部),并注明“霸州市XX不动产成交价款”。
9.3 买受人需按照拍卖成交价【2%】的比例向拍卖人支付拍卖佣金(含悔拍、竞拍不买),拍卖人有权从买受人交纳的竞买保证金中直接扣除。
9.4 买受人还应在【2】日内在线向京东平台支付技术服务费(技术服务费收取标准为:0元至1000万元的部分(包含1000万元)按获拍价的0.5%,1000万元以上的部分按获拍价的0.2%收取,差额定率累进计算。)。
9.5 上述所有费用逾期未支付的,均视为买受人违约,买受人缴纳的保证金及其它费用均不予退还。
9.6 拍卖佣金发票由拍卖人向买受人出具;京东平台软件使用费由京东平台向买受人出具。
十、标的交接
10.1 买受人结清全部成交价款及其他应付费用后,由委托人负责与买受人办理拍卖标的的实物及权属交付手续。
拍卖人在买受人付清款项后,向买受人出具《拍卖成交确认书》,并协助委托人、买受人双方联系,但拍卖人不参与也不承担委托人、买受人之间签署《拍卖标的交割协议》、《资产转让合同》等文件及后续实物、权属交付过程中的任何义务与责任。
10.2标的实物的交付:
(1)若承租人竞拍成功,买受人结清相应款项后的3日内,买受人持拍卖人出具的《拍卖成交确认书》与委托人签订《资产转让合同》等相关手续,自《资产转让合同》签订之日起,买受人享有拍卖标的项下的实物资产收益权。若承租人未竞拍成功,按照2.6条办理。
(2)拍卖标的交付前的水、电、物业等欠费均由委托人承担。
10.3 过户税费的约定:
10.3.1 拍卖标的首次权属变更由原产权人过户至委托人过程中所产生的税费由委托人承担;拍卖标的第二次权属变更由委托人过户至买受人过程中所产生的税费,由买卖双方严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关法律法规的规定,各自承担其作为纳税义务人应缴纳的部分。
10.3.2 除上述买卖双方明确承担的税、费外,如出现其他未预见的税费,委托人、买受人应本着公平原则协商解决,协商不成的,按法律规定各自承担。
10.4 涉及二次过户的房产,委托人先行办理原产权人过户到委托人名下的手续。
待具备过户到买受人的条件时,买受人承担主动联系委托人的责任,双方应共同到房产所在地税务征收、不动产登记等机关,办理申报缴纳双方各自承担税款、不动产过户等手续,拍卖人不参与买卖双方过户事项。委托人和买受人均有协助对方义务。如因一方未履行协助义务,造成另一方无法按时办理完成上述手续,未履行协助义务一方,要全部承担逾期缴纳税费所产生的滞纳金,并承担由此造成的全部法律责任。税务相关法律及规定未明确部分由买受人承担。
十一、特别说明
11.1 本次拍卖是经法定公告期后举行的,委托人、拍卖人只对标的的合法性承担责任。拍卖人依照国际惯例,按照标的现状进行拍卖,不承担瑕疵担保责任。
11.2 标的成交后不提供售后退换货服务,以标的的现状为准,请各位自行核实,竞买人放弃核实的权利产生的后果由其自行承担。
11.3 各位竞买人对自己竞买拍卖标的行为承担法律责任,竞买人一经报名办理竞买登记手续并应价,视为已确认标的物的现状并认可该标的的瑕疵。委托人及京东平台、拍卖人不承担瑕疵担保责任,不承担其相应风险。
十二、违约责任
12.1 出现如下情形的,竞买人所交纳的竞买保证金作为违约金不予退还,并承担相关违约责任:
12.1.1 竞买人、买受人提供假伪证件伪造身份信息及参拍条件证明文件的;
12.1.2 买受人拖延、拒绝签署《拍卖成交确认书》和《拍卖笔录》的;
12.1.3 买受人未在约定期限内足额支付成交价款的。
12.2 保证金处理规则。发生前款违约情形的,买受人无权要求取得拍卖标的或退还保证金,保证金转为违约金,优先用于赔偿拍卖人应收取的佣金及其他合理费用,违约金剩余部分按下列方式处置:
(1)依照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定,再行拍卖情形:
再行拍卖成交价款低于原成交价款,违约金剩余部分优先冲抵差额,不足部分由原买受人在再行拍卖结束后10个工作日内补足,逾期按日万分之五支付利息。由委托人另行向买受人主张该部分权利。
(2)不再处置情形:因不可抗力等非委托人原因导致无法再行拍卖的,保证金剩余部分作为违约金全额赔偿委托人损失。
12.3 竞买人禁拍条款。因买受人违约导致再行拍卖的,原买受人及其关联方(包括实际控制人、关联企业等)自违约之日起3年内不得参与同一标的的竞买。
十三、风险提示
本次网上公开拍卖《拍卖公告》、《拍卖须知》等标的物相关文件已在京东拍卖网络平台公开展示,请务必详尽阅读;拍卖人已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人一经参拍即视为同意且完全遵守前述文件的全部条款和内容,并自行承担全部瑕疵风险。竞买人和委托人双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
咨询电话:19131663131
京东技术咨询电话:4006229586
网址: http://auction.jd.com/此公告在“京东网”上发布。

