活性炭吸附装置 紫外线消毒灯 干式过滤器 一体化污水处理设备招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:蓝珍珠谐和益家(成都)动物医院有限公司
建设单位机构代码:91510100MADRM83U1Y
建设单位法人:王梦远
建设单位联系人:陈啸宇
建设单位联系人电话:15914165076
建设单位所在行政区划:四川省成都市高新技术产业开发区
建设单位详细地址:成都高新区南华路1489号8栋2层附201号
建设项目基本信息
项目名称:蓝珍珠谐和益家(成都)动物医院2025年改建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:123-动物医院
行业类别(国民经济代码):O8222-O8222-宠物医院服务
建设地点:四川省成都市高新技术产业开发区成都高新区南华路1489号8栋2层附201号
中心坐标:经度:104.034080 纬度: 30.552560
环评文件审批机关:成都高新区城市管理和生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-04-17
环评审批文号:成高环诺审〔2025〕28号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :50.0
项目实际环保投资(万元) :15.9
运营单位名称 :蓝珍珠谐和益家(成都)动物医院有限公司
运营单位组织机构代码 :91510100MADRM83U1Y
验收监测(调查)报告编制机构名称 :蓝珍珠谐和益家(成都)动物医院有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510100MADRM83U1Y
验收监测单位 :四川地科华创检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510112MA6CDCY259
竣工时间 :2025-12-16
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-07-09
验收报告公开结束时间 :2026-08-06
验收报告公开载体 :网上
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :本项目为改建项目
实际建设情况 :本项目为改建项目
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目总投资50万元,租用位于成都高新区南华路1489号8栋2层附201号商用楼的商铺作为经营场所。所租商铺建筑面积382.47m2,项目房屋进行适应性改造,改造后分为两层,分别为项目1F、项目2F;主要购置血球仪、PCR、检测仪、血气分析仪、呼吸麻醉机、心电监护仪等医疗设备,专业从事宠物医疗服务。服务项目包括对宠物进行血液的常规检查,常见疾病的诊治、骨科手术的治疗、宠物绝育以及胸腔、腹腔及颅腔手术。项目建成后,住院室最大容纳宠物30只/d、最大接诊量20只/d、最大手术台数500台/年
实际建设情况 :本项目总投资50万元,租用位于成都高新区南华路1489号8栋2层附201号商用楼的商铺作为经营场所。所租商铺建筑面积382.47m2,项目房屋进行适应性改造,改造后分为两层,分别为项目1F、项目2F;主要购置血球仪、PCR、检测仪、血气分析仪、呼吸麻醉机、心电监护仪等医疗设备,专业从事宠物医疗服务。服务项目包括对宠物进行血液的常规检查,常见疾病的诊治、骨科手术的治疗、宠物绝育以及胸腔、腹腔及颅腔手术。项目建成后,住院室最大容纳宠物30只/d、最大接诊量20只/d、最大手术台数500台/年
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :前台接待:生病宠物入院后由前台接待,根据客户需求,为客户进行引导服务。宠物主人根据需要,填写宠物的基本信息,包括名字、品种、年龄、性别、体重、病史等,以便医生更好地了解宠物情况。 挂号:根据宠物生病特征进行挂号预约。 就诊:具有诊疗需求的宠物进行简单的信息登记,安排医师对患病情况进行简单问诊及情况了解。进行免疫的宠物直接在诊室中进行疫苗的接种。 检查:主要为宠物进行血常规检查,产生的污染物主要为沾有血液的棉签、棉球、采血针、针筒、量杯、废试剂盒等。无试验制剂,不产生实验废液。 治疗:主要对宠物进行常见疾病的治疗,产生的污染物主要为棉球、过期药品等医疗废物和诊断过程产生的医疗废水。部分就诊动物需要进行手术,主要开展宠物常规三腔手术。 住院:需要住院观察的宠物留于医院内住院笼中,某些住院宠物需要定期换药、清理伤口等。
