房屋租赁权招标采购公告(2026)


2#康宁路192号一层房屋建筑面积约526.37平方米五年租赁权
526.37m2|拱墅|杭州
起拍价:35.92万
拍卖机构:浙江省拍卖行有限公司

标的物属性

流转方式

出租

租期

5年

物业类型

其他用房

建筑面积

526.37 平方米

标的物描述

拱墅区国有房屋租赁权
标的物介绍

标的序号
标的名称
租期
产权状况
起拍价、竞买保证金及履约保证金
招租要求
参考起租日及租金支付方式
递增幅度
备注

1
衢州街69号1—2楼及71号2楼房屋建筑面积约355.5平方米五年租赁权
五年
委托人承诺有出租权
起拍价233564元/首年竞买保证金25000元履约保证金为首年成交价的20%
符合市场监督管理部门领证条件,且不得从事扰民、有污染及违法、违规或不道德的经营活动,不得存放易燃、易爆的物品
自2026年8月1日至2031年7月31日止租金半年一付,标的先付后用
详见标的相关说明
1、房产现状为空置2、新承租户享有30天的免租金装修期

标的相关说明:租金递增幅度每年环比递增1%,即第2年年租金在第1年年租金的基础上递增1%,第3年年租金在第2年年租金的基础上递增1%,第4年年租金在第3年年租金的基础上递增1%,第5年年租金在第4年年租金的基础上递增1%

2
康宁路192号一层房屋建筑面积约526.37平方米五年租赁权
五年
委托人承诺有出租权
起拍价359274元/首年竞买保证金35000元履约保证金为首年成交价的25%
符合市场监督管理部门领证条件,且不得从事扰民、有污染及违法、违规或不道德的经营活动,不得存放易燃、易爆的物品
自2026年8月1日至2031年7月31日止租金半年一付,标的先付后用
详见标的相关说明
1、房产现状为空置2、新承租户享有90天的免租金装修期

标的相关说明:租金递增幅度每年环比递增1%,即第2年年租金在第1年年租金的基础上递增1%,第3年年租金在第2年年租金的基础上递增1%,第4年年租金在第3年年租金的基础上递增1%,第5年年租金在第4年年租金的基础上递增1%

3
古运路85号14楼部分办公用房建筑面积约350平方米五年租赁权
五年
委托人承诺有出租权
起拍价137970元/首年竞买保证金13000元履约保证金为首年成交价的25%
仅限办公,且不得存放易燃、易爆的物品
自2026年8月1日至2031年7月31日止租金半年一付,标的先付后用
详见标的相关说明
1、房产现状为空置2、新承租户享有30天的免租金装修期

标的相关说明:租金递增幅度每年环比递增1%,即第2年年租金在第1年年租金的基础上递增1%,第3年年租金在第2年年租金的基础上递增1%,第4年年租金在第3年年租金的基础上递增1%,第5年年租金在第4年年租金的基础上递增1%

4
古运路85号14楼部分办公用房建筑面积约106平方米五年租赁权
五年
委托人承诺有出租权
起拍价41785元/首年竞买保证金4000元履约保证金为首年成交价的25%
仅限办公,且不得存放易燃、易爆的物品
自2026年8月1日至2031年7月31日止租金一年一付,标的先付后用
详见标的相关说明
1、房产现状为空置2、新承租户享有30天的免租金装修期

标的相关说明:租金递增幅度每年环比递增1%,即第2年年租金在第1年年租金的基础上递增1%,第3年年租金在第2年年租金的基础上递增1%,第4年年租金在第3年年租金的基础上递增1%,第5年年租金在第4年年租金的基础上递增1%