河北仕邦拍卖有限公司
2026年6月30日

拍卖须知

河北仕邦拍卖有限公司在京东拍卖平台上(网址:https://zcpm.jd.com/)进行公开拍卖活动,根据《中华人民共和国拍卖法》等相关法律规定,拍卖人将有关拍卖规则告知如下,各竞买人应认真仔细阅读本须知的全部内容,竞买人在拍卖平台报名即视为已认真阅读本须知并同意接受各项条款的规定。
一、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实、守信”的原则,拍卖活动具有法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(竞买人须在京东网上实名注册)。如参与竞买人未开通京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖程序开始前向拍卖人办理委托关系确认手续;竞买成功后,买受人(委托人)须与委托代理人一同到拍卖人办理成交手续。如委托手续不全或委托关系未经拍卖人确认的,竞买活动认定为委托代理人的行为。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人参拍前需要到现场进行实地勘察,确认标的现状情况,签署《现场踏勘确认函》并提交,由拍卖人对竞买人所提供的材料进行审核,审核通过的竞买人可以交纳竞买保证金,参加竞买。
3. 本次拍卖,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:1.拍卖人;2.委托人;3.第1至2项规定主体的工作人员及其近亲属。
4. 因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、委托竞买
拍卖前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。如参与竞买人未在京东拍卖开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖开始前一同到拍卖人处办理委托手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到拍卖人处办理交接手续。如委托手续不全,拍卖活动认定为委托代理人的个人行为。
四、保证金注意事项
竞买人在拍卖平台注册账户后,通过实名认证,在线支付保证金。拍卖拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,请竞买人务必在拍卖程序开始前3个工作日完成报名及保证金交纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金交纳手续,导致拍卖平台在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,拍卖人不就此承担任何责任。
五、标的咨询与查看:
本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖拍卖标的已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。委托人及拍卖人对拍卖拍卖标的所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对拍卖标的的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖拍卖标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所拍卖拍卖标的的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自向拍卖人咨询,未咨询的竞买人视为对本标的现状认可,责任自负。竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受拍卖标的现状和一切已知及未知的瑕疵。
六、标的的移交
1.买受人结清全部成交价款及其他应付费用后,由委托人负责与买受人办理拍卖标的的实物及权属交付手续。
2.拍卖人在买受人付清款项后,向买受人出具《拍卖成交确认书》,并协助委托人、买受人双方联系,但拍卖人不参与也不承担委托人、买受人之间签署《拍卖标的交割协议》、《资产转让合同》等文件及后续实物、权属交付过程中的任何义务与责任。
3.标的实物按现状交付:
(1)若承租人竞拍成功,买受人结清相应款项后的3日内,买受人持拍卖人出具的《拍卖成交确认书》与委托人签订《资产转让合同》等相关手续,自《资产转让合同》签订之日起,买受人享有拍卖标的项下的实物资产收益权。若承租人未竞拍成功,按照《拍卖公告》2.6条办理。
(2)拍卖标的交付前的水、电、物业等欠费均由委托人承担。
4.过户税费的约定:
(1)拍卖标的首次权属变更由原产权人过户至委托人过程中所产生的税费由委托人承担;拍卖标的第二次权属变更由委托人过户至买受人过程中所产生的税费,由买卖双方严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关法律法规的规定,各自承担其作为纳税义务人应缴纳的部分。
