安徽空招标采购公告(安徽国洁新能源科技有限公司2026)
标的物描述
安徽国洁新能源科技有限公司破产管理人(以下简称“管理人”)将于2026年7月19日10时起至2026年7月20日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(处置单位:安徽国洁新能源科技有限公司破产管理人,监督单位:马鞍山市和县人民法院,网址:https://susong.taobao.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1.竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》的要求,调查标的物信息,了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
2.本次拍卖公告所作的情况说明及照片,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人及辅助机构不承担任何责任。
3.本次拍卖标的以其现状为准,除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险,责任自负。
4.附件清单与现场可能存在差异,最终以现场为准,请竞买人现场实地看样了解,附件清单仅供参考不作为交付依据。
5.竞买人须于拍卖前仔细审查标的物,核查瑕疵、了解实际情况并亲临现场看样,竞买决定一旦作出,即表接受标的物现状及所有已知、未知瑕疵。
二、拍卖标的:安徽国洁新能源科技有限公司名下的一批机械设备(已抵押)。
特别说明:1、破产财产处置为“按现状”处置。转让标的物的数量、质量、外观、结构、权属状态及法律瑕疵以交付时的“现状”为准,管理人及辅助机构不承担转让标的物的任何瑕疵担保责任。评估报告、明细表、图片仅为参考数量及价值,不作为交付依据。
2、本次拍卖的设备、设施处于停机闲置状态,设备、设施状况一般,管理人及辅助机构不保证设备及零部件的完整性、质量,也不保证设备、设施能够正常使用。
3、本次拍卖范围内的高真空烤箱只有4台,不含其他配套设备。
评估价:1289050元,起拍价:527994.88元,保证金:50000元,增价幅度:5000元及其整数倍。
三、咨询、展示看样的时间与方式:
1.本次标的实行报名后看样,竞买人须在平台完成线上报名并足额缴纳保证金,方可预约现场看样。看样统一安排在报名截止后、开拍前2天内,由工作人员组织集中查勘,不接受未报名的提前看样。平台已公示标的现状视频和瑕疵说明,报名即视为认可该前置信息,看样后签署瑕疵确认书,未按约定时间看样的,视同认可实物全部现状,成交后不得以此提异议。
2.自本公告发布之日起至拍卖开始前接受咨询,联系方式见文末辅助机构电话。
四、优先购买权人:
竞价标的如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始3日前向辅助机构或管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认并添加至淘宝后台系统后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
五、竞买人条件:
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
(二)竞价前,竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证)。参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖开始前向辅助机构办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到辅助机构处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应于拍卖开始前向辅助机构提交委托书原件、公司营业执照原件与复印件、受托人的身份证原件与复印件等合法有效的证明,资格经确认后方能进行委托。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任并没收保证金。
(三)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
(四)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
六、拍卖方式:
(一)拍卖从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由辅助机构确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
七、相关费用:
(一)本次拍卖标的的成交价为净得价,交易过程中所涉及的买、卖双方所需承担的一切税、费均由买受人承担,(包括但不限于由卖方应支付的开票增值税、本次交易相关部门规定缴纳的各种税、费,具体税、费种类和税率需竞买人须自行查证。拍卖成交后买受人需支付约13%的税费,管理人协助开增值税专用发票)。拍卖标的成交后,标的物交接手续由买受人自行办理,管理人予以配合,买受人须在规定时间内将标的清运完毕(含现场垃圾外运)。自签订成交确认书起,标的的看护、装卸、运输、处置产生的一切事宜和清运等所需费用均由买受人自行承担。
(二)软件服务费:拍卖标的通过阿里拍卖系统网络竞价流程成交,竞买人即应按照规则向淘宝支付软件服务费:系统成交价总额的0.5%,单个标的软件服务费金额上限为50万(人民币:伍拾万元整)。其中:系统成交价=起拍价+溢价。软件服务费缴费方式:线上支付,标的物竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件服务费,买受人通过线上完成相应费用的支付后,保证金将转为货款转至处置主体的支付宝账户(若买受人未足额支付软件服务费的,平台将冻结竞拍保证金直至买受人线上完成软件服务费订单的支付)。买受人缴纳软件服务费后,如需索取发票的,买受人可在系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。拍卖成交价不含本条所涉及费用。
(三)综合服务费:本次竞买综合服务费全部由买受人承担,费用收取标准为成交价1.5%,买受人于成交后3日内向辅助机构缴纳。成交价不含本条所涉及费用。逾期未支付的,辅助机构有权利追缴。拍卖成交价不含本条所涉及费用。
如不能在约定时间内签署《拍卖成交确认书》并足额交纳拍卖成交款项、软件服务费、综合服务费,视同买受人违约,保证金不予退还,管理人有权另行组织拍卖。
