空招标采购公告(2026)



项目基本信息

项目图片

交易流程

特别声明:天津产权受项目方委托发布信息(航天再生资源交易平台提供),不具有备案的意思表示, 对其真实性、完整性、有效性不承担任何法律责任,本意向发布不代表本平台对项目的经营风险、偿还风险、 诉讼风险及投资风险或收益等作出任何判断或保证。投资者应审慎评估,自行承担由此产生的法律风险。

重要提示:以上标的物在航天再生资源交易平台(
)进行公开网络竞价出售。 竞买人请于
2026-08-04 13:00 前在航天再生资源交易平台注册并参与报名。 网络出价时间开始后(报名截止前)未报名且缴纳保证金者,将不得参与出价。

项目信息

所属集团

中国航天科技集团有限公司

招商品类

资产转让

国资监管机构类型

中央企业

基本信息

场次信息

场次编号:
PM26071500015
场次标题:
【航天科技】2台发电机处置(河北)

开始日期:
2026-08-04 13:00
结束日期:
2026-08-04 15:00

竞价方式:
整单拍

买方支付保证金(元):
0.00
处置方支付保证金(元):
0.00

起始价格:
13000.00元/台
总金额:
13000.00元(仅用于计算价格:起拍单价*总数量)

出价形式:
增价拍
限时竞价时间:
3分钟

加价一: 加价二: 加价三:
50.00元(竞拍参与方每次加价幅度) 100.00元(竞拍参与方每次加价幅度) 250.00元(竞拍参与方每次加价幅度)

最少响应人数(人):
1人

是否允许预约看货:

预约看货截止时间:
2026-07-31 16:00

是否降价处置:


问答功能在竞价开始前关闭时间(天):

买方资质信息:
要求资质文件:营业执照

产品1详情

基础信息

设备名称:
75kw发电机

设备用途分类:
科研生产
计量单位:


设备数量:
1.000数量是精准计量

设备所在地:
河北省保定市和润路569号
设备原值:
49572.65 元

制造商名称:

产品原产地:

详细参数

设备型号:
KH224H
设备规格:
75kw

设备材质:
有色金属及其合金

购入凭证:
发票
品牌:
凯华

是否有出厂信息:

制造厂家:
泰州市凯华柴油发电机组有限公司

出厂日期:
2012-08-09
重量:

功率:
75 千瓦
外形尺寸:

占地面积:

主附机:

主附机关联码:

设备安全操作规程:

技术水平:

原产地:

使用状况

当前状态:
正常运转
成新率:
九成新

设备当前损害情况:
外表面有划伤
是否有其他使用信息:


其他信息

可交付日期:
2026-08-04 至 2026-08-07

是否有其他补充信息:


产品2详情

基础信息

设备名称:
20kw发电机

设备用途分类:
科研生产
计量单位:


设备数量:
1.000数量是精准计量

设备所在地:
河北省保定市和润路569号
设备原值:
29495.72 元

制造商名称:

产品原产地:

详细参数

设备型号:
KH184F
设备规格:
20kw

设备材质:
有色金属及其合金

购入凭证:
发票
品牌:
凯华

是否有出厂信息:

制造厂家:
泰州市凯华柴油发电机组有限公司

出厂日期:
2015-08-01
重量:

功率:
20 千瓦
外形尺寸:

占地面积:

主附机:

主附机关联码:

设备安全操作规程:

技术水平:

原产地:

使用状况

当前状态:
闲置
成新率:
九成新

设备当前损害情况:
外表面有划伤
是否有其他使用信息:


其他信息

可交付日期:
2026-08-04 至 2026-08-07

是否有其他补充信息:


标的物介绍

参与竞标需在2026年7月31日15:40前,向账户内缴纳1300元作为保证金,否则视为报名无效。
本次为对标的物现状进行竞拍,标的物以现场实物为准,竞买人应认真了解标的物的详细情况,本公司不承担所有标的物瑕疵的责任(包括品牌、型号、规格、数量、质量、材质、再次利用等)。

标的物在航天再生资源交易平台进行公开网络竞价出售,报名网址详见http://ws.ispacechina.com/exp/auction/buy/bout/seeBout.do?boutid=PM26071500015
竞买人请于竞价开始时间之前在航天再生资源交易平台完成报名流程,方可参与竞价出价。

竞买须知

为了流畅地浏览场次信息和竞价出价,建议您使用Edge浏览器、谷歌浏览器、IE浏览器11及以上,网络带宽至少100M以上。
一、咨询、展示看样的时间与方式:
标的物开拍前联系项目经理咨询看样。
1、请各位竞买人务必现场看样,确定竞拍标的物的数量、质量,再参加竞拍,委托人以现场所有标的物数量、质量交付标的物,买受人必须于竞拍成交后7个自然日内将设备运出场地运费自理,逾期承担违约责任。
2、设备拆除、运输的费用及运输、拆除过程对现场如果造成损坏,恢复现场原状的费用由买受人承担。
二、违约责任
买受人有下列行为之一的,均视为违约:
1.买受人提供虚假、伪造证件或证明文件的;
2.买受人拖延、拒绝签订成交确认书/合同的;
3.买受人未按规定的期限、金额交纳成交价款及竞拍佣金的以及平台收取的软件服务费的;
4.买受人未按要求完成标的交付交接的;
5.恶意炒作和操纵市场的、通过非正当手段扰乱市场的;
6.在交易过程中,有违背其他法律、法规禁止行为给我公司和委托人造成重大损失的。
买受人有上述违约行为之一的,即被视为违约,其交纳的竞买保证金不予退回。平台有权取消违约者的买受人资格,有权终止和解除与其签订的竞拍标的涉及的所有法律文件及附件,委托人有权收回违约者成交的竞拍标的,并保留要求买受人支付违约赔偿的权利。

依据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条、第四十条的规定:
买受人应当按照约定支付竞拍标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将竞拍标的再行竞拍。
竞拍标的再行竞拍的,原买受人应当支付第一次竞拍中本人及委托人应当支付的佣金。再行竞拍的价款低于原竞拍价款的,原买受人应当补足差额。
买受人未能按照约定取得竞拍标的的,有权要求拍卖人或者委托人承担违约责任。
买受人未按照约定受领竞拍标的的,应当支付由此产生的保管费用。

瑕疵及免责声明

1、本公司对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。
2、报名会员在竞拍前应当亲临展示现场,审看竞拍标的原物及手续情况,查验标的物的现况(包括该竞拍标的之缺陷),调查是否存在瑕疵等,会员未到现场查验标的物现况和手续情况的,视为对标的物及其手续现状的确认,应当慎重决定竞买行为,会员一旦做出竞买决定,即表明完全了解,并接受标的物及其手续的现状和一切已知及未知的瑕疵,并对自己竞买标的物的行为承担法律责任,不得以照片与实物不符作为抗辩、赔偿等理由。因标的物的品质及瑕疵,本公司及航天电子竞价平台均不承担责任。
3、竞拍标的不做市场流通保证,如需进入市场流通环节,请买受人自行根据相关法律、法规办理进入市场流通环节所需手续和相关证照及中文标签等。标的成交后不退不换。
4、本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。

项目图片

项目图片

交易流程

交易流程

信息披露期满,如征集到两个及以上符合条件的意向受让方,选择以下竞价方式:网络竞价,在权利人放弃优先购买权的情况下,如仅征集到1个符合条件的意向受让方,则不再组织上述竞价活动,可以协议转让。