天津市空招标采购公告(天津市河西区人民法院2026)
天津市河西区人民法院关于拍卖
天津市华泰铜业有限公司的抵押物轧管机、上引机、大盘管强对流加热井式光亮退火炉的公告(一拍)
天津市河西区人民法院将于2026年7月22日10时至2026年7月23日10时止(延时的除外)在天津市河西区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/022/12,户名:天津市河西区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:天津市华泰铜业有限公司的抵押物轧管机、上引机、大盘管强对流加热井式光亮退火炉,该标的物所有人为天津市华泰铜业有限公司单独所有。
设备名称
规格型号
数量
轧管机
2
上引机
1
大盘管强对流加热井式光亮退火炉
1
总计
4
2、目前该拍卖标的存放于天津市静海区北环工业园区东兴道北段6号天津惠合科技有限公司(原天津市星火铜管制造有限公司)厂房内。上述拍卖标的物使用过为旧物、有抵押,标的物实际状况均以现状为准。机器设备由买受人自行到现场拆卸提取。(该标的物存在占地费争议)
3、具体现场状况以实际为准,未注明的标的物瑕疵不在拍卖人责任范围,请各竞买人自行了解具体情况。
4、特别提醒:买受人参加本标的物的竞拍前须对后续司法拍卖活动有充足的理性认知,须在我院正常开展业务期间(具体以我院对外公告为准)于标的物成交之后拍卖公告规定期间内缴纳尾款并在尾款缴纳期满后在规定期限内持有效身份证件至我院签署《成交确认书》。
评估总价:72900元,起拍价:72900元,保证金:7290元,增价幅度:729元
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买;被依法列入失信被执行人名单的自然人、法人或非法人组织不得参加本次竞买。
但是下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
如参与竞买人未开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向天津市河西区人民法院办理委托手续。
竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到天津市河西区人民法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2026年7月6日起至2026年7月21日17时止接受咨询,本院不统一安排看样。本院已委托天津众拍拍卖有限公司、在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由众拍公司统一安排),联系电话:400-101-3966。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。拍卖保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、因法院调查的局限性,本次拍卖标的物仍可能存在其他未披露的瑕疵,竞买人应充分调查了解。竞买人一旦参与竞买,即视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产的一切已知和未知瑕疵,本院不承担标的物的瑕疵保证。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,标的物转让登记手续由买受人自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续,办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的与拍卖标的有关的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、营业税、土地增值税、契税、过户费用、印花税、权证费、水利基金费、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)及有可能存在的其他费用依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,被执行人无法当场缴纳的部分,由买受人代为申报并垫付,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
拍卖起拍价、成交价不含本条涉及钱款。
八、对本标的物权属有异议者,请于竞价开始的五个工作日前向本院完成审核确认工作。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本标的的优先购买权人未参加竞拍,视为放弃优先购买权。
十、拍卖竞价前人民法院诉讼资产网系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2026年7月30日16时前缴入法院指定账户(户名:天津市河西区人民法院,开户银行:天津农商银行营业部,账号:202603230000130814,联行号:317110011894),汇款时请注明用途:华泰铜业机器设备拍卖款,拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
拍卖成交后,买受人应当在拍卖公告确定的期限内将剩余价款交付人民法院指定账户,逾期视为悔拍。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十二、金融服务:1、齐鲁银行天津分行,具体咨询联系人:安洋13752528771;2、中德住房储蓄银行提供贷款服务,具体咨询联系人:牛永胜18622398572;3、 滨海农村商业银行,具体咨询联系人:杨津13803089809;4、天津滨海农村商业银行股份有限公司河北支行,具体咨询联系人:李红茜13622198580;5、浙商银行股份有限公司天津分行,具体咨询联系人:刘頔18630983290;6、盛京银行股份有限公司天津分行,具体咨询联系人:阎俊廷18810651860、18512264473;7、渤海银行股份有限公司天津新开路支行,具体咨询联系人:刘翠58811758、13802061861,8、威海银行股份有限公司天津河东支行,具体咨询联系人:刘晓萌13702055223,具体操作及应当承担的风险与法院无涉。买受人如使用贷款参与本次竞拍,应当先自行与银行和本市不动产登记部门联系,询问本市不动产政策和银行贷款政策,上述问题本院不负责解答。如因不符合政策而强行参与竞拍导致无法按时交纳拍卖余款的或无法正常办理不动产过户手续的,本院将认定为买受人悔拍,拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,人民法院诉讼资产网网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:400-101-3966
监督电话:022-58313699
人民法院诉讼资产网技术咨询电话:4009-010-838
联系地址:天津市河西区台儿庄南路28号
拍卖信息可在人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)查询。
天津市河西区人民法院
二〇二六年七月六日