(四)拆除履约保证金:买受人需在签订拍卖成交确认书的同时,一次性将100000元拆除履约保证金汇至管理人指定账户。买受人应尽最大努力避免对标的物之外的其他设施、设备等资产造成损害。标的拆除、搬离完毕,且经管理人对存放标的物的房屋及其他设施、设备等资产验收合格之日起五个工作日内一次性无息返还。如因买受人原因发生损害的,由买受人负责赔偿,从保证金中扣除,如保证金数额不足以弥补造成的损失,管理人可向买受人追索。
八、保证金和余款支付:
(一)拍卖竞价前将通过淘宝平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
(二)拍卖成交后,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起7日内将拍卖成交价余款支付到管理人指定账户(账户名:安徽国洁新能源科技有限公司破产管理人;开户行:中国银行股份有限公司和县和州路支行;账号:185784904864;)并备注买受人名称及标的名称。
本次财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
(三)如买受人未能按时足额支付拍卖款项(包含软件服务费、综合服务费、拍卖余款等),应按相应拍卖款的每日万分之二支付违约金。逾期超过十五日或者在管理人催告后(任何形式)仍未付清的,视为悔拍。
(四)竞买人未按期支付拍卖款,或未支付软件服务费等原因导致管理人未能按期收到竞买人交付的保证金的,均视为悔拍。拍卖成交后竞买人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、计入破产方财产。悔拍后原竞买人不得参加竞买。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
九、拍品交付:
(一)买受人应于付清全部拍卖成交款后5日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人处签署拍卖成交确认书。
(二)拍卖成交后,买受人应当在在办理交付手续后7日内将标的物搬离,拆运、搬离费用由买受人自行承担。未按照前述期限内办理交付手续,或者未及时将标的物搬离的,由此产生的全部责任和风险(包括但不限于支付场地费、保管费;标的物损毁或灭失等)由买受人自行负责。本标的物拍卖成交后交付过程中,由买受人自行负责提取标的物并承担提取过程中发生的一切费用和安全责任。
十、特别提醒:
(一)本次拍卖标的以实物现状进行拍卖移交,拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵由竞买人自行了解,管理人及辅助机构对拍卖标的物所作的说明和提供的资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样及看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。拍卖成交后因买受人自身问题导致资产无法交付的,竞买保证金及拍卖价款不予退还。
(二)竞买人竞价前应向相关政府部门,对标的物的权属、能否交付、交付要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能交付的风险由竞买人承担。
(三)本次网络拍卖所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指转让标的物的数量、权属状态及法律瑕疵状态以交付时的等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与拍卖的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。辅助机构、淘宝网络拍卖平台不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
十一、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物介绍》等标的物相关文件已在淘宝网络拍卖平台公开展示,请仔细阅读。辅助机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十二、竞买人在拍卖前请务必仔细阅读相应标的拍卖公告、竞买须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向辅助机构咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870
辅助机构名称:安徽恒邦拍卖有限公司
辅助机构电话:陈/18655518950
安徽国洁新能源科技有限公司破产管理人
二〇二六年七月十一日
竞买人资质要求
标的物位置:安徽省 马鞍山市 和县
图片展示:
设备名称规格型号生产厂家计量单位数量出厂日期评估价值备注原值成新率净值提升机DRD-HHIT1/8台22021年1月11,400.0042%4,790.00分条机DRD-HJFQ-750CCD-A湖南瑞达智能设备有限公司台22021年4月240,000.0044%105,600.00入壳机DRD-18650DLRLRK1-02Z湖南瑞达智能设备有限公司台12021年4月130,000.0044%57,200.00点底一体机DRD-HWYD8-8000B-40湖南瑞达智能设备有限公司台22021年4月320,000.0044%140,800.00自动卷绕机DRD-HZY8-28-3湖南瑞达智能设备有限公司台42021年4月769,600.0044%338,620.00激光焊接机XHP-500一拖二深圳新华鹏激光设备有限公司台12021年3月80,000.0043%34,400.00高真空烤箱21011DRD8-1-4-3深圳市迪瑞达自动化有限公司台42021年4月80,000.0044%35,200.00清洗机DRD-HZT8120-DS湖南瑞达智能设备有限公司台12021年4月238,000.0044%104,720.00套膜机DRD-HSC8-105湖南瑞达智能设备有限公司台12021年4月32,000.0044%14,080.00封口机DRD-HZT860-DB湖南瑞达智能设备有限公司台22021年4月4,000.0044%1,760.00锂离子电池分容检测设备DRD-HWBR8-5/3湖南瑞达智能设备有限公司台602021年4月750,000.0044%330,000.00分容柜DRD-HST8-5/3湖南瑞达智能设备有限公司台212021年4月262,500.0044%115,500.00喷码机DRD-11SC8湖南瑞达智能设备有限公司台22021年4月10,600.0044%4,660.00除铁过滤、隔膜棒DRD-HHJT1/8湖南瑞达智能设备有限公司台22021年1月46,000.0042%19,320.00南达能装备有限公专损米热烟丹海录m本迩权IrX掘T安舞ipYⅢHL电江I五是IIDII福L111快粥1山础:2期心VRE