实际建设情况 :前台接待:生病宠物入院后由前台接待,根据客户需求,为客户进行引导服务。宠物主人根据需要,填写宠物的基本信息,包括名字、品种、年龄、性别、体重、病史等,以便医生更好地了解宠物情况。 挂号:根据宠物生病特征进行挂号预约。 就诊:具有诊疗需求的宠物进行简单的信息登记,安排医师对患病情况进行简单问诊及情况了解。进行免疫的宠物直接在诊室中进行疫苗的接种。 检查:主要为宠物进行血常规检查,产生的污染物主要为沾有血液的棉签、棉球、采血针、针筒、量杯、废试剂盒等。无试验制剂,不产生实验废液。 治疗:主要对宠物进行常见疾病的治疗,产生的污染物主要为棉球、过期药品等医疗废物和诊断过程产生的医疗废水。部分就诊动物需要进行手术,主要开展宠物常规三腔手术。 住院:需要住院观察的宠物留于医院内住院笼中,某些住院宠物需要定期换药、清理伤口等。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :室内共设置10套新风系统(每套新风系统末端安装干式过滤器、紫外线消毒灯及活性炭吸附装置)。开放式化验区、犬开放式独立处置区、犬ICU、犬2、犬3等功能区废气通过抽气口收集后经1#排风口排放;猫ICU、猫封闭式独立处置区、犬1、犬独立候诊区等功能区废气通过抽气口收集后经2#排风口排放;猫1、猫2、猫3、B超室、猫独立候诊区等功能区废气通过抽气口收集后经3#排风口排放;犬综合、犬1房、犬2房等功能区废气通过抽气口收集后经4#排风口排放;犬综合、犬3房等功能区废气通过抽气口收集后经5#排风口排放;负压化疗特需病房废气通过抽气口收集后经6#排风口排放;猫病房、猫1房、猫2房、男夜班休息室等功能区废气通过抽气口收集后经7#排风口排放;卫生间废气通过抽气口收集后经8#排风口排放;危废间废气通过抽气口收集后经9#排风口排放;配药室、外科推毛备皮区、隔离室、药房、氧气瓶库等功能区废气通过抽气口收集后经10#排风口排放。另外配置1台移动式紫外线消毒灯对营业区域定时消毒。 依托商用楼原有污水管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理(预处理池有效容积100m3)。 本项目配备两套一体化污水处理设备,设计处理能力均为2.5m3/d。项目1F医疗废水经犬开放式独立处置区水槽下方的1#一体化污水处理设备进行预处理;项目2F医疗废水经外科推毛备皮区水槽下方的2#一体化污水处理设备进行预处理,达标后通过商用楼原有管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理后排入市政污水管网。 (1)选用低噪声设备;(2)合理布局;(3)新风系统风机产生的噪声经天花板及楼层建筑进行隔声;(4)新风系统风机、空调外机安装减震垫; 医院内四周采用已建混凝土实体墙隔声;各科室相互独立。各科室使用隔音门,四周缝隙用密闭橡皮条粘牢封严,大门边加密封条;各科室窗户使用隔音玻璃进行隔声。加强管理,避免宠物处于饥饿状态,根据情况为夜间暂留宠物佩戴嘴套。项目内宠物笼舍位于宠物住院室内,宠物住院室相对独立。 生活垃圾设置垃圾收集桶若干。 宠物毛发交由环卫部门处理;宠物粪便及垫料、废弃一次性垫纸混合生石灰消毒后打包交由环卫部门处理。 宠物尸体先喷洒酒精消毒后密封包装暂存在危废间内冰箱中并及时联系无害化处置公司收运处置。 于项目2F中部(临时苏醒区北侧)设置1间危废间,本项目危废间内设置存放医疗废物及不同危险废物的收集桶,各危废收集桶放置在不锈钢托盘内。进行医疗废物、废活性炭、废紫外线灯管、废干式过滤器滤网的分类存放。
实际建设情况 :室内共设置10套新风系统(每套新风系统末端安装干式过滤器、紫外线消毒灯及活性炭吸附装置)。开放式化验区、犬开放式独立处置区、犬ICU、犬2、犬3等功能区废气通过抽气口收集后经1#排风口排放;猫ICU、猫封闭式独立处置区、犬1、犬独立候诊区等功能区废气通过抽气口收集后经2#排风口排放;猫1、猫2、猫3、B超室、猫独立候诊区等功能区废气通过抽气口收集后经3#排风口排放;犬综合、犬1房、犬2房等功能区废气通过抽气口收集后经4#排风口排放;犬综合、犬3房等功能区废气通过抽气口收集后经5#排风口排放;负压化疗特需病房废气通过抽气口收集后经6#排风口排放;猫病房、猫1房、猫2房、男夜班休息室等功能区废气通过抽气口收集后经7#排风口排放;卫生间废气通过抽气口收集后经8#排风口排放;危废间废气通过抽气口收集后经9#排风口排放;配药室、外科推毛备皮区、隔离室、药房、氧气瓶库等功能区废气通过抽气口收集后经10#排风口排放。另外配置1台移动式紫外线消毒灯对营业区域定时消毒。 依托商用楼原有污水管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理(预处理池有效容积100m3)。 本项目配备两套一体化污水处理设备,设计处理能力均为2.5m3/d。项目1F医疗废水经犬开放式独立处置区水槽下方的1#一体化污水处理设备进行预处理;项目2F医疗废水经外科推毛备皮区水槽下方的2#一体化污水处理设备进行预处理,达标后通过商用楼原有管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理后排入市政污水管网。 (1)选用低噪声设备;(2)合理布局;(3)新风系统风机产生的噪声经天花板及楼层建筑进行隔声;(4)新风系统风机、空调外机安装减震垫; 医院内四周采用已建混凝土实体墙隔声;各科室相互独立。各科室使用隔音门,四周缝隙用密闭橡皮条粘牢封严,大门边加密封条;各科室窗户使用隔音玻璃进行隔声。加强管理,避免宠物处于饥饿状态,根据情况为夜间暂留宠物佩戴嘴套。项目内宠物笼舍位于宠物住院室内,宠物住院室相对独立。 生活垃圾设置垃圾收集桶若干。 宠物毛发交由环卫部门处理;宠物粪便及垫料、废弃一次性垫纸混合生石灰消毒后打包交由环卫部门处理。 宠物尸体先喷洒酒精消毒后密封包装暂存在危废间内冰箱中并及时联系无害化处置公司收运处置。 于项目2F中部(临时苏醒区北侧)设置1间危废间,本项目危废间内设置存放医疗废物及不同危险废物的收集桶,各危废收集桶放置在不锈钢托盘内。进行医疗废物、废活性炭、废紫外线灯管、废干式过滤器滤网的分类存放。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :本项目所租赁的商铺对其地面进行防渗混凝土硬化。整个营业场所分为重点防渗区和一般防渗区。重点防渗区为危废间、一体化污水处理设备所在区域下方。一般防渗区为除重点防渗区(危废间、一体化污水处理设备所在区域)以外的其他区域。 ①危废间(位于项目2F)在进行的防渗混凝土硬化基础上采用2mmHDPE防渗膜(或其他防渗性能等效的材料)进行重点防渗,满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤10-10cm/s;危废间内的各危废收集桶放置在不锈钢托盘内。 ②一体化污水处理设备分别设于犬开放式独立处置区、外科推毛备皮区水槽下方,其所在区域下方在进行的防渗混凝土基础上采用2mmHDPE防渗膜(或其他防渗性能等效的材料)进行重点防渗,满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤10-7cm/s; ③项目1F已采用防渗混凝土进行硬化并铺贴瓷砖,防渗层渗透系数满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数≤10-7cm/s;项目2F为房屋适应性改造后建成的,其地面在后期采用防渗混凝土进行硬化并铺贴瓷砖,防渗层渗透系数需达到等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数≤10-7cm/s。
实际建设情况 :本项目所租赁的商铺对其地面进行防渗混凝土硬化。整个营业场所分为重点防渗区和一般防渗区。重点防渗区为危废间、一体化污水处理设备所在区域下方。一般防渗区为除重点防渗区(危废间、一体化污水处理设备所在区域)以外的其他区域。 ①危废间(位于项目2F)在进行的防渗混凝土硬化基础上采用2mmHDPE防渗膜(或其他防渗性能等效的材料)进行重点防渗,满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤10-10cm/s;危废间内的各危废收集桶放置在不锈钢托盘内。 ②一体化污水处理设备分别设于犬开放式独立处置区、外科推毛备皮区水槽下方,其所在区域下方在进行的防渗混凝土基础上采用2mmHDPE防渗膜(或其他防渗性能等效的材料)进行重点防渗,满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤10-7cm/s; ③项目1F已采用防渗混凝土进行硬化并铺贴瓷砖,防渗层渗透系数满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数≤10-7cm/s;项目2F为房屋适应性改造后建成的,其地面在后期采用防渗混凝土进行硬化并铺贴瓷砖,防渗层渗透系数需达到等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数≤10-7cm/s。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.143
0.0
0.0
0.0
0.143
0.143
COD(吨/年)
0.0
0.041
0.0
0.0
0.0
0.041
0.041
氨氮(吨/年)
0.0
0.002
0.0
0.0
0.0
0.002
0.002
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一体化污水处理设备
执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的综合医疗机构和其他医疗机构水污染物预处理标准限值;氨氮、总磷执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中表1中B级标准