(2) 除上述买卖双方明确承担的税、费外,如出现其他未预见的税费,委托人、买受人应本着公平原则协商解决,协商不成的,按法律规定各自承担。
(3)涉及二次过户的房产,委托人先行办理原产权人过户到委托人名下的手续。
待具备过户到买受人的条件时,买受人承担主动联系委托人的责任,双方应共同到房产所在地税务征收、不动产登记等机关,办理申报缴纳双方各自承担税款、不动产过户等手续,拍卖人不参与买卖双方过户事项。委托人和买受人均有协助对方义务。如因一方未履行协助义务,造成另一方无法按时办理完成上述手续,未履行协助义务一方,要全部承担逾期缴纳税费所产生的滞纳金,并承担由此造成的全部法律责任。税务相关法律及规定未明确部分由买受人承担。
七、违约责任
1.出现如下情形的,竞买人所交纳的竞买保证金作为违约金不予退还,并承担相关违约责任:
(1) 竞买人、买受人提供假伪证件伪造身份信息及参拍条件证明文件的;
(2) 买受人拖延、拒绝签署拍卖人出具的《拍卖成交确认书》和《拍卖笔录》的;
(3) 买受人未在约定期限内足额支付全部应交款项的。
2.保证金处理规则。发生前款违约情形的,买受人无权要求取得拍卖标的或退还保证金,保证金转为违约金,优先用于赔偿拍卖人应收取的佣金及其他合理费用,违约金剩余部分按下列方式处置:
(1)依照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定,再行拍卖情形:
再行拍卖成交价款低于原成交价款,违约金剩余部分优先冲抵差额,不足部分由原买受人在再行拍卖结束后10个工作日内补足,逾期按日万分之五支付利息。由委托人另行向买受人主张该部分权利。 (2)不再处置情形:因不可抗力等非委托人原因导致无法再行拍卖的,保证金剩余部分作为违约金全额赔偿委托人损失。
3.竞买人禁拍条款。因买受人违约导致再行拍卖的,原买受人及其关联方(包括实际控制人、关联企业等)自违约之日起3年内不得参与同一标的的竞买。
八、中止和撤回拍卖
根据法律规定,在拍卖开始前,委托人有权依法中止拍卖或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,拍卖人待以上因素消除后视情况决定重新拍卖,不承担因此造成的损失。
九、互联网拍卖风险提示
1.互联网拍卖系统操作提示
(1) 竞买人应提前熟悉拍卖环境;应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;竞买人应注意账号安全,离开终端时应点击“退出系统”及时安全退出。建议使用Windows XP及以上版本操作系统,配备512M以上内存,1M以上有线宽带网络,在拍卖过程中,请关闭其他与本次拍卖无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。
(2) 互联网拍卖中,竞买人在同一时间,在同一台终端只能使用一个账户参与一场拍卖会。
(3) 互联网环境可能存在时延等不可抗力因素,竞买人应尽量在拍卖期内充分出价。
2. 互联网拍卖特别提示
(1) 在互联网拍卖过程中若因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人负责并承担相应的法律责任,拍卖人和拍卖平台不承担任何责任;
(2) 竞买人应对本人互联网拍卖账户安全负责,在本人以该账户正式登录进入本场互联网拍卖会之后,在拍卖系统的一切行为均视为竞买人本人行为,因竞买人原因导致其注册账户信息泄露引发后果的;
(3) 在互联网拍卖过程中,拍卖时间应以拍卖页面上显示的服务器时间为准,由于与拍卖系统时间不符而导致竞买人未及时参与拍卖的;
(4) 由于竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常拍卖的。
十、参加拍卖的人应当遵守《拍卖须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断拍卖价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞拍资格,并追究相关的法律责任。十一、根据法律规定,委托人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,委托人及拍卖人待以上因素消除后视情决定重新竞拍,并不承担因此造成的损失。十二、竞买人在拍卖前请务必仔细阅读公告、须知、标的详情。本规则其他未尽事宜,请予咨询。
京东技术咨询电话:4006229586

河北仕邦拍卖有限公司
2026年6月30日

现场踏勘确认函.docx

标的名称:9号霸州市东段乡马家堡村中星路北侧抵债资产权益
标的位置:霸州市东段乡马家堡村中星路北侧不动产
不动产证号:冀(2022)霸州市不动产权第 0016758 号
用途:工业用地 / 工业
面积信息:宗地面积30897.00平方米,房屋建筑面积27134.36平方米
权利类型:出让 / 自建房
土地使用权终止日期:2058 年 6 月 28 日
占用租赁情况:出租