标的现状均为空置。
本次拍卖增价幅度:1000元/首年或1000元/首年的整数倍。
委托人:1号标的为杭州智慧网谷经济发展有限公司,2—4号标的为杭州市拱墅区大运河数智产业投资集团有限公司。
产权状况:委托人承诺有出租权。买受人须自行办理从事经营活动、户外标识与广告的报批手续和消防审批等手续,委托人仅负责提供已有的相关材料、文件。因房屋相关证照、竣工验收报告、消防验收文件尚未办理或缺失导致买受人无法办理相关经营证照、审批手续或正常经营房屋的,委托人及拍卖人不承担相关责任。
招租要求:详见《标的物介绍》——“招租要求”。
免租金装修期:详见《标的物介绍》——“备注”,标注免租金装修期的标的参考租期起止时间相应延后,未标注免租金装修期的标的即无免租金装修期。
参考租期:详见《标的物介绍》——“参考起租日”。
租金支付方式:详见《标的物介绍》——“租金支付方式”。具体租赁事宜详见《房屋租赁合同》框架样本(附后)。
租金递增幅度:详见《标的物介绍》——“递增幅度”。
履约保证金:详见《标的物介绍》——“履约保证金”(保证范围包括但不限于租金、室内改造、外立面及广告、水费、电费、经营范围等履约情况,履约保证金自租赁期满买受人按约履行房屋租赁合同所有约定后由委托人无息返还)。
拍卖成交后续事项:买受人须于2026年7月29日下午16时前至杭州市西湖区文三路345号宜必思酒店八楼浙江省拍卖行有限公司签署《拍卖成交确认书》、《拍卖笔录》及补签相关报名材料,并向拍卖人指定账户付清拍卖佣金(按租赁期内租金总和的1.2%计)及交易软件服务费(不超过1000万元的部分【含1000万元】按租赁期内租金总和的1%计,租赁期内租金总和1000万元以上的部分按0.5%计)。买受人的竞买保证金仅可充抵拍卖佣金,剩余保证金须待买受人按约付毕全部成交价款、签订《房屋租赁合同》并完成标的交接后,由拍卖人无息退还。
买受人须于2026年7月31日下午16时前向委托人指定账户(1号标的户名:杭州智慧网谷经济发展有限公司,开户银行:杭州银行湖墅支行,账号:3301040160017612832;2—4号标的户名:杭州市拱墅区大运河数智产业投资集团有限公司)付清首期租金、履约保证金。
买受人须于2026年8月12日前与委托人签订《房屋租赁合同》(房屋租赁合同框架样本附后)。
委托人负责向买受人交付标的,标的内部现有物品、设施设备不在拍卖范围内,若交付时仍然存在的,由买受人自行处置、费用自理。标的房屋内层高、结构、墙体、柱子、管道分布等情况均以现状为准。

标的特别说明:
1、本次拍卖标的委托人承诺有出租权,拍卖成交后相关租赁事宜见房屋租赁合同框架样本(附后)。
2、拍卖标的房屋的质量状况、结构状况等可能存在显性或隐性瑕疵,竞买人在拍卖前须现场勘查了解、自行解决,该瑕疵不影响拍卖结果。
3、《拍卖标的清单》及本次拍卖文件中标的所示面积为建筑面积(含公摊面积),竞买人在出价时应充分考虑此因素,标的实际面积与拍卖资料所示面积有差异的,不影响拍卖成交价。
4、标的竞买人就拟经营的业态(使用用途)须于竞买前征询标的委托人的意见(标的委托人:1号标的为杭州智慧网谷经济发展有限公司,2—4号标的为杭州市拱墅区大运河数智产业投资集团有限公司),否则由此所引致的后果由买受人承担。
5、买受人须自行办理从事经营活动、户外标识与广告的报批手续和消防审批等手续,委托人仅负责提供已有的相关材料、文件。因房屋相关证照、竣工验收报告、消防验收文件尚未办理或缺失导致买受人无法办理相关经营证照、审批手续或正常经营房屋的,委托人及拍卖人不承担相关责任。
6、买受人租赁期内原则上不得转租。如买受人要求改变标的物用途的,或要求将标的物或标的物部分面积转让、转租的,必须在竞买前向委托人进行咨询,并在签署《房屋租赁合同》时征得委托人的书面同意。
7、买受人需改变标的内墙体结构或需增设房屋附属设施或设备的,必须征得委托人的书面同意,按照规定须向有关部门报批的,买受人须自行报请有关部门批准后,方可进行。
8、本次拍卖标的房屋内层高、结构、墙体、柱子、管道分布等情况均以现状为准。
9、本次拍卖标的房屋内部可能存在破损或渗漏情况,买受人须自行修缮、改造并承担相应费用,拍卖人、委托人对此不承担任何责任。
10、本次拍卖标的内部现有物品不在拍卖范围内,若交付时仍然存在的,由买受人自行处置、费用自理。
11、买受人承租期间须遵守委托人、物业及政府相关管理部门的各项管理规定。
12、买受人在装修期间产生的装修垃圾须自行处置、费用自理。
13、出租房屋内不得住人(住宅除外),不得存放易燃、易爆的物品。

相关附件下载:
《房屋租赁合同》框架样本.pdf

相关附件下载:
竞买协议书(样本).pdf

相关附件下载:
授权委托书(样本).pdf

相关附件下载:
拍卖成交确认书(样本).pdf