项目1F、2F医疗废水采用专用管道收集。1F医疗废水经犬开放式独立处置区水槽下方的1#一体化污水处理设备处理,2F医疗废水经外科推毛备皮区水槽下方的2#一体化污水处理设备处理,处理后经原有管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理,处理后排入市政管网。生活污水依托楼栋原有污水管道排入项目所在商用楼已建预处理池,处理后排入市政管网。
验收监测期间,犬开放式独立处置区水槽下方、外科推毛备皮区水槽下方的一体化污水处理设备的的氨氮、总磷检测结果符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B级标准限值;pH、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、粪大肠菌群、总氯、阴离子表面活性剂检测结果符合《医疗机构水污染物排放标准》(GB 18466-2005)表2“预处理标准”排放限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
干式过滤器、紫外线消毒灯及活性炭吸附装置
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级标准
室内共设置10套新风系统(每套新风系统末端安装干式过滤器、紫外线消毒灯及活性炭吸附装置)。开放式化验区、犬开放式独立处置区、犬ICU、犬2、犬3等功能区废气通过抽气口收集后经1#排风口排放;猫ICU、猫封闭式独立处置区、犬1、犬独立候诊区等功能区废气通过抽气口收集后经2#排风口排放;猫1、猫2、猫3、B超室、猫独立候诊区等功能区废气通过抽气口收集后经3#排风口排放;犬综合、犬1房、犬2房等功能区废气通过抽气口收集后经4#排风口排放;犬综合、犬3房等功能区废气通过抽气口收集后经5#排风口排放;负压化疗特需病房废气通过抽气口收集后经6#排风口排放;猫病房、猫1房、猫2房、男夜班休息室等功能区废气通过抽气口收集后经7#排风口排放;卫生间废气通过抽气口收集后经8#排风口排放;危废间废气通过抽气口收集后经9#排风口排放;配药室、外科推毛备皮区、隔离室、药房、氧气瓶库等功能区废气通过抽气口收集后经10#排风口排放 。另外配置1台移动式紫外线消毒灯对营业区域定时消毒。
监测期间臭气浓度检测结果符合《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-1993)表1中二级“新扩改建”标准值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
./
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类、4类标准,《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类、4类标准
(1)选用低噪声设备;(2)合理布局;(3)新风系统风机产生的噪声经天花板及楼层建筑进行隔声;(4)新风系统风机、空调外机安装减震垫; 医院内四周采用已建混凝土实体墙隔声;各科室相互独立。各科室使用隔音门,四周缝隙用密闭橡皮条粘牢封严,大门边加密封条;各科室窗户使用隔音玻璃进行隔声。加强管理,避免宠物处于饥饿状态,根据情况为夜间暂留宠物佩戴嘴套。项目内宠物笼舍位于宠物住院室内,宠物住院室相对独立。
验收监测期间,厂界噪声结果符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类、4类声环境功能区排放限值,夜间偶发噪声的最大声级检测结果符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中4.1.3标准限值,受本项目影响的敏感目标昼间、夜间的声环境质量噪声检测结果符合《声环境质量标准》(GB 3096-2008)表1中2类声环境功能区限值
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :项目1F、2F医疗废水采用专用管道收集。1F医疗废水经犬开放式独立处置区水槽下方的1#一体化污水处理设备处理,2F医疗废水经外科推毛备皮区水槽下方的2#一体化污水处理设备处理,处理后经原有管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理,处理后排入市政管网。生活污水依托楼栋原有污水管道排入项目所在商用楼已建预处理池,处理后排入市政管网。
验收阶段落实情况 :项目1F、2F医疗废水采用专用管道收集。1F医疗废水经犬开放式独立处置区水槽下方的1#一体化污水处理设备处理,2F医疗废水经外科推毛备皮区水槽下方的2#一体化污水处理设备处理,处理后经原有管道排入项目所在商用楼已建预处理池处理,处理后排入市政管网。生活污水依托楼栋原有污水管道排入项目所在商用楼已建预处理池,处理后排入市政管网。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/